Релиз LMDE 3 “Cindy” Cinnamon [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Релиз LMDE 3 “Cindy” Cinnamon [Перевод]

#21

08 авг 2019, 23:17

Chocobo писал(а):
08 авг 2019, 22:12
Правда с лмде такого не случится, к сожалению)
Ну МАТЕ 1.22 в скором времени подкатит из бэкпортов
Chocobo писал(а):
08 авг 2019, 22:12
Основные оставшиеся проблемки, что часть минтоутилит, gdebi и aptdaemon не любят python3.7
Минтоутилиты недавно обновились, они поудаляли в них какой-то код, точно не помню, не python-ли?
Кстати, ты первую сборку выкладывал ещё до тотального обновления минтоутилит, а сейчас с обновленным паком?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Релиз LMDE 3 “Cindy” Cinnamon [Перевод]

#22

09 авг 2019, 00:18

AlexZ, тут чуть глобальней. Чем мне казалось сперва)

В первой которую выкатил были причесаны mintinstall и aptdaemon. Но оказалось что правок требуют mintsource, mintupdate, gdebi из минторепа и снова aptdaemon.

Обновки, что вышли я зацепил конечн, но они несут чисто функциональные изменения на той же платформе змейки3.5 которая в stretch и bionic

А buster вышел с 3.7 которая местами несовместима с их текущим кодом. И это им ещё предстоит актуализировать под mint 20 и lmde 4.

Просто я влез раньше :-D отчего, если не брасать затею (а пока неохота) - видятся два варианта:

1. Притащить и зафиксировать в buster 3.5 с нужными модулями, чтоб ничего не отломитб. И снять с него холд уже тогда, когда приедут актуализированные тулзы от наших доблестных разрабов.

2. Фиксить дальше руками совместимость, и оформлять в виде патчей, на основе которых держать исправленные для нас версии этих конкретных пакетов по мере их обновления в cindy в нашем местном репозитории, откуда их будет таскать система. Этот путь с обособленным репом с одной стороны забавный и интересный в академическом плане, и фактически сделает из исходной сборки уже можно сказать статус полноценного форка, но блин, цели такой не стояло :)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Релиз LMDE 3 “Cindy” Cinnamon [Перевод]

#23

09 авг 2019, 00:43

Н-да, как-то сложно всё.. :hoho:
Наверно проще откатить тогда до 3.5, что-то не верю я в сей быстрый процесс - "им ещё предстоит актуализировать под mint 20 и lmde 4"
Не думал я, что питон такой "важный".. :-D

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Релиз LMDE 3 “Cindy” Cinnamon [Перевод]

#24

26 сен 2019, 01:01

Chocobo писал(а):
09 авг 2019, 00:18
А buster вышел с 3.7
У меня в 30-й Fedora Xfce из-за питона 3.7 периодически падает апдейтер dnfdragora
python3.7.png
Хотя в OpenMandriva точно такой же апдейтер и ничего подобного не происходит (вообще от спинов федоры сложилось впечатление какой-то недоделанности)
С другой стороны, 10-й дебиан вышел с версией питона 3.7, а это своего рода прайм-тайм для пакета и подтверждение его достаточной стабильности (хотя в testing и sid (если дистровотч не брешет) опять же питон 2.7, вобщем не понятно)
Да тут уже не раз пожаловались на mesa 19, а ведь buster видимо неспроста релизнулся с версией 18.3.6, т.е. с позиции дебиана 19-я mesa ещё недостаточно стабильна.
Chocobo писал(а):
09 авг 2019, 00:18
фактически сделает из исходной сборки уже можно сказать статус полноценного форка
Кстати искал как-то на дистровотче именно десктопный дистр на базе Debian Stable (buster) с MATE по умолчанию и не нашел ни одного варианта. Много дистров с гномом, крысой, кедами, также много убунтовых с МАТЕ. Но десктопный дебиан стэйбл МАТЕ только наш Point Linux, который "уснул" ещё на 8-м дебиане..https://distrowatch.com/table.php?distribution=point
В общем своего рода ниша можно сказать

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей