Минт и Окна

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#21

16 июл 2019, 12:03

slant, хм, а я думал я один такой) Действительно - года 3 назад, на внешний ЖД, который был в NTFS записывал всякое из под Минта, потом в винде оно не открывалось. Я ещё так удивлялся - думаю как такое может - копирование происходит без сбоев, в винде если копирую - всё нормально. Немного не сильно важной инфы похерил тогда и после этого пытаюсь с NTFS работать только из винды. Под линуксом только копировать с NTFS, а всю инфу вообще перевести только на ext4 и exFAT. В ext4 тоже, кстати, сбои бывали на внешнем ЖД, но после проверки всё приходило в норму, потерь мог не заметить, т.к. объём большой( В ext4 ещё не нравится ограниченная длина файлов - при копировании с NTFS приходилось вручную переименовывать -__-
Последний раз редактировалось пользователем 1 FreeStyler; всего редактировалось раз: 16
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#22

16 июл 2019, 12:25

FreeStyler писал(а):
16 июл 2019, 08:18
А в чём конкретно это проявляется?
В различного рода ошибках. Особенно если параллельно пользоваться виндой.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#23

16 июл 2019, 12:29

FreeStyler писал(а):
16 июл 2019, 12:03
ограниченная длина файлов
Про размер файлов слышал, а про длинну нет :-D
Если речь про длинну имени файла, то вот https://pingvinus.ru/answers/1525 127 символов, примерно как твиттере. Мало???
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#24

16 июл 2019, 12:35

BadBird писал(а):
16 июл 2019, 11:36
Не может она длиться целых 11 лет, при этом сменил огромное количество железа.
Ну если электричество никогда не вырубают и ты не пользуешься паралельно виндой, то удача тебя любит.
BadBird писал(а):
16 июл 2019, 11:36
П.С. Линуксовые фс так же не являются эталонами надежности и безглючности - так же проблем хватает
Однако всегда восстанавливаются после выключения питания во время записи. Более того у меня был ЖД, на котором были разделы ext4 и один ntfs. Жд начал умирать от старости. Всё разделы ext4 были живы, а ntfs читался с ошибками, не все файлы удалось спасти.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#25

16 июл 2019, 12:46

BadBird писал(а):
16 июл 2019, 11:36
П.С. Линуксовые фс так же не являются эталонами надежности и безглючности - так же проблем хватает, примеров можно привести просто массу и это факт.
Маленький секрет открою: львиная доля проблем с потерей данных на FS (особенно сложных, вроде btrfs), из тех что вроде бы "на ровном месте" - это на самом деле проблемы с оперативкой, физические. Битые планки памяти которые. Btrfs вообще очень уязвима к этой проблеме (в свежих ядрах/патчах особо занялись даже), но и остальные FS тоже достаточно легко могут проблемы поиметь. Винда, кстати, имеет привычку в подобных случаях сразу падать в BSOD. Сразу как учует проблемы в памяти, там до коррапта FS из-за этого доходит реже. Потому и ходит мнение, что "линуксовые FS менее надежны чем ntfs". Что в корне неверно, т.к. как раз ntfs в подобном случае легко превращается в кашу, если ее не защищает выпадение системы в BSOD. А ext4 еще можно собрать обратно, чаще всего.

P.S. Кстати, общий совет: если вам притащили на ремонт машину с проблемами на диске, и есть хотя бы малейшее подозрение на то, что не сам хозяин в них виноват, первым делом: отключить все диски и прогнать тест памяти. Это может спасти от очень серьезных проблем. :)

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#26

16 июл 2019, 13:16

KOT040188 писал(а):
16 июл 2019, 12:29
127 символов, примерно как твиттере. Мало???
маловато, вот если бы 255 как в инглише... Вообще мне всегда хватало когда сам называл. Но дело в том что я сохранял всякие HTML страницы, а у них тайтл бывает длинный и соответственно имя страницы берётся браузером автоматически из тайтла. Насохранял, а потом при переносе на ext4 приходилось подрезать. Ну и ещё всякие скриншоты, которые были сделаны то ли браузером то ли сторонним скриншотером, и тоже брали имя файла как тайтл страницы браузера.
Ещё в СМС обидно что на русише так же меньше символов влазит, приходилось цифры юзать, да транслит временами)
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

strannik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 14:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Минт и Окна

#27

16 июл 2019, 13:48

Есть чудесная система - Windows 10 Enterprise LTSC. Она получает только обновления безопасности и поддерживается 10 лет. Нет Магазина и лишнего софта.
По существу это усовершенствованная Семёрка Максимальная.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#28

16 июл 2019, 16:49

Зато в Винде куча других ограничений на имена файлов.
Хто ты гэткі?

no avatar

Автор темы
dkeeee
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:19
Контактная информация:

Минт и Окна

#29

16 июл 2019, 20:31

strannik, поставлю её на виртуалку)

no avatar

ju57_4n07h3r_n008
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:02
Контактная информация:

Минт и Окна

#30

21 июл 2019, 23:56

Сам такой же, как автор.
Т.е. семерка и минт. 10-ка фтопку)
Пока семерка основная ибо минт малость чудит)) Но надеюсь это решить, не без помощи этого комьюнити ;)

У винды, начиная с семерки, есть фича - установка на vhd. Отличная штука, особенно если собираешься юзать семеру как игровую платформу.
У меня диск на 2 ТБ, никсам отдал пол-ТБ (но это дофига, буду урезать), все остальное - помойка в NTFS, на помойке лежит vhd на 40 (!) гб, на нем семера. Занимает половину примерно (~20), весь софт стоит на помойке в d:\apps, кроме офиса - офис на vhd установлен (украл, но ни разу толком не юзал, лол)

Если автора интересует, я распишу, как заморочится с vhd. vhd - virtual hard disk. Как у виртуальных машин.
Оч удобно. Рекомендую, настроил нескольким знакомым, использовал на работе. Снапшоты автоматом считай. Тупо поставил винду дрова и проч, заморозил состояние диска С целиком, потом создал child диск, с него работаешь. Винда приболела? Поф, создал другого child = откатился к замороженному состоянию. Антивирь не нужен ваще)
Минус - делать все придется через командную строку, в гуе нет инструментария для этого. К сожалению.
Еще минус - vhd не дает винде уходить в suspend (сохранение ram на hdd) - если у тя не ноут, или если винда тупо для игр, это поф.
Скорость падает незначительно даже на обычном hdd, на ssd не заметишь вообще разницы.

Если готов поипацца с командной строчкой - расскажу, как все устроить.
Могу даже скинуть готовый bcd (конфиг bootmgr) и готовый vhd с вендой семерой (x64 sp1, обновы не ставил с октября 2017, ибо нафига, и так пашет). Около 20 гб слить придется. Тупо распакуй на NTFS раздел, загрузись и поставь свои дрова.
 ! Сообщение из: darkfenix
Удалено в связи с нарушением правил
Кстати, как виндовый админ, добавлю - NTFS норм фс. Более чем годная, журналирование, теневые копии - имеются, данные вполне себе норм хранятся и восстанавливаются в случае сбоев (тьфу-тьфу, бекапы надо иметь независимо от фс!), ACL (права доступа) децл замороченные, но гибкие афигеть какие, если разобраться. Не все, что делает МС - дерьмо, хорошие разработки у них есть.

И таки еще - не знаю, насколько хороша поддержка NTFS под никсами, но под виндой NTFS ведет себя достойно.
И падать в бсод при косяках с памятью - это норм поведение. Тк если память глючит, рано или поздно упасть придется, и лучше рано, чем когда уже нахреновертить успел.
Про бекапы повторюсь - надо делать, если жаль потерять данные. Теневые копии в нтфс облегчают создание бекапов на лету, кстати. Есть ли такой механизм в ext4 - хз)
Последний раз редактировалось пользователем 1 ju57_4n07h3r_n008; всего редактировалось раз: 22

no avatar

ju57_4n07h3r_n008
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:02
Контактная информация:

Минт и Окна

#31

22 июл 2019, 00:13

strannik писал(а):
16 июл 2019, 13:48
Есть чудесная система - Windows 10 Enterprise LTSC. Она получает только обновления безопасности и поддерживается 10 лет. Нет Магазина и лишнего софта.
По существу это усовершенствованная Семёрка Максимальная.
+
Если с никсами не срастется, тоже о ней думал. Единственный годный вариант 10-ки.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Минт и Окна

#32

22 июл 2019, 00:21

FreeStyler писал(а):
16 июл 2019, 13:16
Но дело в том что я сохранял всякие HTML страницы, а у них тайтл бывает длинный и соответственно имя страницы берётся браузером автоматически из тайтла.
Ну это если по дефолту сохранять. А если в настройках браузера указать что-то типа "всегда выдавать запрос на сохранение файлов", то можно указывать свои наименования. Но при стандартном сохранении (если нужно с картинками) к файлу создаётся ещё и папка с таким же именем, содержащая картинки. Лично меня это сильно раздражало. В результате чего одно время сохранял в mhtml, а после обнаружения дополнения singlefile, работающего и с лисой, и с хромоподобными браузерами, перешёл на него. Singlefile сохраняет всё в одном файле html. И имя сохраняемого файла можно задавать своё, только внимательно в настройках разобраться.
ju57_4n07h3r_n008 писал(а):
22 июл 2019, 00:13
Есть чудесная система - Windows 10 Enterprise LTSC
А потом придут "злые дяди" и скажут: "Плати-ка, родимый, штраф в бюджет за нарушение законодательства о защите интеллектуальной собственности и авторских прав. А то, пымаешь, у нас расходные статьи большие ..." :-D

