Не могу стать Админом.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#21

18 авг 2018, 06:42

Aykhan_aze писал(а):
18 авг 2018, 02:46
И еще у меня комп часто требует пароль Руут, а я его не знаю ...
Тебе нужно входить либо в recovery mode в grub2, либо там же (в grub2) в меню acdevced, нажать клавишу "E" на пункте ядра и передать ему параметры, которые тебе написали выше. 16 пост от colonel

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#22

18 авг 2018, 08:13

Не по теме
vir0id, если у него в графике ничего не получилось, боюсь в консоле он не осилит
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#23

18 авг 2018, 08:26

darkfenix, осилит, если терпения хватит. Может он уже переустановил систему, а мы тут распинаемся

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#24

18 авг 2018, 09:24

он груп изменил локальный, а надо было своего корня =)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#25

18 авг 2018, 12:15

Aykhan_aze писал(а):
18 авг 2018, 02:17
Сделал все как написал . Нашел файл group. Открыл его , но ничего поменять не смог. Короче не помогло
Я сильно подозреваю, что был открыт и отредактирован не тот group. При загрузке live файл /etc/group - это файл относящийся к самому live, его изменение настоящую систему не затронет.
Вам нужен group с вашего диска, искать его надо было где-то в /media/<имя-или-метка-смонтированного-диска>/etc/group

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#26

18 авг 2018, 20:11

Aykhan_aze писал(а):
18 авг 2018, 02:46
... Сделал так все что написал Darkfenix. через Лайв вошел . зашел в файл Груп и изменил ..., и сохранил.....
определённо что то не так сделано , впрочем как уже упоминали скорее всего не в том корене файл Груп изменяли
slant писал(а):
18 авг 2018, 12:15
...Вам нужен group с вашего диска, искать его надо было где-то в
/media/
<имя-или-метка-смонтированного-диска>/etc/group ...
с чего бы он там появился если его никто не
а если примонтировали кликом в боковой панели(как было указано в сообщении с картинками) то зачем его искать - он будет открыт в окне ФМ

Собсно в этом открытом окошке можно открыть папку /etc через контекстное меню по ПКМ - > строка типа "Открыть от администратора" - и в открывшемся окне ФМ от суперпользователя найти файлик group и кликом по нему или опять же через контекстное меню открыть этот файлик в текстовом редакторе пдля правки.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
Aykhan_aze
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:51
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#27

20 авг 2018, 02:13

colonel, slant, Dja, vir0id, darkfenix,
Большое всем спасибо , за внимание , и помощь. Нет не дождетесь :-D , не собираюсь покидать *Линукс* . Я как заявлял, я чайник тут. Я просто не знал что в ГРУБ можно нажать *Е* и редактировать . Помог тот момент который сказал colonel , надо в редакторе вписать , что бы через Руут зайти. Изменил пароль Рута , или точней установил , и потом вписывая пароль доступа к "группы", и он дал мне доступ, где я изменил себя на Админа. Пока все работает норм всем спасибо большое. У меня еще много тут дел, я пока не копался ,но буду устонавливать ВПН тут, так что если что вам писать буду.

Всем огромное спасибо , учусь тихо тихо , и познаю новое в этот системе ! :thumbs: :thumbs: :smile:

no avatar

Сергей-только_учусь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 16:05
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#28

25 авг 2018, 20:01

Продолжу тему, не буду создавать подобную. Установил на Минт ещё 2 графические оболочки. Переходил из одной в другую через "Сменить пользователя" и при запуске. Вчера при переходе из Cinnamon (родная) в XFCE (добавленная) вылезло окошко с извещением "Не отвечает gnome-keyring-daemon" . Оставил на ночь в спящем режиме, может ответит. Утром полазид по форумам, и одно из самых простых решений было это зайти в Настройки -> Автозагрузка , найти там службу gnome-keyring-daemon и отключить . Понял не правильно, залез в "Окно входа в систему" и там отключил чего-то :blush: . Перезагрузил принудительно. Теперь захожу только в оболочку Cinnamon и только как гость . При смене пользователя только один вариант - "гостевой сеанс". Помогите стать администратором и вернуть власть. Сделать ничего не могу! Вот даже картинки:
Вложения
Снимок экрана от 2018-08-25 20-58-22.png

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#29

25 авг 2018, 21:55

Сергей-только_учусь писал(а):
25 авг 2018, 20:01
Вчера ........ Понял не правильно, залез в "Окно входа в систему" и там отключил чего-то :blush: . ...... Теперь захожу только в оболочку Cinnamon и только как гость . При смене пользователя только один вариант - "гостевой сеанс". Помогите стать администратором и вернуть власть.
Определённо чтобы поправить дело и загружаться под своим аккаунтом коли в "Окне входа в систему" и отключили чего-то то надо там и включить чего-то, редактированием lighdm.conf
чтобы получить доступ к редактированию lighdm.conf можно или загрузиться с загрузочного(установочного) девайса в лайфрежиме или воспользоваться способом который описан описан в сообщениях 4 и 13.
что и как там должно быть в lighdm.conf не скажу , поскольку продолжаю пользоваться mdm и переходить на lighdm не собираюсь.
Но вам никто не запрещает воспользоваться поиском ,например вот так ТЫЦКНУТЬ ЗДЕСЯ >>> чтобы найти описания настроек
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Сергей-только_учусь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 16:05
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#30

26 авг 2018, 09:19

Сегодня каким-то образом при загрузке вошёл сразу как администратор. Вернул всё на место: это было Окно входа в систему -> Пользователи -> Разрешить вход в систему в ручную -> 1. Надо перезагрузиться...

no avatar

Сергей-только_учусь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 16:05
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#31

26 авг 2018, 09:30

Всё путём, можно заходить и как гость. и как админ. Только теперь мой пользователь называется "Вход" :-D
colonel, А почему Вам нравиться mdm?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу стать Админом.

#32

27 авг 2018, 14:27

Сергей-только_учусь писал(а):
26 авг 2018, 09:30
...А почему Вам нравиться mdm?...
привык ...
могу не только фон заменить или подредактировать кнопочки какие убрать или добавить ..или ...
но и тему к нему самостоятельно слепить, какая душе угодна
ну и ... собсно когда лигтДМ стали предлагать у него не было ещё графической утилиты настроек да и внешний вид в общем не понравился
Сергей-только_учусь писал(а):
26 авг 2018, 09:30
...Всё путём, можно заходить и как гость. и как админ. Только теперь мой пользователь называется "Вход"...
натыцкали чего-то для решения ну и ладненько , раз работает и устраивает ..
но про настройки по ссылкам было бы не лишним почитать и посмотреть что и как у вас было в настройках в файле конфигурации , что заскринен в #28
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Программирование, скриптинг, виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя