DLNA и телек Самсунг

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#1

26 апр 2018, 17:38

Вечер добрый. Суть проблемы в плохой работе DLNA, а точнее, постоянная предзагрузка видео, если качество выше 720p.

В наличии есть ПК, с системой Linux Mint 17.2 Cinnamon 64bit. Телевизор Samsung Smart TV, серию, к сожалению не знаю, скорее всего D. Интернет дома простейший, несчастные 8Mb/s. Т.е, чтобы было понятно, от телефонной розетки идёт телефонный шнур и включается в простой модем D-link. А далее, от модема идет провод с разъемом RJ-45 и втыкается в WI-fI роутер. А уже от WI-FI роутера, такой же RJ-45 втыкается в сам телевизор. Раньше, телевизор работал непосредственно от Wi-fi, без соединения проводом, я спокойно при такой мизерной скорости смотрел видео в приложении Youtube в FullHD, а так же было приложение FS-TO, там я пересматривал записи гонок опять же в Full HD без проблем и зависаний.

Сейчас же очень хочется пересмотреть ряд фильмов в достойном качестве, для этого был куплен провод для лучшего соединения, но увы, фильмы каждые 5-7 секунд останавливается чтобы немного подгрузиться.

Вопрос: С чем это связано? Я правильно понимаю, при такой схеме, когда телевизор подключен к Wi-FI роутеру а тот к ПК проводом, то сеть считается локальной? По идее ведь скорость передачи данных должна быть около 100Mb/s? Или от настроек Wi-fi роутера что-то зависит? Ведь телевизор работает не через Wi-Fi, а через провод, просто используя модем как переходник. Или все же его настройки важны? Быть может надо поменять диапазон в настройках?

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#2

26 апр 2018, 17:41

Немного дополню: В модем D-link втыкается телефонный провод и настраивается соединение. И так же втыкается провод RJ-45, который другим концом втыкается в WI-FI роутер - LB-LINK. А уже в WI-FI роутер подключены и телевизор и ПК.
На ПК стоит Linux Mint, с MiniDLNA.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#3

26 апр 2018, 18:03

1. Это вообще не DLNA. Не путайте.
2. Вышеописанное явление может иметь множество причин: Сам телевизор, маршрутизатор, ваш провайдер, И даже просто время суток (разная загрузка каналов). Гадать можно бесконечно.
3. Если у вас телефонная розетка и 8Mbit - речь идет скорее всего об ADSL. 8Mbit через ADSL для FullHD - это в самую притирку. Возможно ютуб использовал для передачи видео броузеру более эффективный кодек, чем используется в телевизоре, что дает меньшие требования к ширине канала.

Для диагностики:
Поставьте компьютер рядом с телевизором, и попробуйте посмотреть один и тот же фильм/ролик с ютуба на на них, просто переключая сетевой кабель физически: из телевизора в компьютер и обратно. Сравните результат. При этом, к маршрутизатору не должно быть подключено других устройств(клиентов).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#4

26 апр 2018, 18:05

Сейчас перечитал сообщения - вообще запутался что, на чем и откуда вы пытаетесь смотреть, и что было раньше. Уточните пожалуйста.

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#5

26 апр 2018, 18:24

Я в телевизоре через AllShare выбираю в списке ПК и на нём фильм, я ведь настраивал MiniDLNA. Почему это не DLNA?
Схема запутанная, согласен. Я не знаю как проще объяснить. Есть обычный модем, с настроенным интернетом. Этот интернет иногда нужек в ПК, иногда в телевизоре. Для этого этот интернет от модема подается на Wi-FI роутер, посредством сетевого кабеля. А уже от Wi-fi роутера, интернет идет по одному сетевому кабелю в ПК, а по второму в телевизор, т.к иногда родители смотрят новости или просто телек через виджет. В такой конфигурации все работает.

Но иногда я хочу посмотреть фильм в Full HD, для чего фильм скачан на компьютер. А поскольку ПК соеденен с Wi-FI роутером, а Wi-Fi роутер с телевизором, то я просто настроил MiniDLNA, телевизор успешно увидел ПК и фильмы на нём, но возникли трудности с воспроизведением.

Я почему-то наивно предположил, что скорость интернета можно исключить т.к он не используется в этой схеме, разве нет? Давайте упростим уравнение :-D Исключим из него интернет, оставим Телевизор, ПК и Wi-fi роутер как своеобразный переходник. Если просто воткнуть RJ-45 в телевизор и wi-fi роутер, а вторым rj-45 соединить ПК и воткнуть в тот же wi-fi роутер, какая скорость будет обмена данными между ПК и ТВ? Будут ли влиять настройки роутера на скорость или же он просто будет переходником между ПК и ТВ?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#6

26 апр 2018, 18:26

ваще мозг вынес :)
у тебя там петля что ли выходит?
телек и по вайфай и по кабелю одновременно соединены что ли?

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#7

26 апр 2018, 18:32

Телек соединем кабелем, в настройках телека интернет выбран по кабелю, можем wi-fi используется как переходник. Ща схему нарисую..

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#8

26 апр 2018, 18:58

Нарисовал. Сейчас схема выглядит именно так как на картинке. Вопрос: Если откинуть чёрный модем d-link, то останется соединениe ПК и телека через роутер wi-fi. Будет там скорость как в локальном соединении, 100Mb/s, или надо дополнительно настроить сам wi-fi роутер? Его настройки будут влиять на скорость соединения?
Без имени-1.png

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#9

26 апр 2018, 19:07

Просто объяснять надо более внятно. :)

Да, если вы смотрите исключительно уже скачанные фильмы - интернет можно исключить из данного "уравнения". Более того - можно было вообще не писать о нем, чтобы не добавлять путаницу.

Напишите точную модель того, что вы назвали на своей схеме "WI-FI".

Аватара пользователя

Дядя Миша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:20
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#10

26 апр 2018, 19:33

Странная схема. А зачем ТВ и ПК подключены проводом к wi-fi роутеру? Нельзя их подключить напрямую к d-link?
А ТВ поддерживает Plex? Просто одно время тоже мудохался со всякими DLNA и глючили они по-страшному. А поставил Plex и всё ок. Но у меня ТВ LG и в нём уже было встроенное Plex приложение.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#11

26 апр 2018, 19:36

Дядя Миша писал(а):
26 апр 2018, 19:33
Странная схема. А зачем ТВ и ПК подключены проводом к wi-fi роутеру? Нельзя их подключить напрямую к d-link?
Нормальная схема. У него судя по всему "d-link" - именно простой модем. Т.е. в нем ни wi-fi ни свитча нету.

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#12

26 апр 2018, 19:39

slant писал(а):
26 апр 2018, 19:07
Просто объяснять надо более внятно. :)

Да, если вы смотрите исключительно уже скачанные фильмы - интернет можно исключить из данного "уравнения". Более того - можно было вообще не писать о нем, чтобы не добавлять путаницу.

Напишите точную модель того, что вы назвали на своей схеме "WI-FI".
Lb-Link BL-WR2000

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#13

26 апр 2018, 19:41

Дядя Миша писал(а):
26 апр 2018, 19:33
Странная схема. А зачем ТВ и ПК подключены проводом к wi-fi роутеру? Нельзя их подключить напрямую к d-link?
А ТВ поддерживает Plex? Просто одно время тоже мудохался со всякими DLNA и глючили они по-страшному. А поставил Plex и всё ок. Но у меня ТВ LG и в нём уже было встроенное Plex приложение.
Напрямую никак, там только 1 порт под сетевой кабель. По поводу Plex, вроде видел в приложениях на телике, попробую посмотреть. Но вроде про MiniDlna все отписывались как о простой и надежной приспособе..

Аватара пользователя

Дядя Миша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:20
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#14

26 апр 2018, 19:48

DannyElfman писал(а):
26 апр 2018, 19:41
Напрямую никак, там только 1 порт под сетевой кабель. По поводу Plex, вроде видел в приложениях на телике, попробую посмотреть. Но вроде про MiniDlna все отписывались как о простой и надежной приспособе..
Ясно. А Plex да, тяжеловат по сравнению с MiniDlna. Но у меня он работает как надо. Без проблем смотрю скаченные на комп Blu-Ray Remux-ы. ПК и ТВ подключены проводом к TP-LINK WR841ND.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#15

26 апр 2018, 20:00

DannyElfman писал(а):
26 апр 2018, 19:41
Но вроде про MiniDlna все отписывались как о простой и надежной приспособе..
Все верно, у меня тоже она стоит - никаких проблем. По совместимости как бы не лучшая. На ее основе производители домашних железок DLNA модули в домашние NAS пилят - те же d-link скажем...

Железку посмотрел - китай конечно, но по идее работать все-же должна. Возникло три вопроса:
1. Как настроен интернет? Где включен NAT (и PPPoE если он используется провайдером) - в модеме, или в маршрутизаторе?
2. В какие порты маршрутизатора включены остальные устройства? Это уже из раздела перестраховки, но - телевизор и комп должны быть воткнуты в гнезда LAN. А модем - в WAN, особенно если NAT включен в маршрутизаторе.
3. Пробовали физически отключить сетевой кабель с модемом от маршрутизатора и при этом попробовать посмотреть фильм/ролик на телевизоре? Если нет - попробуйте. Какой будет результат?

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#16

26 апр 2018, 20:07

DannyElfman писал(а):
26 апр 2018, 19:41
Но вроде про MiniDlna все отписывались как о простой и надежной приспособе..
Вот именно, что вроде. Что там Самсунг рекомендует? Вот LG - Plex.
При исправности железа, проводов, нормальных настройках, тормозить может только при просмотре потокового видео из инета при твоих максимальных теоретических до 8мб/сек до провайдера.

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#17

26 апр 2018, 20:11

1. Если честно, не знаю что такое NAT и где он включен. Вся настройка интернета в модеме d-link, тип - PPPoE соединение.
В Wi-fi роутере я только ставил пароль на сеть и, возможно, менял диапазоны т.к еще иногда пользовался смартфоном от этой сети.

2. Сетевой провод от модема включено в порт WAN, а два провода на телек и ПК в 1x и 2x, еще несколько портов свободны.

3. Сейчас попробую.

Аватара пользователя

Автор темы
DannyElfman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:23
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#18

26 апр 2018, 20:20

С откинутым модемом та же проблема. Видео идет секунд 5, потом секунды 3 останавливается и загружается, но время загрузки и воспроизведения разные. Т.е подгружатся может 3 секунды а потом секунд 15 воспроизводить, или подгружать секунд 10, потом 3 секунды идет видео и опять загрузка..

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#19

26 апр 2018, 21:35

А я бы попробовал скопировать фильм на флешку и воткнуть её напрямую в телевизор.
Так сразу будет ясно, тупит-ли сам фильм на ТВ (битрейт и т.п.)
или всё-таки дело в транспорте, в виде сетевого оборудования и его настроек (шейперы, QoS`ы и т.п.).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

DLNA и телек Самсунг

#20

26 апр 2018, 21:53

Unborn писал(а):
26 апр 2018, 20:07
Вот именно, что вроде. Что там Самсунг рекомендует?
Самсунг рекомендует свою собственную закрытую приблуду allshare которая:
1. Только под винду.
2. Тяжелая как мамонт.
4. Гадит на диск превьюшками автоматически создаваемыми для любого медиа-файла. (За последние версии не ручаюсь, раньше - гадила.)
3. Не работает ни с чем, кроме самсунгов - другие dlna клиенты с такого сервера нифига не получат.
Так что это не вариант.
Real писал(а):
26 апр 2018, 21:35
А я бы попробовал скопировать фильм на флешку и воткнуть её напрямую в телевизор.
Логично. Не помешает.
DannyElfman писал(а):
26 апр 2018, 20:11
1. Если честно, не знаю что такое NAT и где он включен.
Тогда даже не знаю, что вам посоветовать еще. Ну, кроме того что посоветовали выше - удостоверится что с флешки файл воспроизводится нормально. И если это так - простые методы на этом заканчиваются. Дальше начинается диагностика, требующая хоть каких-то знаний в сетях. Нужно проверить стабильность линков и отсутствие потерь пакетов. Если все нормально - еще можно попробовать прямое соединение компьютера и телевизора через кросс-кабель или взять где-то простой свитч для проверки - чтобы исключить сам маршрутизатор.

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость