Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#1

04 авг 2018, 19:36

Доброго времени суток друзья. Решил немного покастомизировать систему Linux mint 19, добавив своих иконки, темы и программы, просто стало интересно и очень увлекло, изменял графический интерфейс под вид Mac OS. Хотел сделать 2 сборки, на основе xfce(более легковесную и мало кушающую ресурсы пк), и cinnamon с графической оболочкой cinnamon получается более красивее и функциональнее сделать кастомизацию под Mac OS.

Проблема вот в чем, я новичок в этих делах, с xfce возился программой Remasteredsys которую допилили как я понял для работы с 18.04 версиями linux. С xfce у меня получилось не с первого раза, но получилось , в основном всегда проблема такая, я устанавливаю Linux mint xfce ставлю все программы настраиваю темы. Жму в программе Remasteredsys кнопку dist, создается образ системы, далее я нажал на кнопку "скопировать настройки пользователя для использования их по умолчанию". Далее нажал на Distiso. Почему то с 2 попыток не получилось, то есть ситуация такая образ записываю потом на флешку, запускаю в лайв режиме лайв режим отлично запускается, но темы mac os обои которые я выставлял к сожалению не применялись, то есть запускался стандартный вид Linux mint 19 xfce, но фишка в том что сами программы которые я в образ устанавливал они есть в этом образе, есть и темы и иконки и обои, но нужно их тогда пользователю самому выставлять а мне нужно было чтобы изначально в Live режиме все запускалось уже с настроенным мной внешним видом обоями и тп.

Не знаю как получилось даже , но с третьего раза я просто сам скопировал файлы из папки Home в etc/scel читал что в этой папке параметры и отвечают за то как у всех пользователей будет отображаться мною настроенные темы, и я просто нажал на Dist и о чудо каким то образом с 3 раза получилось я даже сам не понял как , Live образ запустился с примененными мною темами, в общем с xfce образ получился так как хотелось. Но вот решил сделать графическое оформление в оболочке Cinnamon, получилось тоже очень красиво, все темы поставил программы настройки , но провожу те же действия в программе Remasteredsys которые проводил когда собирал сборку на xfce, ни как не получается, загружаюсь с лайв режима и там тема, иконки , обои для рабочего стола в общем все по умолчанию, хотя в самом меню все программы которые я ставил они есть, и обои есть в выборе обоев для рабочего стола и темы с иконками в разделе тем есть, но почему то не получается как с xfce сделать чтобы по умолчанию это все было сразу включено.

Я новичок в этом подскажите пожалуйста как быть и в чем может быть проблема. Я слышал что Remasteredsys она очень старая программа, но все же на ней с xfce получилось. Попробовал программу Pinguy Builder, вроде как она сейчас поддерживается еще, но она точный аналог Remasteredsys, на ней пробовал с cinnamon образ создать, но все равно мои темы не применяются когда в лайв режим загружаюсь, слышал что сейчас какая то программа для этих целей вышла более новая Cubic, который расшифровывается как C ustom U buntu I SO C reator, это GUI приложение для создания пользовательского загрузочного образа Ubuntu Live CD (ISO). Но в ней я вообще не чего не понял там в основном работа идет в терминале. Друзья подскажите какой программой или может этими программами я что то не так делаю, как мне сделать так чтобы при загрузке в Live как и в случае с xfce мои темы и настройки сразу отображались, не знаю как этот вопрос с cinnamonom решить ни как не применяются темы в Live. А сама система уже настроена осталось только в iso правильно скомпилировать но не получается. Ниже прикрепляю как выглядит xfce и как выглядит cinnamon который не удается скомпилировать так чтобы в Live Режиме тоже все ок с темами было. Это мой первый опыт, мне даже для себя приятно это делать, иметь образы чтобы поставить. Да и вообще это помогает мне постепенно изучать Linux, вдохновляет. Кто разбирается в этой теме подскажите пожалуйста как мне сделать чтобы все в cinnamon применилось . Заранее спасибо!
Вложения
Снимок экрана от 2018-08-04 19-58-00.png
А вот как cinnamon выглядит в стиле mac os, но вот его ни как не могу нормально в образ собрать .
Безымянный.jpg
Это с xfce. система отлично загружается с моими темами и программами и ставится тоже отлично
Последний раз редактировалось пользователем 1 leyto2989; всего редактировалось раз: 4

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#2

04 авг 2018, 19:43

Создание образа системы из установленной проще всего делать wasta-remastersys
Да и вообще полезно почитать всю тему целиком.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#3

04 авг 2018, 19:48

leyto2989, очень прошу не забывать про такую немаловажную вещ как абзац. Смог осилить только треть написанного.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#4

04 авг 2018, 19:49

di_mok, Прошу прощения торопился не учел этот факт исправлю, если есть такая возможность.

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#5

04 авг 2018, 19:52

x230, Спасибо большое за информацию, почитаю, надеюсь разберусь.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#6

04 авг 2018, 20:12

leyto2989, а чем timeshift не угодил? Понятно, что в iso не запакуешь, но для личных целей вполне себе. Или ты собрался этот псевдо mac os, сделанный в полевых условиях, костыль на костыле в массы распространять?)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#7

04 авг 2018, 21:54

Сейчас осилил. Собственно, присоединяюсь к root. Зачем такие сложности? Все эти изыски можно сцыганить из домашней папки и хранить где нибудь в сторонке, заливая потом в свежеустановленную систему. Делов на три клика мышкой.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#8

05 авг 2018, 02:25

root, В тот то и дело что Timeshift в iso не запакуешь, да я хотел бы делится образом, с близкими людьми, знакомыми, почему бы нет. Для них удобно поставил систему, красивый интерфейс, программы уже стоят самые нужные, установил и работай. Поэтому Timeshift не подойдет, мне нужно программу чтобы в iso установочный образ запаковать вместе с темами и программами которые я установил и потом чтобы по умолчанию система ставилась с этими наработками.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#9

05 авг 2018, 08:06

leyto2989 писал(а):
05 авг 2018, 02:25
хотел бы делится образом
Тады - ой. А я поставил себе CUbIC для посмотреть
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#10

05 авг 2018, 11:26

di_mok писал(а):
04 авг 2018, 21:54
Сейчас осилил. Собственно, присоединяюсь к root. Зачем такие сложности? Все эти изыски можно сцыганить из домашней папки и хранить где нибудь в сторонке, заливая потом в свежеустановленную систему. Делов на три клика мышкой.
Я понимаю что можно скопировать с домашней папки, и iso образ создать. Я пробовал, все темы при установке и программы на месте, но их нужно вручную выставлять самому, мне бы хотелось чтобы как и с xfce все сразу по умолчанию было выставлено, но я не знаю как этого добиться в cinnamone.
Скажите пожалуйста почему Remasteredsys с оболочкой xfce получилось, а с cinnamon ну ни как не получится? Все делал тоже самое что и в xfce в cinnamone, но загружаюсь с live образа и внешний вид по умолчанию стоит, хотя все темы и программы в выборе тем, обой для рабочего стола есть. Ясно понятно что можно их просто выбрать и не парится, но мне нужно чтобы по умолчанию как и с xfce все это сразу в live режиме запускалось и отображалось. Пока к сожалению не пойму как с cinnamonom такого же эффекта добиться. Поэтому ни как не могу образ iso на базе cinnamona собрать. :sad:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#11

05 авг 2018, 11:37

leyto2989 писал(а):
05 авг 2018, 11:26
Почему Remasteredsys с оболчкой xfce получилось, а с cinnamon ну ни как не получится?
Ни когда им не пользовался. Вот как раз сейчас решил поколупаться с Кубиком, о результатах сообщу
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#12

05 авг 2018, 12:26

leyto2989, тады, коли ты собрался в массы распространять, эта тема в помощь Ремастеринг Linux Mint и пр... и забудь про ремастеринг этой прогой viewtopic.php?t=96#p3042. Узнаешь, где какие конфиги за что отвечают (здесь немного есть для корицы Минизаметки по ремастерингу) и пилишь сборку (интегрируя свои изменения в систему, не забывай устанавливать корректные права, чтоб не было такого, что ты добавил, например, обои в систему, а к ним никто не может получить доступ, кроме владельца root).
P.S.: хотя я определенно не понимаю этого прикола: делать из линукса мак ос. Он все равно никогда им не станет и все равно там все так же, как в оригинале, работать не будет. Имхо, лучше быть яркой индивидуальность, сделав что-то свое, чем тусклой посредственностью чего-либо/кого-либо.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#13

05 авг 2018, 12:28

di_mok писал(а):
05 авг 2018, 11:37
Кубиком
Юзал его - не вкатил. - wasta-remastersys проще и надежней.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#14

05 авг 2018, 12:31

Не по теме
root писал(а):
05 авг 2018, 12:26
забудь про ремастеринг этой прогой
Вот почему ты новоначальному советуешь сразу такие сложности?? Осмотрительней буль, плиз. Я понимаю что есть много крутейших (wasta)remastersys'а прог, но все-таки...

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#15

05 авг 2018, 12:44

x230 писал(а):
05 авг 2018, 12:28
не вкатил
x230, а чем?
x230 писал(а):
05 авг 2018, 12:31
такие сложности
Ну самое простое решение - перенос конфигов вручную мы ему уже предлагали. ТС хочит близких восхищать ))) Хотя, и с конфигами можно добиться вау-эффекта. В момент действа нужно выпучить глаза, делать магические пасы, и бубнить под нос рандомные сочетания букв. И тыдымс! Минт превращается в недояблоко :magic:
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#16

05 авг 2018, 14:56

x230, потому что это убережет человека от других сложностей, чрутнуть и переносить конфиги - быстрый и самый правильный вариант, который спустя n-е кол-во времени оправдает себя с лихвой. Можно, конечно, научить человека рисовать, используя разные формочки трафарета, но в конечном счете он сам придет к выводу, что шедевры создаются собственными руками.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#17

05 авг 2018, 15:21

Не по теме
root писал(а):
05 авг 2018, 14:56
чрут
я это слово постиг на четвертом году юзания Linux, и то не частый его юзователь. :hoho:
di_mok писал(а):
05 авг 2018, 12:44
перенос конфигов
Перенос конфигов - наше всё! :thumbs:


Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#19

05 авг 2018, 16:31

root, Согласен что это преображение ни когда не заменит настоящую mac os. Но все же мне просто интересно с чего то начать, в любом случае мне и многим будет приятно попользоваться линуксом со схожим интерфейсом как у Mac OS. Мне важно даже сейчас разобраться как любые свои наработки темы в iso образ запаковывать чтобы они там были по умолчанию. Спасибо вам большое за статьи почитаю, надеюсь разберусь и они мне помогут!

Аватара пользователя

Автор темы
leyto2989
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 15:26
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как и чем правильно запаковать в iso образ измененную (темой, иконками) Linux mint 19

#20

07 авг 2018, 13:09

root, Добрый день. цитирую ваше сообщение попробовал сделать по вот этой ссылке что вы дали (здесь немного есть для корицы Минизаметки по ремастерингу Минизаметки по ремастерингу) и знаете у меня получилось но не до конца. Я в etc/scel перекинул все настройки, дал им права рут Везде выставил "чтение и запись" не знаю правильно ли я поступил, но потом я тупо нажал в программе Remasteredsys на dist. Дождался записал образ на флешку загрузился с лайв режима и о чудо теперь все темы указатель мыши, темы мак ярлыков запустились в лайв режиме, но все равно есть проблема, загрузился доки бар, в нем почему то не все приложения которые были изначально перед упаковкой и обои для рабочего стола стандартные от Mint 19 стоят. Вот не знаю что я не так сделал. Вроде на половину уже получилось. Не знаю какие еще настройки я не перенес и что не так сделал, осталось только чтобы обои подгрузились которые я выставил и в панели docky были все приложения которые изначально у меня стояли, остальном все применилось.
А на счет полной темы как делать в терминале я понимаю что там более профессионально все это делается вот по этой теме Ремастеринг Linux Mint и пр... , но я там немного не понял одного , я когда создал папку mkdir ~/mylivecd , следующим шагом написано "Скопируйте исходный образ в созданную директорию ~/mylivecd" командой в терминале
cp /path_to_the_downloaded_iso_directory/linuxmint-17-cinnamon-64bit-v2.iso ~/mylivecd. Вот тут я не понял что делать , тут про 17 mint в команде пишется. У меня стоит 19 mint cinnamon. Я не понял какую в моем случае команду вводить нужно, и что значит скопировать исходный образ в созданную директорию. Образ который уже установленный или оригинальный образ iso Mint 19 cinnamon, объясните пожалуйста, вот там я застопорился и не знал как дальше идти, может дальше я бы и по более сложному пути прошелся и получилось бы. Но пока вот так. По вашей теме где в папку etc/scel я копировал и выставлял права, а потом программой remasteredsys образ создал у меня на половину получилось как я выше описал. А вот по второй ссылке я немного не понял какую команду мне в терминале вводить. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо! Очень хочется доделать. Но вот не получается в первом случае что то недоконца делаю, а во втором где более сложный вариант на 2 пункте я не понял что сделать.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей