Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#1

07 мар 2019, 17:48

Задолбали микрофризы на видео — короткие приостановки раз в секунду. Началось гадство после апгрейда с 19 до 19.1. Думал, неудачно обновилось, ан нет. Установил с нуля — все то же самое. На трех видюхах, от древней офисной затычки до более-менее приличной HD7770.
Сегодня опробовал совет чувака с опеннета, зарядил ядру параметры:

Код: Выделить всё

nospectre_v1 nospectre_v2 nospec_store_bypass_disable noibrs noibpb l1tf=off no_stf_barrier
и стало мне щастье.

Для новичков: открыть файл /etc/default/grub, дописать вышеуказанную строку в параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Если там что-то было — дописать через пробел.
И перезагрузить комп.

Не делайте этого, если притормаживания вас не достали, как меня! Береженого Б-г бережет. Эти параметры отключают программную защиту от нашумевших в прошлом году уязвимостей процессоров, конкретно серии Spectre. Я, правда, не слышал историй их реальной эксплуатации, чтоб кого-то таки взломали, и нет полной уверенности, что эта защита полноценно защищает, но то, что она канпутер тормозит — это медицинский факт.
Последний раз редактировалось пользователем 1 027; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#2

07 мар 2019, 17:56

027 писал(а):
07 мар 2019, 17:48
зарядил ядру параметры
Вот только даже не удосужился почитать, а что же это за параметры. А это параметры, которые отключают защиту от spectre и не только. Но зачем об этом думать - я просто буду копипастить и давать советы
027 писал(а):
07 мар 2019, 17:48
Для новичков: открыть файл /etc/default/grub, дописать вышеуказанную строку в параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Если там что-то было — дописать через пробел.
И перезагрузить комп.
После это ничего не изменится, потому как перед перезагрузкой необходимо обновить груб.

UPD: для обновления груба

Код: Выделить всё

sudo update-grub
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#3

07 мар 2019, 18:01

Пока Вы спешили с обвинениями, я дописал это предупреждение в пост.
Груб таки да, обновить надо. Разленился я с grub-customizer, забыл... Вот и повод, кстати, Вам, уважаемый прокурор, блеснуть познаниями и напсать строчку для консоли. Можно было сразу ее дать.
Раз уж так кичитесь своим якобы превосходством в думании.

Аватара пользователя

Автор темы
027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#4

07 мар 2019, 18:07

Да, кстати, если почитать новость, в каментах к которой я нашел этот совет, то эта защита нынче выеденного яйца не стоит.
И вообще мы все умрем (я раньше, радуйтесь).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#5

07 мар 2019, 18:41

Три факта:

1. Все уязвимости из списка - RO. Т.е. в худшем случае у вас что-то прочтут (пароль или номер кредитки), но изменить в системе через них ничего не смогут, т.е. майнер или кейлоггер, скажем, внедрить не получится (хотя если root пароль сопрут... но это уже отдельный разговор).
2. Чем старее поколение процессора - тем большие тормоза вносят эти патчи (в новых есть дополнительные инструкции позволяющие делать нужное быстрее). Если на 8ххх оно в 5-15% укладывается на основных операциях, судя по тестам, то какой-нить i5-750 включенные патчи просадят в 2-3 раза.
3. Практически все виды этих атак через JS (самый опасный вектор) не могут быть проведены, если в механизме обработки JS броузером отключены точные таймеры (или понижена их точность). Это уже сделано по умолчанию для большинства броузеров. Проверить броузер можно, например, тут: https://xlab.tencent.com/special/spectr ... check.html

Так что - думайте сами, рисковать вам с отключениями патчей или все-же не стоит. Это без всякого сарказма - вопрос действительно комплексный и индивидуальный.

P.S. На счет самих патчей в ядре - от заявленного защищают, тесты на это есть тоже есть, я их собирал и гонял на разных ядрах и системах. Сомневаться на тему их работоспособности, IMHO - то же самое что сомневаться в существовании этих дырок вообще. Это уже к конспирологам.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#6

07 мар 2019, 19:40

027 писал(а):
07 мар 2019, 17:48
Задолбали микрофризы на видео — короткие приостановки раз в секунду. Началось гадство после апгрейда с 19 до 19.1. Думал, неудачно обновилось, ан нет. Установил с нуля — все то же самое. На трех видюхах, от древней офисной затычки до более-менее приличной HD7770.
А может вместо древнего, как говно мамонта, radeon для HD 7770, которая Cape Verde XT использовать уже amdgpu? Включит DRI3 для поддержки Vulkan.
Или дистрибутив, его версию, адекватно железу установить и использовать Каталист? Никак?
027 писал(а):
07 мар 2019, 17:48
Сегодня опробовал совет чувака с опеннета, зарядил ядру параметры:
И чувак на Интеловской встройке сидит наверняка с ксорговским драйвером и гламуром для 2Д. Вкупе со слабым на сегодня ноутбучным i5-2540M с HD 3000 и без установки аппаратной поддержки Интеловской графики. Немудрено, что ЦП там будет греться, ему не легко приходится.

Аватара пользователя

Автор темы
027
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 09:05
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Борьба с микрофризами на видео в 19.1 — вроде победил

#7

15 мар 2019, 23:24

Unborn писал(а):
07 мар 2019, 19:40
Никак?
Никак у вас с пониманием реалий, а так да.

Не зря я оговорился в заголовке темы — «вроде».
На вторые сутки микрофризы вылезли вновь.
Убрал из параметров ядра параметры отключения «защиты» от неведомой НЕХ. Рекомендация снимается.
Что-то неладное творится с видео в минте нашем с циннамоном. С каждым выпуском все хуже и хуже.

P.S. Здешняя администрация больна распространенной болезнью — запретом редактирования постов по истечению небольшого времени, так что добавить инфу к первому посту не могу.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexA[Bot] и 3 гостя