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Минт и Окна

#33

22 июл 2019, 01:11

madesta писал(а):
22 июл 2019, 00:21
А потом придут "злые дяди" и скажут: "Плати-ка, родимый, штраф в бюджет за нарушение законодательства о защите интеллектуальной собственности и авторских прав. А то, пымаешь, у нас расходные статьи большие ..."
 ! Сообщение из: darkfenix
Удалено в связи с нарушением правил
(хотя сам владею лицензионной десяткой и кучей лиц. прикладного софта) и ни разу ко мне никто не приходил и это факт.
Есть факты такого действия над домашними пользователями данной оси в РФ?
Знаю, есть несколько громких случаев на гос. уровне - не более.

no avatar

ju57_4n07h3r_n008
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:02
Контактная информация:

Минт и Окна

#34

22 июл 2019, 01:15

madesta писал(а):
22 июл 2019, 00:21
ju57_4n07h3r_n008 писал(а):
22 июл 2019, 00:13
Есть чудесная система - Windows 10 Enterprise LTSC
А потом придут "злые дяди" и скажут: "Плати-ка, родимый, штраф в бюджет за нарушение законодательства о защите интеллектуальной собственности и авторских прав. А то, пымаешь, у нас расходные статьи большие ..." :-D
В контору мб и придут.
Домой? Та ну нафик, я даже участковому и приставам не открывал дверь. При том, что последние имеют право ломать дверь - делают это крайне редко. А простой мент вообще курит бамбук.
Да и не ходят по домам.
И вообще, как аникей виндовый, скажу, что отдел К не ловит за саму винду, слишком она дешевая. Тем более за клиентскую.
Стараются лошков подловить на установке всяких автокадов, 3дмаксов и фотошопов с плугинами, там сразу особо крупный можно вменять. Ибо четырехзначная сумма в баксах выплывает сразу.

no avatar

ju57_4n07h3r_n008
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:02
Контактная информация:

Минт и Окна

#35

22 июл 2019, 01:30

BadBird писал(а):
22 июл 2019, 01:11
madesta писал(а):
22 июл 2019, 00:21
А потом придут "злые дяди" и скажут: "Плати-ка, родимый, штраф в бюджет за нарушение законодательства о защите интеллектуальной собственности и авторских прав. А то, пымаешь, у нас расходные статьи большие ..."
Ой, да ладно уж...с 02 года юзаю и буду юзать варез, включая ос (хотя сам владею лицензионной десяткой и кучей лиц. прикладного софта) и ни разу ко мне никто не приходил и это факт.
Есть факты такого действия над домашними пользователями данной оси в РФ?
Знаю, есть несколько громких случаев на гос. уровне - не более.
 ! Сообщение из: darkfenix
Удалено в связи с нарушением правил
- исключением был акк на оф сервере ВоВ, давным-давно =)
НО весь остальной софт (по сути, весь полезный софт) стараюсь юзать мало того, что фриварный, так еще и опенсорсный (по возможности)
и дело не в мифических "злых дядях", а в обновах и поддержке. а опенсорс - так еще и безопасность.
Не только дома, но и на работе (убивал бы за установку варезных шароварных поделок на серваки!! Лучше фриварная консольная тулза + самописные скрипты, чем проприетарное кряканое непонятно что. Утилит для бекапа это особенно касается. но не только их)
Что интересно, даже под виндой соблюдать подобные принципы не так сложно.
Сейчас фриварного софта - море. Портов с никсов дофига. Для разработки халявные IDE - непрофессионалу/начинающему хватит, а если ты профи, так купи сам или пусть купит контора. До недавнего времени юзал totalcmd, не мог найти ему замену, всякие unreal/free commander тоже не до конца бесплатны, а по функционалу уступают. И вот, от убунтовода услыхал про дабл коммандер, и юзаю его теперь под виндой.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Минт и Окна

#36

22 июл 2019, 04:59

Ну про "злых дядей", конечно, шутка, если рассматривать домашнее использование. С Windows тут вопрос неоднозначный. Не знаю как с Windows сейчас (сам не пользуюсь от слова совсем), но читал, что в 10-ке при обновах вполне вероятна ситуация, тогда на взломанной системе они или не устанавливаются или слетает активация. Кстати, у моего последнего перешедшего на Linux знакомого это вполне вероятно могло иметь место, так как на ровном месте вдруг чудесным образом активированная Windows преобразовалась в 30-дневный триал. Есть, конечно, вариант отключения обновлений, но хорошо ли это - не берусь судить. А "перацкий" софт юзаем от бедности (но сравнению с буржуинскими зарплатами). Но углубление в данный вопрос выйдет за рамки темы обсуждения. Отмечу лишь то, что, похоже, с малых лет народ продолжают приучать к винде. А если ещё взять и необходимость использовать её на работе, то всё, "приплыли": без винды никак.
Возвращаясь к теме, краем глаза читал где-то, что Microsoft собиралась внедрять новую файловую систему. И если она будет отличаться от NTFS, то вот это будет номер. По своему же разумению, использование двух систем на одном ПК не считаю удачной идеей. Если вопрос в некотором ПО, то можно, наверное, ограничиться виртуальной машиной, хотя всё будет упираться в аппаратные возможности. А 2 реальные системы одновременно - это как 2 женщины, когда в полудремотной неге можно перепутать имена и на ровном месте получить грандиозный скандальчик :cray2:

no avatar

ju57_4n07h3r_n008
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 11:02
Контактная информация:

Минт и Окна

#37

22 июл 2019, 11:53

Не по теме
madesta писал(а):
22 июл 2019, 04:59
но читал, что в 10-ке при обновах вполне вероятна ситуация, тогда на взломанной системе они или не устанавливаются или слетает активация.
А я читал, что нехорошие (и незнакомые мне лично) люди, которые нечестно активируют винду, с 7-ой версии делают это
 ! Сообщение из: darkfenix
Удалено в связи с нарушением правил
Файлы винды при этом не подменяются, всякие loader-ы ушли в прошлое.
Так что, слетание активации после обнов технически возможно, но нехорошие люди решают проблему простым "передергиванием" эмулятора.
Также слышал, что самые отъявленные негодяи прописывают "передергивание" эмулятора в планировщик (типа cron в винде) с триггером на запуск системы с последующими несколькими повторами с интервалом в 5 минут - как раз, чтоб ниче не слетало при всяких там обновах, или при смене железа.
madesta писал(а):
22 июл 2019, 04:59
, вариант отключения обновлений
На семере норм вариант, джва года без обновлений - полет отличный. А если вдруг чтото случится - откат диска С на vhd решит все проблемы.
А у десятки, как писали, есть вариант LTSС, там обновления чуть ли не раз в год.
Но жить без обнов годится дома, на работе обновления надо фильтровать через WSUS, но все таки ставить. Критичные - уж точно.
madesta писал(а):
22 июл 2019, 04:59
Если вопрос в некотором ПО, то можно, наверное, ограничиться виртуальной машиной, хотя всё будет упираться в аппаратные возможности.
Ммм. С учетом того, что винда нужна обычно для офиса и для поиграть - идея с виртуалкой так себе.
Я гдето недавно читал, кстати, что сделали дистр линя с MS Office. С какими то там дополнительными наворотами над wine.
Но вот беда - он тоже платный :crazy:
Не по теме
Пока LibreOffice не догонит по возможностям MS Office - винда будет монополистом на офисных тачках. Формат docx/xslx - открытый, это тупо зазипованный XML. Так что, разработчикам все карты в руки.
Про серверные системы аналогично - AD и Exchange не имеют достойной альтернативы. Кое где используют Lotus Notes - тот еще ацтой, скажу я вам. Про samba - не видел и даже не слышал, чтоб ктото использовал ее в доменах с реально сложной структурой. Для сетки из пары сотен тачек, мб, и покатит.
Ну и про 1с не стоит забывать, хотя все можно решить покупкой терминального сервера чисто под нее.
А еще есть продукты типа фотошопа и тд, вот на работу с ними под виртуалкой я бы посмотрел :blink2:
Сам не использую ни офис, ни фотошоп, но винду оставлю на первое время, пока в никсах не обживусь.
madesta писал(а):
22 июл 2019, 04:59
. И если она будет отличаться от NTFS, то вот это будет номер.
Будет, разумеется - этож другая ФС)
Тоже где то читал, гуглить лень, но проблемы в этом не вижу - в nix запилили поддержку NTFS, запилят и поддержку новой FS. Вот если б ктото написал рабочий драйвер ext4 к винде - вот это было бы круто.
А NTFS в том виде, в котором она есть сейчас (версия 3.1), существует со времен XP, т.е. с 2001 года. Давно пора двигаться вперед.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Минт и Окна

#38

22 июл 2019, 12:04

суть темы раскрыта :close:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Минт и Окна

#39

22 июл 2019, 12:11

Не по теме
ju57_4n07h3r_n008 писал(а):
22 июл 2019, 11:53
Формат docx/xslx - открытый, это тупо зазипованный XML. Так что, разработчикам все карты в руки.
Скажи это разработчика microsoft. Они внутри своего пакеты не могут поддержку нормальную сделать. В 2010 сделал, открыл в 2007 - сломалось. Сделал в 2007, открыл в 2010 - сломалось. Совместимости нет ни в ту ни в другою сторону. :-D
Ну и увидимся через неделю :bye:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей