Настройка/оптимизация SSD для linux - нужна ли?

Руководства, вопросы, обсуждения
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.

Какой фирмы SSD вы выбрали и почему, что повлияло на ваше решение?

1) Не юзаю SSD, вот еще, ведь я экономный.
7
22%
2) Выбрал SSD от производителей первого эшелона.
13
41%
3) Читал/листал статьи на профильных конференциях, где проводят тесты SSD.
4
13%
4) Ничего не читал, в гугле не забанен и/или никому не доверяю, посему выбирал сам (либо свой вариант ответа).
6
19%
5) Купил самый дешевый от каких-то бракоделов и/или с заказал с Китая, etc.
2
6%

Всего голосов: 32

ikrost
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение ikrost » 04 июн 2017, 09:17

Вся оптимизация для SSD заключается в уменьшении к нему обращения (как это не тавтологически звучит). То есть всякие там свопы и индексаторы. Да и по хорошему все эти советы написаны на старые модели ИБО производители постоянно увеличивают циклы. И уже сегодня (а завтра тем более) можно пользоваться SSD не забивая себе голову никакими настройками, потому что жизненного цикла диска хватает на ..больше чем надо.
Небольшой примерчик - купил я лет 8 (а можа и раньше) флешку. Особо не выбирал, взял первую попавшуюся. Написано на ней LG. Пользуюсь часто. За все годы никаких проблем. Как то мне стало интересно, полез на сайт этого элджи, но этой флешки там нет. Подделка по ходу, но сути это не поменяло :smile:

Unborn
Решено: 11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 04 июн 2017, 15:41

Петька_Васька писал(а):Источник цитаты Думал, что если его профили переместить в оперативу, то должно помочь.

Используется при загрузке, а не ежесекундно, по русски - это конфиг юзеровский.
А по Лисе есть целый форум по русски, - https://forum.mozilla-russia.org/index.php
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

zinks

Сообщение zinks » 28 июл 2017, 18:02

собственно мой фстаб:
► Показать

на SSD'ехе (Kingstone SH103S3B/120G) смонтированы рут и ефи. Всё остальное висит ещё на двух жестких. За неделю, после установки, минта сделала записи аж на 4 Гб, и это при том что я раз 5 сносил и ставил дрова amdgpu-pro, а также ставил и удалял кучу пакетов, пересобирал ядра, короче експерементировал. Свопа у меня нет, так как 8Гб ОЗУ и я половину практически не заюзываю.
Короче вывод - без мороки поставил минт (был косяк с загрузкой ефи, но там я влепил лейбу на раздел, потому не грузилось) на твердотельник с NotAND MLC. Добавил 2 строки в фстаб (последние, в ОЗУ перенес кеш АПТешки, и времянку). Добавил дискард и рилацесстайм. Всё. Твердотел отпахал 5 лет под виндОСкой (там я отпилил все юезрские папки и кеши на шпиндель), запилив почти 4.2Терабайта (241 Lifetime_Writes_GiB 0x0032 000 000 000 Old_age Always - 4198) . Теперь ему ещё жить до истощения ячеек, лет 40 под минтой, лол.
З.Ы. Чесно говоря думал будет попижее писать, но результат меня порадовал. Теперь подумываю скинуть кеши хрома на твердотел, так как лиса стартует мгновенно, а хром тупит секунд 5 пока не подгрузит кешню.
Всем мяты с корицей.
Linux Mint 18.2 x86_64
kernel: 4.12.3
DE: Cinamon
Asus SABERTOOTH 990FX rev 1.0 / FX-6200 / Radeon R7 260x

zinks

Сообщение zinks » 28 июл 2017, 18:29

ikrost писал(а):Источник цитаты Да и по хорошему все эти советы написаны на старые модели ИБО производители постоянно увеличивают циклы

К сожалению наоборот, производители всё больше лепят накопители на TLC. Но в этом и плюс, они стают дешевле, в среднем 50 баксов за 120Гб . А так можно за баксов 600 взять на SLC и забыть про оптимизации.
Linux Mint 18.2 x86_64
kernel: 4.12.3
DE: Cinamon
Asus SABERTOOTH 990FX rev 1.0 / FX-6200 / Radeon R7 260x

BadBird
Решено: 2
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BadBird » 28 июл 2017, 18:46

Ничего не настраивал и не собираюсь этого делать.
На ссд и рут и хомяк, ничего никуда не переносил, своп создавать не стал так как озу в 8 гиг для моих нужд вполне.
Всё о тайлинге окон...ну, или почти всё: Тыц!!!

Вернуться в «Параметры и оптимизация»