GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования

#21

21 фев 2018, 20:34

Cahes писал(а):
20 фев 2018, 07:36
Всё бы было хорошо - если бы для настройки UEFI были бы утилиты типа "boot-repair", которые автоматически расставят EFI-файлы в нужных местах
Не забывайте, что каждый производитель реализует UEFI по-своему, отсюда подобные средства далеко не всегда корректно отрабатывают. Если мыслить глобально, то самый ценный совет уже был в GRUB: Наладить загрузку W10 после клонирования (Пост etamax #42967)
Если хотите повозиться, то разбирайте эту тему досконально (во избежание будущих проблем)
Cahes писал(а):
21 фев 2018, 05:07
Я думаю - что-то там ещё сидит/сидело: почему автоматика не срабатывала у "Grub Customizer"
Она не может сработать для grub-32бит и UEFI-винды
Boot files: /boot/grub/grub.cfg /etc/fstab
/boot/grub/i386-pc/core.img
Cahes писал(а):
21 фев 2018, 05:07
установки "Refind"
Сделайте наконец правильно всё по этой статье https://geektimes.ru/post/275854/
Cahes писал(а):
21 фев 2018, 05:07
мой реаниматор отказался грузиться в UEFI-режиме и BootIce не работал
В другой теме я давал уже ссылку, лучшего реаниматора на сей день просто нет. Разбейте правильно флэшку на 2 раздела:
1. FAT32 (5ГБ) для папки со сборкой и папки efi
2. NTFS (всё остальное) для файлов образов и пр.
Сравните с вашей и почувствуйте разницу..
/dev/sdb1 512 61,901,311 61,900,800 7 NTFS / exFAT / HPFS
/dev/sdb2 * 61,901,312 61,962,238 60,927 6 FAT16
/dev/sdb4 25,057,318 26,507,301 1,449,984 0 Empty
Ставите загрузчик grub4dos (с помощью SetLDR). Всё. Далее в любом необходимом режиме "поднимаете" компы, тестируете железо, устанавливаете-восстанавливаете системы, лечите винду и т.д. и т.п.
Дополнительно ещё "проволочки" от производителей:
Если например это ASUS, то там уже в бут-меню можно выбрать режим загрузки флэшки.
Если это Асеr (как у меня), то она всегда загружается в UEFI (даже если в BIOS стоит Legacy). Для переключения в Legacy, когда появится UEFI-меню сборки надо просто нажать Esc, тогда появится меню grub4dos.
P.S. Когда появится понимание, как это правильно работает, можете вернуться к своему проекту (хотя навряд ли уже вернётесь) :smile:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя