Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#61

25 мар 2019, 10:16

что недельный , что полугодовой , да хоть годовой рейтинг посещаемости странички про дистрибутив имеет весьма относительное отношение к реальному рейтингу дистрибутива (его распространённости , количеству установленных\используемых систем ) но впаривается что это именно рейтинг дистрибутива.
Новичкам насрать на чьей базе сделан дистрибутив и ставить новичкам надо не то про какие новинки кукарекают громче, а дистрибутивы отлаженные, с репутацией ставбильной работы и имеющие хорошую справочную базу поддержки(в т.ч. в виде форумов, и тп и тд. )
что касаемо некоего рейтинга DE , так это действительно рейтинг - рейтинг показывающий распространение DE среди форумчан этого сайта (по крайней мере как минимум среди тех кто поучаствовал в опросе и указал каким DE он пользуется )
приравнивать к нему дистросрачный рейтинг просмотра странички сайта как якобы рейтинг дистрибутива - всё одно что сравнивать ( ! ) с пальцем.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#62

25 мар 2019, 14:59

colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
что недельный , что полугодовой , да хоть годовой рейтинг посещаемости странички про дистрибутив имеет весьма относительное отношение к реальному рейтингу дистрибутива (его распространённости , количеству установленных\используемых систем ) но впаривается что это именно рейтинг дистрибутива.
colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
приравнивать к нему дистросрачный рейтинг просмотра странички сайта как якобы рейтинг дистрибутива - всё одно что сравнивать ( ! ) с пальцем.
Интересно было бы посмотреть хотя бы более или менее реальный рейтинг установленных / используемых дистрибутивов Linux. Причем как в целом в мире, так и в России.
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#63

25 мар 2019, 16:53

Sergei K. писал(а):
25 мар 2019, 14:59
Интересно было бы посмотреть
и мне тоже.
Но это "могут не только лишь все". - В смысле те кто делает браузеры и т.п. софт, который вполне способен собирать такую статистику по всему миру.
Многие цифры, объявляемые, например темже M$, не совсем соответствуют действительности.
Ибо многие конторы работают на Linux, но помалкивают.
Да тот же Гугл пашет на Ubuntu!
Пойди, посчитай таких!

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#64

25 мар 2019, 17:31

x230 писал(а):
25 мар 2019, 16:53
Многие цифры, объявляемые, например темже M$, не совсем соответствуют действительности.
хех, а зачем мареть стату от самого производителя, тем более от такого.

Stat Counter не канает? Конечно нет разделения на дистры, но и толку от этого особо нет, пока процент такой низкий, хотя бы 10 был бы.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#65

25 мар 2019, 21:02

colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
рейтинг посещаемости странички про дистрибутив имеет весьма относительное отношение к реальному рейтингу дистрибутива (его распространённости , количеству установленных\используемых систем )
А никто и не говорит, что это реальный рейтинг. К слову сказать, реального рейтинга линукс-систем попросту нет (его ещё только хотят придумать-разработать, но пока не знают как, чтобы это выглядело боле-мене полноценно). А пока что имеем то, что имеем..
colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
но впаривается что это именно рейтинг дистрибутива
Где именно посмотреть и кто именно "впаривает"? :blink2:
В который раз говорю, это степень интереса к тому или иному дистру (а их не много - не мало ок. 300 на сайте), и да, именно среди посетителей этого сайта. Те кто на этот сайт не заходят, никоим образом не могут повлиять на рейтинг. Конечно он не совершенен и у меня к нему также много вопросов.
Разговор с теми и о том, чего интересного можно почерпнуть из этого рейтинга. Человеку, использующему сугубо Linux Mint и не интересующемся другими линукс-дистрами, этот рейтинг никакой пользы не несет, собственно как и вреда.. :-D
colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
Новичкам насрать на чьей базе сделан дистрибутив и ставить новичкам надо не то про какие новинки кукарекают громче, а дистрибутивы отлаженные, с репутацией ставбильной работы и имеющие хорошую справочную базу поддержки(в т.ч. в виде форумов, и тп и тд. )
Говорено уже (честно говоря, в последнее время устал уже повторять одно и то же), есть у них на сайте такая страничка.. https://distrowatch.com/dwres.php?resource=major

Потрясающий выбор и постоянно растущее число дистрибутивов Linux могут сбить с толку тех, кто не знаком с Linux. Вот почему эта страница была создана. В нем перечислены 10 дистрибутивов Linux (плюс почетное упоминание FreeBSD, безусловно, самой популярной из всех BSD), которые обычно считаются наиболее широко (прямо или косвенно) пользователями Linux во всем мире. Там нет цифр, чтобы поддержать это, и есть много других дистрибутивов, которые могли бы лучше соответствовать вашей конкретной цели, но, как правило, все они популярны и имеют очень активные форумы или списки рассылки, где вы можете задать вопросы, если застряли.
Ubuntu, Linux Mint и MX Linux считаются самыми простыми для новых пользователей, которые хотят как можно быстрее начать работать в Linux, не осваивая всех его сложностей. С другой стороны, Arch Linux, Gentoo и Slackware Linux являются более продвинутыми дистрибутивами, которые требуют большого изучения, прежде чем их можно будет эффективно использовать. openSUSE, Fedora, Debian GNU / Linux можно отнести к хорошим дистрибутивам среднего уровня, которые часто используются в качестве основы для других дистрибутивов. CentOS - это корпоративный дистрибутив, подходящий для тех, кто предпочитает стабильность, надежность и долгосрочную поддержку передовым функциям и программному обеспечению.

Как ни странно, в этот топ-10 не попал Манджаро, хотя в ихнем же рейтинге в прошлом году занял 1-е место с большим отрывом.
colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:16
что касаемо некоего рейтинга DE , так это действительно рейтинг - рейтинг показывающий распространение DE среди форумчан этого сайта (по крайней мере как минимум среди тех кто поучаствовал в опросе и указал каким DE он пользуется )
приравнивать к нему дистросрачный рейтинг
Блин, colonel, элементарно же.. неужель так сложно понять выраженную мысль в том посте.. :hoho:
К примеру, проведет завтра дистровотч аналогичный опрос по DE (а там каждую неделю проводят опросы на различные темы) и больше всех голосов наберет например KDE.
И что дальше? Стенка на стенку (судя по эпитетам)..? :gun: :-D
x230 писал(а):
25 мар 2019, 16:53
Многие цифры, объявляемые, например темже M$, не совсем соответствуют действительности.
Я больше скажу, рейтингов, соответствующих действительности нет в природе, и никогда не было..
Тем не менее, они в начале года во всеуслышанье заявили, что рейтинг 10-ки (релизнувшейся ещё в 15-м году) наконец-то превзошел рейтинг 7-ки (которой и "жить"-то осталось меньше года). В январе 10-ка - 40%, 7-ка - 37%, ну и видимо остальные 23% приходятся на 8, Висту и ХР.
Вроде бы сухие цифры, но даже по этому тексту понятно, who is who среди них
FreeStyler писал(а):
25 мар 2019, 17:31
пока процент такой низкий, хотя бы 10 был бы.
Я думаю, чем чаще вендоры будут выпускать свои железки с предустановленными юзер-френдли Линуксами, тем выше будет этот процент.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#66

25 мар 2019, 21:24

AlexZ писал(а):
25 мар 2019, 21:02
чем чаще вендоры будут выпускать свои железки с предустановленными юзер-френдли Линуксами, тем выше будет этот процент.
А также, чем реже программеры команды GTK будут гадить создателям софта релизами своих безконечных версий (одна другой страшнее), тем стабильнее будет развиваться Linux.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#67

26 мар 2019, 00:10

AlexZ писал(а):
25 мар 2019, 21:02
Я думаю, чем чаще вендоры будут выпускать свои железки с предустановленными юзер-френдли Линуксами, тем выше будет этот процент.
Так это же очевидно. В этом вся проблема. Если бы сейчас ПК и ноутбуки выпускались бы с предустановленными "юзер-френдли Линуксами" хотя бы на уровне 20 - 25% от доли Windows, то очень скоро эта пропорция поменялась бы в обратную сторону. Даже никакая реклама не была бы нужна, люди сами быстро бы разобрались по "сарафанному радио".
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#68

26 мар 2019, 06:17

Sergei K. писал(а):
26 мар 2019, 00:10
Даже никакая реклама не была бы нужна, люди сами быстро бы разобрались по "сарафанному радио".
Вот тут глубоко ошибаешься. Люди очень ленивы и разбираться почему не устанавливается любимый принтер, игрушка, программа и т.д. и т.п. не будут. Копаться будет в лучшем случае 2-3 человека из 10, и то до конца дойдет в в лучшем случае 1.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#69

26 мар 2019, 07:08

AlexZ писал(а):
25 мар 2019, 21:02
Как ни странно, в этот топ-10 не попал Манджаро, хотя в ихнем же рейтинге в прошлом году занял 1-е место с большим отрывом.
очень странно, видимо как-то обидели.
AlexZ писал(а):
25 мар 2019, 21:02
Я думаю, чем чаще вендоры будут выпускать свои железки с предустановленными юзер-френдли Линуксами, тем выше будет этот процент.
Sergei K., darkfenix,

да, может поможет. Но как себя вспоминаю когда сталкивался:
1ый раз году в 2011 - сосед взял бук какой-то HP, там была предустановлена OpenSUSE - это был первый опыт с ней. Из линупса до этого пару раз ставил Минт на посмотреть и сносил через денёк, т.к. чувствовал себя как в тюрьме без привычных виндовых прог.
Дык вот потыркался я в этой OpenSUSE, попробовал настроить связь с моим компом на 7 (через SMB, тогда я ещё не знал что это вообще SMB называется). В YAST'e попробовал настроить, расшарить, через сусевский проводник (не помню уже что там было) попробовал найти свой комп - ничего не вышло!
Хотя с другими домашними компами на венде с шарой проблем не было. И в итоге снёс к хренам и поставил 7!

2ой раз, уже году в 2014 - купил бук ASUS X200CA с предустановленной убунту. Потыркался пару дней, просто ради интереса и общего развития и снёс к хренам! Потому что уже был свой опыт работы и отлаженные годами процессы работы с вендой (на которой сидел ещё с 98) - знал что установить, куда грубо говоря тыкнуть чтобы получить нужный результат. Есть куча различного ПО, ну и, конечно тогда ещё сильно интересовали игры. И понимал что либо нужно искать кучу нативных аналогов, (причём чаще всего бледных двойников оригинала), либо пытаться запустить под вином. Т.к. мне вообще не хотелось с этим заморачиваться, а больше всего - иметь дело с непривычными интерфейсами программ аналогов и урезанного их функционала и изучением новой ОС. Ну и как уже было написано - я просто снёс к хренам бубунту и с радостью водрузил туды 7!

В общем не всё так просто - если у пользователя уже есть опыт работы в венде, то кмк в 99% случаев он снесёт линупс и поставит венду.
А вот если опыта нет или было мало - то есть шанс, но опять же скорее всего оочень небольшой, т.к. венда грубо говоря повсеместна - на неё есть весь софт, везде требуют документы, с которыми нормально можно работать только на венде, игры и т.д.

У линупса не мало проблем, но да, как минимум нужно решить проблему с дровами, а если производители будут выпускать компы с предустановленным линупсом - значит дрова будут, это уже хорошо.
x230 писал(а):
25 мар 2019, 21:24
А также, чем реже программеры команды GTK будут гадить создателям софта релизами своих безконечных версий (одна другой страшнее), тем стабильнее будет развиваться Linux.
а кто запрещает юзать Qt?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#70

26 мар 2019, 09:51

FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 07:08
кто запрещает юзать Qt?
Отсутствие нормального DE.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#71

26 мар 2019, 09:54

x230 писал(а):
26 мар 2019, 09:51
Отсутствие нормального DE.
в смысле? Что за бред? -__- При чём здесь фреймворк для разработки и DE? -____-
При чём DE как раз есть и как по мне - лучшее. LXQT вот ещё пилится...
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#72

26 мар 2019, 10:10

FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 09:54
?
FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 09:54
LXQT
А-а.., значит все-таки причем!
Вот если бы крыса или корица использовали qt, то было бы круто... Все ж - стабильность и преемственность, чего нет у GTK.
P.S. LXQT - хорошая штука. Вот если б она была крысой, это было еще лучше.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#73

26 мар 2019, 10:42

x230 писал(а):
26 мар 2019, 10:10
А-а.., значит все-таки причем!
нет, не при чём, это к слову о том, что DE, написанных на Qt нет. Есть одно большое - KDE, как по мне - лучшее. Есть ещё одно, новое - LXQT.
Но это в вопросе выбора фреймоврка для разработки не сильно должно влиять.
Если сильно не нравится Qt - бери GTK2, который уже никто не трогает и пиши на нём. Ща вот сказали и от GTK3 отстанут, в этом году вроде как GTK4 должен выйти.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#74

26 мар 2019, 12:47

FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 10:42
DE, написанных на Qt нет
Это понятно. И речь шла о другом.
.
FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 10:42
Если сильно не нравится Qt - бери GTK2, который уже никто не трогает и пиши на нём. Ща вот сказали и от GTK3 отстанут, в этом году вроде как GTK4 должен выйти.
Об этом и был посыл, что разрабы GTK устраивают чехарду с версиями и это парализует создателей софта. ГТКшники анонсировали выход подверсии каждые пол-года! Это не есть гуд. И радоваться здесь нечему!..
.
FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 10:42
Если сильно не нравится Qt
Qt симпатичнее.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#75

26 мар 2019, 12:55

x230 писал(а):
26 мар 2019, 12:47
ГТКшники анонсировали выход подверсии каждые пол-года! Это не есть гуд. И радоваться здесь нечему!
Тут вся проблема в том что они ломают совместимость со старыми версиями. И разработчикам дополнений приходится снова перелопачивать документацию, искать что сломали и восстанавливать работу дополнения, вместо того чтоб исправлять какие-то ошибки в своих дополнениях.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#76

26 мар 2019, 13:24

x230 писал(а):
26 мар 2019, 12:47
Об этом и был посыл, что разрабы GTK устраивают чехарду с версиями и это парализует создателей софта.
x230 писал(а):
26 мар 2019, 10:10
Все ж - стабильность и преемственность, чего нет у GTK.
Да,... ты у разрабов спроси как они портировали софт с qt3 на qt4. И почему в Плазме до сих пор qt4.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#77

26 мар 2019, 14:36

Unborn, идеала нет нигде. Но что сказано, то сказано.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#78

26 мар 2019, 15:24

x230 писал(а):
26 мар 2019, 14:36
идеала нет нигде. Но что сказано, то сказано.
Идеала то оно понятно. Просто не нужно рассуждать про то, о чём очень слабо понимаешь и руководствуешься тем, что где-то там на каком-то заборе прочитал.
Всё, что видите - это сломанная любимая тема оформления с очередным обновлением и не работающие виджеты, но к ДЕ они отношения не имеют - пишите авторам тем, виджетов, апплетов, дополнений.
x230 писал(а):
26 мар 2019, 12:47
ГТКшники анонсировали выход подверсии каждые пол-года! Это не есть гуд. И радоваться здесь нечему!..
Конечно. Не чему. Это как ходить в рваных трусах, а новые пусть в шифонере лежат.
Хорошо, что проект работает и развивается.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#79

01 апр 2019, 00:28

AlexZ писал(а):
24 мар 2019, 23:15
Рейтинг Solus уже падает после недавнего релиза, что может скажем так, намекнуть о не особой примечательности этого релиза.
Поставил Solus 4 Budgie, так и есть, ничего особо примечательного. Подрихтовали по мелочи то да сё (меню, панель, иконки)..
Из видимого - темная тема по умолчанию (что скорее минус, нежели плюс, ибо в некоторых ситуациях текст сливается с фоном и это уже действительно неудобно) да удаление WPS Office из менеджера программ (что тоже, никак не плюс)
Нового и полезного почерпнул для себя только в "режиме кофеина".
Тем не менее, сейчас рейтинг потихонечку растет.
Позавчера убунта выкинула бетку 19.04, а уже сегодня рейтинг в целом падает. Опять намёк.. :smile:
FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 07:08
У линупса не мало проблем, но да, как минимум нужно решить проблему с дровами, а если производители будут выпускать компы с предустановленным линупсом - значит дрова будут, это уже хорошо.
Ну да, в принципе это и хотел сказать. Только линукс-дистры, которые популярны и считаются "юзер-френдли". А то у меня тоже был линукс предустановлен - совсем неизвестный (даже названия не помню) и уже "снятый с производства".. :smile:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#80

01 апр 2019, 06:14

AlexZ писал(а):
01 апр 2019, 00:28
Позавчера убунта выкинула бетку 19.04, а уже сегодня рейтинг в целом падает. Опять намёк..
Намек на что?
Объясни как связано падение рейтинга посещаемости отдельно взятой страницы и выпуск беты убунты. При том что в теории он должен расти - должны же интересоваться.
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svarosta и 8 гостей