ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#21

12 окт 2019, 09:14

AlexZ, неплохо заообзорил! :thumbs:
А Sparky сильно хуже MX'а? https://youtu.be/S0PFnWa7EFc
Говорят у него какой-то волшебный APTus.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#22

15 окт 2019, 07:49

FreeStyler писал(а):
12 окт 2019, 09:14
А Sparky сильно хуже MX'а?
Ну так однозначно не скажешь, у всех разные вкусы и потребности. Проще перечислить основные возможности и отличительные особенности, а там каждый определит для себя.
В Спарки 3 основные версии - 4-я на базе дебиан9, 5-я построена на 10-м дебиане и 6-я (которую я сейчас юзаю, роллинг наподобие Арко) - на Debian bullseye/sid (т.е. как бы для старого, среднего и нового "железа"). Есть ещё спец.сборки GameOver, Multimedia и Rescue. DE по умолчанию - LXQt и Xfce. Я выбрал LXQt - средневесное DE (со старта чуть более 400 мб ОЗУ), очень быстрое, на удивление достаточно стабильное даже на тестинг-ветке. Единственное, на мой взгляд, не хватает "красок" этому дистру - этакий "спартанец" с выводом всего и вся через терминал. В общем и целом домохозяйкам я бы его не рекомендовал.
Для сравнения, ЛМДЕ использует только базу 9-го дебиана и только с Корицей. Вообще как-то не очень вяжется - старая база и самая свежая 4-я Корица (при том что даже в дебиан10 Корица 3.8). Я потому и ратую за сборку от Чокобо, т.к. она более современна и как бы так выразиться более уравновешена что ли, с меньшими ограничениями..
В МХ тоже база 9-го дебиана (хотя вот на подходе финал 19-й МХ на дебиан10) и только одно DE Xfce (установочный образ имеется ввиду).
FreeStyler писал(а):
12 окт 2019, 09:14
Говорят у него какой-то волшебный APTus
Волшебного там ничего нет, APTus - это набор скриптов, облегчающий работу с APT-ом (можешь вручную в терминале набирать все эти команды, если конечно знаешь и понимаешь :smile: ).
Ну там к примеру поставить какое-либо ядро, локали, удалить старое ядро, исправить сломанные пакеты и т.п., а также установка в 1 клик огромного количества ПО, разбитого на категории.
Для наглядности, нажимаю установку MS шрифтов и запускается терминал с искомой командой..
APTus-MS Fonts.png
Или установка драйвера Нвидиа..
APTus-NVIDIA Settings.png
Вобщем для ПК с Нвидиа норм, а для моего "Оптимуса" уже не то пальто (МХ в свою очередь определит и настроит бамблби)
При этом версии ПО не показывает, ну оно и понятно, если я выберу установку например LO в 5-м Спарки то он поставит версию 6.1.5, а в 6-м - последнюю версию 6.3.2. Такой вот подход к установке ПО (МХ по умолчанию версия 6.1.5, а последнюю 6.3.2 можно установить из бэкпортов в установщике пакетов)
Зато проверил спящий режим (с кнопки) - работает без нареканий.
Ещё один момент, не вылазит из головы этот Python - в Спарки и в 5-м и в 6-м версия 2.7 (видимо для лучшей совместимости), тогда как в дебиан10 или МХ19 - версия 3.7.
Ну как бы и всё на этом, кроме APTus больше ничего оригинального нет (не считая маленькой программки Sparky Tube).
МХ, в свою очередь, не ограничивается работой только с apt-ом, там много инструментов на различные задачи.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#23

20 окт 2019, 22:59


Закрыто

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей