Подключение к Google drive

Закрыто
no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#1

09 апр 2019, 01:44

В LinuxMint месяц назад черз google-drive-ocamlfuse подключался к Гугл-диску. Настройка была несложной, инструкции брал отсюда.
Сейчас поставил LMDE, настройка google-drive-ocamlfuse от убунтовской отличается, и оказалось сложноватой. Сходу не получилось, к тому же еще ошибки сыпались в терминале. Потом обнаружил в настройках "Сетевые учетные записи" и возможность подключить Google аккаунт. Просто, прям как в андроиде. В проводнике Nemo появилась дополнительная папка с именем почты Gmail.
Проблема в долгом обновлении. Нажав на эту папку, загрузка идет 40-50 секунд. А на следующий день выдало, что срок для подключения к данному аккаунту истек. Пришлось удалять аккаунт, а потом его заново заводить. Кто-то имел опыт работы с гугл-дисками в LMDE? Такие проблемы были? Или кто чем пользуется? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя

virhgner
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 00:02
Решено: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#2

09 апр 2019, 09:02

Когда нажитых непосильным трудом 8 Гб от DropBox стало не хватать, пытался ставить GoogleDrive. Однако PPA от ocamlfuse не захотел у меня подключаться. Поэтому я установил ODrive. Но у него выявилась неприятная особенность - в половине случаев примерно не было автоматических срабатываний на изменение локальных файлов. Приходилось синхронизировать облако с машиной в ручном режиме, явно давая команду на синхронизацию. В конце концов это надоело. Поэтому я перешёл на облако от МЕGA (MEGAsync). Работает безупречно уж пару месяцев как. Скорость закачки-скачки около 2 Мб/сек, что вполне сопоставимо. И, опять же, 50 Гб в бесплатном аккаунте, что гораздо больше, чем у прочих (ну, разве что акционный 1 ТБ от mail.ru, но там свои проблемы).
Т.е. пока не появится адекватный linux-клиент для google-drive, я туда ни ногой.

Аватара пользователя

Vasiliy Terkin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:00
Откуда: СССР
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#3

09 апр 2019, 09:31

pu6ka, Друг посмотри может это поможет https://rclone.org/

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#4

09 апр 2019, 10:32

Ставить другой дистр и удивляться изменениям :hm:

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#5

10 апр 2019, 15:47

Обновил LMDE, учетка в Nemo держиться, вроде не глючит, не отваливается, но все такая же медленная подгрузка. Поставил Nautilus, примерно такой же тормоз.
Спасибо virhgner и Vasiliy Terkin. Буду изучать ваши рекомендации.

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#6

10 апр 2019, 16:04

Dja писал(а):
09 апр 2019, 10:32
Ставить другой дистр и удивляться изменениям :hm:
У меня машинка не очень новая. MintMate как-то подтормаживать начал. Не критично, но решил попробовать другие дистрибутивы. Debian-Mate - шустренький оказался, но споткнулся сразу же на смене раскладки. Очень привык за 20 лет к Ctrl+Shift. В умолчательном виджете возможность задать такое сочетание есть, но оно не работает. Нужно было скрыть умолчательный переключатель раскладки и поставить другой из набора свойств панели. Потом не сразу понял как добавить на панель значок запуска терминала. Разобрался уже когда снес Debian-Mate и начал пробовать Ubuntu-Mate.
И вот решил параллельно поставить LMDE 3. Впечатления от него оказались очень приятные. Небольшие шрифты, компактные значки, с раскладкой никаких проблем и довольно шустренький. Пока побуду на нем, попользуюсь.
Почему-то команда "su" не работает. Кто-то знает почему? Можно ли подключить?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#7

10 апр 2019, 17:03

Потому что у root по умолчанию в mint пароль отключен. Чтоб включить надо на него пароль поставить.

Код: Выделить всё

sudo passwd root

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#8

10 апр 2019, 18:45

Dja писал(а):
10 апр 2019, 17:03
Потому что у root по умолчанию в mint пароль отключен. Чтоб включить надо на него пароль поставить.

Код: Выделить всё

sudo passwd root
Понял, спасибо.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#9

10 апр 2019, 20:14

virhgner писал(а):
09 апр 2019, 09:02
Т.е. пока не появится адекватный linux-клиент для google-drive, я туда ни ногой.
Клиент ODrive, бесплатный. deb и AppImage.
Недостаток - синхронизирует весь Google Drive без возможности выбора отдельных папок.

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#10

15 апр 2019, 00:49

madesta писал(а):
10 апр 2019, 20:14
virhgner писал(а):
09 апр 2019, 09:02
Т.е. пока не появится адекватный linux-клиент для google-drive, я туда ни ногой.
Клиент ODrive, бесплатный. deb и AppImage.
Недостаток - синхронизирует весь Google Drive без возможности выбора отдельных папок.
Откуда Вы устанавливали себе?
Есть на этом сайте описание. Большая инструкция.
Или есть вот здесь deb-пакет. Я скачал, поставил. Приложение загрузку файлов сделало, но потом смотрю не сихронизируются файлы.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#11

16 апр 2019, 19:20

pu6ka писал(а):
15 апр 2019, 00:49
Откуда Вы устанавливали себе?
Есть на этом сайте описание. Большая инструкция.
Или есть вот здесь deb-пакет. Я скачал, поставил. Приложение загрузку файлов сделало, но потом смотрю не сихронизируются файлы.
Устанавливал отсюда - https://github.com/liberodark/ODrive/releases/tag/0.2.0

Настройки приложения, кэш и журналы работы расположены в ~/.config/odrive

В логах что-нибудь говорится о том, почему не синхронизируется?

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#12

17 апр 2019, 01:39

madesta писал(а):
16 апр 2019, 19:20
pu6ka писал(а):
15 апр 2019, 00:49
Откуда Вы устанавливали себе?
Есть на этом сайте описание. Большая инструкция.
Или есть вот здесь deb-пакет. Я скачал, поставил. Приложение загрузку файлов сделало, но потом смотрю не сихронизируются файлы.
Устанавливал отсюда - https://github.com/liberodark/ODrive/releases/tag/0.2.0

Настройки приложения, кэш и журналы работы расположены в ~/.config/odrive

В логах что-нибудь говорится о том, почему не синхронизируется?
У меня получается новее версия. Если в корне в "Мой диск", просто файлы удалял, то синхронизация происходит. А когда вложенные папки удалешь из проводника, то потом проверяю в браузере, часть папок удаляется, часть остается.
Не знаю, где смотреть логи.
Через недельку выйдет новая версия Убунту, попробую ее поставить и там проверю встроенную синхранизацию через сетевые учетные записи, если будет тормозить, тогда проверю как там будет работать odrive и grive2.
Сегодня понадобилось записать папки с файлами на DVD-RW, Brasero ошибки выдавал. В Винде через BurnAware Free - без проблем все прошло. Буду пробовать еще K3b, но пока некоторые моменты разочаровывают.

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#13

17 апр 2019, 01:48

Сейчас через браузер удалял с сайта вложенные в папки файлы, синхронизация локально происходила быстро и точно. Получается обратная синхрнонизация страдает, если локально на компьютере удаляешь, то реально из облачного хранилища не все удаляется.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#14

17 апр 2019, 15:42

А разве griv2 бесплатный? Что-то помнится там какой-то триал, хотя, м.б. и ошибаюсь.

После того как Brasero запорол мне 7-8 болванок в своё время совсем от него отказался. K3b потянет кучу зависимостей от KDE. Можно попробовать из комплекта xfce - xfburn. Он мне диски не запарывал. А сейчас на компе даже привода нет.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#15

17 апр 2019, 15:46

pu6ka писал(а):
17 апр 2019, 01:48
Получается обратная синхрнонизация страдает, если локально на компьютере удаляешь, то реально из облачного хранилища не все удаляется.
Так сильно не копал. Просто попробовал клиент на записи/удаления пары файлов и папок.
Google Drive у меня как-то не прижился в плане постоянного использования. Ещё на использовании под Windows был замечен глюк, когда папка отдавалась в общий доступ, а потом забиралась обратно. Так вот у второго юзера неизвестно где болталось 3 Гб данных от прошлой общей папки. Стоило больших трудов найти эти данные и удалить.
Пару лет назад пробовал подключаться к Диску Google через rclone + rclone browser (есть в репозиториях, но можно у разработчиков найти и свежий deb). Подключается как сетевой диск. Правда отмонтировать надо тоже в rclone browser, иначе будет вис. Насчёт скорости не знаю, надо тестить.

no avatar

Автор темы
pu6ka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:34
Контактная информация:

Подключение к Google drive

#16

18 апр 2019, 23:49

По поводу xfburn спасибо, попробую.
Rclone начал смотреть, выше тоже ссылку давали, он все больше на английском описывается. И с моим знанием буржуйского это не один вечер займет.
Поставил сейчас Ubuntu 19,04, подключил аккаунт Google через сетевое хранилище, в Наутилусе отобразилось, все очень шустро работает и синхронизируется.
Меня это радует. Всем спасибо за внимание к данной проблеме и желании помочь.

Закрыто

Вернуться в «LMDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей