Паралельная установка Mint с Mint

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Linuxforme
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:37
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#1

14 апр 2019, 23:31

Добрый день всем. В связи с тем что пытаюсь разобраться с данной проблемой Подключение микрофона с наушниками , решил установить параллельно на ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК тестовую версию более свежего минта и другую версию ядра. На этой почве возник "нубский" вопрос. Как это правильно сделать. Скачал на флешку Минт 19.1, на внешнем жестком диске оставил 50гб не размеченного места, чтобы когда буду грузится с флешки разметить эту область и установить туда минт.

      Вроде бы все должно было быть просто, но при первой попытки произошла какая-то фигня с GRUB . При установки Минта я выбрал пункт другое (момент когда нужно указывать куда устанавливать), там выбрал мою не размеченную область и ниже указал записать загрузчик на внешний жесткий диск (названия пунктов меню писал на память, но думаю понятно о чем я).

      Видимо тут я что-то сделал не так, т.к. после этого я мог загрузиться только со своего жесткого диска. А если его отсоединить, то вываливался в меню GRUB, где мне пришлось познакомится с новыми для себя командами, чтобы прогрузиться в мою систему в ручном режиме. Далее пришлось через boot-recovery восстанавливать загрузчик. После работы boot-recovery все стало нормально, но появились какие-то строчки в меню загрузке, если зайти в GRUB при загрузке Минт -

Собственно пару вопросов опосля.

1) Правильно ли я сделал, что воспользовался boot-recovery ?
2) Что это за строчки в GRUB у меня появились?
3) Так и все таки как правильно установить параллельно с имеющимся Минтом, ещё один минт на внешний жесткий диск, чтобы при загрузке просто выбирать какого минта грузить?
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 4
Причина: урл

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#2

14 апр 2019, 23:40

Телепаты в штате форума не предусмотрены. Вы хотите того же самого, как если бы попросили врача диагноз по телефону поставить. Без логов, скриншотов, и прочих первоисточников вам никто ничего конкретного не скажет.

Единственное что сейчас можно сказать точно, благодаря фотографии: эти строчки на ней - загрузчики efi лоадеров для различных платформ, которые можно загрузить через chainload.

no avatar

Автор темы
Linuxforme
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:37
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#3

14 апр 2019, 23:44

slant писал(а):
14 апр 2019, 23:40
Телепаты в штате форума не предусмотрены. Вы хотите того же самого, как если бы попросили врача диагноз по телефону поставить. Без логов, скриншотов, и прочих первоисточников вам никто ничего конкретного не скажет.

Единственное что сейчас можно сказать точно, благодаря фотографии: эти строчки на ней - загрузчики efi лоадеров для различных платформ, которые можно загрузить через chainload.
Не понимаю какие логи от меня нужны? Я же описал пошагово как делал установку? Какие тут нужны логи? - это что касается 1ого и 2ого вопроса
По 3ему вопросу, я вообще спрашиваю как это правильно сделать. Тут тоже нужны логи?

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#4

14 апр 2019, 23:54

Linuxforme писал(а):
14 апр 2019, 23:44
По 3ему вопросу, я вообще спрашиваю как это правильно сделать. Тут тоже нужны логи?
Ставил как на обычный жесткий диск, потом если при загрузке второй linux не появился, то sudo update-grub

no avatar

Автор темы
Linuxforme
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:37
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#5

15 апр 2019, 00:09

В общем просто воспользовался бэкапом. 1ый и 2ой вопрос отпали. Все в GRUB стало как до этого теперь. Остался только 3ий вопрос.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#6

15 апр 2019, 01:09

Linuxforme писал(а):
14 апр 2019, 23:44
Не понимаю какие логи от меня нужны? Я же описал пошагово как делал установку?
Как минимум те, что указаны в правилах оформления темы. И не ваш пересказ вроде "какая то фигня", а текст ошибки или скриншот/фото происходящего.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#7

15 апр 2019, 09:37

1. На Ваше усмотрение.
2. С большой долей вероятности это последствия использования boot-recovery (то что в GRUB появились дополнительные строчки).
3. Во время установки системы на внешний HDD, GRUB устанавливать на этот же HDD. Когда внешний диск отключен (или не выбран для загрузки) загрузка будет происходить с внутреннего HDD. А если через Boot menu (F12 или другая клавиша) выбрать внешний HDD, то загрузка будет происходить с этого диска.
Если железо современное с поддержкой UEFI, то перед установкой системы на внешний HDD нужно разобраться с режимами загрузки (UEFI или Legacy\CSM), т.е. в каком режиме нужно устанавливать систему на внешний диск.

no avatar

Автор темы
Linuxforme
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:37
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#8

15 апр 2019, 15:20

slant писал(а):
15 апр 2019, 01:09
Linuxforme писал(а):
14 апр 2019, 23:44
Не понимаю какие логи от меня нужны? Я же описал пошагово как делал установку?
Как минимум те, что указаны в правилах оформления темы. И не ваш пересказ вроде "какая то фигня", а текст ошибки или скриншот/фото происходящего.
Данные по системе и машине:

System: Host: user Kernel: 4.15.0-47-generic x86_64 bits: 64 gcc: 7.3.0
Desktop: Cinnamon 3.8.9 (Gtk 3.22.30-1ubuntu2) dm: lightdm Distro: Linux Mint 19 Tara
Machine: Device: laptop System: ASUSTeK product: UX331UN v: 1.0 serial: N/A
Mobo: ASUSTeK model: UX331UN v: 1.0 serial: N/A
UEFI: American Megatrends v: UX331UN.301 date: 11/08/2017

Собственно остался только 3ий вопрос не решенный - так и все таки как правильно установить параллельно с имеющимся Минтом, ещё один минт на внешний жесткий диск, чтобы при загрузке просто выбирать какого минта грузить?

https://postimg.cc/gallery/p6lf9n6w/ - сделал фото экрана при установки для наглядности.

а) https://postimg.cc/CB0FsV7q - здесь как я понимаю нужно выбрать "другой вариант"? Потому что если выбрать первый вариант, то появляется https://postimg.cc/PN2tY9wC такой экран где предлагается полностью стереть жесткий диск. У меня их получается два. Первый - самсунг (внутренний) и второй - WD (внешний).
б) Если выбираем "другой вариант", то можно найти https://postimg.cc/VdvzRgqD как раз неразмеченную область на 50гб, которую я и хотел использовать под Минт. Как я понимаю после этого нужно нажать "изменить" и появляется такое окно - https://postimg.cc/p5XR3YgV . Если я правильно понял там указываем точку монтирования "/" , все остальное оставляем как на скрине?
в) Остается вопрос, какое устройство для записи загрузчика выбрать? https://postimg.cc/s1VjBsvF - варианты тут на скрине. Цель сделать так чтобы GRUB выводил по итогу варианты при подключенном жестком диске, какой Минт грузить. Собственно если жесткий диск не подключен, то грузить единственный доступный.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#9

15 апр 2019, 15:29

Linuxforme,
У вас UEFI-BIOS. Первая система установлена в UEFI режиме, поэтому ->
S.A. писал(а):
15 апр 2019, 09:37
Если железо современное с поддержкой UEFI, то перед установкой системы на внешний HDD нужно разобраться с режимами загрузки (UEFI или Legacy\CSM), т.е. в каком режиме нужно устанавливать систему на внешний диск.

no avatar

Автор темы
Linuxforme
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:37
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#10

15 апр 2019, 17:30

S.A. писал(а):
15 апр 2019, 15:29
Linuxforme,
У вас UEFI-BIOS. Первая система установлена в UEFI режиме, поэтому ->
S.A. писал(а):
15 апр 2019, 09:37
Если железо современное с поддержкой UEFI, то перед установкой системы на внешний HDD нужно разобраться с режимами загрузки (UEFI или Legacy\CSM), т.е. в каком режиме нужно устанавливать систему на внешний диск.
Хорошо бы ещё понять, как с этим разобраться...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#11

15 апр 2019, 18:51

Linuxforme писал(а):
15 апр 2019, 17:30
Хорошо бы ещё понять, как с этим разобраться...
Как выше уже сказал S.A., нужно обратить внимание на UEFI. На всякий случай лишь добавлю, что UEFI имеет собственный загрузчик, для которого при разметке диска должен быть создан небольшой системный раздел ESP с файловой системой FAT32 (располагают первым).
Если на твоем внешнем диске сейчас нет такого раздела, то он должен быть создан.
Вот это как мне кажется, может быть тебе полезным. Там есть и вариант, когда Linux Mint ставится на диск рядом с другой системой.
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#12

15 апр 2019, 18:55

Linuxforme писал(а):
15 апр 2019, 17:30
Хорошо бы ещё понять, как с этим разобраться...


Я бы придерживался такого плана.
1. Посмотреть в UEFI-BIOS есть ли возможность включить режим Legacy\CSM в разных его вариациях (на разном железе может называться и реализовываться по-разному). Если есть, то включить его.
2. Загрузиться с установочного носителя Linux (с диска или флешки) в режиме Legacy\CSM.
3. Установить систему на внешний HDD. GRUB установить на внешний HDD (/dev/sdX).
4. После установки системы, с внешнего HDD загружаться через Boot menu.

Это примерный план. Более конкретно сказать трудно, всё зависит от того, какие настройки есть в Вашем UEFI-BIOS.
Если Legacy\CSM в BIOS нет, то на внешний диск систему нужно устанавливать в UEFI режиме, способов сделать это наберётся с десяток.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#13

15 апр 2019, 19:11

Linuxforme писал(а):
15 апр 2019, 17:30
Хорошо бы ещё понять, как с этим разобраться...
У меня тоже компьютер Asus и тоже с UEFI. Ситуация хоть и другая, но в чем-то похожая. На одном диске стоит Linux Mint 18.3, а на втором (отдельном) установлена LМDE3 (тоже Mint). Если нужна вторая, то при загрузке нажимаю на f8 и выбираю её в меню. Разбивка обоих дисков одинаковая:
1. Раздел EFI (ESP), файловая система FAT32, флаг boot, esp
2. Корневой / , файловая система ext4
3. swap, раздел подкачки.
4. Домашний, /home, файловая система ext4.
Работает безупречно.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#14

15 апр 2019, 20:43

Sergei K. писал(а):
15 апр 2019, 18:51
UEFI имеет собственный загрузчик, для которого при разметке диска должен быть создан небольшой системный раздел ESP с файловой системой FAT32 (располагают первым).
Этот раздел может быть в любом месте диска. Кроме того, их может быть несколько на разных дисках. Тут другое важно: разметка диска должна быть GPT. Иначе UEFI этот раздел и искать не будет на MBR диске.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#15

15 апр 2019, 21:02

slant писал(а):
15 апр 2019, 20:43
Тут другое важно: разметка диска должна быть GPT.
Само собой разумеется. Это четко написано "диск должен быть с GPT" в первом пункте промежуточного резюме на странице в help.ubuntu.ru, на которую я ссылку дал выше.
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#16

16 апр 2019, 07:32

Для Linux, раздел ESP может быть и на MBR диске. То есть в UEFI режиме Linux можно установить на диск с разметкой MBR.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#17

16 апр 2019, 11:22

S.A. писал(а):
16 апр 2019, 07:32
раздел ESP может быть и на MBR диске.
Каким образом, если сам UEFI ищет раздел ESP только на диске с разметкой GPT.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#18

16 апр 2019, 15:53

darkfenix писал(а):
16 апр 2019, 11:22
Каким образом, если сам UEFI ищет раздел ESP только на диске с разметкой GPT.
Не знаю откуда Вы все это взяли.
Для примера
Вложения
1.jpg

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#19

16 апр 2019, 17:01

S.A. писал(а):
16 апр 2019, 15:53
Не знаю откуда Вы все это взяли.
Например, вот этот источник (вроде авторитетный) пишет: "Так вот, когда связь между оборудованием и операционной системой осуществляется через включённый режим UEFI (а не Legacy BIOS), использование GPT для разбивки разделов является практически обязательным, иначе наверняка возникнут проблемы совместимости с MBR". Здесь не утверждается категорически, что таблица msdos абсолютно не подходит, но говорится о высокой вероятности возникновения проблем. А кому они нужны?
В пример мой личный случай. Три дня назад установил у себя из любопытства MX Linux на ноутбук с UEFI. При создании таблицы по умолчанию там стоял msdos, на что я не обратил внимания. Система мне не позволяла завершить процесс, хотя пытался несколько раз. Подумал, что может быть в MX Linux какие-то особенности (там и графика при создании таблицы отличается). Решил погуглить и на глаза попались msdos с gpt. Сразу дошло, в чем дело. Поставил gpt и сразу все получилось.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Паралельная установка Mint с Mint

#20

16 апр 2019, 17:04

S.A., Из стандарта на EFI. Для нормального жесткого диска разметка должна быть GPT.

А у вас на скриншоте внешний носитель на usb, судя по всему. А для внешних носителей (CD, флешек, и даже жестких дисков) - там другой подход.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей