Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

Руководства, вопросы, обсуждения
Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Версия ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 18.1 x64, LM Sarah x32 2. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 3. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 4. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 5. Скрин. Просьба указывать 1, 2 и 3 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот

Какой фирмы SSD вы выбрали и почему, что повлияло на ваше решение?

1) Не юзаю SSD, вот еще, ведь я экономный.
10
19%
2) Выбрал SSD от производителей первого эшелона.
23
43%
3) Читал/листал статьи на профильных конференциях, где проводят тесты SSD.
7
13%
4) Ничего не читал, в гугле не забанен и/или никому не доверяю, посему выбирал сам (либо свой вариант ответа).
9
17%
5) Купил самый дешевый от каких-то бракоделов и/или с заказал с Китая, etc.
5
9%

Всего голосов: 54

Unborn
Решено: 20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 18 май 2018, 16:14

Real писал(а):
18 май 2018, 14:45
Из этого сравнения, например, следует что Kingston SSDNow V300 не поддерживает команду TRIM - но это всё надо проверять на офф сайте.
Почитайте, что такое контроллер SandForce. А TRIM выполняется и без вашего ума и кривых рук на любом современном SSD на любом контроллере прошивкой. Она умнее вас и сама знает, когда нужно мусор убирать за вами же. Или все прям умнее разрабов прошивок?
По большому счету любой современный SSD, даже не дорогой, ваши деньги отработает.

vikonrob
Решено: 1
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение vikonrob » 18 май 2018, 16:16

Real писал(а):
18 май 2018, 14:45
Из этого сравнения, например, следует что Kingston SSDNow V300 не поддерживает команду TRIM
Из этого сравнения лишь следует, что е-каталог не обладает всей информацией.. Kingston SSDNow V300 поддерживает trim не хуже остальных.

Код: Выделить всё

sudo hdparm -I /dev/sda

/dev/sda:

ATA device, with non-removable media
	Model Number:       KINGSTON SV300S37A120G

sudo hdparm -I /dev/sda | grep TRIM
	   *	Data Set Management TRIM supported (limit 1 block)

Real
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Real » 18 май 2018, 19:49

vikonrob и Unborn, вы мой сабж хоть чтали?
Я там расписал ровно то-же самое, чем вы мне и возражаете в разной степени экспрессивности.
vikonrob, нехорошо обрезать (по смыслу) цитату.
Мои SSD: Plextor M7V и Samsung 860EVO на 256GB, плюс Intel 530 на 120GB.
Плотно тему SSD изучал более года назад - своими соображениями и критериями собственно и поделился.
Я не предложил конкретную модель - это личное дело каждого: ибо бачили очи шо покупали...
Ссылку на сравнение е-каталога привёл в противовес ссылке автора вопроса.
Если кто не догадался, намекаю потолще: не стоит слепо доверять экспертным статьям и сравнениям - маркетологи, они вездесущи. А вот самостоятельно проанализировать инструментальные измерения из таких статей - вполне.
Вот я и перечислил свои критерии и их приоритеты для анализа и принятия решения.
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.

Unborn
Решено: 20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 20 май 2018, 07:40

Real писал(а):
18 май 2018, 19:49
вы мой сабж хоть чтали?
Я там расписал ровно то-же самое, чем вы мне и возражаете в разной степени экспрессивности.
Да я не конкретно тебе, а вообще вам всем читающим, вот это правильно -
Real писал(а):
18 май 2018, 19:49
Если кто не догадался, намекаю потолще: не стоит слепо доверять экспертным статьям и сравнениям - маркетологи, они вездесущи.
Не нужно намекать, нужно говорить как есть.

Вернуться в «Параметры и оптимизация»