Принтер HP LaserJet 1020 не печатает в Mint 18

Проблемы с печатью и сканированием обсуждаем здесь.
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
AcostArichA
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение AcostArichA » 03 мар 2017, 21:49

Добрый день!
Посмотрите мою заметку на http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic ... 8#msg30198
В консоли устанавливается легче, бояться её не нужно.
Поддержка Linux Mint 18 началась с версии драйвера 3.16.8 (выпуска 29 августа 2016 г.). Таким образом на момент написания Вашей заметки скорее всего у Вас стоял драйвер с меньшим номером, поэтому он и не ставился. Сейчас надо ставить последнюю версию 3.16.11, впрочем в заметке всё расписано довольно подробно.
Я сам недавно поставил у себя Linux Mint 18.1 и не могу запустить принтер HP - жду свежего драйвера с поддержкой Linux Mint 18.1.
Советую также удалять скачанный драйвер из папки "Загрузки" после установки. Он имеет манеру самостоятельно качать оттуда обновления и сильно грузит траффик. В других папках ведёт себя нормально, однако я стараюсь удалять его напрочь в любом случае. Также впоследствии лучше не соглашаться на обновления драйвера и отказаться от получения уведомлений о них.
Последний раз редактировалось AcostArichA 03 мар 2017, 23:11, всего редактировалось 8 раз.

Chocobo
Решено: 104
Благодарил (а): 359 раз

Сообщение Chocobo » 03 мар 2017, 22:04

AcostArichA, знатный экскурс :thumbs:
Изображение

colonel
Решено: 10
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение colonel » 04 мар 2017, 06:28

olegwhite писал(а):Источник цитаты.... сколько было перелопачено информации для того, чтобы его запустить под Linux Mint 17.3! Ничего не помогало, и драйвера с офсайда, и разные там поделки, и foo2zjs сюда приплеталось, а помогла информация о том, что после перезагрузки с Windows в Linux с включенным принтером, у людей он начинал работать, как предположили товарищи и подсказывает здравый смысл, в принтерную память что-то записывается, что-то, чего нет в том же Linux Mint. ....

а может не стоит так пренебрежительно о foo2zjs .... ? ;) может вы в своё время что-то невнимательно читали или просто игнорировали ?
► Показать

(интересно, сколько человек удосужится сходить и прочитать материалы по ссылкам полностью, а не ограничатся тем что процитировано и выложено для тупокопипасты ? )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

olegwhite
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение olegwhite » 04 мар 2017, 08:13

colonel в своем репертуаре... :smile:
colonel писал(а):Источник цитаты (интересно, сколько человек удосужится сходить и прочитать материалы по ссылкам полностью, а не ограничатся тем что процитировано и выложено для тупокопипасты ? )

colonel
Решено: 10
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение colonel » 04 мар 2017, 15:14

olegwhite писал(а):Источник цитаты в своем репертуаре...

:joke: надбыло и последнюю цитату что под спойлером не выносить на обозрение ...
ту что начинается - "Для Ubuntu 14.04 для прошивок используется ...." :-D
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

kobolt
Решено: 5
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение kobolt » 24 мар 2017, 06:12

после переустановки оси с 17.3 на 18.1 xfce дошел до этой темы. Хоть и принтер у меня не 1020 а 1018.
сделал все по предложенному olegwhite. скачал файлик положенный десятилетней давности, забросил в папку /lib/firmware/hp, и только потом подключил принтер к ноуту.
Снимок экрана_2017-03-24_09-07-51.png

далее пустил на пробную печать. Подумало немного, распознало принтер. а потом напечатало.
Далее отключил принтер, перезагрузил ноут, подключил принтер, отправил документ на печать. Все распечаталось.
Пока проблем нет.
но единственное НО. Без этой процедуры я не пробовал принтер запускать. Так есть вероятность что и без файлика все работает. Но я особо в это не верю (на 17.3 долго ковырялся, потом hplip ставил). Так что вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

AcostArichA

Сообщение AcostArichA » 24 мар 2017, 20:18

kobolt,
Чтобы запустить принтер на LM 18.1 нужно скачать свежий драйвер с поддержкой LM 18.1
В настоящее время последняя версия драйвера
HPLIP 3.16.11 (http://hplipopensource.com/hplip-web/release_notes.html ).
В ней нет поддержки LM 18.1. С одним маленьким исключением. Её нет для АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ драйвера. Которая естественно более простая. Особо для Linux Mint есть РУЧНАЯ процедура установки драйвера из исходников:
http://hplipopensource.com/hplip-web/in ... xmint.html
которая занимает всего одну страничку. Устав ждать обновления драйвера, которого что-то долго нет, я решил установить принтер по этой процедуре из исходников на LM 18.1 Cinnamon. (Правда у меня МФУ LaserJet Pro MFP M125 , но я думаю это не существенно. Откатываться на версию LM 18 я не мог- или не хотел, из-за поддержки моего железа). Процедура установки оказалась на удивление простой. Копируй и вставляй строки команд в свой терминал - и всё. Единственная загвоздка - выбрать строку для копирования, которая зависит от версии установленного у вас Питона. Решается командой в терминале:
$ python --version
Python 2.7.6
То есть до третьего Питона не дотягивает, значит ставим по строке для второго Питона. И всё получилось. Только делайте всё в терминале-так лучше, поверьте. Про свою заметку я писал выше. Читайте официальный сайт драйвера ( http://hplipopensource.com/hplip-web/index.html). Если сложности с английским - есть гугл-переводчик. Поддерживаемые драйвером принтеры тоже указаны. Мне кажется следует сначала разобраться с грамотной установкой драйвера, а потом решать, что и почему не работает.

AcostArichA

Сообщение AcostArichA » 26 мар 2017, 13:19

Дополнение:
На официальном сайте драйвера HP есть страничка с указанием устройств (их более 50) которым требуется установка дополнительного плагина к основному драйверу. Там есть искомые HP LaserJet 1020 и 1018 и многое другое. Поставить этот плагин можно только когда ставишь свежий драйвер. Ставится он после установки драйвера командой „hp-plugin“(можно „hp-plugin -i“ для бо́льшей информативности);только не ставьте его в графическом режиме(как предлагает программа на выбор) - что после установки драйвера в терминале собьёт вас с толку. Попытки поставить этот плагин на старую версию драйвера(не самую последнюю) окончились для меня неудачей, да и не сто́ит оно того, чтобы тратить усилия на поиски старых плагинов для старых драйверов. Гораздо проще заменить драйвер, который имеется в вашей системе„изкаропки“ на самый новый.

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 295 раз

Сообщение Dja » 23 июл 2017, 01:42

в итоге то чем всё закончилось?
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»