Linux на старый ноут.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#21

11 май 2019, 19:25

Сусю я как-то пару раз смотрел (давно правда), но не оставила у меня ни положительного впечатления, ни ощущения "великой и могучей". Поковырял ее палочкой тогда - возникло впечатление, что это для тех, кому винду нельзя использовать по религиозным причинам, а очень хочется. Все что можно через gui, и приколочено намертво. Не мое совершенно... Хотя в офисах ставить - наверно удобно.

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#22

11 май 2019, 19:41

Меня суся удивила подробными сведениями об аппаратуре. Аж подрядчики какие-то указываются, каждый элемент железа разнюхан из коробки. Оно хоть и не нужно, но интересно подывиться. )))

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#23

11 май 2019, 21:02

Kochegar, хех, у мя тоже проблема с дровами вафая была на сусе, пришлось самому его собирать :blink2:
Мне у минта больше всего нравится менеджер обновлений. И в нём вроде меньше всего всяких багов, глюков, затыков, недоработок. Всякие перепробовал дистры, Минт как по мне - самый адекватный. Хорошо улучшенная убунта можно сказать. Ну и несомненный плюс - что убунту наверное самый известный и популярный дистр. И deb как я считаю всё же больше используется чем rpm.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#24

11 май 2019, 21:38

FreeStyler, Вот-вот. Слово найдено. Минт - самый адекватный дистр. Мне все не попадается какая-нибудь хабровская статья, где авторитетно распедалят тему "где какой дистр уместней". Ну, например, в наса - дебиан, на заводе соединить станки с офисными компами - суся или арч слегка графический. Дизайнерам - маннджару. Музыкантам - убунту-студио. И. т. д. А для дома, для повседневности, для вторчермета, для игр - - то-то и это. Как-то классифицировать задачи для обывателя. А по адекватности Минт реально впереди. Мне в нем только название не нравится - Минт. Озоном бы назвали, что ли...)))

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#25

11 май 2019, 22:05

Просто минт не требует много времени по сравнению с арчем. Арч же стоит использовать только если готов уделять системе время на настройку и решение проблем.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Linux на старый ноут.

#26

13 май 2019, 10:25

Для пожилого машинку помощней, экран побольше и масштабирование. 1 гиг можно выкинуть, поскольку если докупать, то не 1 гиг. Начните с 4 гигов. Там и вопрос сменится.

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей