Курс по Линукс Минт

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#1

17 окт 2018, 11:28

Волей-неволей, (по родственной линии) оказался привлечен к созданию курса по линукс для одного непрофильного колледжа. (Преподавать буду не я).
Выбрал Linux Mint, т.к. его я НЕ знаю в меньшей степени, чем иные дистрибутивы.
Темы для курса я подбирал по тому, что отложилось у меня в голове после чтения нашего форума. Мне кажется, что то, что интересует форумчан это как бы снепшот с интересов любых начинающих пользователей линукс.
Рассчитываю на конструктивную критику. Планирую задавать много вопросов.
Для начала, предлагаю на обсуждение план занятий на 26 пар (52 академических часа) из которых немного просто лекций, еще меньше занятий-комбо где есть и лекции и самостоятельные работы, а большая часть чистые лабораторные работы.
1. Linux. Обзор. История. Unix. Торвальдс. Столлман. GPL. Преимущества и недостатки Linux. Основы безопасности Linux (root и пользователь). Краткий обзор дистрибутвов. Чуть подробнее Debian и его форки (Ubunu, Linux Mint и др.?).

2. Linux Mint. Консоль и/или графическое окружение (gui). DE (рабочие окружения) ОС Linux. Gnome2 = Mate, Gnome 3, Cinamon, XFCE, LMDE, Unity. KDE и его отличие от других DE. WM (windows manager - оконные мендежеры) OpenBox и тайлинговые менеджеры (i3, DWM, Xmonad, Awesome).. Linux Mint. Лаб. Работа. Файловые системы Linux. Работа Linux со сторонними ФС. Разбиение диска на разделы в Linux.
Скачивание выбраного дистрибутива. Установка дистрибутива. Работа с проприетарными драйверами в Linux (intel, видеокарты, wi-fi и пр.3)

3. Linux Mint. Лаб. Работа. Дисплей-менеджер. Grub2 (история LiLO, Grub legacy, настройка). Заведение пользователей.
Группы.
Инициализация Linux - initrd, openRC, systemd

4. Linux Mint. Лаб. Работа. Обновление операционной системы Linux. Настройка. Персонализация (настройка тем, обоев, панелей рабочего стола, conky)
Офисные программ для Linux. OpenOffece, LibreOffice, Office WPS, просмотровщики pdf.
Приложения. Gimp. VLC. Медиатека kodi с интеграцией телефона андроид в качестве пульта ду.

5. Linux Mint. Лаб. Работа. Работа в интернет средствами Linux. Обзор браузеров (в т.ч. текстовых консольных). Обзор почтовых клиентов. Настройка (любого) почтового клиента. Подключение облачных хранилищ (яндекс.диск или облако майл или гугл-драйв на выбор). Скачивание файлов из интернета консольными командами. А также по фтп.

6. Linux Mint. Лаб. Работа. Файловый менеджер и/или консоль. Базовый набор команд и утилит для работы с консолью.

7. Linux Mint. Лаб. Работа. Распространение свободного ПО в Linux. Понятие репозитория. Установка ПО из репозитория и/или из deb-пакета

8. Linux Mint. Лаб. Работа. Git-Hub. Система контроля версий ПО придуманную Линусом Торвальдсом. Создание каждому из студентов блога со статическим кодом.

9. Linux Mint. Лаб. Работа. Структура папок Linux.
Связки ключей. Шифрование.

10. Linux Mint. Лаб. Работа. bash и zsh сходство и отличия. bash и zsh настройка.

11. Linux Mint. Лаб. Работа. Автозапуск приложений и запуск приложений по расписанию (cron)

12. Linux Mint. Зависимости пакетов. Компиляция программ. Исходники. Теория.

13. Linux Mint. Лаб. Работа. Компиляция любого пакета linux из исходников. Базовые понятия. ПО необходимое для выполнения работ.

14. Linux Mint. Ядро Linux теория. Монолитное и/или модульное ядро. Драйвера. Планировщики. Патчи (zen, pf и пр.)

15. Linux Mint. Лаб. Работа. Настройка ядра Linux. (консоль, псевдографика, gui)

16. Linux Mint. Лаб. Работа. Компиляция ядра Linux.

17. Linux Mint. Лаб. Работа. Подключение и отключение модулей ядра Linux.

18. Linux Mint. Лаб. Работа. Работа с печатно-множительной техникой в Linux. Подключение сканера в Linux. Подключение принтера в Linux Подключение МФУ в Linux.

19. Linux Mint. Лаб. Работа. Бэкапирование в линукс. timeshift и btrfs (файловая система с возможностью создания моментальных снимков снэпшотов)

20. Linux Mint. Лаб. Работа. Настройка совместного доступа к виндовс-ресурсам. Сервер Samba.

21. Linux Mint. Лаб. Работа. Настройка файервола. Удаленный доступ в Linux Mint. Протокол SSH. Работа с майкрософтовскими протоколами. Rammina.

22. Linux. Комбо. Обзор rpm дистрибутивов. Red Hat, CentOS, Fedora, OpenSUSE, ROSA (ru)

23. Linux. Комбо. Прочие дистрибутивы. Slackware, Alt Linux (ru), Arch Linux, Mandjaro (ru), Gentoo, Calculate (ru)

24. Linux Mint. Лаб. Работа. Запуск виндовс-приложений (и игр) в wine

25. Linux Mint. Комбо. Диагностика неисправностей и пути их решения. Обзор программ для создания скриншотов. Знакомство с сообществом Linux. Логирование. journalctld

26. Linux Mint. Лаб. Работа. Создание собственного дистрибутива Linux, на базе существующего дистрибутива.
Приглашаю к обсуждению.
Последний раз редактировалось пользователем 2 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 17

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#2

17 окт 2018, 11:40

Ну рас уж это курс для начинающих, то думаю, что стоит включить в него... Хм... ну скажем, различия Linux Mint между Debian и Ubuntu. Ветки их репозиториев и в чём разница между пакетами Debian/Ubuntu/Mint.
Я вот например, до сих пор в них путаюсь

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#3

17 окт 2018, 12:11

vir0id писал(а):
17 окт 2018, 11:40
различия Linux Mint между Debian и Ubuntu. Ветки их репозиториев и в чём разница между пакетами Debian/Ubuntu/Mint.
Я вот например, до сих пор в них путаюсь
Думаю об этом будет уместно рассказать на первом занятии
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Чуть подробнее Debian и его форки (Ubunu, Linux Mint и др
или на втором занятии
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Скачивание выбраного дистрибутива. Установка дистрибутива.
А что у тебя вызывает сложность? Расскажи поподробнее.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#4

17 окт 2018, 12:22

vir0id, между пакетами mint/ubuntu различий нет. Да и от debian не сильно отличается. Есть различия в названии пакетов(не всех). В остальном, многие рецепты для debian подходят и для ubuntu/mint и наоборот.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Gnome2 = Mate
Не совсем верно. MATE - форк gnome2, но уже полностью(могу ошибаться, возможно не полностью) переведен на gtk3+
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
LMDE, Unity
мертвые уже, не стоит на них акцентировать внимание.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Cinamon
- форк gnome3 разработчиками LinuxMint дабы пользователи их дистрибутива имели привычный интерфейс(то что помню из причин форка :) )
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Файловые системы Linux
Очень объемная тема, стоит вынести в отдельный цикл занятий.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Персонализация (настройка тем, обоев, панелей рабочего стола,
Это отличается в зависимости от DE.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Linux Mint. Лаб. Работа. Git-Hub. Система контроля версий ПО придуманную Линусом Торвальдсом. Создание каждому из студентов блога со статическим кодом.
Нужно ли?
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Структура папок Linux.
Думаю лучше будет структура файловой системы.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
Linux Mint. Лаб. Работа. Создание собственного дистрибутива Linux, на базе существующего дистрибутива.
Не вижу в этом смысла.

Как-то так, что бросилось в глаза с ходу.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#5

17 окт 2018, 12:24

StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 12:11
А что у тебя вызывает сложность? Расскажи поподробнее.
Да нет сложностей, просто иногда могу спутать векти, и случайно стыбзить пакет, например, из эксперементальной ветки Debian-a. А потому мудохаюсь с установкой. Хотя проще было бы стащить пакет из тестируемой ветки.
Ну короче... все это путаю Backports, Experimental, Security, Old Stable, и Update. Main, Universe, Restricted, Multiverse

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#6

17 окт 2018, 12:45

darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
В остальном, многие рецепты...
Плюсадин. Мне кажется, не стОит конкретизировать дистрибутив, а преподносить какбе в общем.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#7

17 окт 2018, 12:48

darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Не совсем верно. MATE - форк gnome2, но уже полностью(могу ошибаться, возможно не полностью) переведен на gtk3+
скорректируем
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
мертвые уже, не стоит на них акцентировать внимание.
ок
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Очень объемная тема, стоит вынести в отдельный цикл занятий.
подумаем...
на самом деле у меня не так много знаний, что бы описать подобную тему. Я знаю пяток ходовых названий, ext2,3,4 btrfs, swap, ну и несколько служебных типа tempfs и procfs назову. А уж на два часа рассказов и лабораторных работ у меня знаний точно нет.
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Это отличается в зависимости от DE.
в компьютерном классе стоит сколько-то компьютеров, я думал предложить преподавателю, что бы он разбил студентов на варианты и сказал одним настроить корицу, другим кде и т.п. А потом, что бы они посмотрели друг-дружке в мониторы и сравнили полученые результаты.
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Нужно ли?
Честно говоря, не знаю. Ссылки на гит-хаб на форуме встречаются все чаще и чаще. Для меня пока ты мне ссылок не накидал, было даже сложностью чего-либо скачать оттуда. Почитав темы вокруг я узнал про статические блоги. Мне показалось, что это могла бы быть интересная тема для студентов. И явная практическая польза, можно сказать на всю жизнь. В процессе создания блога, волей-неволей получаешь знания и по гиту.
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Думаю лучше будет структура файловой системы.
совершенно правильно - скорректируем
darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:22
Не вижу в этом смысла.
Статья Олега Вайта для создания дистрибутива на нашем форуме показалась мне достаточно простой. А молодым людям через 26 занятий сделавшим свой дистрибутив, это может добавить плюсиков в ЧСВ. :-D

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#8

17 окт 2018, 12:53

StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 12:48
Статья Олега Вайта для создания дистрибутива на нашем форуме показалась мне достаточно простой
Это не создание своего дистрибутива. Дистрибутив остается тот же. Немного изменяется набор пакетов и каких-то настроек. А другой дистрибутив это из debian сделали ubuntu, из ubuntu - linuxmint, из арча - манжару. Ну в общем ты понял.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#9

17 окт 2018, 12:55

di_mok писал(а):
17 окт 2018, 12:45
Мне кажется, не стОит конкретизировать дистрибутив, а преподносить какбе в общем.
Очень сложно преподавать сферический Linux в вакууме :tux: , когда и на примерах одного-единственного дистрибутива не можешь показать о чем речь. :-D
Если бы было времени по-больше, то можно было бы рассмотреть какой-нибудь, например, rpm дистрибутив, что бы показать сходства и отличия. Но времени, как мне показалось, отведено маловато, и потратить его хочется по максимуму эффективно.
Именно поэтому я предложил сразу обузить тему курса с Линукса вообще, до одного конкретного, юзерфрендли дистрибутива, с хорошей русскоязычной поддержкой (не в последнюю очередь имея в виду данный форум).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#10

17 окт 2018, 12:57

darkfenix писал(а):
17 окт 2018, 12:53
Это не создание своего дистрибутива.
ОК
снизим градус пафоса, и назовем "Созданием своей сборки дистрибутива". Так будет идеологически верно?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#11

17 окт 2018, 12:58

StarMAUGLI, вот это уже ближе к истине))))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#12

17 окт 2018, 13:01

StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 12:55
с хорошей русскоязычной поддержкой
Не в укор данному ресурсу и минту (оба варианта я очень уважаю), но лучше чем у арча и дебиана нет русскоязычной поддержки ни у одного дистра на ядре линукс...

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#13

17 окт 2018, 13:09

BadBird писал(а):
17 окт 2018, 13:01
но лучше чем у арча и дебиана нет русскоязычной поддержки ни у одного дистра на ядре линукс...
арч-вики спору нет - хороша (хотя если говорить именно о русской ее части, то есть довольно много старых кусков, которые не обновляются, видимо из-за недостатка пользователей готовых заниматься переводами).
но если попробовать у арчеводов задать вопрос на форуме, то сперва получишь люлей, и если не сумеешь грамотно отбиться, то хана, а если сумеешь - то тогда... может быть... тебе кто-нибудь чего-нибудь посоветует. :-D
здесь как-то по-человечней. По моему не так давно, это даже обсуждалось здесь в отдельной ветке.

а на дебиановские ресурсы меня не заносило

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#14

17 окт 2018, 13:10

StarMAUGLI, а у них тоже крутая вики. Как на форуме не знаю - не был.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#15

17 окт 2018, 13:12

StarMAUGLI, я об общей картине вещей, лучше чем у этих двух дистров нет поддержки на русском языке.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#16

17 окт 2018, 13:13

StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
8. Linux Mint. Лаб. Работа. Git-Hub. Система контроля версий ПО придуманную Линусом Торвальдсом. Создание каждому из студентов блога со статическим кодом.
Вот тут надо либо github убрать, либо перед ним обычный git (консольный или через gui) но локальный показать. Т.к. если показать сразу через github, человек потом долго и мучительно переучивается когда сталкивается с локальным клиентом. Т.к. принципов не понимает. А если показывать локальный клиент, то перед ним нужно еще вставить тему про ssh и авторизацию пользователя по ключу, иначе как объяснить интеграцию локального клиента с github? Там это нужно.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
3. Linux Mint. Лаб. Работа. Дисплей-менеджер. Grub2 (история LiLO, Grub legacy, настройка). Заведение пользователей.
Группы.
GRUB имеет смысл рассказывать только после файловых систем и разделов, но они сами по себе - тема на целое занятие а не как у вас, скопом вместе со многим другим. Иначе будет куча вопросов. Да и если собираетесь коснуться настройки - выделите лучше полное занятие на разбор процесса загрузки. Ближе к концу, уже после файловых систем, обновлений, установки ПО и знакомства с ядрами и консолью, а также понятия систем инициализации.
Что касается FS - их хорошо объединять с рассказом о правах доступа.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
10. Linux Mint. Лаб. Работа. bash и zsh сходство и отличия. bash и zsh настройка.
Лучше сконцентрироватсья только на bash (ибо стандарт де факто), но заодно хоть немного рассказать про написание скриптов которые сложнее одной строки. Т.е. как передать параметр вызываемой программе, или как самому что-то проверить в скрипте. А так же научить хотя бы grep и sed использовать.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
16. Linux Mint. Лаб. Работа. Компиляция ядра Linux.
Если готовите пользователей, даже продвинутых - нафиг. Этот только сисадмину сейчас надо. Если кому просто интересно - оставить как самостоятельную работу по желанию с консультацией.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
25. Linux Mint. Комбо. Диагностика неисправностей и пути их решения. Обзор программ для создания скриншотов. Знакомство с сообществом Linux. Логирование. journalctld
Логи и journald нужно показывать еще до ковыряния с загрузкой. Сразу после консоли.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 11:28
26. Linux Mint. Лаб. Работа. Создание собственного дистрибутива Linux, на базе существующего дистрибутива.
Если это не сисадмины - опять же нафиг. Т.к. создание сборки простыми инструментами - это не совсем создание своего дистрибутива, не нужно смешивать. Нечего плодить создателей Pupkin OS. Кому интересны самосборки - сами найдут после такого курса, а создание полноценного дистрибутива - это не на занятие а на целый курс, как минимум, тема.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#17

17 окт 2018, 13:23

slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
Вот тут надо либо github убрать, либо перед ним обычный git (консольный или через gui) но локальный показать. Т.к. если показать сразу через github, человек потом долго и мучительно переучивается когда сталкивается с локальным клиентом. Т.к. принципов не понимает. А если показывать локальный клиент, то перед ним нужно еще вставить тему про ssh и авторизацию пользователя по ключу, иначе как объяснить интеграцию локального клиента с github? Там это нужно.
где про эти сходства и различия можно поподробнее почитать? я так чувствую, что у меня самого по этой теме каша в голове.
slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
GRUB имеет смысл рассказывать только после файловых систем и разделов, но они сами по себе - тема на целое занятие а не как у вас, скопом вместе со многим другим. Иначе будет куча вопросов. Да и если собираетесь коснуться настройки - выделите лучше полное занятие на разбор процесса загрузки. Ближе к концу, уже после файловых систем, обновлений, установки ПО и знакомства с ядрами и консолью, а также понятия систем инициализации.
Что касается FS - их хорошо объединять с рассказом о правах доступа.
slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
Логи и journald нужно показывать еще до ковыряния с загрузкой. Сразу после консоли.
попробуем перетасовать
slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
Лучше сконцентрироватсья только на bash (ибо стандарт де факто)
возможно вы и правы, я попал под очарование zsh и совершенно не считаю его равнозначным башу
slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
научить хотя бы grep и sed использовать.
обязательно надо не потерять
slant писал(а):
17 окт 2018, 13:13
хоть немного рассказать про написание скриптов которые сложнее одной строки. Т.е. как передать параметр вызываемой программе, или как самому что-то проверить в скрипте.
а вот в этом вопросе, я опять плаваю, и сам с удовольствием почитал бы чего-нибудь популярное с простыми, но полезными примерами.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#18

17 окт 2018, 13:45

StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 13:23
где про эти сходства и различия можно поподробнее почитать? я так чувствую, что у меня самого по этой теме каша в голове.
git - сам по себе это локальная система контроля версий. Сетевых функций в ней самой нету - все выполняется с помощью манипуляций с файлами которые лежат в скрытом .git каталоге (рабочей копии или репозитория). Сетевые возможности достигаются расположением этого каталога (или других "копий") в местах доступных по сети - через любой возможный сетевой протокол поддерживающий работу с файлами (nfs, samba, sshfs) - именно ssh используется чаще всего, причем настолько, что многие даже не особо в курсе что оно не часть git. :) Про сам git - здесь: https://git-scm.com/book/ru/v2
Все сразу читать не обязательно, для общего понимания вопроса хватит разделов 1-3.
StarMAUGLI писал(а):
17 окт 2018, 13:23
а вот в этом вопросе, я опять плаваю, и сам с удовольствием почитал бы чего-нибудь популярное с простыми, но полезными примерами.
Вот чего в интернете море, так это руководств по bash скриптингу. Вот вбиваем в гугл: "написание скриптов на bash" и чуть не первой ссылкой: https://habr.com/company/ruvds/blog/325522/ - вполне толково.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#19

17 окт 2018, 14:42

BadBird писал(а):
17 окт 2018, 13:12
лучше чем у этих двух дистров нет поддержки на русском языке
Дык! Я и не спорю.
Считаешь студентам непрофильного колледжа надо преподавать один из них?
Я в принципе ломал голову, какой дистрибутив брать за основу для преподавания. Дженту, например, дала бы наиболее полное представление о линуксах.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Курс по Линукс Минт

#20

17 окт 2018, 15:00

BadBird писал(а):
17 окт 2018, 13:01
но лучше чем у арча и дебиана нет русскоязычной поддержки ни у одного дистра на ядре линукс...
Чего не скажешь об Manjaro-форуме. Какой-то блогоподобный.... Я туда забегал, когда свою Manjaro настраивал и.... ну реально не удобно там у них "прогуливаться". Всё разбросано где попало.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей