Как вернуть кнопку спящего режима?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#41

24 мар 2019, 21:17

Unat писал(а):
24 мар 2019, 01:20
Может быть так, что эти дистрибутивы массово переходят на одно и то же новое ядро?
Не может, ядра тут совсем не причем.
В Ubuntu LTS (и её производных) пользуют ядро 4.15, в Debian Stable - 4.9.
Остальные дистры сидят на LTS-ядрах (4.14 и 4.19), либо юзают свежие ядра (4.20 и 5.0).
Шустрее всех обновляет ядро Sparky (на базе Debian Testing/Sid) - буквально вчера вышло новое ядро 5.0.4, сегодня оно уже поставилось с обновками.
В противовес - кнопка Спящего режима есть в Manjaro Deepin, Solus Budgie и KDE-системах (openSUSE, ROSA, Calculate)..
Unat писал(а):
20 мар 2019, 00:40
Может это баг и он только у пользователей машин с определёнными конфигурациями?
Какой размер своп файла/раздела и ОЗУ? И уходит ли в спячку из терминала?

Код: Выделить всё

sudo systemctl hibernate
colonel писал(а):
24 мар 2019, 08:11
чем отличаются конфиги в вашей установленной системе и конфиги в лайф режиме
Какие именно, зачем? Я не пользуюсь спящим (от слова совсем), лишь изредка ждущим. К тому же у меня своп-файл 1,6 Гб при 8 Гб ОЗУ.. Linux mint 19 Гибернация? (Пост Chocobo #67243)
Меня интересовал вопрос когда (в какой момент, при каких обстоятельствах) исчезает эта кнопка, которая есть в лайве. Пока сводится к тому, что после установки системы, но хотелось бы знать обстоятельства. Может это "защита от дурака". Например, у меня нет условий для выполнения условий спящего режима и кнопка после установки системы пропадает. Либо она пропадает у всех и при выполнении всех условий (блин, но тогда зачем она присутствует в лайве.. :scratch:)

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#42

25 мар 2019, 10:32

AlexZ писал(а):
24 мар 2019, 21:17
Какие именно, зачем?
вот действительно ...вам незачем наверное , коли ранее сказанное\написанное проходит мимо .....
AlexZ писал(а):
24 мар 2019, 21:17
Меня интересовал вопрос когда (в какой момент, при каких обстоятельствах) исчезает эта кнопка, которая есть в лайве.
потому и предложено было сравнить и посмотреть есть ли изменения вас же вопрос интересовал, так что мешает посмотреть

мне было интересно , я посмотрел, сравнил конфиги до и после загрузки , посмотрел когда пропадает и когда появляется кнопка , при каких условиях, без правки конфигов , например при загрузке в лайф режиме минт19,1 (мате и циннамон)
про правку конфигов (что где создать и что туда вписывать , что ещё делать кроме записей в файлики в папках /полкит-1) в теме и темах были даны ссылки
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#43

25 мар 2019, 19:30

colonel писал(а):
25 мар 2019, 10:32
посмотрел когда пропадает и когда появляется кнопка , при каких условиях,
и когда же..?
(у меня на флешке сейчас другой дистр записан)

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#44

25 мар 2019, 19:57

AlexZ писал(а):
25 мар 2019, 19:30
и когда же..?
пропадает кнопка спящего когда имеющийся свап раздел отключается (например в гпартед ) и также пропадает когда размер свап-раздела менее 15% оперативы даже если он подключен . и появляется при подключении свап-раздела ( даже без перезагрузки оси или сессии )
как ведёт себя система со свап файлом, а не разделом хрен его знает , но на сайте losst.ru при описании аспектов использования спящего режима " в дистрибутиве Ubuntu 18.04 LTS" говорится про раздел подкачки , и пример приводится пример указания раздела свапа в /etc/default/grub .
да и по ссылкам на аналогичное про минт примеры не с разделом свапа а не файлом.

изменяется ли что в конфигах и что именно изменяется в установленной системе в процессе установки можно судить только после сравнительных посмотрелок
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#45

25 мар 2019, 20:31

Внесу немного своего опыта.
LMDE3 - после установки кнопка спящего режима была.
LM19 Cinnamon - после установки кнопки спящего режима не было.
Об этом писал тут
А в конце этого сообщения указал на какой системе проводились манипуляции.
Все это просиходило на домашнем ноуте, где ОЗУ 8 ГБ, а swap 16 ГБ(раздел), который подключался на этапе установки и имелся во время загрузки в лайв-сессию.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#46

26 мар 2019, 08:23

darkfenix писал(а):
25 мар 2019, 20:31
Все это просиходило на домашнем ноуте, где ОЗУ 8 ГБ, а swap 16 ГБ(раздел), который подключался на этапе установки и имелся во время загрузки в лайв-сессию.
ОСи использует btrfs или оная присутствует на диске, дисках, подключенных при установке ОС и загрузке?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#47

26 мар 2019, 12:25

Unborn писал(а):
26 мар 2019, 08:23
ОСи использует btrfs или оная присутствует на диске, дисках, подключенных при установке ОС и загрузке?
Не понял как btrfs влияет на кнопку спящего режима. Да и к свапу она критична если тот в файл на нее. Если не сложно объясни как наличие btrfs на диске влияет на такое поведение с кнопкой спящего режима, при условии что свап отдельным разделом.
На тот момент, ЕМНИП, я еще не баловался с btrfs.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#48

26 мар 2019, 12:55

darkfenix писал(а):
26 мар 2019, 12:25
Не понял как btrfs влияет на кнопку спящего режима.
darkfenix писал(а):
26 мар 2019, 12:25
На тот момент, ЕМНИП, я еще не баловался с btrfs.
С btrfs тоже кнопки нет, хоть и своп-раздел есть. В любом случае Кнопки не будет получается.
В Убунту также кнопок нет. systemctl hibernate работает, но требует рут. resume уже настроено в конфиге где-то. В Груб не нужно.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Unborn; всего редактировалось раз: 26

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#49

26 мар 2019, 12:56

Unborn писал(а):
26 мар 2019, 12:55
С btrfs тоже кнопки нет, хоть и своп-раздел есть. В любом случае Кнопки не будет получается. И нужно указывать куда сливать resume.
Понятно
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#50

03 май 2019, 02:49

В общем нашёл решение.

1. Надо знать "наименование" того раздела (НЕ файла!), где дислоцируется подкачка (swap).
Узнать можно в терминале командой
swapon --show
Выскочит что то типа: /dev/sda5 partition 4G... , из чего видим, что свап у меня размером 4 Гб и базируется на резделе sda5

2. Это имя следует добавить в строку параметров ядра ОС, передаваемую системным загрузчиком GRUB, в форме значения параметра resume. Для этого нужно открыть файл конфигурации /etc/default/grub и отредактировать строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT. Можно командой
gedit admin:///etc/default/grub
а можно в ручную найти в /etc/default/ файл grub и открыть в текстовике от Администратора.

3. Находим строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
правим её чтоб получилось GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash resume=/dev/sda5"
и закрывая, сохраняем эти изменения

4. Обновляем конфигурацию системного загрузчика с помощью следующей команды:
sudo update-grub

5. Идём под Администратором в в директорию /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/ и создаём простой файл с именем com.ubuntu.enable-hibernate.pkla и следующим содержимым:

[Enable hibernate in logind]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.login1.hibernate;org.freedesktop.login1.handle-hibernate-key;org.freedesktop.login1;org.freedesktop.login1.hibernate-multiple-sessions;org.freedesktop.login1.hibernate-ignore-inhibit
ResultActive=yes


Теперь у меня при нажатии на кнопку выключения появляется меню с опцией Спящего режима :smile: Вот только, не работает она, тварь эдакая :shout: - ПК выключается, а при включении выясняется, что никакой гибернации не произошло: открывается чисто перезагруженная система, не сохранившая ничего из того, что было на момент погружения в сон открыто.

Что я сделал не так?
Если что, то вот чем руководствовался https://losst.ru/spyashhij-rezhim-v-ubuntu

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#51

03 май 2019, 06:57

Unat писал(а):
03 май 2019, 02:49
Это имя следует добавить в строку параметров ядра ОС, передаваемую системным загрузчиком GRUB, в форме значения параметра resume.
Только тут лучше добавить UUID раздела, т.к. нумерация разделов может измениться.
Решение было предложено еще в #12 и находится тут Linux mint 19 Гибернация? (Пост darkfenix #67307). А так же тут Cпящий режим (Suspend-To-Disk) в файл подкачи описано как сделать если swap представлен файлом
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#52

03 май 2019, 07:24

Что то вы намудрили.
Вот на днях ставил дебиан и его установщик по своей дурной привычке подцепился к моему свапу на харде и изменил ему UUID. Естественно у минта исчезла кнопка сна , свап потерялся , спать негде. :joke: Я поправляю ууид в фстаб и кнопка возвращается. :-D

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#53

03 май 2019, 07:26

etamax писал(а):
03 май 2019, 07:24
Вот на днях ставил дебиан и его установщик по своей дурной привычке подцепился к моему свапу на харде и изменил ему UUID.
Он это мог сделать только в том случае, если вы в установщике указали отформатировать этот раздел. Я так постоянно сталю разные ОС и никогда UUID swap не менялся.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#54

05 май 2019, 01:00

darkfenix писал(а):
03 май 2019, 07:26
если вы в установщике указали отформатировать этот раздел
Некоторые установщики при монтировании свап-раздела форматируют его автоматически и деактивировать это действие не представляется возможным. По-моему даже ubiquity грешит этим. В calamares точно можно не форматировать.
Unat писал(а):
03 май 2019, 02:49
Что я сделал не так?
Свап точно больше ОЗУ?
Я изредка пользуюсь ждущим (который везде работает замечательно), но вчера решил узнать, как все-таки работает спящий режим в линукс-дистрах.
Условие (Свап больше ОЗУ) выполняется у меня только на 3-м диске с не оч. популярными дистрами, на котором ROSA R11 KDE4 и Calculate 18.12 KDE5 без вопросов (т.е. из коробки) корректно уходят в спячку. То же самое в Sparky 5.7 LXQt. ALT-Simply 8.2 Xfce стал засыпать только после добавления в grub параметра resume=UUID=...
На 2-м диске (Свап меньше ОЗУ на 1,5 гига) Solus 4.0 Budgie при переходе в спящий режим выключается, но загружается как у тебя же чистая система без открытых приложений. LMDE 3 MATE и вовсе зависает.
Но блин (всегда же найдется хоть один :smile:), Manjaro 18 Deepin корректно уснул и проснулся при свап-разделе меньше ОЗУ.. :hoho:
В других дистрах нет кнопки спящего режима и надо было проверять через терминал, но на большее у меня времени не хватило.
Я бы сперва выяснил этот момент "данный режим нередко работает некорректно из-за проблем с прошивками материнских плат" установкой и проверкой спящего в какой-нить КДЕ-системе или Manjaro Deepin.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Как вернуть кнопку спящего режима?

#55

28 янв 2020, 01:13

Дошли руки, настроил спящий режим. Всё работает, включая гибридный systemctl hybrid-sleep. Но для него нет кнопки в главном меню или меню выключения. Но он есть в параметрах системы в разделе питания. 3 меня кеды. Вернуть кнопку спящего просто, а как вернуть кнопку гибридного режима??????
Хто ты гэткі?

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей