В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#41

06 апр 2018, 06:05

AlexZ писал(а):
05 апр 2018, 22:10
Вырезаны:
BadBird писал(а):
05 апр 2018, 22:37
Всё это выпиливается под чистую и это факт.
Как это провернуть, не имея исходников???
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#42

06 апр 2018, 13:52

Информация будет собрана в процессе установки и сохранена в файл, который будет отправлен по HTTPS на сервер Canonical после установки сетевого соединения при первой загрузке.
Не понимаю, зачем информировать людей, зная о том, что может случиться негативная реакция? Почему разрабы идут на такой риск? Может это всё фэйк-нюс? Или диверсия

Как это отразиться на Mint?
В какой файл? Где он будет лежать? Почему без моего согласия? Распил оригинального iso образа - гарантирован.
По мнению разработчиков, наличие данных о конфигурации позволит оптимизировать состав дистрибутива и сосредоточить внимание на возможностях, востребованных большинством пользователей.
А почему разрабы не хотят сделать это по другому? Например создать опрос о приложениях на свойм ресурсе? Данные о конфигурации они могли бы собрать аналогичными средствами типа "Пробы". Да я сам им скину свою пробу, если захочу.

НЕ ПАНИКОВАТЬ! :-D

Аватара пользователя

sailor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#43

06 апр 2018, 16:10

Всем привет!
Меня всегда удивляло откуда продавцы различных товаров и услуг узнают персональные данные. И спамят потом телефонными звонками, смс, email и даже обычную почту. Уже было много "эксклюзивных" предложений от всяких там тиньковых (даже кредитки по почте присылали в конвертах, было время), и прочая и прочая.
С одной стороны, когда покупаешь товар или услугу которая подразумевает заключение договора (например визит в платную поликлинику), там сразу предлагают подписать доп. соглашение о том что вы даёте согласие на обработку персональных данных. Не подпишите - не окажут услугу. И так везде. Вот и собираются персональные данные у заинтересованных сторон. Ведь никто честно не обещает и не обязуется эти полученные данные не разглашать и не передавать третьим лицам. Даже если и обязуются явно и в письменной форме - ни разу не факт что выполняют.
Недавно звонили по телефону предлагали какую то шнягу, я терпеливо выслушал молодого человека, не перебивал, затем спросил откуда у него мой номер телефона. Он слегка опешив сказал что мол компьютер выбрал случайно. Ну я ему в ответ - ещё раз случайно выберет, пожалуюсь куда следует. Стараюсь светить номера откуда звонили в соц. сетях, там же оказывается куча подобной информации.
Что-то разошёлся я не на шутку. В общем хотел сказать что если разработчики ubuntu захотят собирать статистику по используемым пакетам, это гораздо безобиднее в плане нарушения приватности чем то что творится сейчас.
Я не против, пусть собирают. Но только если в такой инфе не будет сведений о том скажем где и какие торренты я скачивал.
Сейчас езжу на Linux Mint 18.3 Sylvia - Cinnamon (64-bit). Прежние машины Debian 8 Jessie, Debian 7 Wheezy, Debian 6 Squeeze, Linux Mint 11 Katya, Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#44

06 апр 2018, 16:27

sailor писал(а):
06 апр 2018, 16:10
Но только если в такой инфе не будет сведений о том скажем где и какие торренты я скачивал.
Мне как то и до этого ултрафиолетово, ибо запретить мне заходить туда где мне интересно и скачивать с них вполне легальный контент (да, есть и такое на торрентах, то есть, не одним пиратством жив торрент) они права не имеют...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#45

06 апр 2018, 19:52

vir0id писал(а):
06 апр 2018, 13:52
Распил оригинального iso образа - гарантирован.
Проще исходники тогда почитать
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#46

06 апр 2018, 19:56

darkfenix писал(а):
06 апр 2018, 06:05
Как это провернуть, не имея исходников???
В сборках телеметрические компоненты вырезаны без использования "Аудита" с помощью DISM.
Изменено имя .iso, заменен install.wim (делается каждый раз с "нуля" для новых сборок), добавлена папка $OEM$ и файл AutoUnattend.xml - больше никаких изменений не было. Изменения .iso проводились с помощью программы UltraISO
Батник Settings настраивает систему на отключение слежения и сбора информации и то что нельзя удалить без последствий.
Вырезание из системы вообще не предусмотрено Microsoft, по этому после удаления не все удаляется, а принудительное удаление остатков может привести к проблемам. Задача удаления состоит в одном - убрать работу компонента, не приводя к проблемам. Это выполняется полностью.
Сборки проходят sfc /scannow
Сборки обновляются нормально, без сбоев, кроме проблемных обновлений, которые может выпустить Microsoft

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#47

06 апр 2018, 19:58

AlexZ, ключевое
AlexZ писал(а):
06 апр 2018, 19:56
Вырезание из системы вообще не предусмотрено Microsoft
Поэтому все брызганье слюной по поводу что оно выпиливается - просто сотрясание воздуха
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#48

06 апр 2018, 20:14

darkfenix, ключевое здесь
AlexZ писал(а):
06 апр 2018, 19:56
Задача удаления состоит в одном - убрать работу компонента, не приводя к проблемам. Это выполняется полностью.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#49

06 апр 2018, 20:19

darkfenix писал(а):
06 апр 2018, 19:58
AlexZ писал(а): ↑
14 минут назад
Вырезание из системы вообще не предусмотрено Microsoft

Поэтому все брызганье слюной по поводу что оно выпиливается - просто сотрясание воздуха
Фи. Не стоит играть словами, и вырывать цитаты из контекста, это очень некрасиво выглядит.

Проверить работает или нет "слежка" от М$ достаточно просто. Подключаем машину с виндой к интернету через linux маршрутизатор и смотрим проходящий трафик. Разумеется, в шифрованый пакет залезть трудно, но это и не требуется. Сам факт наличия/отсутствия соединений с левыми адресами и передача туда информации отслеживается легко и непринужденно. Если после "лботомии" винда перестает лазить налево - функционал по "слежке" можно считать нейтрализованным.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#50

06 апр 2018, 20:29

slant писал(а):
06 апр 2018, 20:19
Проверить работает или нет "слежка" от М$ достат
Да постоянно Касперский про камеру уведомление открыввает.
Пишут везде. Еще когда учился уже писали. Только микрофоны ставили, во время ГБ, да .. камеры громоздкие были( а теперь ГУГЛ, и др. ) всё про тебя знают.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#51

06 апр 2018, 20:48

slant писал(а):
06 апр 2018, 20:19
Если после "лботомии" винда перестает лазить налево - функционал по "слежке" можно считать нейтрализованным.
А потом прилетает обновление от MS и будете сидеть и доказывать себе что вы не верблюд, потому что "ОП" и все включилось и опять следит, потому что
Вырезание из системы вообще не предусмотрено Microsoft
, а раз так то включить обратно при любом обновлении ничего не стОит. Так что что там красиво или некрасиво мне фиолетово.
ИзображениеИзображение

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#52

06 апр 2018, 21:04

darkfenix писал(а):
06 апр 2018, 20:48
, а раз так то включить обратно при любом обновлении ничего не стОит. Так что что там красиво или некрасиво мне фиолетово.
Ага, также считаю.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#53

06 апр 2018, 21:37

sailor писал(а):
06 апр 2018, 16:10
Меня всегда удивляло откуда продавцы различных товаров и услуг узнают персональные данные
Мне был звонок на мобилку(пару дней обратно). Звонила девочка, с целью - объяснить мне как можно заработать денег.
Она - Алло! Здравствуйте!
Я - Драсти
Она - Вас беспокоит ресурс по чистке ковров и рестоврации женских сумочек. Вы регистрировались на нашем сайте.
Я - Когда я регистрировался? Почему я этого не помню?
Она - Может быть это сделала ваша жена? - Не знаю.
Я - Моя жена не умеет регистрироваться
Она - Ну тем не менее хочу рассказать....

Что за глупости? Люди работают по сети. Им за это платят деньги. Засветил свой номер в сети - получи "фашист" гранату.
Есть вариант слива информации провайдером мобильного оператора.
Есть вариант слива информации провайдером сетки....
Есть, так же, вариант слива информации ресурсом, регистрация на котором была произведена.
Зачем удивляться? Люди ведь работают.
Последний раз редактировалось пользователем 1 vir0id; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#54

06 апр 2018, 21:38

abulaev2008 писал(а):
06 апр 2018, 20:29
ГУГЛ
Да не говори: https://www.comss.ru/page.php?id=4953

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#55

06 апр 2018, 21:43

darkfenix писал(а):
06 апр 2018, 19:52
vir0id писал(а):
06 апр 2018, 13:52
Распил оригинального iso образа - гарантирован.
Проще исходники тогда почитать
Я был бы рад, если бы меня ткнули носом туда, где это всё можно увидеть

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#56

06 апр 2018, 21:47

BadBird писал(а):
06 апр 2018, 21:38
Да не говори:
И еще, ужо выкладывал, но все же повторюсь: https://cont.ws/@chervonec001/755913
К стати, инста изначально крутиться на андроид, который основан на ядре линукс.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#57

06 апр 2018, 21:59

BadBird писал(а):
06 апр 2018, 21:47
К стати, инста изначально крутиться на андроид, который основан на ядре линукс.
Хотя в видео по ссылке iOS с, хрен его знает, каким ядром.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#58

07 апр 2018, 00:11

darkfenix писал(а):
06 апр 2018, 20:48
А потом прилетает обновление от MS и будете сидеть и доказывать себе что вы не верблюд, потому что "ОП" и все включилось и опять следит
Я не буду скидывать сюда весь FAQ по сборке (кому интересно, могут найти её на торрентах, где всё очень-очень подробно расписано и ещё раз повторю её далеко не "дураки" собирали)
Обновления новые установишь, опять все шпионы прилетят?
После установки новых обновлений рекомендуется выполнить батник Check, пункт 3 , вся информация по нему в папке AutoSettings

Что проверят батник Check?
Check проверяет только настройки "[1] = Spy" или "[2] = Settings" или "[3] = Spy и Settings", которые вносились через Settings в соответствующих пунктах и сообщает о проблемах.

А дальнейшие обновления устанавливаются автоматически или можно отключить?
Управлять режимом ЦО можно можно через батник Settings, пункт 5 Обновления.
Так же можно устанавливать обновления вручную, с помощью меню "Обслуживание"
Отключенные службы ЦО и задачи обновления системы не мешают такой установке

А Office 2013-2016 тоже следит? А драйвера NVIDIA GeForce? Как быть?
Да, создаются задачи, службы по сбору и слежению. Это учтено. После установки Office 2013-2016, драйверов NVIDIA GeForce - рекомендуется выполнить батник Check или заново пункт "[1] = Spy" в батнике Settings

В сборки включены обновления для исправления уязвимостей Meltdown и Spectre? Их можно отключить?
Да, так как в сборки интегрированы последние накопительные обновления (на момент создания). Так же добавлена утилита InSpectre (в папке OtherSettings), с помощью которой можно отключить эти исправления, но при определенных условиях (подробнее в Info.txt рядом с утилитой), ещё можно отключить эти исправления с помощью самостоятельной правки реестра.
В двух словах после установки обнов батник Check проверяет систему и "ОП" - даже если что-то включилось и снова выключит.
А в общем и целом после Нового Года от обнов MS больше проблем, нежели пользы, и в основном их просто отключают. Тем более сейчас каждые полгода выходит новая 10-ка
slant писал(а):
06 апр 2018, 20:19
"слежка" от М$
Лично для меня слежка сама по себе это дело 10-е. Более важно что это ещё один ненужный элемент, "тормозящий" систему. Мало того что сборка на основе LTSB, она ещё оптимально настраивается на быстродействие (вот уж чего мало кто умеет). На выходе получается пожалуй самая шустрая из всех 10-к, к-рые я когда-либо ставил. Но это не реклама конечно, так, к слову..

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#59

07 апр 2018, 01:00

AlexZ писал(а):
07 апр 2018, 00:11
LTSB
У меня только на про редакцию лицензия, в 09 году купил на семерку лицензию и до сих пор пользуюсь обновляясь от версии к версии, а пиратку юзать нет желания.
Ставил пробную на 90 дней которая и честно сказать не заметил резвости по сравнению с про.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В Ubuntu 18.04 ожидается отправка сведений о системе и режим минимальной установки

#60

07 апр 2018, 02:11

vir0id писал(а):
06 апр 2018, 21:43
Я был бы рад
https://lists.ubuntu.com/archives/ubunt ... 40139.html

Блин, весь этот хаос действительно вокруг обезличенного интереса убунты о том какой у тебя камень, как ты разбил диск, и сколько времени заняла установка...
That data would include:
* Ubuntu Flavour
* Ubuntu Version
* Network connectivity or not
* CPU family
* RAM
* Disk(s) size
* Screen(s) resolution
* GPU vendor and model
* OEM Manufacturer
* Location (based on the location selection made by the user at
install). No IP information would be gathered
* Installation duration (time taken)
* Auto login enabled or not
* Disk layout selected
* Third party software selected or not
* Download updates during install or not
* LivePatch enabled or not
Ну и ужаснейший popcon, который дебиан предалагал включить при установке уже овермного лет :crazy:

А также чекбокс в настройках, который отключает этот "шпионский "функционал)
Any user can simply opt out by unchecking the box, which triggers one
simple POST stating, “diagnostics=false”. There will be a corresponding
checkbox in the Privacy panel of GNOME Settings to toggle the state of this.
Изображение
   
Изображение

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость