Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#21

02 мар 2019, 18:10

madesta писал(а):
02 мар 2019, 16:46
Где-то читал, что журналируемая файловая система может привести себя в корректное состояние при сбоях, вызванных внезапным пропаданием питания, но при этом совершенно не гарантируется сохранность содержащихся на ней данных.
Как раз у журналируемых - гарантируется, что пострадают только те данные которые в этот момент писались на диск. Однако по факту - тут бывает по разному. XFS, скажем может и метаданные запороть, у ext3/4 тоже косяки иногда вылазят, хотя и очень редко.

У btrfs с этим еще немного лучше - там все операции записи атомарны. Т.е. если у нас идет запись в какойто-то файл, и питание пропало - после отката журнала файл окажется в том состоянии, как перед началом записи. Каши внутри, или просто чего-то записанного наполовину быть не может. btrfs так устроена - для этого служит механизм COW. Новые данные всегда пишутся в новый блок а не поверх старых, проверяются контрольные суммы, и только если все хорошо меняется запись в метаданных о том какие блоки принадлежат файлу. И уже только после этого старые блоки становятся свободными. Сами же метаданные присутствуют в двух экземплярах и запись туда идет не одновременно, что дает возможно всегда иметь последнее нормальное состояние FS. Правда в случае SSD по умолчанию метаданные на нем создаются в одном экземпляре для уменьшения износа (когда-то было актуально), но можно твикнуть в "стандартный" режим с двумя копиями. Минусы тоже есть - нельзя переписать файл если на диске не осталось места (т.к. сначала пишем новое, потом удаляем старое а не наоборот), и потенциально - фрагментация. Т.к. новые блоки выделяются постоянно для любой операции. Но тут неплохо справляется штатный механизм дефрагментации. А можно и вручную пройтись...

Можно, кстати и механизм COW выключить, причем даже для отдельного файла или каталога (это нужно, например, в случае образов виртуалок - чтобы тормоза и фрагментацию не плодить). Но в таком случае и устойчивость подобных данных снижается соответственно. Так что если, скажем, этот дятел сделал "оптимизацию" с отключением COW для всего диска... :)

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#22

02 мар 2019, 19:24

Я это творение тут разместил потому, что типа чувак линуксом пользуется на серверах, и доволен, вот десктоп ему не угодил. Я вот дуб дубом в линуксе но даже у меня всё становится и работает. А у него проблемы.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#23

02 мар 2019, 19:34

Kochegar писал(а):
02 мар 2019, 01:40
slant, У меня долго стояло 2 гг оперативки, и ничего, жил как-то и фильмы конвертировал. Минт и дебиан нормально работали. Наверное, оборудование человеку досталось болященькое, сырость, перепады напряжения, молнии и пылевые бураны при всплеске радиации...
Да, и еще сваи рядом забивают. А ты сидишь и на столе карандаши ловишь, чтоб не упали.
А потом пришел: епть.. а черный экран. А.... с.. б.. не грузиться.

Аватара пользователя

Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#24

03 мар 2019, 10:52

ikrost писал(а):
02 мар 2019, 19:24
чувак линуксом пользуется на серверах, и доволен, вот десктоп ему не угодил.
В некоторой степени я похож на этого чувака.

Впервые я столкнулся с unix году в 2005. Начал с изучения фряхи. Но в то время не было такого количества мануалов для "домохозяек", суровые и справедливые маны онли. А вот какого-то старта не хватало. Сильно помог тогда знакомый по форуму, работающий у провайдера в соседнем городе. Приехал на пиво, и я за день как-то понял все азы. Потом уже без него еще несколько раз переустанавливал фряху. Потом дошел до сквида, прикрутил GUI разработки какого-то доброго человека, потом почту накатил, антиспам и т.д. В общем заменил виндовый сервер с юзергейтом на фряху.

Много воды утекло с того времени. Я тоже пару раз пытался перейти на убунту. И на тот момент у меня скорее были проблемы с подбором софта, а с железом было все ок. Было у меня в работе пара программ только под винду которые были нужны 24/7.

И со временем у меня немного сменился вид деятельности, от сисадмина до руководителя хостинга. И я по сей день могу и линукс накатить на сервер, и панельку какую-нужно установить, и сервер настроить как в производительности, так и в безопасности. Виртуализация, апач, днс и т.д. все это делаем без проблем. Но знаете, десктопный линукс это совершенно другой мир.

И на виртуалке у меня тоже минт завелся без запинки. А на железе спотыкнулся так, что я неделю с ним мучался. То не грузился вообще, то зависал, то разрешение слетало. Конечно и с моей стороны было много лишней суеты. Но и в этот раз я не постеснялся обратиться за помощью. Всем форумом отлавливали проблемы, предлагали пути решения, меня научали уму разуму. И помогло! Жена глядя на меня тоже перешла с винды на минт, и тоже не без проблем. Цинамон так и не смогли корректно заставить работать на ее ноуте, сидит на мэйте.

Для себя делаю выводы
1. "не все гладко в датском королевстве". Проблемы есть, но большинство проблем решаемые. А вот доберется ли до решения среднестатистический юзер, это вопрос.
2. Сильно помогает помощь при переезде на другую ОС. И информационная, но больше даже моральная.
3. Когда 3 дня красноглазишь вместо работы и нормального сна, да проще снести эту "поделку" и обратно поставить этот богомерзкий виндовс. На нем вероятность столкнуться с проблемами при установке стремится к нулю. Да тупит, да стучит, да так тонко не настроишь. И хрен с ним, зато ставится легко и есть весь софт. Этим и подкупает домохозяек.

Так что господа, не все так однозначно.

И пользуясь случаем, выражаю благодарность форумчанам. Без вас, сидел бы я по сей день на винде.

В рамках социальной ответственности хочется конечно помогать новичкам, но мои познания в десктопах так и остались на околонулевом уровне. Я изредка захожу на форум, почитаю, но подсказать ума не хватает. Поэтому и не пишу.

P.S. а по поводу статьи, интересно конечно, а что помешало установить минт на ext. И напрашивается ответ такой, что у автора просто не стояла задача перейти на линукс. А может на сегодняшний день его виндовс просто еще не заколебал так сильно...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#25

03 мар 2019, 14:30

Imperio писал(а):
03 мар 2019, 10:52
На нем вероятность столкнуться с проблемами при установке стремится к нулю.
Вот тут вы глубоко ошибаетесь. Винда тоже может выделывать кренделя и еще какие :crazy:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#26

03 мар 2019, 15:53

darkfenix, может конечно, но это будут насколько единичные случаи, чего не скажешь про десктопный линукс.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#27

03 мар 2019, 16:51

Imperio писал(а):
03 мар 2019, 15:53
может конечно, но это будут насколько единичные случаи, чего не скажешь про десктопный линукс.
Да ладно, я бы посмотрел, на ваше обескураженное лицо при инсталляции win95/win98... :joke:
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#28

03 мар 2019, 18:10

Imperio писал(а):
03 мар 2019, 15:53
но это будут насколько единичные случаи
И снова ошибаетесь :hoho:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#29

03 мар 2019, 19:35

Вспомнился старый анекдот:
- В чем разница между виндой и линуксом?
- Установка винды: три дня кайф, потом постоянный "секс". Установка линукса: три дня "секс", потом постоянный кайф...
:)

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#30

03 мар 2019, 20:16

Imperio писал(а):
03 мар 2019, 10:52
Для себя делаю выводы
1. "не все гладко в датском королевстве". Проблемы есть, но большинство проблем решаемые. А вот доберется ли до решения среднестатистический юзер, это вопрос.
Imperio, ну не усложняй так ситуацию, а то сейчас действительно все уже почти готовые для Линукса домохозяйки разбегутся. Я как раз тот самый "среднестатистический юзер", о чем уже здесь писал. Но даже у меня Mint 18.1 сразу и без проблем установился на мой ноутбук. А потом вместо него Mint 18.3 заново переустановил, тоже как швейцарские часы. После этого жене на две разные машины Mint 18.3 поставил. А когда мой ноутбук "приказал долго жить", на новый ПК эту же ось поставил. И недавно ради любопытства LMDE-3 на этот же ПК на отдельный SSD поставил. Всё безупречно, ни одного сбоя. После такой статистики мне кажется, что Linux Mint просто неубиваемая ОС. Даже если сам захочешь скосячить, она тебе не позволит. Поэтому меня удивляют проблемы, о которых тут иногда пишут.
А что касается того "эксперта-умельца", о котором ТС написал, может быть он действительно пытался впихнуть Линукс на железо, которое даже не на каждой свалке примут? А скорее всего провокатор.
Imperio писал(а):
03 мар 2019, 10:52
Когда 3 дня красноглазишь вместо работы и нормального сна...
Добрый человек, это наверно установка Линукс на следующее утро после хорошего праздника? Ну не стесняйся, здесь-то поймут. :-D
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#31

04 мар 2019, 04:31

Imperio писал(а):
03 мар 2019, 10:52
В рамках социальной ответственности хочется конечно помогать новичкам, но мои познания в десктопах так и остались на околонулевом уровне. Я изредка захожу на форум, почитаю, но подсказать ума не хватает. Поэтому и не пишу.
когда сидела на oszone и сейчас, когда полностью переехал на этот форум - всегда пытаюсь читать по максимуму (включая некропостинги) вникнуть в проблему, погуглить по входящим от тс данным и предложить решение (даже на околонулевом уровне) - и пусть меня закидают правильными решениями, и даже осудят за недостаточность знаний - по другому их и не приобрести (имхо)
сижу мотаю на ус
ну и в закладки браузера запихиваю интересные или типовые решения (подобралась уже нехилая "энциклопедия" :-D )

Аватара пользователя

Vasiliy Terkin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:00
Откуда: СССР
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#32

06 мар 2019, 12:57

Линукс - состояние ученика, развитие, повышения собственной самооценки (в своих же глазах)!
Виндовс - я устроился охранником на кладбище!!!

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#33

06 мар 2019, 13:44

Не по теме
Vasiliy Terkin писал(а):
06 мар 2019, 12:57
устроился охранником на кладбище
работа "не бей лежащего"
А если серьезно то и в "датском королевстве" есть проблемы.
Тут сказали:
Sergei K. писал(а):
03 мар 2019, 20:16
Linux Mint просто неубиваемая ОС
До версии 18.3 именно так и было. Всё шло гладко. Но версия 19.1 - это как кошачья блевотина - извиняюсь - как "кильбаса" (пахнет очень вкусно, но кушать это невозможно!).
Некотрое время смотрю за рейтингами на дистровотч. И заметил, что падение рейтинга (кол-ва скачиваний) Минта совпало с выпуском девятнадцатого Минта.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#34

06 мар 2019, 14:06

... пахнет очень вкусно, но кушать это невозможно

Ну так мы же не в ресторане - кушаем что дают. А уж способность "переварить" у нас у каждого своя.
Мне вот пришлось переделывать некоторые решения, которые прекрасно работали в Mint 18, но перестали работать в Mint 19.
Но ничего, надеюсь, что вследствие такого перетряхивания мозгов старческое слабоумие мне пока не грозит :crazy:

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#35

07 мар 2019, 23:10

x230 писал(а):
06 мар 2019, 13:44
И заметил, что падение рейтинга (кол-ва скачиваний) Минта совпало с выпуском девятнадцатого Минта.
Если говорить о рейтинге на distrowatch, то он и раньше падал..
2015 - 3084
2016 - 2905
2017 - 2757
2018 - 2495
..а пик популярности приходится на 2012 год - 3752.
Ещё учитывайте, что например после выхода 16.04 в топе рейтинга были..
2016.png
..а в 18-м году появились другие популярные дистры (Manjaro, elementary, MX Linux)
2018.png

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#36

08 мар 2019, 00:44

AlexZ, я отслеживал недельный рейтинг, он - более точен, а эти цифры не меняют ситуацию. И цифры я брал относительные, так нагляднее.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#37

08 мар 2019, 16:40

x230 писал(а):
06 мар 2019, 13:44
До версии 18.3 именно так и было. Всё шло гладко. Но версия 19.1 - это как кошачья блевотина - извиняюсь - как "кильбаса" (пахнет очень вкусно, но кушать это невозможно!).
во всем, очень доволен. Это вы зря. Не разу проблем не было ни с чем. Ну как рядовой пользователь говорю.
Только тачпад не фунциклирует уже полтора года, что 18, что 17 минт.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#38

08 мар 2019, 18:24

Не по теме
ikrost писал(а):
02 мар 2019, 19:24
у меня всё становится и работает
"Если Вы что-то сделали и у Вас всё работает, смотрите внимательно, Вы что-то не заметили." - один из "законов Фэрфи".

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#39

08 мар 2019, 21:15

x230 писал(а):
08 мар 2019, 18:24
"Если Вы что-то сделали и у Вас всё работает, смотрите внимательно, Вы что-то не заметили." - один из "законов Фэрфи".
:thumbs:
Вот как раз это - мой случай. На разных четырех машинах у нас дома везде стоит Mint 18.3. И всё почему-то работает... :dash2: . Проблема видимо настолько серьезная и так глубоко закопана, что придется искать до конца мой жизни. :-D
Изображение

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#40

09 мар 2019, 00:25

Не по теме
x230 писал(а):
08 мар 2019, 18:24
один из "законов Фэрфи".
Это дополнение :smile:. Закон Мэрфи один и гласит:" Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт"

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей