Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#41

09 мар 2019, 03:29

x230 писал(а):
08 мар 2019, 00:44
я отслеживал недельный рейтинг, он - более точен
Недельный рейтинг это рейтинг за последнюю неделю, не более того. В момент выхода релиза (любого) он как правило растёт (например, ReactOS недавно релизнулся - 6-е место в недельном рейтинге, выше Дебиана :hoho: ). Впоследствии, если релиз хороший в общем смысле - рейтинг растёт и дальше, если не очень удачный - "топчется на месте", и падает - если в общем, опять же, неудачный. Картину в целом показывает всё-таки рейтинг за год или пол-года (на сайте по умолчанию используется пол-года), наблюдая раньше (2016-17гг) недельный рейтинг - увидели бы примерно то же самое падение, что и сейчас, возможно в немного меньшей степени.
Увы, но пик популярности LM прошел. Прошлый год был годом Manjaro, а этот по всей видимости будет годом MX Linux, который в рейтигах за последние неделю, месяц и 3 месяца уверенно идет на 1-м месте.. https://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity
Если говорить относительно, то в Сети встречал немало отзывов о том, что поколение Убунты 16.04 было самое неудачное (после 12.04 и 14.04). И на этом форуме старожилы не раз говорили о похожих отзывах как сейчас, после выхода 18-го Минта. Аналогично пишут про вин 8-10 после 7-ки. Вобщем, "песня" эта стара как мир.. :smile:

P.S. Надо добавить, что рейтинг distrowatch это не рейтинг популярности в целом (реальные установки и т.п.), а определенная степень интереса пользователей к тому или иному дистрибутиву Linux или BSD.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#42

09 мар 2019, 09:44

Это всего ишь рейтинг кол-ва кликов на ссылку
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#43

09 мар 2019, 09:48

AlexZ писал(а):
09 мар 2019, 03:29
distrowatch это не рейтинг популярности ..., а определенная степень интереса пользователей
darkfenix писал(а):
09 мар 2019, 09:44
Это всего лишь рейтинг кол-ва кликов на ссылку
согласен, но другого под рукой нет.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#44

09 мар 2019, 09:58

Так а смысл на такокй рейтинг смотреть? Там будет в топ выходить новый дистр т.к. он новый и его хотят "пощупать". И то же самое когда выходит новая версия уже известного дистрибутива - его рейтинг будет какое-то время увеличиваться.

А зачем вообще какие-то рейтинги смотреть, которые показывают мнимую популярность? Для чего вы их смотрите, что там для вас?

Если и смотреть то запросы в поисковике, но и там будет не однозначно, т.к. проблему проще искать для ubuntu, а не для дистров, основанных на ней, потому как их комьюнити может быть еще в зародыше или не сталкивалось с такой проблемой, т.к. еще молодо. Для той же manjaro я гуглю arch и только по специфичным утилитам, которые присутствуют только в manjaro есть смысл икать по ключу "manjaro".
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#45

09 мар 2019, 11:17

darkfenix писал(а):
09 мар 2019, 09:58
А зачем вообще какие-то рейтинги смотреть, которые показывают мнимую популярность? Для чего вы их смотрите, что там для вас?
Что касается данного ресурса, то там не рейтинги смотреть нужно, а полезно посмотреть из чего дистрибутив собран. Версии ядра и остального.
darkfenix писал(а):
09 мар 2019, 09:58
Для той же manjaro я гуглю arch и только по специфичным утилитам, которые присутствуют только в manjaro есть смысл икать по ключу "manjaro".
Добавлю - а по железу гуглить вообще linux.
AlexZ писал(а):
09 мар 2019, 03:29
MX Linux, который в рейтигах за последние неделю, месяц и 3 месяца уверенно идет на 1-м месте..
Из-за ядра да иксов свежих. У кого железо новое и хочет именно deb. А так - дурдом на выезде - Init Software - SysV + systemd 232 при актуальной 241 в роллинг дистрибутиве. Крайние версии Gimp и VLC.
Вот дествительно, уж лучше Manjaro если Крыса нравится, или Antergos, - ДЕ - по вкусу можно выбрать и установить сразу, и получить современную ОС с systemd без скрещиваний ёжика со змеёй или бульдога с носорогом .

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#46

09 мар 2019, 14:50

Интерсно, почему в рейтинге Distrowatch нет LMDE-3? Ведь в основе тот же стабильный Debian. Неужели всё из-за легкого Xfce который так сильно перевесил Cinnamon? Ну если даже и перевесил, то не настолько же. Ведь у Cinnamon тоже есть много сторонников.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#47

09 мар 2019, 15:51

Unborn писал(а):
09 мар 2019, 11:17
Вот дествительно, уж лучше Manjaro если Крыса нравится, или Antergos, - ДЕ - по вкусу можно выбрать и установить сразу, и получить современную ОС с systemd без скрещиваний ёжика со змеёй или бульдога с носорогом .
Как бы architect установщик у манжаро тоже есть (не считая вариаций с предсобранными разными DE), а antegros по сравнению с manjaro выглядит бледным родственником. Щупал - разочаровало. Очень многое... как бы сформулировать... сделано даже не на "и так сойдет", а скорее - "вот по дефолту будет так, а как может быть удобно пользователю - мы думать не будем даже пытаться, это не наше барское дело". И все это как-то в разнобой, без единой "генеральной линии партии". Не сказть чтобы сыро и/или глючно - просто многое неудобно и непродуманно, что ли.
Или им просто лень доводкой заниматься, или полная совместимость по основному репозиторию с arch на карму давит - не знаю (у манжаро основной репозиторий свой, совместимость с arch лишь частичная. Полная - только в AUR).
А манжаро ставишь - ощущения похожие на оные в минте. Цельное, логичное, и готовое окружение. Можно настраивать под себя, а можно сразу работать.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#48

09 мар 2019, 22:34

darkfenix писал(а):
09 мар 2019, 09:58
Так а смысл на такокй рейтинг смотреть? Там будет в топ выходить новый дистр т.к. он новый и его хотят "пощупать". И то же самое когда выходит новая версия уже известного дистрибутива - его рейтинг будет какое-то время увеличиваться.
В том и дело - какое-то время. У кого-то оно очень короткое, ибо на поверку посмотришь, а особо интересного в новом выпуске ничего и нет. А у кого-то рейтинг стабильно растет от релиза до релиза, поставишь на посмотреть (как в своё время ставил Manjaro и MX Linux) и понимаешь, а ведь не просто так люди интересуются.
MX в 17-м году - 21-й, в 18-м - 4-й, в 19-м 1-й будет (если конечно чего кардинально-неудачного не произойдет)
darkfenix писал(а):
09 мар 2019, 09:58
А зачем вообще какие-то рейтинги смотреть, которые показывают мнимую популярность?
А как ориентироваться (особо начинающим) во всем этом многообразии - 303 active distributions?
Unborn писал(а):
09 мар 2019, 11:17
Вот дествительно, уж лучше Manjaro если Крыса нравится
Очень разные дистрибутивы - и основное отличие как раз - по умолчанию SysV (ненавистников системды по отзывам в Сети отнюдь не мало)
В остальном по пакетам практически ничем не отличается от LMDE3 MATE от Chocobo.
Kernel: 4.19.0-1-amd64
server: X.Org 1.19.2
Sergei K. писал(а):
09 мар 2019, 14:50
почему в рейтинге Distrowatch нет LMDE-3?
LMDE-3 относится к Mint. Команда разрабатывает 2 дистрибутива на базе Debian и Ubuntu (LTS).
Такое бывает, вот к примеру Netrunner - на базе Debian и Manjaro(роллинг-релиз) https://distrowatch.com/table.php?distr ... =netrunner
Или так ещё, SparkyLinux - на базе Debian Stable и Debian Testing(роллинг-релиз) https://distrowatch.com/table.php?distribution=sparky
Sergei K. писал(а):
09 мар 2019, 14:50
Неужели всё из-за легкого Xfce который так сильно перевесил Cinnamon?
Да Xfce там обычный (4.12.3), такой же как в дебиане. Помимо SysV там много собственных Инструментов, облегчающих настройку системы.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#49

10 мар 2019, 00:31

AlexZ писал(а):
09 мар 2019, 22:34
LMDE-3 относится к Mint. Команда разрабатывает 2 дистрибутива на базе Debian и Ubuntu
Это понятно, что LMDE-3 относится к Mint. Наверно я поставил вопрос недостаточно четко. Пусть LMDE-3 не в рейтинге Distrowatch, черт с этим. Но хочется понять, в чем разница между MX Linux и его растущей популярностью и LMDE-3, который на том же стабильном Debian. Различие между ними только в Xfce и Cinnamon или ещё в чем-то?
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#50

10 мар 2019, 13:40

AlexZ писал(а):
09 мар 2019, 22:34
А как ориентироваться (особо начинающим) во всем этом многообразии
Выбираешь, идешь на офф-сайт читаешь, ищешь комьюнити живое, качаешь, устанавливаешь, смотришь, пробуешь. Мне всегда пофигу было на эти рейтинги, никогда их не смотрел. Сколько раз мне попадался этот дистровоч - открывал, смотрел, видел непонятную таблицу, которая хрен пойми что значит, и шел на офф-сайт дистра.
Sergei K. писал(а):
10 мар 2019, 00:31
Различие между ними только в Xfce и Cinnamon или ещё в чем-то?
В целом да. И есть еще несколько утилит, которые и те и другие придумали
ИзображениеИзображение

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#51

10 мар 2019, 22:28

darkfenix писал(а):
10 мар 2019, 13:40
В целом да. И есть еще несколько утилит, которые и те и другие придумали
Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#52

23 мар 2019, 21:37

Sergei K. писал(а):
10 мар 2019, 00:31
Пусть LMDE-3 не в рейтинге Distrowatch
Да нет же, он в рейтинге. Рейтинг LMDE + рейтинг LMUE это есть общий рейтинг Linux Mint на Distrowatch.. https://distrowatch.com/table.php?distribution=mint
Аналогично, рейтинг Netrunner на Дебиане + рейтинг Netrunner на Манджаро = общий рейтинг Netrunner на Distrowatch.
Sergei K. писал(а):
10 мар 2019, 00:31
в чем разница между MX Linux и его растущей популярностью и LMDE-3, который на том же стабильном Debian
Сложно судить объективно, у каждого свои основополагающие запросы и хотелки. В принципе, на их сайте основные моменты отражены.. https://mxlinux.org/current-release-features/
Отличается наличием MX Tools, в котором выделил для себя установщик нвидиа-драйвера и пакетный установщик, для кого-то другие фичи будут более значимы.
Также, как уже говорил, по умолчанию используется SysVinit, при этом проявляя гибкость - можно юзать и systemd как в дебиане.
Пару месяцев назад на дистровотч был интересный опрос.. https://distrowatch.com/weekly.php?issue=20190128#poll
Суть в том, что у них есть такая страничка с 10-кой наиболее значимых линукс-дистров..https://distrowatch.com/dwres.php?resource=major
из которой они решили выкинуть Магею как неактивно развивающийся и теряющий популярность дистр и заменить его тем, кто победит в опросе. Как ни странно, больше всего голосов набрал MX Linux (который и в рейтинге уже шел на 1-м месте за последние 1 и 3 мес.) и встал в один ряд с Ubuntu и Linux Mint. Ну как бы рейтинг это одно и по другим параметрам считается, а здесь прямой опрос, и всё то же самое. Там в камментах также можно много отзывов почитать про MX и не только.. https://distrowatch.com/weekly.php?issu ... 28&mode=67
darkfenix писал(а):
10 мар 2019, 13:40
Мне всегда пофигу было на эти рейтинги, никогда их не смотрел
Твоё право, тем не менее, разработчики Минта в каждой ежемесячной новости указывают этот рейтинг популярности distrowatch.
darkfenix писал(а):
10 мар 2019, 13:40
открывал, смотрел, видел непонятную таблицу, которая хрен пойми что значит, и шел на офф-сайт дистра
Ну что тут скажешь.. :smile:
Видел, что недавно поставил Манджаро (1-е место в рейтинге), возникает вопрос почему именно сейчас? а не 2-4 года назад, когда он был 5-16-м.
До этого вроде как был KDE Neon (12-е место), опять же, почему не Kubuntu (45-е)? ведь по сути одинаковые дистры..

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#53

24 мар 2019, 00:18

Chocobo, извиняюсь, за некропост, но так и есть же : никакой конспирологии, на яндекс-дзене в статьях обязательный компонент - элемент монетизации, который будет либо в тексте, либо в областях страницы вокруг текста и т.п.
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#54

24 мар 2019, 10:26

AlexZ писал(а):
23 мар 2019, 21:37
Kubuntu
Был у меня и этот дистр, и много других. И Gentoo собирал, и Arch ставил. А еще были у меня такие дистры как Mandriva, ASPLinux. Я всего уж и не помню.
ИзображениеИзображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#55

24 мар 2019, 10:27

AlexZ писал(а):
23 мар 2019, 21:37
KDE Neon (12-е место), опять же, почему не Kubuntu (45-е)?
потому что
AlexZ писал(а):
23 мар 2019, 21:37
distrowatch
просто количество скачиваний...
Сейчас вот уже вторую неделю Solus впереди Минта ... Кто нибудь занет что такое Solus? - Думаю "не только лишь все"!..

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#56

24 мар 2019, 10:28

x230 писал(а):
24 мар 2019, 10:27
Сейчас вот уже вторую неделю Solus впереди Минта
А потому что новая версия вышла
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#57

24 мар 2019, 13:33

x230 писал(а):
24 мар 2019, 10:27
....distrowatch...
просто количество скачиваний...
если не ошибаюсь, то при этом не скачиваний исошника дистрибутива для установки , а количество скачиваний\обращений\открытия странички на дистросраче посвящённой описанию дистрибутива
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

ostrovok
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 01:49
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#58

24 мар 2019, 14:00

colonel, все так.
Статистика количества просмотров страницы описания дистрибутива на дистровотче, среди посетителей дистровотча

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#59

24 мар 2019, 23:15

x230 писал(а):
24 мар 2019, 10:27
Сейчас вот уже вторую неделю Solus впереди Минта ...
Ещё раз, зачем вы смотрите краткосрочный еженедельный рейтинг? Там бешеная ротация, мало о чем говорящая. Вот ведь недавно писал, ReactOS был выше Дебиана в этом рейтинге, на сей день он уже упал на 14-е и пропустил выше следом релизнувшихся ROSA и Tails. И так дальше будет и в том же духе.
На сайте по умолчанию используется рейтинг за пол-года (о нём и речь в основном, если нет, то уточняется о каком)
Пол-года.png
И что мы видим?
Рейтинг Solus уже падает после недавнего релиза, что может скажем так, намекнуть о не особой примечательности этого релиза.
Видим ещё с Нового года устойчивый рост (изо дня в день) MX Linux - аналогично Манджаро в прошлом году. Но в этом году и устойчивое падение (причем довольно значительное) Манджаро и eOS. Ну падает на сегодня всеобщий интерес к этим дистрам, пошли другие смотреть.. :smile: Причины разные могут быть, здесь просто статистика. Других боле-мене вменяемых рейтингов в мире Линукса я так и не нашел.
У Минта в этом году в целом рейтинг тоже падает, но гораздо меньшими темпами. Сейчас начинают подготовку к релизам, скоро бетки пойдут у Убунты, Федоры и Дебиана. И их рейтинг будет расти, опять же, разными темпами. В зависимости как заинтересуют новшества у тех или других. Этими тенденциями он и интересен (для не новичков) по сути, а не то что какой-то дистр занимает какое-то место конкретно на сегодняшний день.
А для новичков это некий ориентир с чего лучше начать, какого дистра. Уж лучше поставят что-нибудь из топ-5, а не из 5-го десятка. Для них ведь поначалу что Генту, что Минт на одно лицо.
x230 писал(а):
24 мар 2019, 10:27
Кто нибудь занет что такое Solus?
А что с Solus не так? Это наиболе известный среди Линуксов, построенных с нуля (которых сейчас превеликое множество). Т.е. это не очередной клон Убунты, Дебиана или Арча, а независимый дистр со своим пакетным менеджером, своим десктопом Budgie, ролинг со свежими пакетами (а-ля Манджаро). Конечно знают Solus, я иногда ставлю на посмотреть эти LFS и пока в устойчивом мнении, что ничего лучше Solus в этом направлении нет (с бамблби там засада, и для меня это единственный жирный минус у него, однако просто установка Нвидиа-драйвера реализована в 1 клик).
Если б спросил, знает кто-нибудь например Septor или Slontoo, я бы ещё понял.. :smile:
ostrovok писал(а):
24 мар 2019, 14:00
среди посетителей дистровотча
На этом форуме видел также некий рейтинг DE - Cinnamon на 1-м месте и вроде как ни у кого это вопросов не вызывает. Также и там.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#60

25 мар 2019, 09:45

AlexZ, целый трактат написал!
Отвечаю: недельный рейтинг на Дистровотч интерснее, чем полугодовой (раньше им пользовался, потом переключил на недельный). Рейтинг этот - не совсем рейтинг дистров... но по преализации его в веб-интерфейсе лучше не нашел.
Про Solus был сарказм, но за инфу по нему благодарю.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей