После обновления система не запускается

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Aykhan_aze
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:51
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

После обновления система не запускается

#1

31 май 2018, 17:11

Всем здравствуйте . Я новичек в Линукс, и пока мало что понимаю в этой ОП. Проблема возникла не давно, внизу на панеле заметил что есть доступные обновления, ну я решил обновить. Все шло хорошо , вроде как он загрузил все пакеты. Я был доволен, мол все окей проблем нет, отключаю компьютер . Стоило после выходных включить компьютер , как он странно начал запускаться. В начале он показывает приветствие компьютера "LENOVO" , и потом он требует вписать пароль что бы войти в систему , прошу заметить (не в свой аккаунт) а в саму систему (там где еще логотим ЛМ стоит и внизу строка). Так вот пароль вписал правильно захожу, и все! на этом черный экран... дальше ничего . Индикатор загрузки на компьютере показывает постоянную загрузку . Я так 2 часа просидел но ничего , он просто виснет . Потом решил
заново обычным путем, но на этот раз там выходит сообщение (Чтобы прервать все запущенные проверки файловых систем , нажмите, Ctrl+C Проверяется целостность файловой системы на 1 диске "выполнено 100%" ). После этого грузится только до выбора Аккаунта , и то не полностью сзади черный фон , а я не могу вписать пароль что бы зайти в свой аккаунт - все виснет!. После этого я решил зайти через (BIOS:GRUB) после чего я в меню выбираю (Advanced options for Linux Mint 18.3 > Linux Mint 18.3 Cinnamon 32-bit, with Linux 4.10.0 -38 - generetic .Выбрав эту функцию запуск проходит успешно. Но для такого запуска я должен всегда заходит в (GRUB). Прошу помочь как сделать нормальный запуск без (GRUB) ? как сделать запуск быстрым и без выборов этих функций.
П.с. я максимально рассказал подробно , всем спасибо за внимание . Фото и данные системы будут ниже.

Distributor ID: LinuxMint x32
Description: Linux Mint 18.3 Sylvia
Release: 18.3
Codename:sylvia

*-memory
описание: Системная память
физический ID: 0
размер: 1925MiB
*-cpu
продукт: Intel(R) Celeron(R) CPU N3060 @ 1.60GHz
производитель: Intel Corp.
физический ID: 1
сведения о шине: cpu@0
версия: 6.12.4
серийный №: 0004-06C4-0000-0000-0000-0000
размер: 479MHz
capacity: 2480MHz
Вложения
20180531_121452.jpg
так он запустился
20180531_121406.jpg
так он запустился
20180530_114637.jpg
А это без (GRUB). Не запустился
20180530_111503.jpg
а иногда так бывает. он зависает .

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

После обновления система не запускается

#2

31 май 2018, 17:43

Aykhan_aze, как зайдёшь в систему на ядре 4.10 идёшь в Меню - Администрирование - Менеджер обновлений
в Менеджер обновлений - Вид - Обновление ядра
и удали ядро 4.13...

причина ядро не стыкуется с твоим железом или крашит иксы... так что можешь попробовать поперебирать ядра 4.13 их там достаточно или пока не освоишься, сидеть на текущем 4,10 ядре и экспериментировать уже как обживёшься :)

no avatar

Автор темы
Aykhan_aze
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:51
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

После обновления система не запускается

#3

01 июн 2018, 11:36

WWolf Большое спасибо! отличный совет ! Все пошло , комп работает адекватно без проблем!
Просто создается еще один вопрос , а как быть с обновлениями ? не трогать их ? или надо делать это выборочно ?
Еще раз спасибо за подсказку.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

После обновления система не запускается

#4

01 июн 2018, 11:43

Aykhan_aze, просто понимать что ядро и дрова могут поломать загрузку системы...
с ядрами всё просто, вот впоймал такое ядро, грузишься на старом и удаляешь то, которое не пошло, потому что загрузчик по умолчанию хватает самое новое ядро и ждёшь следующего ядра и так же ставишь с пониманием что оно тоже может не пойти на твоём железе...
с дровами проблема в основном с графикой - чёрный экран и подобные глюки, тут тоже ничего сложного - грузишься с параметром nomodeset на стандартном драйвере видеокарты и разбираешься уже с дровами...

а вообще пока не пришло понимание системы, как она работает и как откатиться если что - советую пользоваться бэкапами - TimeShift в систему встроен уже... перед обновлениями просто делаешь бэкап, если что-то пошло не так, грузишься с лайвдиска/флэшки и восстанавливаешь бэкап... делов на 10 минут, а времени может сэкономить уйму :)

no avatar

Seraphim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 19:34
Контактная информация:

После обновления система не запускается

#5

02 июн 2018, 20:10

Вроде как при настройках по умолчанию ядро системы и другие потенциально небезопасные обновления не отмечены галочками для установки. Вот пусть такими и остаются :) Ставь обновления с уровнями "ОХТЫЖЕПТЬ" 1, 2, 3 и не трогай обновы с цифрами 4 и 5.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей