Сколько места достаточно для папки home?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#1

22 дек 2018, 12:01

Я, конечно, понимаю, вопрос бородатый, но всё же. Сколько места достаточно для папки home?
Минт 19.1, Синнамон х64.
При прошлой установке системы, не долго думая, выделил под home почти весь хард (1 Тб). Сейчас хочу переустановить систему, пустив хомка под нож. Проблема в том, что уж очень много данных приходится копировать на другой хард. Т.е. выделять много места под home - это неправильно, как и хранить там что-то кроме пользовательских конфигов. Вопрос в том, сколько надо места под эти конфиги?
У меня стоит и вайн и стим, но сами программы/ игры можно ставить на другие разделы, минуя хомяка.
По моим ощущениям home можно делать 15-20 Гб - и это с запасом. Мне не жалко выделить на всякий случай 50 Гб.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#2

22 дек 2018, 13:43

Kurum писал(а):
22 дек 2018, 12:01
Сколько места достаточно для папки home?
10 хватит. Но делай больше. Я бы меньше 100 ГБ не делал. У меня сейчас занято 144 ГБ

Это танки 42Гб, CS GO непонятно сколько, пару игр в плэйонлинукс. Остальное на разделе ntfs 500 Гб. В хоме ничего такого, что боялся бы потерять, скорее наоборот, там все, чтобы удалить одной командой) Игры поставил в хоум потому что пару раз в год иногда надо загрузить окошки, а там сам знаешь, если профукал момент когда винда полезла обновляться, то придется еще пару раз их загружать чтобы опять отключить гибернацию. А лишний раз их грузить лень. Ну и в хоум удобно хранить временные файлы прямо в папке загрузки, весь хлам там. Что не надо удаляешь, что не знаешь - оставляешь на время. Все операции с файлами мне сподручнее выполнять в хоум, не надо прописывать сложные пути и т.д. Ну короче ты понял)

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#3

22 дек 2018, 13:49

Kurum писал(а):
22 дек 2018, 12:01
Сколько места достаточно для папки home?
Всё оставшееся

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#4

22 дек 2018, 14:01

Griga211 писал(а):
22 дек 2018, 13:43
Это танки 42Гб, CS GO непонятно сколько
Да в том-то и дело, что основной объём уходит на игры. Если их перекинуть в другой раздел, то далее идёт папка "Загрузки" (да, для хлама она идеальна :-D ), ну а после только конфиги...
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#5

22 дек 2018, 16:38

Ну если просто чтобы была именно тупо для конфигов - то гига за глаза, а то и ещё меньше. Просто может при установке какой-либо проги не хватить, а так можно было бы и мегабайт 100.
Другое дело что в хомяк лезут не только конфиги, а вообще всё. У меня одни только профили бразюков около 3 гигов занимают.
А так-то всё можно слинковать - и профили бразюков и конфиги и PlayOnLinux и стим и стандартные папки (Загрузки и пр.).
У меня сейчас почти всё слинковано, ибо места на 32 Gb SSD стало не хватать, оставляю только то что мало весит или нужно чтобы быстро грузилось.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#6

23 дек 2018, 21:24

Kurum писал(а):
22 дек 2018, 12:01
Мне не жалко выделить на всякий случай 50 Гб.
Вот 50 и выделяйте. При вашем подходе к организации файлов этого хватит.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#7

24 дек 2018, 00:18

Как я это понимаю, компьютер служит пользователю для того, чтобы хранить в нем нужную пользователю информацию и программы для решения своих задач. Поэтому такая постановка вопроса: "Сколько места достаточно для папки home?" мне кажется не логичной. Раздел /home является, на мой взгляд, основным. А все служебные разделы - это вспомогательные инструменты, необходимые для нормальной работы ПК. Наверно было бы целесообразным идти от обратного: выделить необходимое место для служебных разделов, а все оставшееся место оставить для home. А если место на home экономить, тогда зачем покупать комп с 1 Тб? Для служебных программ столько места не нужно.
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#8

24 дек 2018, 00:56

Sergei K. писал(а):
24 дек 2018, 00:18
Раздел /home является, на мой взгляд, основным. А все служебные разделы - это вспомогательные инструменты, необходимые для нормальной работы ПК.
Вообще-то каталог home является системным. Это ни разу на аналог диска Д, Е и т.д. в Винде. И он, по большому счету, не предназначен для хранения файлов данных пользователя и работы с ними.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#9

24 дек 2018, 01:30

Unborn писал(а):
24 дек 2018, 00:56
Вообще-то каталог home является системным. Это ни разу на аналог диска Д, Е и т.д. в Винде. И он, по большому счету, не предназначен для хранения файлов данных пользователя и работы с ними.
Аналог чего????? А почему именно D, не E, F, G… Букв ведь много… Понятное дело, что /home системный каталог, но он содержит домашние папки пользователей. А в них лежит то, что ты перечислил. Вот хорошая статья про хомяк http://www.prolinux.ru/introduction/lin ... -registry/
Последний раз редактировалось пользователем 2 KOT040188; всего редактировалось раз: 24
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#10

24 дек 2018, 01:38

Sergei K., некоторые (например я) делают отдельный раздел под игры, фильмы, музыку итд, а в хомяке держат лишь ссылки на эти папки. Причин может быть много, например этот отдельный раздел может быть расшарен для нескольких ОС, к примеру для винды которая линукс разделы в упор не видит. Или в моём случае это хоть и 2 линукса, но через ссылки на общий раздел винта все проще.

Unborn, нет, раздел как раз существует для пользователей и их файлов, и то что там делает пользователь никак не должно влиять на систему и других пользователей.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#11

24 дек 2018, 13:23

zuzabrik писал(а):
24 дек 2018, 01:38
некоторые (например я) делают отдельный раздел под игры, фильмы, музыку итд, а в хомяке держат лишь ссылки на эти папки.
Да, тоже нормальный вариант.
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#12

24 дек 2018, 14:43

KOT040188 писал(а):
24 дек 2018, 01:30
А в них лежит то, что ты перечислил.
Это у тебя тонны всякой хрени там лежат.
KOT040188 писал(а):
24 дек 2018, 01:30
Вот хорошая статья про хомяк http://www.prolinux.ru/introduction/lin ... -registry/
Вот то же самое и я сказал.
А файлы данных
zuzabrik писал(а):
24 дек 2018, 01:38
некоторые (например я) делают отдельный раздел под игры, фильмы, музыку итд, а в хомяке держат лишь ссылки на эти папки. Причин может быть много
zuzabrik писал(а):
24 дек 2018, 01:38
Unborn, нет, раздел как раз существует для пользователей и их файлов,
Файлы разные бывают. И говорится про конфиги, настройки, а не тонны прона.
Расклад с Видео, Мызыка и т.п. пошел от хомячковости, чтобы как в Винде.
Не только ты отдельно делаешь, очень многие кроме настроек, конфигов, то, что системой в хомяк пишется, больше ничего своего там не держат.
К тому же в наше время, когда дисков на любой вкус и кошелёк, - недавно на Убунтушном форуме спрашивали - SSD - система, SSD - работа, HDD - всё остальное - медийка и т.п.
Для хомячков вообще сделали просто и удобно в Убунту - Минт, - ОС - SSD+btrfs с подтомами / и хоме - медийку на ХДД.
Сейчас даже уже не выносят хомяк то отдельный раздел. Линки, как у тебя. Даже на одном физ. диске.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#13

24 дек 2018, 20:00

Можно по аналогу
dja-laptop ~ $ cat /etc/fstab
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>

UUID=1d8c6ecc-7310-49fc-b68f-d5162af4060d	/	ext4	errors=remount-ro	0	1
UUID=20B5-5A55	/boot/efi	vfat	umask=0077	0	1
UUID=befcb40b-39a8-466b-8a44-2acb78040cc3	/home	ext4	defaults	0	2
UUID=0ffc760a-4886-4a2f-bf10-6e54cdc4a895	none	swap	sw	0	0
/dev/disk/by-uuid/ad3c888d-f97a-4d19-9d10-f4434101220b	/media/hardD	auto	nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show	0	0

# Binds
/media/hardD/dja/Documents/Work/Instructions	/home/dja/samba/pub/Инструкции	                    none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Distrib	                    /home/dja/samba/pub/Distr	                        none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Documents                  	/home/dja/Документы	                                none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Downloads	                    /home/dja/Загрузки	                                none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Music	                        /home/dja/Музыка	                                none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Pictures	                    /home/dja/Изображения	                            none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Video	                        /home/dja/Видео	                                    none	bind	0	0
/media/hardD/dja/local	                        /home/dja/local	                                    none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Clouds/YaDisk	                /home/dja/Clouds/YaDisk	                            none	bind	0	0
/media/hardD/dja/Clouds/MailRu	                /home/dja/Clouds/MailRu	                            none	bind	0	0
В этом случае достаточно 5-10 гигов.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#14

24 дек 2018, 21:52

Вопрос. Что будет с файлами в папке home, если при переустановке системы, указать существующий раздел home (не форматировать его)?
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#15

24 дек 2018, 21:56

Если при установке системы будет создан тот же пользователь с тем же паролем, что и был, то настройки программ будут сохранены (конфиги). Те же панельки при входе в систему после установки будут на тех местах, куда вы их расположили. Ставите прогу и она тут же подхватывает конфиг из хомяка. Одним словом данные будут сохранены.
(если это было вопросом "а нафига биндить?", то ответ таков - отбиндил - сделал бэкап - бэкап весит меньше, нежели без биндов.).

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#16

25 дек 2018, 17:02

Как малое дитя…
это сказало дитятко мнящее себя взросленьким :-D

Kurum, > Вопрос. Что будет с файлами в папке home, если при переустановке системы, указать существующий раздел home (не форматировать его)?
ну так всего лишь в ноябре мусолили то как перенести настройки - Переход от 32Б на 64Б, сохранив старые данные
вы явно пропустили эту тему ... (эт так к слову, ... о пользе чтения материалов форума ,даже если не ваша проблема решалась )
Dja писал(а):
24 дек 2018, 20:00
Можно по аналогу
Скрытый текст
В этом случае достаточно 5-10 гигов.
Dja, это смотря чего юзер себе собирается понаустанавливать и какие разделы ещё им могут быть созданы кроме разделов\раздела для выноса стандартных юзерских папок\каталогов хоть их "бинденьем" в домкаталог , хоть просто автомонтированием (fstab) и "цеплянием" их в "хомякюзера" ссылками , или при помощи редактирования "хитрого" файлика user-dirs.dirs
К примеру, в оставшемся хомячном пространстве, которое не вынесено на другие разделы, для виндоигрулек в вайне игрункам может и 50гигов не хватить.
Или, к примеру, если например какой электронный глобус(гуглоземля или SAS.Планета , или.....) планируется активно юзать с использованием кеша может понадобиться для гуглоземли и около 20гб а то и больше (только для сохраняемых файлов керу, если например какой электронный глобус(гуглоземля или SAS.Планета , или.....) планируется активно юзать с использованием кеша может понадобиться для гуглоземли и около 20гб а то и больше (только для сохраняемых файлов кеша с данными слоёв карт , не считая мелочи в темпе с .kmz)
если же исключить программы с "кешевой" байдой и виндоигрулечки (или для них сделать вынесенные разделы), да ещё и корзину исключить" то для хранения "хомякаюзера" с юзерскими настройками по заглушку хватит и 1-2гб простраеша с данными слоёв карт , не считая мелочи в темпе с .kmz)
если же исключить программы с большой "кешевой" байдой и виндоигрулечки (или для них сделать вынесенные разделы), да ещё и корзину исключить", и выделить\назначить для кеша юзерского и тд. радел(пространство) вне домкаталога юзера, то для такого "хомякаюзера" с юзерскими настройками по заглушку хватит и 1-2гб пространства.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#17

25 дек 2018, 21:11

Dja писал(а):
24 дек 2018, 21:56
Ставите прогу и она тут же подхватывает конфиг из хомяка. Одним словом данные будут сохранены.
Хм... А при установке программ, старые конфиги не могут затереться?
Dja писал(а):
24 дек 2018, 21:56
если это было вопросом "а нафига биндить?"
не подразумевал я такого высказывания
Вообще, после всех лет общения с виндой, в голове выработалась установка, что при переустановке системы, все системные разделы надо обязательно снести, дабы убрать весь мусор. Поэтому у меня и к разделу home такое же отношение. Тем более, что конфиги подхватываются, если система та же (имя пользователя я сейчас опущу), а если надо kde ставить или ещё что-то!? Да и при установке системы выбирать раздел с ценными данными, для меня как-то стрёмно, боюсь их случайно потерять. Мало ли что там глюканёт.
В общем, веду я к тому, что по моим представлениям, раздел home должен быть маленьким. Вспоминаем первую заповедь сис. админа: "Хочешь что-то сделать с ПК, сначала сделай бэкап", а бэкап маленького делать проще.
Кстати, я же сохранил свои конфиги с 18.3, поставил 19.1 (синнамон в двух случаях), получив чистенькую home. Заменил каталог конфигов ".mozzilla" в 19.1 на версию с 18.3, и при запуске огнелиса ничего у меня не заработало. Пришлось вертать настройки на дефолтные. Имя пользователя то же, в имени пк мог ошибиться, точно не помню до знака, как было.
colonel писал(а):
25 дек 2018, 17:02
вы явно пропустили эту тему
По названию темы не скажешь, что в ней то, что мне нужно. Но почитаю. А вообще Ваш ответ очень интересен, действительно хорошие рассуждения. :thumbs:
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

Сколько места достаточно для папки home?

#18

25 дек 2018, 23:57

colonel,
colonel писал(а):
25 дек 2018, 17:02
для гуглоземли и около 20гб а то и больше
:blink2:
Тока вчера собирался поюзать... Ну нафик!!!

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#19

26 дек 2018, 05:47

Whowka писал(а):
25 дек 2018, 23:57
...Тока вчера собирался поюзать... Ну нафик!!!
и с чего бы такие выводы неправильные ? :-D
просто расшифрую, поскольку скорее всего неправильно понято, потому как очень коротко и несколько с упрощение написал про использование кеша
сказано было " если например какой электронный глобус(гуглоземля ...) планируется активно юзать с использованием кеша может понадобиться для гуглоземли и около 20гб а то и больше (только для сохраняемых файлов кеша с данными слоёв карт , не считая мелочи в темпе с .kmz) "
В Гуглоглобусе всегда используется кеш. В него записываются данные скачиваемые из инета при открытии программы и просмотре поверхности(фотоснимков)
. Если какой район вы просмотрели то записанное в кеш используется при повторных просмотрах этого района что ускоряет подгрузку слоёв (открытие более подробных снимков на при уменьшении высоты просмотра). Если данные какого района имеются в кеше то для просмотра этого района можно обойтись без подключения интрернета, хотя Естессно это снимки без обновления
так вот , 20гб и более - это размер кеша который на практике обеспечивает одной спасательной конторе юзание глобуса с достаточно подробными снимками поверхности в регионе Сибири в условиях когда инета по какой либо причине нет.
вот скрин с размером кеша гуглоглобуса при обычном юзании
Screen.png

при этом никто не запрещает очищать кеш если его размер разрастается и начинает мешать работе съедая место в хомяке
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Сколько места достаточно для папки home?

#20

26 дек 2018, 08:57

Kurum писал(а):
25 дек 2018, 21:11
Хм... А при установке программ, старые конфиги не могут затереться?
Нет. Смотрится имеются ли конфиги. Если имеются, то если и предполагается их замена, то выскочит предложение "заменить или оставить" как при обновлении бывает скажем с grub. В основном при наличии уже существующих конфигурационных файлов их создание пропускается.
colonel, у меня без игрулек и гуглоземелек 6 гигов занято в хомяке. Одна только ~/.config занимает 1,9 Гб

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей