HP Compaq nc6000 - Archlinux32

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#1

21 июл 2018, 01:01

Как-то я рассказывал, что у меня завелось несколько старых ноутбуков
ноутбуки HP Compaq
Там мне посоветовали попробовать установить Arch. Но дело в том, что официально Arch с ноября прошлого года не поддерживает x32 разрядные системы. Однако (к моей радости), нашлась группа энтузиастов, которая форкнула этот проект и сейчас потихоньку его развивает. Надо сказать, что сообщество там пока не большое и похоже они не со всем справляются. Но не сидят сложа руки и двигаются к поставленной цели.

Вот с одним из ноутов (самым старым из них) я сейчас и вожусь.
Здесь буду рассказывать только о нем и о том как ставлю на него Arch32. О настройке этой ОС на другом железе я ничего не знаю (во всяком случае, пока не знаю).
Репортаж так сказать, с горячей (пятой) точки.
Древний ноутбук HP Compaq nc6000 процессор которого поддерживает только x32 архитектуру. Тип процессора: Intel® Pentium® M processor 1,70GHz (вроде как доработанный Pentium III Pentium M , что не так уж и плохо "Например, Pentium M, работающий на частоте 1,6 ГГц показывает среднюю производительность, сравнимую с 2,4-гигагерцевым Pentium 4 на ядре Northwood"), объем RAM при загрузке с ливсиди: 61 MB/1001 MB (очевидно, на видео сколько-то выдерается, если бы не это было бы 1Гб).
https://support.hp.com/lt-en/document/c00349998
Не работает левый Ctrl (на авито клавиатура от 300 руб. б/у), батарея дохлая совсем (на авито от 2500 руб.), БП с перебитым проводом скручен и замотан изолентой (на авито от 500 руб.), желательно заменить. Памяти маловато, желательно добить. Остальное на вскидку, вроде рабочее. Кое-что не проверял ибо не на чем (СОМ, LPT, СD-Rom, IRda, внешние выходы). Ethernet и Wi-fi работают.

В свое время таких много было. Возможно, и сейчас где-то у кого-то по антресолям валяются.

Решил прицениться, а сколько такой ноут может стоить если он не даром достался, а кто-то вдруг захочет купить?
На Митино подобные ноутбуки стоят меньше 5000 руб.
На авито в Москве от 1750 руб. с дефектом корпуса.
А в Питере на том же авито за 2000 руб. с дохлой батареей.
Для экспериментов вполне годится. Функционал не хуже распбери... габариты, правда большие (что если подумать не только минус, но и плюс), но при наличие места дома вполне достойная печатная машинка с экраном, выходом в интернет и приличным набором портов).
В любом случае, выбросить жалко, можно и к делу какому приспособить. Вопрос, к какому? В интернете, много об этом пишут, но как-то не до конца. Какую ОС на маломощные машины ставить рассматривают, а реальных установок нигде не показано. Для чего может пригодиться - никто не говорит. Я, например, могу много и со вкусом писать, в качестве печатной машинки этот ноут меня на все сто удовлетворит. Но это ли предел? Вопрос еще, в каком ПО писать? Если LO будет тормозить на этом динозавре, то может быть в HTMl? Makdown? https://paulradzkov.com/2014/markdown_cheatsheet/

Попробую сформулировать задачу-минимум
По нисходящей:
Установка легкой 32-х разрядной ОС. Выбор пал на ArchLinux_x32 паравозиком к нему
-- yaourt и
-- pamac http://sollus-soft.blogspot.com/2017/01 ... .html#more
-- Wi-fi.
-- Grub2.
--------------------------------------------------------
-- Консоль
--- ZCH? (если не особо париться, то https://it-blackbox.blogspot.com/2014/0 ... linux.html и выбрать тему здесь https://github.com/robbyrussell/oh-my-zsh/wiki/Themes или здесь https://github.com/robbyrussell/oh-my-z ... nal-themes можно менять темы раз в неделю, пока не остановишься на том, что подходит лучше всего или пока не поймешь, что же нужно такого, что здесь не представлено, и тогда можно сделать тему самостоятельно и выложить туда же на GitHub)
--- Или ROXTerm и/или Guake + что-то ещё?.
--------------------------------------------------------
-- Создать двух пользователей помимо рута (подсмотрел совет на одном из форумов, если с одним напортачишь, то можно работать работу с другим, пока не отремонтировал первого без рутовых привелегий). Теперь стараюсь везде так делать.
-- Вход из командной строки login, password, startx (мне кажется этого вполне достаточно).
-- В качестве файлового менеджера - пока mc (когда-то нам хватало нортон командера и не парились). Если не хватит, то возможно что-то еще.
То что ниже, может быть и потом стоит заняться когда графическое рабочее окружение будет.
-- Сетевой принтер (дома стоит HP LJ 2300).
-- Тачпад и трекпоинт (?).
-- Функциональные кнопки.
-- Звук (встроенные в ноутбук динамики и микрофон, а также подключение внешних колонок или гарнитуры).
-- Видео (проверка на тиринг?).
-- И прочее железо буде таковое обнаружится.
Если с задачей min справлюсь есть и более амбициозный план
- Оптимизация и кастомизация:
-- Сборка ядра под железо (для старого ноутбука это может оказаться важным этапом). Дополнительным стимулом для выполнения сборки ядра может послужить тот факт, что при приеме на работу системного администратора (если вы к таковой стремитесь) этот опыт вам зачтетстя. Для ликбеза можно ознакомиться с видео https://www.youtube.com/watch?v=1Yc-u5IyufI
-- Х
-- Установка легковесного рабочего окружения с тайлингом (предпочтения по нисходящей если хватит мозгов и не появится непредвиденных проблем: Awesome или i3 или OpenBox). Настройка выбраного. Ссылки для затравки
http://sollus-soft.blogspot.com/2017/03 ... linux.html
и
http://sollus-soft.blogspot.com/2017/03 ... -wm-4.html
https://archlinux.org.ru/forum/topic/15184/
https://archlinux.org.ru/forum/topic/11 ... ost-111477
https://habr.com/post/149994/
ну и до кучи
Вопрос о тайлинговом оконном менеджере в Linux Mint .
- Возможно также сборка всех нужных программ из исходников также с двумя целями оптимизация и руку набить(?):
Еще есть набор программ которые я знаю и/или хотел бы видеть у себя (на любом) компе. Желательно посмотреть как они себя поведут на подобном железе.
-- В качестве текстового редактора - lifpad.
-- В качестве калькулятора чинамоновский ... (gtk+?).
-- Системный монитор (?).
-- GParted или аналолг (?).
-- Баобаб или аналог (?).
-- Тундербёрд.
-- В качестве браузера - Falcon (Qt?) и/или PaleMoon? Если окажется, что они туфта, то FireFox и/или Chromium и/или Vivaldi. Лучше когда на компе 2-3 браузера.
-- Remmina (совершенно точно нужна по работе нужно проверить будет ли работать на древнем железе).
-- Просмотровщик картинок (хоть какой-то надо, правда из того что я видел, пока ничего не вызвало вау-эффекта).
-- Просмотровщик pdf (думаю любой подойдет).
-- Читалка fb2 (надо подобрать).
-- Скриншотилка (надо подобрать).
-- CherryTree (неплох для иерархических записей).
-- LO? (не фонтан, но смотрел аналоги - они еще хуже)
-- Gimp (если потянет хотя бы для простеньких редактуры маленьких файлов. Pinta Shutter). Может быть еще чего-то есть легковесное? Что мне нужно: отцентровать картинку, обрезать, добавить какие-то указующие элементы, напечатать простенький текст поверх. В свое время делал гифки, возможно, есть отдельная программулька для этого?
-- Какой-нибудь редактор для составления mindmap (вроде чего-то такое в минте видел).
-- Какая-нибудь простенькая прога для черчения планировок помещений (не попдалось, надо поискать).
Ну и задача-максимум
- В качестве баловства эксперемента.
Первый блок экспериментов, то, что реально инетресно было бы попробовать соорудить.
-- Kodi (просто проверка на работоспособность). Если прокатит, то можно рекомендовать молодым семьям для организации просмотра мультиков детям (с подключением к телевизору или без оного, на даче, например).
-- Апач или нгинкс ? (очень хочется поэксперементировать, если вдруг потянет один сайт, можно же для домашнего пользования в домашней сети поднять: фотоальбом таким образом держать, музыку, фильмы, дневничок вести, обкатывать какой-либо материал перед выкладкой в интернет да мало ли чего еще при наличии такого инструмента дома?)
-- Wine и игры. Портвейн и Стим? Шутеры конечно не потянет, но какие-то старые игры Герои Меча и Магии 2, например? Не плохо занимали время в прошлом веке. :) На той же даче дождливым вечером, с детьми посидеть-поиграть все лучше, чем водку пьянствовать. :)
-- Что-нибудь для тайм-менеджмента. Присмотреть. Календарь?
-- Программа для работы по COM (поскольку он есть на данном ноутбуке, надо узнать хотя бы с помощью чего и как им пользоваться).
-- Тоже касается инфракрасного порта. Какие проги для него существуют? Какие устройства можно сконектить с ноутбуком по этому порту? Есть ли в этом вообще хоть какой-то практический смысл?
Второй блок экспериментов просто попробовать, вынести какой-то свой вердикт и удалить с ноута.
-- Конки?
-- Бекап?
-- Сканер ?
-- При наличии сетевого принтера, вроде бы не надо, но все равно хотелось бы попробовать настройку принтера по USB (как наиболее распространенного) и по LPT (в виду раритетного порта на борту).
-- Проигрыватель аудио.
-- Интернет-радио. (при работе за компом, оно мне скорее мешает, но попробовать-то можно). Вот если бы ноутбук можно было в машине испоьлзовать - другое дело. Кстати, в качестве смежной задачи, попробовать заставить ноутбук выходить в интернет через мегафоновский или еще какой-нибудь "usb-свисток".
-- Проигрыватель видео. Опять же только попробовать. В реале просмотр видео конкретно на этом ноуте мне не нужен. И без него есть на чем видео просматривать.
-- Запись видео со звуком голоса с рабочего стола (для выкладки в форум или теоретически на сайт или на ю-туб).
-- Резалка видео.
-- Блог и/или сайт в домашней, (а может быть и во внешней) сети. Ростелеком вроде дает по запросу физлицам один белый айпишник бесплатно (в смысле если платишь абонентку за интернет, дополнительной платы за белый ip с тебя вроде как не берут).
-- Хотел бы пощупать какую-нибудь простенькую базу данных (надо поискать, что есть под линукс).
-- Git?
-- Какие-то улучшалк? скрипты?
Есть еще эксперименты связаные с затратами. Маловероятно, что я на них пойду, но отмечу на всякий случай.
-- Память. Похоже в данной конфигурации это будет самое узкое место. Желательно попробовать добить память с 1Гб до 2 Гб (вроде бы в этом ноутбуке поддерживается 2ГБ максимум). Посмотреть на сколько это улучшит ситуацию относительно текущей.
-- Батарейка у ноута дохлая, желательно поменять и поставить утилиту отслеживающую заряд батареи. (UPD: на авито 2500 руб. - маловероятно, что раскошелюсь, весь ноут меньше стоит) :(
-- Заменить хард на бОльший (или попробовать подобрать SSD если под этот интерфейс хоть что-то выпускается).
Ну и попутно хотелось бы сделать кой-какую документацию.
- Для быстрого восстановления в случае краха системы
-- Создать список необходимых мне пакетов с кратким пояснением что для чего.
-- Создать список конфигурационных файлов и сделать их бекап в какое-нибудь другое место (на облако, в почту, на сайт, в ГитХаб).
Последний раз редактировалось пользователем 4 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#2

21 июл 2018, 01:12

Вступление:

0. Установка ArchLinux_x32 на древний ноутбук HP Compaq nc6000 процессор которого поддерживает только x32 архитектуру.

1. На стороннем компьютере скачать из интернет установочный дистрибутив по адресу https://archlinux32.org/

2. Записать на флешку

3. Загрузиться с флешки

(думаю первые три пункта расписывать не зачем и так всем все понятно)

4. Поскольку ноутбук старый и степень его износа не известна, крайне желательно проверить память MemTest (выбрать в загрузочном меню (это, как правило, третий или четвертый пункт). Также целесообразно запомнить или даже записать параметры памяти (в первую очередь объем и частоту; также могут быть интересны/полезны задержки latency). Если память прошла тест без ошибок (на компьютер с неисправной памятью устанавливать какую-либо ОС нельзя и необходимо физически заменить планки памяти на исправные), то по окончанию тестирования выйти клавишей Esc. Произойдет перезагрузка.

5. Загрузиться с флешки второй раз. Теперь нам потребуется первый пункт меню. Загрузка LiveCD (название может меняться время от времени, поэтому даю приблизительный смысл).

6. После прохождения загрузки появится приглашение вида

Код: Выделить всё

root@archiso~#
Это приглашение означает, что вы можете вводить команды после решетки с правами суперпользователя.

7. Первым делом в командной строке необходимо проверить наличие интернет. Без доступа в интернет ArchLinux установить нельзя.
7.1. Если по проводу, то интернет скорее всего будет автоматически. Переходим к пункту 6.3. Если же испорчено гнездо LAN (такое случается на старых ноутбуках, конечно его желательно перепаять, но...), или нет патч-корда, или заняты все розетки роутера, но роутер и ноутбук способны работать по wi-fi, или просто есть желание поэксперементировать, то переходим к п. 7.2.
7.2. Если старый ноутбук но с wi-fi, то в консоли необходимо запустить программу

Код: Выделить всё

root@archiso~# wifi-menu
присутствует в LiveCD "из коробки", в псевдографике выбрать из найденых известную сеть у меня Storoge (там же может быть указан интерфейс, например

Код: Выделить всё

wlp2s4-Storoge
вбить ключ (пароль) сети. Надо отметить, что соединение wi-fi на протяжении всего времени установки работало абсолютно без нареканий. Чего иногда не скажешь о беспроводных соединениях после установки ОС. Как будет в этой посмотрим в конце.
7.3. Проверить работу интернета

Код: Выделить всё

ping ya.ru
Когда вы убедились, что пинг проходит, то прервать работу Ctrl+C

8. Здесь же, поскольку ноутбук заведомо старый и его износ не известен, уместно проверить жесткий диск. Это утилита badblocks. Например, можно воспользоваться следующей командой (привожу с выхлопом, что бы понятно было чего ждать в случае если все ОК).

Код: Выделить всё

root@archiso~# badblocks -v /dev/sda > bad_sec.txt 
Checking blocks 0 to 39070079
Checking for bad blocks (read-only test): done
Pass completed, 0 bad blocks found. (0/0/0 errors)
badblocks - v /dev/sda > bad_sec.txt 0.94s user 65.58s system 4% cpu 23:32.14 total
и/или проверка S.M.A.R.T.

Код: Выделить всё

smartctl -a /dev/sda|grep -i reallocated
     5 Realocated_Sector_Ct       0x0033 100 100 024 Pre-fail Always - 1 (1999 1)
196 Realocated_Event_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 1 (24 4381)
(здесь, кстати, на моем реальном диске дела похуже: 24 пре-файл (подозрительных?) сектора за почти 20 лет использования из 100 допустимых СМАРТом... при том, что утилита бэдблокс ошибок не увидела... в целом на такой диск ставить ОС можно)
Поподробнее можно посмотреть смартситээл без фильтра

Код: Выделить всё

smartctl -a /dev/sda | less
Если заморочиться, то для "лечения" диска можно воспользоваться утилитами
- e2fsck -если файловая система Линукс (ext2, ext3, ext4)
- fsck -если файловая система отличная от Линукс.
Если жесткий диск неисправен, то его необходимо заменить (устанавливать на него ОС нет смысла). Однако, установка ОС без жесткого диска теоретически возможна, на SD или флеш-носитель. Но с такой экзотикой, также как запись собраной ОС на CD я не экспериментировал, поэтому ничего рассказать про эти способы не смогу.

9. Пока утилита проверяет жесткий диск, стоит ознакомится с возможностями запущенной среды установки. Сразу из LiveCD работают

Код: Выделить всё

root@archiso~# mc # это уже готовый файловый менеджер с дополнительным редактором
root@archiso~# lspci # листинг устройств pci
root@archiso~# dmesg | less # а можно еще и так посмотреть
root@archiso~# ip addr | grep "scope global" # Просмотр IP-адреса, маски, сетевого интерфейса... у меня при подключении по wi-fi выхлоп следующий
      inet 192.168.0.15/24  brd 192.168.0.255 scope global noprefixroute wlp2s4
root@archiso~# top 
root@archiso~# history
root@archiso~# testdisk #мощная утилита для восстановления данных с жесткого диска
root@archiso~# pacman
(не скажу, что я перепробовал все - набрал несколько команд которые пришли в голову, вроде работают все стандартные vim, clear, pwd, grep, less, more, man man что еще может в голову прийти пока ожидаешь проверки харда?)
UPD: Видел, что некоторые сетуют на отсутствие vim, но зато совершенно точно есть nano. Лично мне фиолетово. Но желающие могут его легко доустановить.
Можно сразу же обновить пакеты (если например образ качали давно, а устанавливаете вот сейчас).
9.1. Также с помощью pacman можно установить те или иные программы которые вам нужны. Например, вы можете установить

Код: Выделить всё

root@archiso~# pacman -Ss htop
root@archiso~# pacman -S htop 
и тут же испробовать его в деле

Код: Выделить всё

root@archiso~# htop
9.2. если вы не знаете конфигурацию компьютера то можно найти и установить скрипт

Код: Выделить всё

root@archiso~# pacman -Ss archey3
root@archiso~# pacman -S archey3 
root@archiso~# archey3
данный скрипт выведет вам из полезной информации название устанавливаемой OS i686 для x32, ревизию ядра 4.16.6-1.0ARCH, тип процессора Intel® Pentium® M processor 1,70GHz, объем RAM 61 MB/1001 MB, редактор vim, а также нарисует логотип ascii-символами; если нужна более подробная информация то никто не отменял lspci и dmesg),
9.3. если вам нужно восстановить упавшую систему и вам нужен какой-то пакет для ее восстановления (testdisk, например, уже установлен), можно установить программы для работы и т.п.
9.4. Для поиска наиболее быстрых на сегодняшний день зеркал, можно найти и установить

Код: Выделить всё

root@archiso~# pacman -Ss reflector
root@archiso~# pacman -S reflector
root@archiso~# reflector --verbose -l 5 --sort rate --save /etc/pacman.d/mirrorlist
Запуск рефлектора это первый пример из арч-вики по адресу
https://wiki.archlinux.org/index.php/Re ... %B8%D0%B9)
Там же из примеров можно подобрать что-то более подходящее для себя или вникнув в синтаксис составить свою уникальную команду под свои задачи. Впрочем, миррорлист понадобится нам нескольо позже.
UPD: Скрипт есть в репозитории и нормально устанавливается. Однако, когда он генерит миррор-лист, то теряет часть слешей. В результате не понятно чего он там намерил. При попытке подставить нужные слеши методом "научного тыка" обновления репозиториев вообще не происходит - валятся сплошные error'ы.
9.5. Можно установить текстовый браузер links и просматривать в нем archwiki по ходу установки в tty2-6 или в менеджере screen, который тоже можно установить.
9.6. Проверка режима EFI (в случае если он есть)

Код: Выделить всё

efivar -l
9.7. Завести пользователя? Поставить какую-нибудь консольную программу для скриншотов и снабдить отчет об установке оными?
9.8. Запустить демон SSH?
https://habr.com/post/253256/ устанавливаем пароль, без которого SSH работать не будет: Запускаем сервер SSH командой:

Код: Выделить всё

systemctl start sshd
9.9. Можно даже подобным образом подключить пользовательский репозиторий AUR , скачать yaourt и ставить те программы, которых нет в основном репозитории. Нужно только помнить, что выбор пользовательских программ до старта иксов ограничен консольными приложениями. А также, что все эти программы устанавливаются и работают в виртуальной ФС и после перезагрузки от них не останется и следа. Если они вам понадобятся и после установки ОС, то их придется в ней установить еще раз либо на этапе chroote либо после первой загрузки ОС.

10. После того, как вы наиграетесь подготовите железо и очертите для себя границу возможностей livecd, можно приступать собственно к установке ОС.
10.1. В общем случае, для установки Archlinux32 следует пользоваться "дорожной картой" с сайта старшего собрата
https://wiki.archlinux.org/index.php/In ... 0.BE.D0.B2
Однако, могут быть (и есть) мелкие отличия, которые придется разбирать по ходу действия (на сегодняшний день 17.07.18)
Последний раз редактировалось пользователем 8 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#3

21 июл 2018, 01:21

14. Дальше рекомендуется настроить зеркала. Однако, на 17.07.18 при практически любом редактировании файла mirrorlist, возникают ошибки в следующем шаге (установка основных пакетов). Поэтому, опытным путем я для себя установил и рекомендую всем, оставить данный файл как есть и перейти к п. 15. Возможно, установка из-за этого затянется минут на 5, но разбирая ошибки, вы можете потратить гораздо больше времени. Хотя у перфекционистов свои прерогативы. :-D
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#4

21 июл 2018, 01:40

15. Если вдруг вам пришлось перезагрузиться по какой-либо причине, то необходимо снова смонтировать каталоги и проверить что они смонтированы (см. пп. 12.1 - 13) иначе установка основных пакетов может закончиться ошибкой.
16. Выполните скрипт pacstrap для установки пакетов группы base (в данную группу пакетов входит 135 штук обычных пакетов - это можно увидеть в консоли при выполнении команды)

Код: Выделить всё

root@archiso~# pacstrap /mnt base
Это займет какое-то время.
Если вы уверены, что вам может понадобиться что-то еще, то через пробел можно добавить и другие пакеты. Многие рекомендуют, например, сразу установить пакет base-devel (это "набор для разработчиков", согласно плану он нам понадобится на этапе компиляции ядра, но в данный момент не нужен). Также можно скачать пакеты отвечающие за основные службы, окружение рабочего стола, пакеты программ находящихся в нашем плане. Однако, уже видно, что Archlinux32, несколько сыроват по сравнению со своим именитым родителем. Оно и понятно, сообщество энтузиастов поддерживающее это ответвление дистрибутива существенно меньше и финансируется существенно хуже. Не в нашем положении нос воротить: нам нужно заставить сносно работать довольно древний и слабый ноутбук.
Поэтому, я принял решение, двигаться мелкими шагами, что бы в случае неполадок было легче локализовать их и найти решение для исправления.

Поэтому на данном этапе скачиваем и устанавливаем только пакет base, который собственно и является минимальным набором для установки данного дистрибутива.

UPD: В минимальном наборе отсутствует sudo. Чтобы установить его понадобится либо установить пакет sudo, либо пакет base-devel (в который он входит). Установить пакет sudo может оказаться не достаточно и тогда потребуется редактирование файла sudoers (там все достаточно прозрачно, закоменченные варианты, которые можно отредактировать или дописать что-то свое по существующим образцам). Также можно установить пакеты mc (чтобы был хоть какой-то файловый менеджер) и htop (более красочная да и навороченая версия базовой утилиты top).
Последний раз редактировалось пользователем 2 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#5

21 июл 2018, 02:00

17. Дальнейшая настройка по "дорожной карте" почтенного родителя:
https://wiki.archlinux.org/index.php/In ... 0.BE.D0.B2
18. Fstab
Сгенерируйте файл fstab (используйте ключ -U или -L, чтобы для идентификации разделов использовались UUID или метки, соответственно; обычно рекомендуют использовать ключ -U, но я буду использовать ключ -L - мне так удобнее):

Код: Выделить всё

root@archiso~# genfstab -L /mnt >> /mnt/etc/fstab
После этого проверьте файл

Код: Выделить всё

root@archiso~# nano /mnt/etc/fstab 
и отредактируйте его в случае необходимости.
==============
Помните, при форматировании sda2 b sda3 я использовал ключи -L? Сейчас это дало мне возможность в файле fstab использовать эти метки. Очень удобно и наглядно. Возможно, это не настолько безопасно, как использование UUID меток и сокращается возможность перекидывать жесткие диски с компьютера на компьютер (я этого все равно делать не собираюсь).
...короче в гробу видал я эти UUID!
==============

19. Chroot
Перейдите к корневому каталогу новой системы:

Код: Выделить всё

root@archiso~# arch-chroot /mnt
Должно измениться приглашение на [root@archiso /]# Обратите на это внимание. Если не произошло, то, вероятно, ошибка в команде. Впрочем, если пользоваться автодополнением по клавише Tab, то этого не должно быть.

20. Часовой пояс
Задайте часовой пояс:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# ln -sf /usr/share/zoneinfo/Регион/Город /etc/localtime
Запустите hwclock(8), чтобы сгенерировать /etc/adjtime:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# hwclock --systohc
Эта команда предполагает, что аппаратные часы настроены в формате UTC. Для получения дополнительной информации смотрите раздел Время#Стандарты времени.

21. Локаль
Включите en_US.UTF-8 UTF-8 и другие необходимые локализации (например, ru_RU.UTF-8 UTF-8), раскомментировав их в файле /etc/locale.gen,

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# nano /etc/locale.gen
Листаем PageUp/PageDown. Раскоментируем (убираем решетку, перед строкой ru_RU.UTF-8 UTF-8. Проверяем также, раскоментирован ли хоть один английский, например en_US.UTF-8 UTF-8 (иначе дальнейшая настройка ОС будет не возможна).
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x
после чего сгенерируйте их:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# locale-gen
Для меня в выхлопе должно быть две локали английская и русская:

Код: Выделить всё

Generating locales...
  en_US.UTF-8... done
  ru_RU.UTF-8... done
 Generation complite.
Для, например, беларуса запросто может быть 3 локали (английская, беларуская, русская). А для какого-нибудь полиглота-журналиста из Астаны и все пять (английская, французская, немецкая, казахская, русская). Это зависит только от вашего выбора (и ограничено только количеством локалей, которые известны разработчику дистрибутива).

Задайте необходимое значение переменной LANG в файле locale.conf(5), например:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# nano /etc/locale.conf
В совершенно пустом файле прописываем строчку

Код: Выделить всё

LANG=ru_RU.UTF-8
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x

Если вы меняли раскладку клавиатуры, сделайте это изменение постоянным в файле vconsole.conf(5):

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# nano /etc/vconsole.conf
В пустом файле записываем:

Код: Выделить всё

KEYMAP=ru
FONT=UniCyr_8x16
Все доступные шрифты можно найти по адресу /usr/share/kbd/consolefonts/.
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x

22. Имя хоста
Создайте файл hostname(5):

Код: Выделить всё

[root@archiso /]#  nano /etc/hostname
perche
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x

Я решил дать имя этому хосту perche (читается перке) - это по итальянски "почему" - нормальный хостнейм для компьютера любопытного человека. Вам придется придумать вместо перке, что-то свое, уникальное.

Рекомендуется также добавить соответствующую запись в файл hosts(5):

Код: Выделить всё

[root@archiso /]#  nano /etc/hosts

Код: Выделить всё

127.0.0.1	localhost.localdomain	localhost
::1		localhost.localdomain	localhost
127.0.1.1	perche.localdomain	perche
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x 
Смотрите также раздел Настройка сети#Установка имени узла.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#6

21 июл 2018, 02:29

23. Настройка сети
В свежеустановленном окружении нет сетевых соединений, активированных по умолчанию. Чтобы их настроить, обратитесь к разделу Network configuration#Network management.
Для настройки беспроводной сети установите пакеты iw и wpa_supplicant, а также требуемые пакеты прошивок. Если вы хотите использоватьwifi-menu, установите пакет dialog.

Поскольку у меня дома роутер от Ростелекома на 4 порта, к которым уже подключены два стационарных компьютера, IP-телевидение и сетевой принтер, а ноутбуков штук шесть, возникает необходимость, что бы и этот ноут умел стабильно выходить в Интернет через wi-fi.
Теоретически, я могу подключить его к роутеру по проводу для устранения ошибок или даже поставить простенький хаб. Но таскаться по квартире (в спальню, на кухню) с ноутбуком привязанным проводом - считаю не правильным. Поэтому вай-фай.
На самом первом шаге я подключил его через команду wifi-menu и даже отметил, что сей способ связи оказался достаточно стабилен. На самом деле, я тестировал это соединение в течение нескольких дней подряд не отключая ноут. Соединение не отваливалось. Скорость была приемлемой. Единственный недостаток этого соединения в этой конфигурации - это необходимость в каждой сессии подключаться к беспроводной сети через псевдографическое меню (в 3-4 шага). Хотя я не вижу в этом слишком большой проблемы. Поэтому пакет dialog будет в моей ОС (хотя бы как резервный вариант).
Однако, есть и другие способы подключения вай-фай. С автоматической настройкой (wifi-menu там тоже есть, просто немного подкрутить настройки нужно).

Автоматическая настройка
Существует несколько вариантов, которые вы можете выбрать, но учтите, что все они взаимо исключаемые. Вы не должны запускать два демона одновременно. Эта таблица сравнивает разных менеджеров соединений, дополнительные сведения в субсекциях ниже.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
|| Менеджер подключений || Поддержка сетевых профилей || Роуминг (автоподключение упало или изменилось местоположение) || Поддержка PPP (например, 3G-модемов) || Официальный графический интерфейс || Консольные утилиты ||
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ConnMan || Да || Да || Да || Нет || connmanctl ||
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
netctl || Да || Да || Да || Нет || netctl,wifi-menu ||
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
NetworkManager || Да || Да || Да || Да || nmcli ||
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Wicd || Да || Да || Нет || Да || wicd-curses ||
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В любом случае, для экспериментов и для сравнения способов подключения именно на этом ноутбуке необходимо скачать и установить пакеты iw, dialog, wpa_supplicant.
Итак устанавливаю пакеты в свою ОС

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# pacman -S iw dialog wpa_supplicant
еще нам может понадобится прошивка
Статья на эту тему
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wi ... 0.BA.D0.B8
Узнаем какая у нас карточка wi-fi (помимо команды приведенной в статье, можно воспользоваться обычной командой lspci (если wifi-карта подключена по usb интерфейсу, то возможно она увидится командой lsusb)

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# lspci
В моем случае в одной из строк я вижу
...
02:04.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG [Calexico2] Network Connection (rev 05)
...
Помимо беспроводного адаптера еще присутствует
...
02:0e.0 Ethernet controller: Broadcom Limited NetXtreme BCM5705M_2 Gigabit Ethernet (rev 03)
в статье
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wi ... 0.BC.D0.B8
ищем установку своего драйвера, В моем случае это

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# pacman -S ipw2200-fw
(для применения изменений (сообщает нам "дорожная карта") потребуется перезагрузка. впрочем после окончания всей настройки компьютер все равно нужно будет перезагружать. :acute:

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#7

21 июл 2018, 02:31

24. Initramfs
Как правило, создание нового образа initramfs не требуется, поскольку pacstrap автоматически запускает mkinitcpio после установки пакета linux (так нам пишут в руководстве archwiki, но на деле - я попробовал не пересоздавать - не прокатило).
Если вам нужно что-либо изменить, отредактируйте файл mkinitcpio.conf(5) (пишут дальше нам там же)
24.1. Как оказалось - очень нужно. Для старта данной ОС на данном ноуте НУЖНЫ нижеприведенные записи:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# nano etc/mkinitcpio.conf
и в секции MODULES для данного ноутбука необходимо прописать

Код: Выделить всё

MODULES=(radeon)
а в секции HOOKS после base но перед udev дописать еще два consolefont и keymap

Код: Выделить всё

HOOKS=(base consolefont keymap udev ... )
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x
UPD: если не прописать в Модулях - radeon, а в Хуках consolefont и keymap, то при первой загрузке получается "полуслепая" консоль. Она за счет локалей будет руссифицирована, но русские буквы будут замещены квадратиками. Это происходит из-за того, что фреймбуфер радеона стартует позже консоли и частично затирает настройки локалей. Желающие могут погуглить, это довольно распространенная проблема и не только у Арча, но и у других дистрибутивов. И способов решения у нее много. Я выбрал тот, что попроще. Ну так и конфигурация железа здесь довольно проста. А вот например, для флешки с переносимой ОС, которую можно воткнуть в любой комп, такой способ не подошел бы. Но есть решения и для флешек.

24.2. ...и пересоздайте образ initramfs (что бы наши изменения применились):

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# mkinitcpio -p linux

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#8

21 июл 2018, 02:51

25. Пароль суперпользователя
Установите пароль суперпользователя:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# passwd
Сразу не откладывая в долгий ящик создам еще двух пользователей и задам им пароли
Имена им будут warum и pourquoi, что означает "почему" на немецком и французском соответственно (как и perche на итальянском в названии хоста). Ну кто бы мог подумать?

Warum, pourquoi, perche? (c) Михаил Щербаков "Другая жизнь" :write:

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# useradd -m -g users -G wheel warum
[root@archiso /]# passwd warum
[root@archiso /]# useradd -m -g users -G wheel pourquoi
[root@archiso /]# passwd pokuquoi
Ключи которые я использовал
m - создает домашний каталог пользователя в /home, если его еще там нет. Если дальше не давать никакого названия, то по умолчанию он будет иметь такое же имя, как имя пользователя.
-g users - для обоих пользователей я задал основную группу users. В дальнейшем, если я добавлю одного из пользователей в какую-нибудь дополнительную группу с помощью основной группы, то второй пользователь также получит такие же права. Делаю это просто для того, что бы не думать потом. Например, добавляю группе users права на печать, и оба могут ей пользоваться. Индивидуальные группы в данной ситуации на домашней машине мне не нужны. Один из пользователей просто резервный.
-G wheel - для обоих пользователей я задал группу wheel, что бы они могли использовать sudo. Какие еще группы мне понадобятся я пока не заю, и на данном этапе заморачиваться не хочу. Не известно еще заведется ли ноутбук и удовлетворит ли меня скоростью своей работы. В дальнейшем, по мере необходимости, буду добавлять прав и групп этим двум пользователям симметрично.
-s /bin/bash - я указал, что shell оболочной будет bash. В чем я не очень уверен. Мне хотелось попробовать zsh. Но на данном этапе я опять же не собираюсь с этим заморачиваться. Если ноут заработает, то я поменяю оболочку, поэксперементирую и может быть оставлю ее на совсем. А может и не оставлю.
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#9

21 июл 2018, 02:55

26. Загрузчик
Чтобы узнать о всех доступных вариантах конфигурации, обратитесь к категории Загрузчики.
Если вы используете процессор Intel, дополнительно установите пакет intel-ucode и включите обновления микрокода.
Скачиваем загрузчик

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# pacman -S grub
Устанавливаем его

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# grub-install /dev/sda
и создаем конфигурационный файл

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
27. Перезагрузка.
28. Выходим из окружения chroot

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# exit
Размонтируем файловые системы

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# umount -R /mnt
И перезагружаем компьютер

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# reboot
В момент выключения питания, нужно выдернуть флешку.

Если все сделано правильно, то после перезагрузки:
1) Увидишь меню grub
2) Выбрав загрузку (первый пункт), попадешь в консоль tty1 c назначенным в процессе установки localhost'ом
в моем случае вида @perche, где нужно будет ввести логин рута или пользователя и пароль.

Если, этого не произошло, то нужно снова загрузиться с livecd и проверить корректность выполнение всех шагов.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#10

21 июл 2018, 02:58

Первое с чем я столкнулся кирилические шрифты не подцепились.
Как оказалось проблема известная. Ей посвещена объемная страница в арч-вики
https://wiki.archlinux.org/index.php/Lo ... irect%3Dno
В результате для этого железа проблема решилась следующим образом:
отредактируйте файл mkinitcpio.conf(5)

Код: Выделить всё

[warum@perche /]$ su
Пароль
[root@perche /]# nano etc/mkinitcpio.conf
и в секции MODULES для данного ноутбука необходимо прописать

Код: Выделить всё

MODULES=(radeon)
а в секции HOOKS после base но перед udev дописать еще два consolefont и keymap

Код: Выделить всё

HOOKS=(base consolefont keymap udev ... )
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x

Выполнить эту операцию можно как из-под root в боевой ОС, так и загрузившись через arch-chroot с livecd (только там надо быть предельно внимательным: сперва примонтировать необходимые разделы, войти через arch-chroot, после редактирования файла, выполнить mkinitcpio -p linux, а под конец еще в обоих случаях не забыть выполнить grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.conf

При установке Archlinux32 на ноутбук HP Compaq nc6000 целесообразно добавить эту операцию в процедуру установки. (Сделал UPD в соответствующем месте).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#11

21 июл 2018, 03:00

После первой загрузки ОС wifi не конектится.
Статья на эту тему
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wi ... 0.BA.D0.B8
Снова загружаемся с livecd
Подключаемся к wifi
Узнаем какая у нас карточка wi-fi (помимо команды приведенной в статье, можно воспользоваться обычной командой lspci (если wifi-карта подключена по usb интерфейсу, то возможно она увидится командой lsusb)

Код: Выделить всё

root@archiso /# lspci
В моем случае в одной из строк я вижу

Код: Выделить всё

...
02:04.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG [Calexico2] Network Connection (rev 05)
...
Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG
Помимо беспроводного адаптера еще присутствует обычный гигабитный Броадком BCM5705M_2

Код: Выделить всё

...
02:0e.0 Ethernet controller: Broadcom Limited NetXtreme BCM5705M_2 Gigabit Ethernet (rev 03)
в статье
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wi ... 0.BC.D0.B8
ищем установку своего драйвера, В моем случае это ipw2200-fw

Далее необходимо загрузиться через arch-chroot с livecd (только надо быть предельно внимательным: сперва примонтировать необходимые разделы, войти через arch-chroot, после редактирования файла, выполнить mkinitcpio -p linux, а под конец еще не забыть выполнить grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.conf

Код: Выделить всё

[root@archiso /]# pacman -S ipw2200-fw
Можно также проверить были ли установлены пакеты iw, dialog, wpa_supplicant
По окончании всех манипуляций перезагрузить компьютер.

При установке Archlinux32 на ноутбук HP Compaq nc6000 целесообразно добавить эту операцию в процедуру установки. В моем положении и при моих задачах без вай-фай - никуда. Хотя теоретически можно было попробовать подключиться через LAN и обойтись без livecd.

(Сделал UPD в соответствующем месте).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#12

21 июл 2018, 03:10

При попытке использовать sudo команда не была найдена. В принципе, если вы планируете собирать ядро или компилировать пакеты, то данный пакет входит в мета-пакет base-devel и можно установив его получить и эту возможность.

Если же вы не собираетесь заниматься столь углубленной кастомизацией и вам нужен только пакет sudo, то можно установить только его.
Но для этого нужно зайти как суперпользователь. Можно выйти (exit) из пользователя (мой текущий) warum и зайти как root или воспользоваться командой su

Код: Выделить всё

[warum@perche /]$ su
Пароль
[root@perche /]# pacman -Syu
[root@perche /]# pacman -Ss sudo
[root@perche /]# pacman -S sudo
[root@perche /]# exit
[warum@perche /]$ sudo pacman -S mc
Команда появилась, но выполнялась с ошибкой требующей правки файла sudoers

Код: Выделить всё

is not in the sudoers file this incident will be reported
[warum@perche /]$ su
Пароль
[root@perche]# cd /etc
[root@perche etc]# nano sudoers
В файле найти подходящую секцию и поскольку пользователи у нас добавлены в группу wheel добавить строку

Код: Выделить всё

%wheel ALL=(ALL)ALL
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x

(можно было вместо этого решения добавлять или не добавлять, в зависимости от политики безопасности, каждого из пользователей сторокой

Код: Выделить всё

имя_пользователя ALL = (ALL) ALL
Сохраняем ctrl+o и Enter, выходим ctrl+x )

При установке Archlinux32 на ноутбук HP Compaq nc6000 целесообразно добавить эту операцию в процедуру установки на этапе "Настройка системы". Без нее вообще-то можно прожить (спасет то самое su которое я здесь и использовал, надо только не забывать exit делать). Но это же самому себе жизнь усложнять.
Последний раз редактировалось пользователем 3 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#13

21 июл 2018, 03:16

Отсутствие файлового менджера. Установка mc (если он вас устраивает как файловый менеджер для консольного режима) Лично меня, для старта, вполне устраивает. А там посмотрим, может и выпилю.

Код: Выделить всё

[warum@perche /]$ pacman -Syu
[warum@perche /]$ sudo pacman -S mc
При установке mc предлагаются дополнительные зависимости, которыми можно расширить базовый функционал mc:
aspell: spelling corrections
cabextract: ucab extfs
cdrkit: iso9668 extfs
cvs: CVS support
gawk: hp48+ extfs [установлено]
mtools: a+ extfs
p7zip: support for 7zip archives
perl: needed by several extfs scripts [установлено]
python2-boto: s3+ extfs
python2-pytz s3+ extfs
samba: VFS support
unace: uace extfs
unarj: uarj extfs
zip: uzip extfs

спеллинг коррекшн - навряд ли я буду эмсишным редактором широко пользоваться, поэтому и спеллинг его мне без особой надобности.
iso9668 - честно говоря я уже забыл когда последний раз болванку в сидиром вставлял. Если мне эта функция когда-нибудь и понадобится, то я смогу воспользоваться ею на любой другой более мощной машине. Вот когда у меня не останется других ПК с рабочими сидиромами, самое время будет вспомнить про эту функцию.
Программирование тоже не та задача ради которой я вожусь с этим ноутбуком. Просто потому, что я не умею программировать. Если же захочу учиться, то воспользуюсь более мощной машиной. Вот когда научусь, тогда может быть вспомню про эту функцию. Но пока даже не собираюсь. Перл поставился для нескольких скриптов. Пусть пока будет. Этого достаточно.
Остальное, в основном, наборы архиваторов.
Не понятно, что такое gafk и mtools - надо будет посмотреть и дописать здесь (нужно / или не нужно).
Из всего этого разнообразия меня заинтересовала пожалуй только самба, поскольку домашняя сеть смешаная и возможно, я захочу обмениваться в ней файлами между этим конкретным ноутбуком и виндоузскими машинами. Однако, пока надобности в этом не возникнет, я не буду ставить этот пакет. Ноутбук крайне слаб, поэтому приходится отказываться от всего кроме самого необходимого. Поэтому пока просто приму к сведению.

Как оказалось, это довольно интересно, отслеживать дополнительные зависимости и установку тех из них что тебе нужно сразу же при установке программы, а не узнавать через год, от кого-то, случайно, что "да там же плагин есть!" :joke:

При установке Archlinux32 на ноутбук HP Compaq nc6000 можно добавить эту операцию в процедуру установки на этапе "Настройка системы". Если вы собираетесь ею пользоваться.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#14

21 июл 2018, 03:17

Искренне считаю, что htop более наглядная программа, чем просто top

Код: Выделить всё

[warum@perche /]$ pacman -Syu
[warum@perche /]$ sudo pacman -S htop
В качестве дополнительных зависимостей к htop предлагаются
lsof: show files opened by a processor
strace: attach to a running process
Пожалуй, это меня заинтересовало. Устанавливаю их тоже.

Код: Выделить всё

[warum@perche /]$ pacman -Syu
[warum@perche /]$ sudo pacman -S lsof strace 
Заодно, можно сразу посмотреть сколько занимает ОС в такой минимальной, но вполне себе рабочей конфигурации, что бы потом было с чем сравнивать.

CPU: 0,7-1,3% (немного скачет в этих пределах)
Mem: 37,3M/1002M
Swp: 0K/4,00G
Tasks: 14,0

Честно говоря, я ожидал худшего. Хотя конечно здесь только голая ось. Но 37,3 М в памяти это фантастика. По-моему последний раз меньше на компьютере я видел только в DOS'е. А начиная с Win95 было только больше, больше и больше.

Пока ресурсы для того чтобы их загрузили есть. Загрузить их с пользой для дела - вот наша задача!. :dash2:
Последний раз редактировалось пользователем 3 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#15

21 июл 2018, 03:23

На этом я считаю, что установка завершена. :bravo:
Дальше по ходу действия буду смотреть в задачи в самом первом топике и по-тихоньку их реализовывать.

Есть у меня и вопросы к сообществу, которые в интерактивном режиме вполне могут повлиять на то, что я буду делать с этим проектом дальше:

1. Как вы думаете, что лучше пересобрать ядро как можно раньше и потом программы ставить на это ядро, или же поставить максимум из нужных мне программ и потом уже заниматься ядром? Или это вообще роли не играет?
1,1. Какое ядро ставить? Слишком новое ядро мне, наверное, не нужно. Зачем мне поддержка какого-нибудь USB3.0 его на этом ноуте нет и не предвидется. Судя по этой ссылке https://www.kernel.org/category/releases.html из старых ядер стоит установить 4.4. оно до 2022 года поддерживаться будет. По крайней мере в следующий раз этот вопрос встанет только через 4 года. Или это не тот критерий на который стоит ориентироваться?

2. Стоит ли собирать вручную все программы подряд?
2.1. Даст ли это какой-то прирост производительности старому железу?

3. Можно ли собрать свою ОС так, что бы она в последующем не требовала обновлений? (странный вопрос для ОС с роллинг-релизом, но тем не менее, будем считать, что это просто теоретический вопрос).

4. Возможно, у вас есть какие-то советы или пожелания которые я мог бы проверить/реализовать в этом проекте?

К сожалению, работа иногда меня выдергивает от домашнего компьютера на месяц-другой (к счастью это бывает не регулярно), но когда я к нему таки возвращаюсь, то все адресованное мне читаю. Поэтому смело пишите в коменты.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#16

21 июл 2018, 09:09

1. Как вы думаете, что лучше пересобрать ядро как можно раньше и потом программы ставить на это ядро, или же поставить максимум из нужных мне программ и потом уже заниматься ядром? Или это вообще роли не играет?

Я бы не ждал чудес от пересборки ядра, максимум его можно сделать чуть легче и быстрее выкинув из него поддержку всего того чего на твоем ноутбуке нет и не предвидется.

1,1. Какое ядро ставить? Слишком новое ядро мне, наверное, не нужно. Зачем мне поддержка какого-нибудь USB3.0 его на этом ноуте нет и не предвидется. Судя по этой ссылке https://www.kernel.org/category/releases.html из старых ядер стоит установить 4.4. оно до 2022 года поддерживаться будет. По крайней мере в следующий раз этот вопрос встанет только через 4 года. Или это не тот критерий на который стоит ориентироваться?

Если ты ставил свежий релиз арча, то и ядро там достаточно актуальное. Понижать версию ядра до 4.4 смысла особо не вижу, особенно если ты его собираешься пересобирать вручную или ставить ванильное. Никогда не угадаешь что может случиться.

2. Стоит ли собирать вручную все программы подряд?
2.1. Даст ли это какой-то прирост производительности старому железу?

Как правило не даст. Современный компилятор, например gcc, умеет оптимизировать код гораздо лучше программиста. Особого эффекта ты ручной сборкой не добьешься я думаю. Разве что как и с ядром ты найдешь в флагах сборки варианты, при которых сможешь отбросить лишний функционал.

3. Можно ли собрать свою ОС так, что бы она в последующем не требовала обновлений? (странный вопрос для ОС с роллинг-релизом, но тем не менее, будем считать, что это просто теоретический вопрос).

Обновления это не требование, а рекомендация :) Никто насильно обновлять ПО не заставляет.

4. Возможно, у вас есть какие-то советы или пожелания которые я мог бы проверить/реализовать в этом проекте?

В этом не знаю, но судя по списку вопросов тебе изначально надо было ставить Gentoo. Это как раз система которая проповедует сборку ПО из исходников и возможность самой минимальной установки. Эдакий конструктор для любителей знать каждый установленный пакет в лицо и компилировать ПО на своем железе :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#17

21 июл 2018, 09:33

StarMAUGLI писал(а):
21 июл 2018, 03:23
Или это вообще роли не играет?
Не играет. Но начинают с железа, то есть с ядра.
StarMAUGLI писал(а):
21 июл 2018, 03:23
из старых ядер стоит установить 4.4. оно до 2022 года поддерживаться будет.
Оно не старое. А для твоего металлолома и его то много. Так что пойдет. Исходник бери сразу с патчами. pf тебе достаточно будет. Патч под модель ЦП, планировщики, увеличение RT до макс. и выкинуть вагон и маленькую тележку не нужного.
StarMAUGLI писал(а):
21 июл 2018, 03:23
Стоит ли собирать вручную все программы подряд?
Тогда уж Генту юзай сразу.
StarMAUGLI писал(а):
21 июл 2018, 03:23
Можно ли собрать свою ОС так, что бы она в последующем не требовала обновлений?
Ядро пересобрать, патч наложить, если какая-то критическая уязвимость всплывет. Обновлять системное и прикладное ПО - личное дело каждого.
Смотреть нужно, что там за обновления, может они тебе не нужны. Если ошибки исправляют - понятно наверно.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#18

21 июл 2018, 22:24

Unborn писал(а):
21 июл 2018, 09:33
Тогда уж Генту юзай сразу.
Я попробовал с него начать, но не осилил wi-fi поднять. Знаний не достаточно.
А в Арче - получилось почти с первого раза.
А wi-fi, для меня, обязательное условие.
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#19

21 июл 2018, 22:29

Unborn писал(а):
21 июл 2018, 09:33
Оно не старое. А для твоего металлолома и его то много.
Я отдаю себе отчет, что это металлолом и с удовольствием поставил бы ядро постарше, без наворотов. Но они же не поддерживаются никем.
Unborn писал(а):
21 июл 2018, 09:33
Исходник бери сразу с патчами. pf тебе достаточно будет.
А откуда брать с патчами? Из репозитория Арча? Я то думал, что брать следует с kernel.org
Посоветуешь где лучше посмотреть?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

HP Compaq nc6000 - Archlinux32

#20

21 июл 2018, 23:14

StarMAUGLI писал(а):
21 июл 2018, 22:29
Но они же не поддерживаютс
Так 3.16 еще живо и здравствует)
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей