Музыкальная пауза.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

Музыкальная пауза.

#461

06 апр 2018, 21:44

abulaev2008 писал(а):
06 апр 2018, 21:30
БЛЮЗ
Спасибо большое! Я, как будто, вернулся на 17 лет назад, когда мне было 33...
Нота «Ми»

- Ну и как тебе?
Она не плюхнулась на песок с разбегу, как обычно делала, и я приоткрыл один глаз.
- Ну скажи, как тебе?
Она сидела рядом, подобрав ноги под себя, смотрела горделиво и, видимо, ожидала комплимента. Но у меня так постоянно бывает - сначала я ляпнул, а уж потом, услышав свой голос как будто со стороны, спохватился, поняв, что вот этого говорить точно не следовало:
- Да скучно. Свинячий какой-то отдых - лежи на солнце, жри, пей...
- Та-а-ак... - Глаза вроде карие, а таким льдом взгляд подёрнулся, что Снегурочка позавидовала бы. - Знаешь что, Иванов...

Видимо, нашла коса на камень. Если дело дошло до официального «Иванов» - пиши пропало.
- Ну всё, Кать-Кать-Кать... - спохватился я. Сел на песке, отряхнул ладони, прежде чем попытаться обнять её за плечи. Она вывернулась, точно кошка.
- Не прикасайся ко мне!
- Ну ладно тебе, Катюша...
- Не смей называть меня Катюшей! - Она встопорщилась, по всему видать, надолго и всёрьёз. - Знаешь ведь, что не люблю, и всё равно назло мне называешь. Ведь назло, да?
- Да нет, же, Катя...
- Вот только не надо меня уговаривать! - Она вскочила, схватила полотенце и теперь стояла надо мной, коленопреклонённым, рассерженной богиней. Соседи по пляжу стихли, наблюдая за бесплатным аттракционом. Было бы за чем наблюдать. И, главное, кому.

Песчаная полоса возле Качи была, наверное, не самым людным местом. Но и не пустынным. Рядом расположилась парочка - толстяк с роскошным пивным пузом, у которого так смешно топорщились пальцы из шлёпанцев, и худая барышня неопределённого возраста.
- Иванов, у тебя ни стыда, ни совести. Ты прекрасно знаешь, что я пашу на работе по пятьдесят часов в неделю, устаю как собака, в кои-то веки выбралась на море, а ты мне про свинячий отдых! Я потратила полдня, покрасила волосы, чтобы понравиться какой-то деревенщине, и что я слышу?!..

Только теперь я заметил, что она действительно покрасила волосы. Честно скажу - я усердно напрягал извилины, чтобы понять важность окружавших её проблем, и это должно было отражаться у меня на лице. Надеюсь, у меня был достаточно виноватый вид.
- Два года без отпуска, мама затеяла строить чёртов домик в деревне, на который уходят все мои сбережения...
Я покаянно склонил голову.
- Идиот начальник, которые почему-то думает, что мне интересно всё то, что он говорит...

Толстяк даже приподнялся с ложа. Помнится, пару дней назад он, держа в руках здоровенную бутыль пива (я и не знал, что такие бывают), капризно выговаривал своей спутнице: «Оно нам надо? До гостиницы трое суток на оленях, до ларька и того дольше...»
Спутница поворачивалась к солнцу тощим бюстом, и толстяк опять принимался брюзжать: «Пляж хреновый, весь завален чёрт-те чем (в этом месте он цеплял шлёпанцем песок и отбрасывал его подальше, чтобы было понятно, что пляж плохой), вечерком отдохнуть негде...»
Сейчас он даже оторвал от лежанки бледный живот - видимо, в знак солидарности с Катей, но сфальшивил - потянулся куда-то, скорее всего, за пивом.
- Если бы ты, Иванов, хоть капельку понимал мои проблемы...
Видят боги, я честно пытался понять её проблемы. И у меня почти получилось, но этот звук... В принципе, поднятый Катей шторм мог бы при моём терпении сойти сначала к простой непогоде, а потом и к полному штилю. Если бы не этот звук. Я давно его не слышал, видимо, просто не смог сдержаться. Против воли уголки рта поползли к ушам, и, кажется, физиономия приобрела вполне свойственное ей идиотское выражение.
- Ах, он ещё смеётся! - вконец рассерженная Катерина подхватила с песка сумочку. - Нет, вы поглядите, он ещё смеётся!

Я прекрасно понимал, что виноват перед ней, но ничего не мог с собой поделать - улыбка поселилась на моём лице самостоятельно. Я слышал Катин голос словно пунктиром, в разрывах между роскошным «туб-туб-туб» - нет в языке ни букв, ни слов для обозначения удивительного звучания воздуха, разрываемого вертолётными лопастями. Чуть погодя «Ми»-восьмой, «Мишка»-работяга вышел в стороне от пляжа, и я какое-то время смотрел мимо Катиной щеки на порядком облупившийся борт; даже звезда на крупе, казалось, выцвела настолько, что почти слилась с тёмно-зелёным фоном.
- Знаешь что, Иванов, таких бесчувственных, как ты, ещё поискать...
Как ни стыдно сознаваться, я почти её не слышал - и, наверное, к лучшему. Она выдержала красивую паузу.
- Другой бы на твоём месте... Нет, вы поглядите на него! Вот скажи мне, чему ты так радуешься? Тебе что, нравится, когда я злюсь? Ты меня слушаешь или нет?
А я, как ни стыдно признаться, улыбался. Ничего не мог с собой поделать, провожая взглядом уходящую куда-то вдоль берега машину-спасительницу...

...И я действительно почти ничего не слышал, кроме этого звука. Звук нёс в себе какое-то облегчение, даже смутную надежду, и я с трудом пытался сообразить, что бы эта надежда могла значить. Сначала жахнуло дважды, второй раз - совсем близко, потом ещё несколько раз, и только после ближнего разрыва я расслышал звук лопастей, рубящих разреженный горный воздух. Через пару минут кто-то сбил крышку с подвала, и ко мне на согнутые колени рухнул сноп дневного света. Я чуть не умер от счастья, услышав сквозь звуки отчаянной перестрелки русскую речь.
- Нашё-ё-ёл!...
- Живой?
- А кто его знает. Лежит, не шевелится...
Я изо всех сил пытался сказать «живой», но выходило только бессвязное мычание.
- Живой, живой. Давай его сюда...

Помню чьи-то жёсткие руки в беспалых перчатках, так знакомо пахнущих кисловатой пороховой гарью; помню чьи-то ноги - в неуставных кроссовках, и помню ещё, что я зажмурился от резкого света. Сознания, как ни странно, не потерял. Меня тащили за подмышки, и перебитая левая нога, чертя по земле голой стопой, отзывалась колючей болью.
- Уходим, тащ прапорщик?
- Я вот тебе дам «уходим»... Не уйдёшь, пока не положишь вон тех, за дувалом. Видишь?
- Не вижу, но положу... Мину-у-уточку...

Меня уронили боком на острый камень, но я и не думал протестовать. Звук, исходивший от вращающихся лопастей, в тот момент заменил мне всё. Самого борта я не видел, я вообще ни хрена не видел, только слушал, как итальянскую оперу не слушают.
Слушал короткие обрывки команд. Жадно слушал выстрелы. Удавалось даже разобрать звон пустых гильз по камню и тяжелый топот перебегавших бойцов. И поверх всего этого стоял пульсирующий шум - «туб-туб-туб» от лопастей. Звук не стихал, борт стоял на ровном газу - для тех, кто собирается убраться отсюда живым, это значит очень многое.
Шарахнуло раз, другой. Во второй раз, видимо, попали куда нужно: стрельба враз стихла, затопали совсем рядом, меня поволокли дальше. Ноги снова цеплялись за камни - мне казалось, что левая всё-таки больше.

К боли я не то чтобы привык. Потом, в "Бурденко", доктор мне объяснил: наступает порог, за которым мозг просто вынужден блокировать входящие сигналы от измученного тела. Наверное, именно этому самому порогу я и обязан ещё сохранившимся рассудком.
- Тащ прапорщик, он чего-то посмотреть хочет.
- Ну так помоги, пусть посмотрит. Он и не того ещё навидался...
Крепкие, жёсткие руки помогли мне подобраться к иллюминатору и увидеть наконец, как уходят вниз опостылевшие горы. Меня хватило на полминуты, не больше. Потом я обессиленно уронил голову, и всё те же руки бережно уложили меня на вибрирующий рифлёный пол.
- Лежи, старлей, лежи, теперь всё нормально будет...
Сквозь пелену между веками я видел уставших бойцов. Кто-то просто откинулся, как я, и дремал прямо в полном снаряжении. Кто-то, зажав коленями автомат, перебивал магазины из открытого цинка. Я смутно помню их лица, я вообще всё помню смутно. То ли мне грезилось, то ли было на самом деле - вода лилась на грудь, я мычал сквозь стиснутые зубы, и кто-то терпеливо придерживал мою голову:
- Ты попей, попей... Сержант, ещё воды дай...

Вот чего я не забуду точно, так это звука, с которым «вертушка» шла вверх по ущелью. Пульсирующий, тугой звук толкаемого лопастями воздуха отражался от близко стоящих скал, возвращался в открытый люк, отдавался в груди. Он пробивался сквозь гул работающих двигателей, он казался самой дивной музыкой, которая только существует на свете.
Лёжа на заботливо подстеленной кем-то плащ-накидке, я чувствовал, что губы мои, разрывая свежезажившие струпья, против воли расплываются в бессмысленную, резиновую улыбку...

...А когда звук над пляжем стих совсем, я повернулся к Кате, всё так же глуповато улыбаясь, и перебил её:
- Так ты что, волосы покрасила?
стянуто отсюда: http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=6803
Последний раз редактировалось пользователем 1 AlexelA; всего редактировалось раз: 6
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#462

06 апр 2018, 21:48

di_mok писал(а):
05 апр 2018, 17:17
Джентльмены, а давайте тихонечко, но задушевно споём

https://www.youtube.com/watch?v=FOjm6o_EfEY
Заслуживает коллекции. Арию тащусь. Но такого не видел!!!

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Музыкальная пауза.

#463

06 апр 2018, 21:50

Dja писал(а):
06 апр 2018, 09:11
Nik-Neim писал(а):
05 апр 2018, 19:08
Глумиться над песней так...
Вполне нормальное исполнение в отличии от представленного вами завывания ) но это на вкус и цвет.
Dja, как Вы думаете, почему я не собираюсь отвечать на Ваш выпад?...

Музыкальная пауза.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

Музыкальная пауза.

#464

06 апр 2018, 21:54

di_mok писал(а):
05 апр 2018, 17:17
Джентльмены, а давайте тихонечко, но задушевно споём
С удовольствием, если бы вместо голливудских рож были бы наши реальные боевые парняги...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#465

06 апр 2018, 22:08

https://www.youtube.com/watch?v=yIaPXtXnwJE&list=RDMMfregObNcHC8&index=26
Да, воздух не отпускает. Даже если ты там был всего два года. И те давно и в гав..

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#466

06 апр 2018, 22:21


no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#467

06 апр 2018, 22:39

Была, есть, такая книжка кажется Гарри Тердлав: Пропавший легион:
https://www.youtube.com/watch?v=nxN_IrK5xwc&list=RDMMfregObNcHC8&index=17

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#468

06 апр 2018, 22:44

Лет 7 назад по телеку промелькнул интересный сюжет. До этого не слышал
https://www.youtube.com/watch?v=hiLWReNeTbg
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#469

06 апр 2018, 23:06

Джентльмены, а кто нибудь помнит эту даму исполняющую песни Цоя на английском и ломаном русском?

https://www.youtube.com/watch?v=k3nRb-BnFlI
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

Музыкальная пауза.

#470

06 апр 2018, 23:23

di_mok писал(а):
06 апр 2018, 23:06
Джентльмены, а кто нибудь помнит эту даму исполняющую песни Цоя на английском и ломаном русском?
Дык, здрассьте, Джоанна Стингрей довольно-таки известная дама... :smile:
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#471

07 апр 2018, 01:00

Nik-Neim писал(а):
06 апр 2018, 21:50
Dja писал(а):
06 апр 2018, 09:11
Nik-Neim писал(а):
05 апр 2018, 19:08
Глумиться над песней так...
Вполне нормальное исполнение в отличии от представленного вами завывания ) но это на вкус и цвет.
Dja, как Вы думаете, почему я не собираюсь отвечать на Ваш выпад?...

Музыкальная пауза.
Потому что это лишь моё мнение :vic:


no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#473

07 апр 2018, 17:18


no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#474

07 апр 2018, 19:04

Почему про АлисА заббыли?!

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#475

07 апр 2018, 19:18

Почему "забыли"? Уж сколько раз постили.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=HGLUzlYpLoA
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#476

07 апр 2018, 21:18


no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Музыкальная пауза.

#477

07 апр 2018, 21:50


Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Музыкальная пауза.

#478

08 апр 2018, 01:20

abulaev2008, прошу прощения, никогда бы не позволил себе нарушить Вашу такую трогательную, за душу до слёз берущую Ностальгию про "зампотыла" и Ваше видео про плац. Это тут всем нам так очень интересно... Но, тут, вроде как бы отвели место для Музыки... Нижайже прошу у Вас прощения, если Вас обидел чем-нибудь...
ВИА Веселые ребята - Белладонна
P.S. И забыл поблагодарить за Ваш т.н. Блюз... Вы или про Блюз вообще, полный нуль, или , решили надо мной поиздеваться?.. Ну-ну...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Nik-Neim; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Музыкальная пауза.

#479

08 апр 2018, 01:40

Dja писал(а):
07 апр 2018, 01:00
Nik-Neim писал(а):
06 апр 2018, 21:50
Dja писал(а):
06 апр 2018, 09:11
Вполне нормальное исполнение в отличии от представленного вами завывания ) но это на вкус и цвет.
Dja, как Вы думаете, почему я не собираюсь отвечать на Ваш выпад?...

Музыкальная пауза.
Потому что это лишь моё мнение :vic:
Dja, так вот, Вы и опять попали в... Я же Вам ссылку внизу дал... Там Вам совершенно на русском, чёрным по белому объяснили, что Вы потратили время напрасно, когда "посещали музыкалку"... Вы опять думаете, что Вы в Музыке разбираетесь, как в Линукс?.. Я бы публично это сюда не вынес, если бы Вы сами не попытались меня зацепить... Про Музыку Вам лучше, как вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6sV4HxtKnZQ

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Музыкальная пауза.

#480

08 апр 2018, 02:34

Пример Блюза специально для не будем показывать пальцем кого... :-D :-D :-D




Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей