Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#101

28 май 2019, 18:48

А я достиг дзена. Сижу на манжаро, если возникает желание погонять в игры - виртуалка KVM с пробросом видеокарты. Могу любую игру запустить, могу даже ради одной игры специально особую версию системы под нее поставить. И это никак на основную рабочую не повлияет. И переключаться туда-сюда могу мгновенно (кстати это дополнительный бонус - в винде ведь далеко не все игры свернуть из полноэкрана можно без проблем, если вдруг надо куда-то еще посмотреть). Производительность игр практически 1 в 1 с нативной. Разницу под микроскопом искать надо. И никакой мороки с Wine.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#102

29 май 2019, 18:42

slant писал(а):
28 май 2019, 18:48
если возникает желание погонять в игры - виртуалка KVM с пробросом видеокарты
пожалуйста, можешь сделать подробный гайд? Ну или хотя бы кинуть ссылками откуда черпал информацию. Пару раз пытался найти и всё как-то не получалось, как-то всё невнятно, даже на английском не нашёл. А можно "прокидывать" встройку? Если нет, то я наверное возьму ноутбук с дискреткой и буду её прокидывать.
А то хочется в старые игрухи поиграть, но далеко не все запускаются с вина :sad:
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#103

29 май 2019, 19:15

slant писал(а):
28 май 2019, 18:48
А я достиг дзена. Сижу на манжаро, если возникает желание погонять в игры - виртуалка KVM с пробросом видеокарты. Могу любую игру запустить, могу даже ради одной игры специально особую версию системы под нее поставить. И это никак на основную рабочую не повлияет. И переключаться туда-сюда могу мгновенно (кстати это дополнительный бонус - в винде ведь далеко не все игры свернуть из полноэкрана можно без проблем, если вдруг надо куда-то еще посмотреть). Производительность игр практически 1 в 1 с нативной. Разницу под микроскопом искать надо. И никакой мороки с Wine.
Но как? Присоединяюсь к просьбе про гайд. Слышал про KVM, но никогда не пробовал, ибо на википедии первое, что бросается в глаза: Последняя версия 1.2.0 (5 сентября 2012)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#104

29 май 2019, 19:18

FreeStyler писал(а):
29 май 2019, 18:42
А можно "прокидывать" встройку? Если нет, то я наверное возьму ноутбук с дискреткой и буду её прокидывать.
1. На нотбуках это вообще заставить заработать - отдельная матерная песня. Т.к. с optimus'ами и аналогом от AMD оно не дружит.
2. Пробрасывать можно и встроенную видеокарту, только смысла в этом практически нету. Т.к. смотри следующий пункт.
3. В машине нужно иметь минимум две отдельные видеокарты. Та, которая будет проброшена в гостевую систему - будет недоступна хосту. Причем насовсем. С самой загрузки хоста. Динамически ее переключать - ну, типа, по слухам у кого-то получалось. Как - один аллах ведает, материалов на эту тему в нете - ёк, а те что есть - весьма расплывчаты. Так что - если нету высшего программерского образования и опыта написания ядра/драверов лучше ограничится классикой - статическим назначением, по которому материалов достаточно. Так что имеем хост на встроенном видеоядре процессора, и дискретку для гостевых виртуалок.
4. Нужна поддержка железом. Со стороны материнки (VT-d/IOMMU), процессора(оно же), самой видеокарты (старье не заработает, надо чтобы умела инициализироваться через UEFI). По факту - для десктопа это не старее поколения Haswell, хотя у меня даже есть комплект на базе Sandy Bridge который тоже можно завести так. Однако там уникальная модель материнки (среди других моделей от того-же производителя), с beta версией биоса (которую я чудом выкопал - официально ее не существует) - все остальное что gigabyte выпустил под sandy bridge VT-d не умеет. Но по факту - Haswell - минимум. Зато 8-е поколение и новее - чуть ли не целероны уже умеют без мороки с подбором железа, и почти все материнки. Почти стандарт.
5. Т.к. видеокарта здесь не работает в качестве простого ускорителя 3D, подобно технологии optimus в ноутбуках, а работает именно как обычная видеокарта - нужно два монитора, или монитор с двумя видеовходами которые можно переключать, или KVM свитч (два компа к однуму монитору+клавиатуре+мыши). Последнее - самое удобное и самое дорогое, т.к. нужно HDMI - чтобы качество видеовыхода не терять. А они, заразы, не такие дешевые как для VGA. В качестве альтернативы аппаратному решению, есть возможность помудрить с обратным пробросом картинки из Win10 в в окно линукса, и даже имееются положительные результаты. Но это грузит процессор.

В общем - это решение не самое дешевое и простое, но если уж сделал - комфорта дает действительно максимум. Желание не пропало? :) Тогда - я вообще-то гайд планировал, но вот написать совсем уж попунктово я наверно не смогу. Тут надо хотя-бы примерно понимать что делаешь. Т.к. в нете таких "попунктовых" руководств как раз много, да толку с них не особо. Я два года разбирался. Правда потом за вечер сделал. :) Но именно потому, что теорию вопроса понял.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#105

29 май 2019, 19:27

FreeStyler писал(а):
29 май 2019, 18:42
А то хочется в старые игрухи поиграть, но далеко не все запускаются с вина
Если речь о действительно старых играх (под DX9/10) - можно просто поставить VMWare Workstation (для особо щепетильных - комплектом к ее триалу идет совершенно бесплатный player). Она умеет в 3D для эмулируемого видео адаптера. Первый Crysis на ней, скажем, вполне можно запускать на том-же Sandy Bridge при наличии чего-то вроде GTX 1050 у хоста. Не на максималках, но поиграть можно будет.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#106

29 май 2019, 20:28

slant, забыл добавить, что сие мероприятие на минте провернуть вряд ли удастся. А вот на той же манжаро на ура.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#107

29 май 2019, 20:56

Скорее всего на минте особых проблем не возникнет, в убунте регулярно делают. Это когда я только начинал разбираться - пошел не туда, и начал мудрить с запуском двух видеокарт одновременно в хост-системе. А надо было тупо изолировать одну повесив вместо обычного драйвера pci-stub или vfio-pci и все. А в этом случае оно для хоста работает так, как будто ее вообще нету - так что проблем со стартом иксов не предвидится особо. А вот две видеокарты одновременно запустить в минте - это действительно своеобразная задачка, которая при этом в manjaro "из коробки" работает...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#108

29 май 2019, 21:10

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#109

30 май 2019, 05:53

slant писал(а):
29 май 2019, 19:18
Желание не пропало? :) Тогда - я вообще-то гайд планировал, но вот написать совсем уж попунктово я наверно не смогу.
нет, не пропало, ибо хочется как можно меньше зависеть от венды и вообще перезагружаться в неё, когда уже 99% времени сидишь на линупсе и всё настроено как надо.
Напиши как можешь, а дальше дораспросим, если что-то не понятно будет.
slant писал(а):
29 май 2019, 19:18
На нотбуках это вообще заставить заработать - отдельная матерная песня. Т.к. с optimus'ами и аналогом от AMD оно не дружит.
1. Хм, но в ноутбуках же как раз обычно 2 видяха - одна в проце, другая в дискретка.
2. А на десктопе это надо заморочиться именно процессор тоже со встроенной найти или нужно именно 2 дискретные видеокарты?

3.
slant писал(а):
29 май 2019, 19:18
Т.к. видеокарта здесь не работает в качестве простого ускорителя 3D, подобно технологии optimus в ноутбуках, а работает именно как обычная видеокарта - нужно два монитора, или монитор с двумя видеовходами которые можно переключать
А вот это что-то не совсем понял для чего и зачем 2 видеовыхода :scratch: Видимо таки не совсем понимаю сути происходящего.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#110

30 май 2019, 06:13

FreeStyler писал(а):
30 май 2019, 05:53
1. Хм, но в ноутбуках же как раз обычно 2 видяха - одна в проце, другая в дискретка.
2. А на десктопе это надо заморочиться именно процессор тоже со встроенной найти или нужно именно 2 дискретные видеокарты?
В ноутах optimus(nvidia+intel) - тут дискретка не имеет возможности выводить инфу, этим занимается исключительно intel. С AMD+intel(не помню как технология называется) точно так же. Ну и AMD+AMD(фиг знает как оно там называется) выводом занимается встроенка.
Для десктопа найти проц со встроенным графическим ядро вообще не проблема - почти все intel что продаются у нас в розницу имеют такое, кроме intel xeon(оно для серверов не надо), и, вроде, есть некоторые модели для дома(но не уверен).
FreeStyler писал(а):
30 май 2019, 05:53
А вот это что-то не совсем понял для чего и зачем 2 видеовыхода Видимо таки не совсем понимаю сути происходящего.
Видимо да. Тут 2 моника или моник с двумя видеовходами нужно чтоб было куда выводить инфу с видео карт. С дискретки, которая проброшена в виртуалку - это один. Со встроенки, которая обслуживает хост-систему - это два. Только в случае с одим мониторм придется переключать входы кнопочкой на мониторе(такая обычно всегда имеется на моних с двумя и более видео-входами)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#111

30 май 2019, 09:12

darkfenix писал(а):
28 май 2019, 10:34
Ставил не один раз, разворачивал dev-окружение, единственное что вызвало сложности так это включенный "изкоробки" SELinux, но гугл и яндекс знают все. В остальном стабильно работал.
В новой федоре даже после ждущего вылазит ошибка. Хоть и не критичная, но все равно не приятно.
Почитать можно в этом обзоре (раздел Hardware compatibility).. https://www.dedoimedo.com/computers/fedora-30.html
Заодно и о том, насколько все-таки не удобен Гном по умолчанию и его надо настраивать, настраивать и настраивать..
У меня кстати на fc29 такая же байда, это закоренелый баг у федоры (и никакие гуглы тут не помогут, версия прошивки последняя и микрокод стоит последний 25-й)
Oops.png
Oop.png
Griga211 писал(а):
28 май 2019, 14:28
С Дебианом в плане актуальности пакетов у меня был только один неприятный момент - мне понадобились драйвера Нвидиа не ниже 410-й версии для запуска игры. До этого стоял из бэкпорта 390-й и как раз моя потребность возникает в период, когда они выкатывают в основную ветку 390, из бэкпорта его удаляют, а новую версию в бэкпорт не завозят. Ломать зависимости, устанавливая с сайта нвидии или из других источников, мне не хотелось, поэтому обновил до Бастер.
Ну а с Манджаро такой незадачки бы не было.. :smile: Вообще почти во всех обзорах отмечают повышенную аппаратную совместимость у манджаро.
И у меня был подобный момент при настройке бамблби в ЛМДЕ. Только с primus был там баг один (не критичный, но всё же), который исправили в Бастер, а в бэкпортах не было этой версии и по-моему нет до сих пор. Пришлось из Бастера тянуть, но я думаю новичок бы это не сделал (ну может 1 из 1000 :smile: )
Griga211 писал(а):
28 май 2019, 14:28
Но все таки, я бы не посоветовал новичкам ни Дебиан, ни Арч. Считаю что к этим дистрибутивам нужно как минимум придти самостоятельно.
Согласен, потому сначала Манджаро или МХ.
Также я бы не советовал новичкам оригинальные Генту или Слакваре, и даже Федору. Слишком много будет непонятного и сложного (на их взгляд) сразу и многих это оттолкнет.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#112

30 май 2019, 09:32

AlexZ писал(а):
30 май 2019, 09:12
Ну а с Манджаро такой незадачки бы не было..
Я на арче уже.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#113

31 май 2019, 22:04

darkfenix писал(а):
30 май 2019, 06:13
Ну и AMD+AMD(фиг знает как оно там называется) выводом занимается встроенка.
Есть ещё АМД+Нвидиа
darkfenix писал(а):
30 май 2019, 06:13
Для десктопа найти проц со встроенным графическим ядро вообще не проблема
Найти не проблема, только акромя вышеупомянутого случая для чего ещё нужно интеграшка + дискретка на десктопе?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#114

01 июн 2019, 11:58

AlexZ писал(а):
31 май 2019, 22:04
Есть ещё АМД+Нвидиа
А то я об этом не написа
darkfenix писал(а):
30 май 2019, 06:13
С AMD+intel(не помню как технология называется) точно так же.
AlexZ писал(а):
31 май 2019, 22:04
Найти не проблема,
Я бы сказал, что проблематичней найти проц без встроенки(не берем в расчет райзены, которых с интеграшкой 2-4 модели)
AlexZ писал(а):
31 май 2019, 22:04
только акромя вышеупомянутого случая для чего ещё нужно интеграшка + дискретка на десктопе?
Ну хотя бы для того чотб можно было пользоваться компом, если вдруг сдохла дискретка(у самого так было однажды). А так да, согласен, кроме выше озувеченного юзкейса и придумать не могу ничего :smile:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#115

01 июн 2019, 12:17

darkfenix писал(а):
01 июн 2019, 11:58
Я бы сказал, что проблематичней найти проц без встроенки
Сейчас с этом нет проблем, практически во всей линейки у интел есть проц без графики, различить можно по индексу F, у амд тоже сейчас хватает цп с видеоядром внутри.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#116

01 июн 2019, 16:05

BadBird писал(а):
01 июн 2019, 12:17
практически во всей линейки у интел есть проц без графики, различить можно по индексу F
Теперь буду знать :smile:
BadBird писал(а):
01 июн 2019, 12:17
амд тоже сейчас хватает цп с видеоядром внутри
Об этом я знаю
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#117

02 июн 2019, 21:17

darkfenix писал(а):
01 июн 2019, 11:58
Ну хотя бы для того чотб можно было пользоваться компом, если вдруг сдохла дискретка
Кто в игрушки играет (подавляющее большинство), побежит сразу в магаз за новой дискреткой :smile:
darkfenix писал(а):
01 июн 2019, 11:58
кроме выше озувеченного юзкейса и придумать не могу ничего
Вот и напрашивается вывод, интеграшка на ПК - деньги на ветер (за исключением редких случаев)
AlexZ писал(а):
28 май 2019, 03:37
Следующий шаг - за известными брендами типа acer, ASUS, Dell
Ну почему они не выбрали LM Cinnamon? https://bartongeorge.io/2019/05/29/ladi ... -editions/

Аватара пользователя

win7emigrant
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:40
1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#118

12 авг 2019, 06:50

мммм. вброшу ка я... свои пять копеек.
я ппц как скептически к яндекс дзену отношусь, но!, аффтар вайнит почти как йа. прям, вой крик души собрата-виндузятника (пусть и криворукого) признал. примерно такие ж измышления, но в менее цензурной трактовке, рассылаю броадкастами в пространство, када бодаюсь с пингвином :crazy:
до кучи скажу. мятный линух мне тож ушатал раздел с данными, печаль. суперблок убился. по манам восстановление нифига не помогло, а спасла те кропали данных, что я рискнул сохранять на ехт4 (их было немного, и не бог весть какие критичные) - р-студия изпад винды. разумеется. п***цкая... грустно. никакой, блин, самодостаточности. так то рстудия есть, кажись, и под никс - но один хрен п***цкая будет.
а так, мятка бетка (текущая) с мейтом - почти комфорт, в плане гуя. да и в остальном вроде ниче. сказал бы больше, но щас я на винде, ибо на днях чересчур упоролся и впал в децство и играю в фаркрай 3, а теперь и 4 :blush: всяческие виртуалки и тем паче вайны не уперлись ибо нужные для работы рдп клиенты пашут ок из под любой оси, слава яйцам.

Всеж таки прокомментирую немного под вискарик.
Плюс я никак не могу избавиться от ощущения, что она стучит на меня по каждому поводу

от ощущения не может он избавиться... :joke: :thumbs:
Унылый по современным меркам интерфейс
а вот это гон. напротив, современный и модный, вплоть до полной неюзабельности, сцуко. :dash2:
Но для десктопа у меня правило - всё должно работать из коробки и никак иначе.
чорд. а тут подпишусь, почти что мои слова.
Он убил мою винду
бред. сгущение красок либо кривые руки аффтара. ни один дистр никсов не тронул мою винду, жива она и по сей день.
впрочем. у него вин10 и стопудняк uefi (онож по дефолту кажись) - хз как там дела обстоят. иначе как на сервах, не юзал юэфи, ибо наф - МБР умеет до 2 ТБ. А на серверах мультибут не нужен. по понятным причинам.
у самого 2 тб диск под МБР - мультибут винды с vhd-шек и линух, полет збс.
ведь судя по Manjaro, вам даже простой инсталлятор лень довести до ума
упоролся? инсталляторы у всех никс дистров ок. к ним претензий нет ваще. проблемы начинаются с первой загрузки оси...
Вы на винду гляньте, возьмите и скопируйте
не нужно 100500 вариантов Linux-а, чтобы ночами ставить его и переставлять заново - мне нужен 1, ну может 2, но вы прежде чем выкатывать его в релиз, ребята, обкатайте на железе,
ммм..
почти что мои слова.
:sad:
сообщество Linux - крайне агрессивное.
, вас будут клеймить и оскорблять.
ЛПП!! :sad:
Даже на ЛОРе, с его репутацией, никакого злобствования не видел я и в помине.

Вердикта не напишу. Ибо слишком пьян уже. :blush: С чем то согласен, но больше склоняюсь к тому, что КГ и АМ.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#119

14 авг 2019, 04:50

Не совсем согласен с высказыванием "Но для десктопа у меня правило - всё должно работать из коробки и никак иначе." Это было бы справедливо, если бы все десктопы оснащались примерно одинаковыми по внутренностям комплектующими. А поскольку в этом вопросе наблюдается иной раз весьма обширный зоопарк, то требовать этого от дистра не совсем разумно. В противном случае, чтобы распознать все тонкости аппаратной начинки и, соответственно, угодить всем, дистр должен обладать чертами искусственного интеллекта. Аналогично требованию автоматической подгонки костюма под фигуру примеряющего.

Аватара пользователя

win7emigrant
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:40
1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#120

14 авг 2019, 09:32

madesta писал(а):
14 авг 2019, 04:50
то требовать этого от дистра не совсем разумно.
Оффтопик же могет. Не, ну бывают исключения. Но, в основном, из коробки все цепляет без проблем.
Вот моя проблема с разрешением так и не решена, к примеру. Только и спасает передача video=1920x1080 ядру. Но сие есть костыль.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей