Страница 1 из 2

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 19:51
rogoznik
Компания Microsoft официально объявила о заключении соглашения по покупке сервиса совместной разработки GitHub за 7.5 миллиардов долларов, что больше на 2.5 милларда долларов, чем прогнозировали аналитики. Сделку планируется завершить до конца года, после согласования с антимонопольными службами США и Евросоюза. Потенциально согласование может вызвать проблемы, так как Microsoft предлагает систему совместной разработки Visual Studio Team Services, конкурирующую с GitHub.

Всего три года назад GitHub оценивался в 2 миллиарда долларов, но тогда создатели сервиса намеревались продолжить независимое существование, что позволило превратить GitHub в нейтральную платформу разработки открытого кода, привлекательную для различных поставщиков. Репозитории GitHub использовались для разработки открытых проектов многих крупных компаний, включая Google, Facebook, Apple и Microsoft. В настоящее время на GitHub размещено более 85 млн репозиториев и зарегистрировано 28 млн разработчиков. После перехода GitHub в руки Microsoft нейтральность площадки будет утеряна, независимо от политики поддержания и развития сервиса.

Представители Microsoft заявили, что после поглощения GitHub сохранит за собой статус общедоступной платформы, бесплатной для открытых проектов, независимой от языков программирования, лицензий, операционной системы и инструментов разработки. Утверждается, что Microsoft осознаёт ответственность перед сообществом, которую компания берёт на себя в результате сделки, и она приложит все усилия чтобы предоставить каждому разработчику возможность творить, выдумывать новое и решать насущные проблемы.

GitHub продолжит работу в качестве независимого подразделения, а Microsoft также начнёт форсировать продвижение коммерческих сервисов GitHub для предприятий, используя свою сеть продаж и партнёрские каналы для увеличения клиентской базы. Из планов также отмечается использование GitHub как площадки для продвижения инструментов для разработки и сервисов Microsoft среди новой аудитории.

Должность руководителя GitHub займёт Нэт Фридмэн (Nat Friedman), который сейчас занимает пост вице-президента в Microsoft. В 1999 году Нэт Фридмэн и Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) основали компанию Ximian, занимавшуюся разработкой и поддержкой решений на базе GNOME. После продажи Ximian компании Novell, Нэт занял пост руководителя Novell по разработке Open Source стратегии и технологий. После продажи Novell он совместно с Мигелем де Икаса основал компанию Xamarin, в которой была продолжена разработка платформы Mono. В 2016 году компания Xamarin была куплена Microsoft.

Как руководитель GitHub Фридмэн будет в подчинении у Скота Гатри (Scott Guthrie), вице-президента Microsoft, курирующего Microsoft Cloud и группу по развитию технологий искусственного интеллекта. Крис Ванстрас (Chris Wanstrath), нынешний руководитель и сооснователь GitHub, получит статус почётного технического деятеля Microsoft (Microsoft Technical Fellow).

Источник

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 19:54
WWolf
продались таки... печаль...

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 19:59
Grombixalo
darkfenix писал(а):
05 июн 2018, 19:51
...Microsoft также начнёт форсировать продвижение коммерческих сервисов GitHub для предприятий, используя свою сеть продаж и партнёрские каналы для увеличения клиентской базы. Из планов также отмечается использование GitHub как площадки для продвижения инструментов для разработки и сервисов Microsoft среди новой аудитории...
Карачун пришел gitHub'у...

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 20:03
WWolf
но всё таки интересно, на какой же проект закрытый мелкомягкие свой глаз положили что раскошелились :)

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 20:06
x230
WWolf писал(а):
05 июн 2018, 20:03
на какой же проект ... глаз положили
Думаю, на все.
:sad:

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 20:38
zuzabrik
Осталось написать клиент для гитхаба на базе электрон... Скайп уже похерили для линукса, ждемс обновлений гитхаб утилит несовместимых по всем статьям с командой git линукса :)

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 05 июн 2018, 22:33
BadBird
Чет всё больше и больше в обратную сторону работает слово виндекапец....

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 06:14
root
Ну купили они, и что? Я вон вчера в магазине пиво себе купил за 150 рублей, но я же не создаю об этом тему на форуме и не кричу:"хей, народ, я купил себе пиво!" :-D Все равно практически все продолжат им пользоваться, если ребята из молокософта действительно "осознают ответственность перед сообществом" и ничего не напортачат)

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 07:12
vir0id
root писал(а):
06 июн 2018, 06:14
Ну купили они, и что? Я вон вчера в магазине пиво себе купил за 150 рублей
Забавное сравнение.

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 07:17
vir0id
Афигеть... Linux скоро перестанет сущестововать в том виде, в котором он существует сейчас. Сперва GitHub, потом GNU ну а потом....

П.С: Куда смотрят Linux паханы? Ссучились?

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 07:35
vir0id
О! Только прочитал статью, как прилетели обновки git :-D :-D :-D Совпадение?

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 07:49
sputnik80
Всем привет!И что интересно будет в связи с этой продажей с линуксом???

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:00
Chocobo
vir0id писал(а):
06 июн 2018, 07:17
Сперва GitHub, потом GNU ну а потом....
П.С: Куда смотрят Linux паханы? Ссучились?
Так гитхаб и был закрытым сервисом, который предоставлял населению возможность хранить публичные репозитории. Сам он этой возможности опенсорсом не становился)
А линукс как хостился на https://git.kernel.org/ - так и продолжит.
sputnik80 писал(а):
06 июн 2018, 07:49
что интересно будет в связи с этой продажей с линуксом???
Ни-че-го. Если завтра МС купит фейсбук - "что будет с линуксом?" ровно то же влияние
root писал(а):
06 июн 2018, 06:14
се равно практически все продолжат им пользоваться
Думаю отток все же будет, гитхаб помнится при исходных владельцах в некоторых прецедентах не отличался агрессивностью в исполнении интересов корпораций. Например при входящих абузах с подозрениями о правах на код.
Сейчас таких гарантий ожидать не приходится

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:25
vir0id
Chocobo писал(а):
06 июн 2018, 09:00
Так гитхаб и был закрытым сервисом, который предоставлял населению возможность
Я по открытость гитхаба ничего не сказал.
Ну купит его майкософт, вытянит из него все соки, часть людей уйдет, часть останется. Кто останется, тех завербуют. Перестанет приносить прибыть, закроют этот гит. Опенсорсиков станет в разы меньше. А идея гита развалится как карточный домик. Восстанавливать будет трудно

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:27
rogoznik
vir0id писал(а):
06 июн 2018, 09:25
Опенсорсиков станет в разы меньше.
Не станет. Передут на другие платформы. GitLab, к примеру.

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:32
vir0id
darkfenix,
Я представляю себе ситуацию:
Существует 3 инфо-газеты. Которые я читал и получал инфу. Бац! Одну из них купили и начали тварить беспредел. Фэйк за фэйком. Но найдутся те, кто будет в них верить. А затем бабах!... и прикрывают лавочку. Цель - сократить аудиторию и доступ к информации. Цель выполнена.

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:32
Dja
zuzabrik писал(а):
05 июн 2018, 20:38
Скайп уже похерили для линукса
Как так?
18-06-06-093127.png

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 09:53
Chocobo
vir0id писал(а):
06 июн 2018, 09:25
. А идея гита развалится как карточный домик. Восстанавливать будет трудно
git != GitHub, как-то ты утрируешь.Плюс это не первый и не единственный сервис хостинга кода. Вики подсказывает что ему чуть больше 10 лет, всего-то.... как-то жили до него перед этим не одно десятилетие. Когда-то на волне был скатившийся ныне в уг SourceForge, немалый такой Google Code, у мс был свой какой-то сервис насколько я помню.

Проекты даже открытые - не все стремились хоститься на чужих мощностях, почитай в соседних новостях, что Debian и Gnome на своих инстансах гитлаба, к последним недавно переехал GIMP.
Убунте норм годами живется на своем LaunchPad, да и примут всех желающих.
Взять гит-репы конкретно минта - так они не настолько велики, чтоб было большой проблемой держать их в инфраструктуре проекта, независимо от внешних сервис-провайдеров.

В общем, резюмируя, ни фига-то и не случилось, жизнь продолжается)

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 10:18
vir0id
Chocobo писал(а):
06 июн 2018, 09:53
В общем, резюмируя, ни фига-то и не случилось, жизнь продолжается)
Нет ну... не моё дело. Пускай GitHub сам решает.
Chocobo писал(а):
06 июн 2018, 09:53
git != GitHub, как-то ты утрируешь
Я в курсе. Просто привычка.
Chocobo писал(а):
06 июн 2018, 09:53
Плюс это не первый и не единственный сервис хостинга кода
Меня бесит что МС всюду лезут.

Microsoft покупает GitHub за 7.5 миллиардов долларов

Добавлено: 06 июн 2018, 10:23
Chocobo
vir0id, Думаю к этому вело отчасти вот еще что - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46296