В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#61

07 апр 2018, 06:56

Chocobo писал(а):
07 апр 2018, 02:11
обезличенного интереса убунты о том какой у тебя камень, как ты разбил диск, и сколько времени заняла установка...
Согласен. Смысл всё это делать принудительно, когда куча народу толком сами не уверены, правильно/корректно ли производят установку, разбивку диска?
Я замечаю такое явление, что установки на один и тот-же комп проходят по разному. Хотя железо от этого ну ни как не меняется мистическим образом.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#62

07 апр 2018, 07:48

AlexZ писал(а):
07 апр 2018, 00:11
батник Check проверяет систему и "ОП" - даже если что-то включилось и снова выключит

Вот только каждый раз после обновления его запускать такое себе удовольствие.
AlexZ писал(а):
07 апр 2018, 00:11
повторю её далеко не "дураки" собирали
А никто и не говорит что "дураки" собирали. Только вот где гарантия что они своего в эту сборку не засунули чтоб за вами следить.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#63

07 апр 2018, 10:49

darkfenix, Они ж там все альтруисты и робин-гуды, посвятившие свою жизнь цели обеспечить всех бесплатной вендой без телеметрии, не задумаваясь о собственной выгоде :-D
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#64

07 апр 2018, 11:12

Chocobo, точно, что это я наговариваю :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#65

07 апр 2018, 13:44

AlexZ писал(а):
05 апр 2018, 22:10
По поводу "ничего вы оттуда не выпилите" см. спойлер
Ну и где здесь удаление шпионажа? Выкинуто то, что сбоку установлено.
AlexZ писал(а):
05 апр 2018, 22:10
Сборку юзают с большим успехом и всё работает на ура (достаточно коменты в теме почитать), я её недавно себе даже поставил.
Я как-то на Стимовском форуме видел нечто (не патч Бармина конечно, но ламеру для испуга пойдет), с комментами что все прям отлично работает и игруха какая-то после это ну блин летает.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#66

07 апр 2018, 13:50

А минте оно будет или выпилят? Всё-таки на 18.04 лтс будет 19 минт...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#67

12 апр 2018, 19:00

ору то подняли, а сейчас смотрю апдэйт прилетел:
Apport автоматически собирает данные из павших процессов и составляет
отчет об ошибках в /var/crash /. Эта утилита делает дамп краха и
отправляет его в сообщество Ubuntu

хоть кто нибудь его у себя вырезал то? :hoho:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#68

12 апр 2018, 20:04

WWolf, А его у нас и не было толком же, на основе apport к 18.3 запилили mintreport, чтоб также стектрейсы собирал для отправки разработчикам Mint)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#69

12 апр 2018, 20:39

Chocobo, ну я к тому что и так идёт сбор по факту :)

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#70

20 апр 2018, 23:24

BadBird писал(а):
07 апр 2018, 01:00
а пиратку юзать нет желания.
Вопрос:
Если Вас не затруднит, подскажите мне, пожалуйста, существуют ли какие-либо различия в работе лицензионной ОС Windows и пиратской? Если да, то в чём они выражаются?
Ответ:
Абсолютно ничем, кроме морального состояния пользователя, конечно для домашнего пользования. Для организаций, там другая история.
Во всех моих сборках НЕТ никакого изменения программного кода. Исходный образ ОС официальный, скачанный с сайта MS. Обновления интегрируются строго по рекомендациям самого Microsoft программой, разработанной им же. Все обновления и дополнения официальные от производителя. Оформления вполне легальные и не нарушают саму ОС.
Так что пиратская от не пиратской отличаются только тем, что заплатил ты за нее или нет, ВСЁ.
PS. Если мою сборку активировать легальным ключом, то она 100% будет легальной и законной.
BadBird писал(а):
07 апр 2018, 01:00
Ставил пробную на 90 дней которая и честно сказать не заметил резвости по сравнению с про
Я в прошлом году на посмотреть ставил PRO-версию, нашел для себя много лишнего и ненужного ( в т.ч. сомнительной надобности новые "фишки"), что нехило потребляет ресурсы. Помню только виндовых процессов было ок. 80, в LTSB их всего 25
Процессы windows.PNG
Память.PNG
Она без всяких замеров "на глаз" сразу ощущается как более быстрая и отзывчивая система. Вобщем почти как Минт. Что мне и требовалось
Chocobo писал(а):
07 апр 2018, 02:11
А также чекбокс в настройках, который отключает этот "шпионский "функционал
Надеюсь так оно и будет. А то в 10-ке при установке есть много пунктов, где якобы отключается телеметрия, однако по факту слежка все равно идёт.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#71

21 апр 2018, 00:21

AlexZ,
MS в EULA ясно пишет абсолютно обратное, насчет активации. Как была тыквой так и останется.
Успешная активация не является подтверждением того, что программное обеспечение подлинно или лицензировано надлежащим образом.
https://www.microsoft.com/en-us/Useterm ... ussian.htm
Там же и про распространение, что действительно является windows, а что уже некая мутная хрень, по мнению производителя. Как например и в вопросах лицензирования Firefox/Iceweasel ранее

Ну и учитывая этот весь этот "As Is" - нужно все-таки беспрекословно на слово поверить чудо-сборщику, столь же запросто заявляющему о легальности, как об отсутвии изменения кода :hoho:
По-хорошему на таких "благих" началах - уместна была бы инструкция, с последовательностью действий, как воспроизвести эту сборку из белого образа, чтоб в итоге совпали хеш-суммы :blink: Скрывать же вроде нечего, во главе идеи - альтруизм, изменений по коду нет, обновы интегрируются штатными MS-интрументами...

здесь вот основной забавный аспект, в страхе перед телеметрией от официалов, c радостью накатываем кота в мешке, с мыслью о смекалочке (почему-то только своей)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#72

21 апр 2018, 21:09

Chocobo писал(а):
21 апр 2018, 00:21
MS в EULA ясно пишет абсолютно обратное, насчет активации
Chocobo, помимо автора, на его форуме пользователи не раз отписывались об успешной активации легальными ключами и дальнейшем использовании (обновления и т.д. и т.п.). Больше ничего не могу сказать по этому поводу, сам не проверял. Т.к. лиценз. ключ никогда не покупал и даже предустановленной винды никогда не было. На крайнем ноуте у меня стоял такой вот линукс
Linpus.PNG
На кой мне это тайваньское "чудо".. https://distrowatch.com/table.php?distribution=linpus
Стоят 7-ки, 10-ки и т.д., обновляются и работают без проблем. Ни к чему не призываю, просто констатирую факт.
Пишут с обоих сторон, а кому из них верить это дело каждого.
Chocobo писал(а):
21 апр 2018, 00:21
здесь вот основной забавный аспект, в страхе перед телеметрией от официалов, c радостью накатываем кота в мешке

Самое забавное читать вопли на виндофорумах как после очередной кипы обнов в 1,5-2 гига какой-нить кумулятив тупо не устанавливается или ещё хуже винда не загружается, при том что винда лиценз предустановленная. А у тебя эта же обнова на сборке от "чудо-сборщика" встаёт как родная.
Лично у меня нет страха перед телеметрией (говорил уже об этом), у меня 7-ка стоит и обновляется больше 2-х лет, а MS и в неё эту хрень впихнул. Я знаю об этом и этот факт меня не напрягает. Но мне (как и большинству домашних юзеров) нравится когда система работает быстро и отзывчиво и не напрягается ненужными мне процессами. А вот в этом плане (в скорости) 7-ка уже значительно уступает вышеупомянутой 10-ке, и это для меня более важно.
Chocobo писал(а):
07 апр 2018, 02:11
весь этот хаос действительно вокруг обезличенного интереса убунты
Да, тон задает MS (вернее уже перешла все границы), но постепенно это приходит и в линукс. Лично мне это не нравится и нет уверенности что в дальнейшем всё только на этом и остановится
That data would include:
* Ubuntu Flavour
* Ubuntu Version
* Network connectivity or not
* CPU family
* RAM
* Disk(s) size
* Screen(s) resolution
* GPU vendor and model
* OEM Manufacturer
* Location (based on the location selection made by the user at
install). No IP information would be gathered
* Installation duration (time taken)
* Auto login enabled or not
* Disk layout selected
* Third party software selected or not
* Download updates during install or not
* LivePatch enabled or not
Поживём-увидим..

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#73

21 апр 2018, 21:34

Chocobo, я обычно не спорю со сторонниками говносборок, ибо это не имеет никакого смысла...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#74

22 апр 2018, 01:07

BadBird, Да я и не с целью нести "слово паладина" :hoho:
так, озвучил факты что на поверхности.
Но ключевой момент прозрачной воспроизводимости был мягко проигнорирован :dntnw:
AlexZ писал(а):
21 апр 2018, 21:09
постепенно это приходит и в линукс.
это смотря что называть линуксом. Linux Foundation - нафиг не сдались любые твои данные, а уж убунтовый пакет со статой установки - как-то рано тревогу бъете, товарищи линуксоиды :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#75

22 апр 2018, 09:47

Chocobo писал(а):
21 апр 2018, 00:21
уместна была бы инструкция, с последовательностью действий, как воспроизвести эту сборку из белого образа, чтоб в итоге совпали хеш-суммы :blink: Скрывать же вроде нечего, во главе идеи - альтруизм, изменений по коду нет, обновы интегрируются штатными MS-интрументами...
Это уже отягчяющие. Практически во всех сборках от ... присутствует отключение защиты от применения не подписанных тем. Этого уже достаточно для статьи.
BadBird писал(а):
21 апр 2018, 21:34
я обычно не спорю со сторонниками говносборок, ибо это не имеет никакого смысла...
Это точно. Потому что они на 99% не понимают ни как работает Винда, ни вообще, что это не ОС, а прежде всего, бизнес проект. И в нем изначально и безповоротно предусмотрено слежение за стадом долбоящеров. У стада всегда есть пастух. Видно его или не видно.
Chocobo писал(а):
22 апр 2018, 01:07
а уж убунтовый пакет со статой установки - как-то рано тревогу бъете, товарищи линуксоиды :hoho:
В ROSA проба штатно установлена, по желанию можешь конфиг своего железа разрабам дать. У них же нет зоопарка всего железа, чтобы тестировать дистр.
Улыбает - значит тут на Форум пробу могу выложить, а в Коникал отправить - все, конец света, шпионаж.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#76

26 апр 2018, 23:00

BadBird писал(а):
21 апр 2018, 21:34
не спорю со сторонниками говносборок
Каких сборок, какого автора, и ставил ли ты вообще сборки, чтоб так голословно утверждать? Иначе опять разговор на китайском..
Для начала хотя бы выложил скрины наподобие моих от своей PRO, было бы о чем поговорить.
Вот ещё парочка для сравнения (прога BootRacer)
1-й запуск.png
2-й запуск.png
2-й запуск с отключенной автозагрузкой. В PRO-версии (с магазином, метро и прочим хламом, т.н. защитником - главным стукачом и тормозом винды) у меня загрузка шла ок. минуты, т.е. разница почти в 2 раза.
Я понимаю что для вас с Chocobo во главе вопроса стоит лиценз, а для меня - скорость работы системы. И по мнению многих и очень многих винда10 по умолчанию это неудобная тормозная система, требующая тщательного и долгого напилинга, чтобы действительно сделать из неё удобную и быструю ось для домашнего юзверя. Кто-то (автор) грамотно сделал уже это и выложил в сеть, кто желает - пользуется, ибо у самих нет времени или знаний на это. Аналогия - http://mintlinux.ru/forum/1002
Возникает вопрос, а зачем вы здесь (периодически темы пробегают) в официальном Минте постоянно советуете что-либо оптимизировать, отключить то, удалить это? Помню кто-то советовал apport вырезать к едрени-фени. Особенно много видел советов по оптимизации загрузки и удалению тех или иных компонентов. Минт-то как раз в этом менее всего либо вообще не нуждается, в отличие от винды, к-рую по умолчанию используют (и мучаются :smile: ) разве только совсем уж не разбирающиеся в этом.
А если дальше пойти - "Из 252 активно использующихся дистрибутивов 132 основаны на Debian и в том числе 67 на Ubuntu". Для кого эти по сути дистро-сборки, если есть чистый дебиан и убунту? Кому-то нужна мультимедийная ОС, кому-то облегченная, кому-то с другим DE, кому для новичков, кому для спецов и т.д. и т.п. Никто же не осуждает их за это.
Так же и в винде, кто-то хочет более быструю и отзывчивую систему без ненужного хлама навязанного MS, альтернативный удобный Пуск, сторонние темы и т.д. и т.п. Но нет же, всё "говно" и все "дураки" :hoho:
BadBird писал(а):
29 мар 2018, 10:52
ибо с него я делаю то что мне нужно, в итоге он у меня допилен вылезан и настроен дальше некуда
дебиан значит можно допилить, а винду типа "нельзя, святое" что ли? :fp:

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#77

26 апр 2018, 23:05

Unborn писал(а):
22 апр 2018, 09:47
И в нем изначально и безповоротно предусмотрено слежение за стадом долбоящеров. У стада всегда есть пастух.
Да уж.. :hoho:
user писал(а): В линукс сообществах люди на порядок адекватнее и развитее

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#78

27 апр 2018, 00:03

AlexZ писал(а):
26 апр 2018, 23:00
дебиан значит можно допилить, а винду типа "нельзя, святое" что ли? :fp:
Неа, не святое. Тупо закрытое.
Если б все было так просто с проприетарью - нуво бы давно не уступал нвидии, а вайн без проблем бы окучивал Dx12 :hoho:

А тонкость тюнинга в пакетных дистрибутивах заключается в том, что нехитрой манипуляцией я могу получить голую систему без иксов и трех лесятков прикладных служб потребляющую 50мб оперативной памяти, после чего обвешаю её тем что необходимо. Выпиливание чего-либо из минта тоже в основном обусловлено конкретными ненужностями в частном случае, которые заботливо предусмотрены разработчиками универального дистрибутива чтоб руками не пришлось ничего делать если этот функционал необходим.

Отчего подметил пакетыне дистры - тот же дебиан, без пересбора некоторых пакетов глубже возможностей минимальной системы не оттюнишь. Но это уже кроме ядра - гентушная такая метода)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#79

27 апр 2018, 01:03

Chocobo писал(а):
27 апр 2018, 00:03
А тонкость тюнинга в пакетных дистрибутивах заключается в том, что нехитрой манипуляцией я могу получить голую систему без иксов и трех лесятков прикладных служб потребляющую 50мб оперативной памяти, после чего обвешаю её тем что необходимо.
Ну это ж далеко не каждый сможет. 1-2 умеют (чистый дебиан им в руки), а 100-200 - нет (и выберут уже готовую допиленную ось, LMDE например или MX)
Chocobo писал(а):
27 апр 2018, 00:03
Неа, не святое. Тупо закрытое.
Если б все было так просто с проприетарью - нуво бы давно не уступал нвидии
Мы же не про организации говорим, про обычных домашних юзеров. Кто из них сидит на нуво - единицы, в основном ставят закрытые проприетарные. И закрытость винды для большинства понятие условное.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#80

27 апр 2018, 06:27

AlexZ писал(а):
27 апр 2018, 01:03
И закрытость винды для большинства понятие условное.
Действительно. Ну так выпели из нее IE. Будет интересно посмотреть.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей