По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#141

30 окт 2018, 19:16

BadBird писал(а):
30 окт 2018, 12:27
Классное видео:
Оффтопики (Пост Bill Williamson #10857)
Эээвона, кто меня на Линукс подсадил... Смотрел я год назад его на ютюбе... На имя автора ролика тогда не обращал внимания.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#142

30 окт 2018, 20:34

ikrost писал(а):
30 окт 2018, 10:29
Да, 1920 на 14 дюмов. Я Давеча воевал с таким. Ставил 3 линукса в итогде проиграл винде. Десятка масштабирует всё на 150, и тогда читаемо.
Manjaro Deepin пробовал?
масштаб.png
У меня на 17 дюймах с коэф. 1,25 всё устраивает. В твоем случае с 1,5 должно быть как в винде

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#143

30 окт 2018, 21:38

AlexZ писал(а):
30 окт 2018, 20:34
В твоем случае с 1,5 должно быть
В браузерах и Либре тоже работает масштабирование? У меня как раз в WPS проблема была. Оочень мелкие иконки. И ничего не помогло.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#144

30 окт 2018, 22:50

ikrost писал(а):
30 окт 2018, 21:38
В браузерах и Либре тоже работает масштабирование?
Да во всех нормально..(WPS у меня нет в манджаро)
Лиса.png
Либра.png

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#145

30 окт 2018, 22:54

Ещё прошлой зимой я намучался с установкой вантуза 10-го, а потом потянуло на IT,как на область любопытствования и философского дискурса, с лёгким оттенком прикладного интереса. Тогда я узнал о существовании Линукса, истории от первых движений капилефта до ГНУ и ,собственно, Линукс, как шагу вперёд с того этапа.Это было очень круто и я решился попробовать. Долго приглядывался к разным дистрам и остановил свой выбор на Мяте.При установке я сильно накосячил и потёр себе весь вунтузный раздел начисто, а новая система у меня не запускалась))Даакфеникс мне тогда помог и я был тронут этим : "воу, и это бесплатная поддержка" - подумал я тогда.... а потом узнал, что это просто люди, которые не против помочь.Я так устал от гадких рыночных отношений, так соскучился по идейным и принципным людям, которые ,вдобавок, делают великие вещи, что твёрдо решил стать частью этого. Было не легко, у меня отваливалось то одно, то другое, а я не мог справиться с этим сам, но это только заряжало пополняло моё желание. Спустя несколько месяцев, рытья мануалов, туторов по устройству системы и нескольких книг я уже не был обузой для комьюнити и мог "плавать" сам. А последние месяцы я даже несколько раз помогал другим людям в решении их проблем , а также донатил!) Теперь я уже могу дать что-то этому комьюнити и это здорово.
Абсолютно отказался от виндуза из тотальной неприязни к этому мерзкому детищу экономической монополии и алчных,мелочных разработчиков. Снёс виндоус со второго ноутбука и с обеими машинами всё замечательно. Абсолютно всем моим задачам удовлетворяет, в игры играл ради ностальгии - пошли все. Систему свою обожаю, всё именно так, как я того хочу. Наслаждаюсь использованием, внешним видом, свободой и честностью со мной, её поломками, которые заставляют меня выползти из зоны комфорта и смочь с этим справиться. Костыли - мимикрия под сильнейшие стороны другой системы и это черта самых сильных организмов.Дуалбут? - да пожалуйста, нет проблем.Какие проблемы в том, чтобы украденным продуктом врага выполнить пару грязных работ и потом его снести,если захочется? - никаких. За проблемы с драйверами и прочим нужно сказать монополии виндуза в этих отраслях спасибо.Открой они исходники и этих проблем бы не существовало, даже если бы продолжали писать только под винду.
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#146

30 окт 2018, 23:00

Если чётко и по основной теме топика, то я не вижу смысла сносить виндуз, если только им можно выполнить некоторые задачи. Если же заменить можно, то тут уже вкусовщина, так называемая.
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#147

30 окт 2018, 23:10

AlexZ, Я ставил Депин натуральный. Там тоже было масштабирование полтора, и с интерфейсом всё ОК, но хром и офис были малюсенькими. Помучавшись и покопавшись в интернете, решил что это костыль и надеюсь поправят. Но если в Манджаро так, буду иметь в виду

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#148

30 окт 2018, 23:35

Так то, совершенно не пользуюсь Windows, кроме windows phone 8.1 на своем телефоне (ничего удобнее и стабильнее из операционных систем для телефонов не встречал).
Полный уход с windows произошел с выходом windows 10, настолько её "собственная жизнь" и дизайн мне неприятны оказались. Хотя windows 8.1 вполне устраивал всем в свое время, разумеется после отключения надоедливой службы проверки дисков. Сейчас на компьютере и нетбуке стоит Linux Mint 18.3 kde.
Через wine приходится использовать:
1. Microsoft Office 2010 - либо файлы все принимают в .docx, поэтому важно, чтобы даже никакие абзацы не сходили, а так же это наличие удобного редактора формул. К примеру редактор формул в Libre Office (версия: 5.1.6.2, не вижу особого смысла подключать репы для новых версий) совершенно не удовлетворяет требованиям, мало того, что неудобен в использовании, так ещё не имеет возможности для написания некоторых математических выражений, либо эти возможности хорошо спрятаны. Но, всё равно, главное, чтобы документ у меня выглядел так, как у конечного пользователя, а конечный пользователь принимает в .docx.
2. OriginLab - как по мне, не существует более удобного приложения для анализа большого количества научных данных.
Остальное так, чисто по мелочи. Пока что wine справляется со всем специализированным софтом.
Чего не хватает на Линьке лично мне? Разумеется некоторых игр, ибо я люблю поиграть во что-нибудь, спасибо wine, dxvk, stem proton, за то, что они есть.
Из игр, что бы хотелось пройти, но это не получается либо адекватно запустить в Линьке, либо вовсе не получается запустить:
1. FINAL FANTASY XIII и FINAL FANTASY XIII-2. (проходил LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII, как по мне, одна из лучших игр вообще)
2. Perfect world - чисто залипательная ностальгия, в которую Mail ввели свой анти-чит, убив возможность запуска её через wine.
Всё остальное не вызывает такого вау эффекта как игры первого пункта.
Вообще, может быть потребуется воспользоваться Windows, если придется делать графику к физико-математическому приложению, но я в этот вопрос не вникал, да и до него ещё очень далеко (примерно годик или два). (конечный пользователь использует Windows)
Вот такое вот ИМХО, раз тема подразумевает его. Ну и да, в Линьке радует стабильность, хотя заблоченный РКН магазин KDE ой как не радует, без танцев теперь и тем новых не скачаешь.

Аватара пользователя

Автор темы
vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#149

31 окт 2018, 00:00

MrTowelie, хех... резонный вопрос А зачем венду удалял? Полный фарш. Чур без обид

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#150

31 окт 2018, 00:17

vir0id писал(а):
31 окт 2018, 00:00
MrTowelie, хех... резонный вопрос А зачем венду удалял? Полный фарш. Чур без обид
Ну windows 10 ясное дело, что из-за ощущения, что не я пользуюсь системой, а она мной, ну и дизайн.
А windows 8.1 по нескольким причинам:
1. Это захламляемость со временем, вроде бы ничего не делаешь, а работает всё хуже и хуже (привет от реестра).
2. Потеря актуальности системы, что со временем, в любом случае, привело бы к увеличению вероятности словить какой-то вредоносный код.
3. Каждое обновление ухудшало работу системы, включая обновления безопасности. (чувствовалось пренебрежение со стороны разработчика ОС)
4. Ну и разумеется любопытство.
Ну и со временем, система сама по себе начала приедаться, хотелось чего-то совершенно нового, и в особенности стабильного. Так что линька с kde самое то под это подошли. Такие, на самом деле, чисто идеологические/индивидуальные моменты.
Из недостатков лишь игры некоторые, но игровая индустрия такая огромная, что всегда найдется что-то на прохождение.
В целом, Линька для меня выглядит как единая среда, в то время, как винда напоминает какую-то площадку, в которой каждый кусочек сам по себе. Ну это вовсе странный взгляд.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#151

31 окт 2018, 00:32

MrTowelie писал(а):
30 окт 2018, 23:35
1. Microsoft Office 2010
Так есть же много онлайн вариантов МО....то есть не обязательно юзать оригинал в вайне....

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#152

31 окт 2018, 00:48

BadBird, тоже поражаюсь этому... разве что человек оффлайн работает
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#153

31 окт 2018, 01:13

BadBird писал(а):
31 окт 2018, 00:32
Так есть же много онлайн вариантов МО....то есть не обязательно юзать оригинал в вайне....
Не знаю, какие вы там аналоги используете, так, чисто протестировать, зашёл на https://office.live.com/start/Word.aspx .
Запустил один из документов, ну и что я вижу, некоторые формулы съезжают с центрального положения, в некоторых вместо курсива используется обычный шрифт, некоторые обозначения вовсе другим шрифтом написаны (в формулах), а местами индексы соскакивают и становятся обычным шрифтом (опять же в формулах). Плюс нету возможности для редактирования этих самых формул.
Да и даже если есть адекватный онлайн аналог, зачем он мне, если и так всё прекрасно работает и удобно в использовании, вроде бы не чувствую никаких ограничений от wine в работе с Microsoft Office.

Аватара пользователя

Автор темы
vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#154

31 окт 2018, 01:22

MrTowelie,
Ну есть такая вещь
viewtopic.php?t=169
Вроди как похож на МСО.

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#155

31 окт 2018, 01:56

vir0id писал(а):
31 окт 2018, 01:22
MrTowelie,
Ну есть такая вещь
viewtopic.php?t=169
Вроди как похож на МСО.
Ну не знаю, как у вас, а у меня сразу же не всё радужно. Первое, что заметно после запуска этой программы:
1. Вместо 65-ти страниц в документе становится 67 из-за съехавших абзацев, причем на страницах без формул. (увы иногда к этому излишне требовательны)
2. Первое происходит при том, что формулы вообще не отображаются. Как выдал беглый поиск по интернету, у WPS нету встроенного редактора формул и что, то ли он обращается к редактору формул Libre Office, то ли в нём как-то доустанавливается редактор формул Microsoft Equation 3.0, как раз от которого я ушёл с 2007-ого офиса на 2010-ый. Этот редактор в целом может покрыть потребности, вот только время на ввод формул в нём затрачивается в 2-3 раза больше.
Не вижу смысла в том, чтобы пытаться прикрутить этот редактор к WPS (у которого съезжают страницы), если это вообще возможно.
Чисто из моего наблюдения Libre Office имеет лучше совместимость, ибо страницы не съезжают, ну и формулы отображаются почти адекватно, за исключением некоторых верхних подчеркиваний и изменения выравнивания по странице.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#156

31 окт 2018, 09:20

MrTowelie писал(а):
30 окт 2018, 23:35
1. Microsoft Office 2010 - либо файлы все принимают в .docx, поэтому важно, чтобы даже никакие абзацы не сходили, а так же это наличие удобного редактора формул. К примеру редактор формул в Libre Office (версия: 5.1.6.2, не вижу особого смысла подключать репы для новых версий) совершенно не удовлетворяет требованиям, мало того, что неудобен в использовании, так ещё не имеет возможности для написания некоторых математических выражений, либо эти возможности хорошо спрятаны. Но, всё равно, главное, чтобы документ у меня выглядел так, как у конечного пользователя, а конечный пользователь принимает в .docx.
Вроде бы в научной среде за стандарт принят LaTeX, с его WYSIWYM подходом?
Изображение

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#157

31 окт 2018, 11:32

Bill Williamson писал(а):
31 окт 2018, 09:20
Вроде бы в научной среде за стандарт принят LaTeX, с его WYSIWYM подходом?
Честно, даже без понятия с этими точными стандартами в документах. Сейчас, по своим наблюдениям и с чужих слов, научные издания, в большинстве, не имеют строгой привязки к каким-то конкретным методам ввода (наверное неправильные слова выбрал). Чаще всего их требования заключаются в наличии определенных пунктов, соблюдения шрифтов, отступов, подписей, заполненности страницы на какой-то процент и так далее. Можно сказать, что требования чисто по оформлению, а чем это вводится, их не интересует, как минимум я с этим не сталкивался. Ну и разумеется, важно, чтобы у них всё открывалось и отображалось без проблем.
Хотя у некоторых серьезных изданий есть требование к оформлению тех же формул через MathType или Microsoft Equation, но к серьезным публикациям больше ответственности.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#158

31 окт 2018, 11:56

MrTowelie писал(а):
31 окт 2018, 01:13
зачем он мне, если и так всё прекрасно работает
Да, конечно, но просто двойные стандарты какие то - с одной стороны вы (обобщаю) о винде слышать не хотите, но как прижмет, то не прочь воспользоваться ее дллэлками в вайне/виртуалка/дуалбут.
Если вы ее ненавидите, то ненавидьте до конца - без всяких дуалбутов, вайнов, виртуалок....
А то смешно как то: я венду ненавижу/ненавижу ее глючность/ее вирусы и т.п. но в то же время, она у вас в дуалбуде, в виртуалке, на другом девайсе или же вайн и вы не против воспользоваться ее услугами....

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#159

31 окт 2018, 12:28

BadBird писал(а):
31 окт 2018, 11:56
Да, конечно, но просто двойные стандарты какие то - с одной стороны вы (обобщаю) о винде слышать не хотите, но как прижмет, то не прочь воспользоваться ее дллэлками в вайне/виртуалка/дуалбут.
Если вы ее ненавидите, то ненавидьте до конца - без всяких дуалбутов, вайнов, виртуалок....
А то смешно как то: я венду ненавижу/ненавижу ее глючность/ее вирусы и т.п. но в то же время, она у вас в дуалбуде, в виртуалке, на другом девайсе или же вайн и вы не против воспользоваться ее услугами....
Ну и к чему тут разводить эти идеологические вопросы.
Как по мне, вводить идеологию тут неуместно. Лично для меня это вопрос удобства. И тут всё просто. Мне доставляет дискомфорт использование Windows на ПК, я ее не использую; мне удобно использовать Microsoft Office 2010 и Origin Lab, поэтому я запускаю их в wine, где они достаточно хорошо работают; мне нравятся какие-то игры, я их беру и запускаю, какая там будет прослойка между ними, меня не волнует, главное, чтобы работало всё отлично.
Меня не интересует тут никакая идеология, что стабильно работает, приятно глазу и удовлетворяет моим требованиям, тем я и пользуюсь.
Я не собираюсь себя ставить в условия с дополнительными сложностями. Разумеется аналоги существуют, но зачем мне пользоваться кучей приложений, когда есть всё в одном; или приложениями, которые потребуют от меня больше времени на выполнение задачи, я не склонен к дополнительному усложнению.
И вот ваша фраза "вы не против воспользоваться ее услугами", в данном случае я использую услуги Microsoft, а не windows. Что Office, что windows, это их продукты. Первый меня устраивает, второй нет. Второй продукт я не использую, а первый использую, всё просто.
Если вас что-то в этом не устраивает, то так тому быть, у вас свой взгляд на вещи, у меня свой, и никто из нас не имеет права принуждать к изменению этих взглядов, кроме нас самих.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

По каким причинам, вы, не хотите/не можете отказаться от Windows?

#160

31 окт 2018, 14:28

MrTowelie писал(а):
31 окт 2018, 12:28
Ну и к чему тут разводить эти идеологические вопросы.
Изначально данная тема - холивар, ради холивара.
MrTowelie писал(а):
31 окт 2018, 12:28
Как по мне
Ты тут ни при чем, и я дал знать об этом:
BadBird писал(а):
31 окт 2018, 11:56
(обобщаю)
Речь о всех "ненавистниках" той или иной ос.
Так что узбагойзя ))))

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей