Как убрать Win boot manager

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Как убрать Win boot manager

#1

01 сен 2018, 06:53

Всем привет. У меня стоят LM 18.3 Cinnamon и Win 7.
Недавно менял материнку с оперативкой. И так получилось, что при запуске системы из grubа пропала винда. В общем я там чето поковырялся, вернуть ее в grub не получилось. В grub-customizer ее не было.
Восстановление винды сделал с загрузочной флешки. Почитал какую-то инструкцию и поставил win boot manager. То есть получается ща так, что при загрузке системы сначала win boot manager появляется и при выборе линукса появляется grub, где снова нужно выбрать линукс.
Позднее, я посмотрел в grub-customizer и там появилась винда. Поэтому сейчас бы как-нибудь убрать win boot manager, но только аккуратно. После восстановления винды, у меня загружалась винда без gruba. Поэтому боюсь, что если уберу win boot manager, винда будет запускаться сразу также, как и после восстановления. Не подскажете, как это сделать?

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как убрать Win boot manager

#2

01 сен 2018, 10:20

global_silence писал(а):
01 сен 2018, 06:53
посмотрел в grub-customizer и там появилась винда. Поэтому сейчас бы как-нибудь убрать win boot manager, но только аккуратно. После восстановления винды, у меня загружалась винда без gruba. Поэтому боюсь, что если уберу win boot manager, винда будет запускаться сразу также, как и после восстановления. Не подскажете, как это сделать?
Забэкапь MBR и переустанови grub.
Но для начала нужны подробности.. viewtopic.php?t=1394

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей