LibreOffice 6

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#61

13 окт 2018, 03:52

Chocobo, да. с подключеным репозиторием от неона. может из-за этого? честно говоря мне уже кде поднадоел и хочется еще чего-нибудь пощупать, но поскольку комп не только домашний, но одновременно и рабочий, боюсь чего-либо трогать... последний раз когда я полез в настройки, последствия были довольно тяжелыми... а тайм-шифт у меня так и не заработал, и бтрфс тоже

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#62

13 окт 2018, 12:14

StarMAUGLI, ну мне вот такая ссылка попалась https://ask.libreoffice.org/en/question ... eoffice-6/
Правда там говорят что в кедах есть некий конфликт. Надо бы проверить, воспроизвести
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#63

13 окт 2018, 14:49

Chocobo писал(а):
13 окт 2018, 12:14
Правда там говорят что в кедах есть некий конфликт.
Да. Писал выше, что это тоже пробовал. Все приложения меняют размер шрифта в интерфейсе, а либроофис - нет. И у меня, как раз кде.

а вот способы описаные в #57 - я опасаюсь пробовать.
Первый потому что вообще ничего не понимаю, что там предлагаю сделать. А второй, потому что боюсь, что гном мне в кде кашу устроит.
Может ты прокомментируешь на сколько они рабочие/безопасные?

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#64

13 окт 2018, 17:05

StarMAUGLI писал(а):
13 окт 2018, 14:49
?
У меня нет глубоких познаний в таких штуках, но вот что сказано на оф.странице LO:
(Системные требования:)

Linux

Рекомендуется устанавливать LibreOffice с помощью методов, используемых в конкретном дистрибутиве Linux (например, Центр Приложений, в случае Ubuntu Linux). Как правило, это самый простой способ получить Libreoffice, оптимально интегрированный в Вашу систему.

Во многих дистрибутивах LibreOffice установлен по умолчанию.

Некоторые дистрибутивы поставляются со своей «родной» версией LibreOffice, которая может отличаться от версии, поставляемой сообществом. В большинстве случаев, вы можете установить оригинальную версию LibreOffice наряду с версией, установленной в дистрибутиве. Однако, перед установкой оригинальной версии может потребоваться удаление «родной». Для получения дополнительной информации обратитесь в поддержку, предоставляемую производителем вашего Linux дистрибутива.

Пожалуйста, убедитесь, что у вас достаточно свободного места во временном каталоге вашей системы, и имеются права доступа на чтение, запись и запуск.

Программное и аппаратное обеспечение, необходимое для установки в ОС Linux:
● Ядро Linux версии 2.6.18 или выше;
● libc2 версии 2.5 или выше;
● gtk версия 2.10.4 или выше;
● Pentium-совместимый процессор (Pentium III, Athlon или более современные);
● 256 Мб ОЗУ (512 Мб рекомендуется);
● До 1.55 ГБ свободного пространства на жестком диске;
● X Server с разрешением 1024x768 (рекомендуется высокое разрешение), минимум 256 цветов;
● GNOME 2.16 или выше, с gail 1.8.6 и at-spi 1,7 (требуется для поддержки адаптивных/вспомогательных технологий), или другого совместимого графического интерфейса (например, KDE и др.);
● Java SE Runtime Environment 7.0.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#65

13 окт 2018, 20:38

x230, опираясь на этот совет, а также на http://liberatum.ru/e/libreoffice-6.0-how-to-install я сделал следующее:
1. Удалил все старые версии командой
sudo apt-get remove libreoffice*
2. Далее залез в ~/.config/libreoffece и прибил папку с конфигами ../4
3. Отключил репозитории *-prereleses (обычный и с исходниками) и добавил репозиторий
sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
4. sudo apt-get update && sudo apt-get -y dist-upgrade
5. Провел установку с нуля. Получился все равно офис 6.1.2.1 (почему? вроде это пререлизовая версия, или уже нет?), И уже не руссифицированый (надеюсь, что ванильный, но не уверен... и как проверить не знаю). Проблема с мелкими шрифтами в интерфейсе осталась. Папка ../4 с конфигами в процессе установки опять восстановилась.
6. Руссифицировал офис командой
apt install libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru
После того как сделал этот круг оказался в исходной точке (офис с мелким интерфейсом).

Хотя вру - кое-чего поменялось. Например, стали меняться и сохраняться (!) такие пункты меню Параметры-Вид, как "Размер и стиль значков" (см. мой первый скиншот) Вместо значений "Автоматически" стало возможным изменение их на "Большие", "Маленькие" и т.п. (в зависимости от подпункта). Но это, как раз, мне не очень мешало. Размер значка меня в меньшей степени волнует. Просто было одним из симптомов.

7. Установил пакет
sudo apt install libreoffice-kde
тоже улучшений не увидел
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 13

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#66

13 окт 2018, 21:12

Бинго!
нашел решение проблемы
13_11_18_4.png
у меня НЕ стоял флаг в чек-боксе "Использовать другой DPI" = 96 на данной вкладке настроек параметров системы
После его установки, изменения в офисе, наконец, применились. Что показательно, для других приложений, этот флаг не обязателен и все нормально настраивается и без него.
(если данный флаг отключаю, то шрифты в меню опять мелкие)

В результате, на 19-дюймовом мониторе повернутом вертикально, меню выглядит теперь так
13_11_18_5.png
что вполне читаемо и при желании настраиваемо в любую сторону из тех же Параметров Системы, где перечисляются "Обычный текст", "Моноширинный" и т.д.

Необходимость всех семи шагов из предыдущего моего поста #65 проверить не смогу (из-за того, что снес первоначальную конфигурацию и переустановил все с нуля).
Может они и не нужны были, а может быть что-то из них все-таки нужно (исключительно для КДЕ).
Если кто-то столкнется с этим и используя мои мытарства сократит свой путь - отпишите.
Любопытно все-таки как именно делать правильно. :dash2:
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 13

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#67

13 окт 2018, 21:26

StarMAUGLI писал(а):
13 окт 2018, 21:12
снес первоначальную конфигурацию
каталог ~/.config/libreoffice надо время от времени сохранять в архив.
StarMAUGLI писал(а):
13 окт 2018, 21:12
Любопытно все-таки как именно делать правильно
не скажу со сто процентной увереноостью, но кажется - связка "sudo apt install libreoffice-kde + флаг в чек-боксе "Использовать другой DPI" = 96"

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#68

14 окт 2018, 00:00

Сел поработать и еще одна проблема вылезла в новом офисе:
Если открыть таблицу (Calc), то перемещение по ячейкам стрелками клавиатуры не происходит - двигается весь лист.

UPD: Оказалось проблема известная. Даже в багзилу люди писали. Решение нашлось здесь
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/13755569
Необходимо снять флаг в чек-боксе Sckroll Lock (на скриншоте он еще не снят) в Параметры Системы - Устройства ввода - Клавиатура - Дополнительно
13_11_18_6.png
Видимо, это тоже касается только КДЕ.
Теперь при смене раскладки, не будет загораться лампочка скрин лок на клавиатуре (раньше загоралась, если клавиатура была с таковой лампочкой).

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#69

14 окт 2018, 00:18

Из личных ощущений - новый офис и в самом деле работает стабильней, шустрее, сохраняет файлы быстрее. Я бы даже сказал, что и другие программы, не имеющие отношения к офису, после пурге и (главное) авторемува, как-то очистились что ли и почетче работать стали (например, браузер, окулар, даже файловый менеджер). Думаю предыдущий офис мне наставил каких-то лишних зависимостей, которые при перестановке вдруг в количестве убрались.

Палитру цветов в офисе по умолчанию - поменяли. Подбор зеленых цветов в заливке по умолчанию - убогий, так и не смог выбрать. Пришлось тянуть из предыдущих листов через "Цвета документа".

Часть форматирования рабочих файлов при переходе с версии на версию послетала. Это чертовски не удобно - не знаешь где и что в прошлых листах (на которые ссылаются в т.ч. и текущие формулы, а что происходит с формулами тоже не известно) теперь работает не так. Вроде, критического пока ничего не зацепило. Но. Надейся на лучшее, готовься к худшему! :crazy:

Новые иконки по умолчанию в меню - так себе. Слепые, малоинформативные. Возможно, что это дело привычки. Если их можно поменять на что-то другое - поменял бы. Говорят, там какие-то темы есть? Раньше не возникало в них необходимости, а теперь, возможно, придется копать и разбираться. Если включать через экспериментальный режим отображение меню как ленту - тоже не ахти.

Зато лучше стали видны элементы интерфейса (всякие стрелки, плюсики, нумерацию строк и столбцов и т.п.), а также лучше стало видно вкладки листов в многостраничных таблицах. Вот вкладки листов для меня очевидный плюс.

Была в предыдущей версии маленькая удобная фича. Если при копировании листа, я менял название и оно вдруг совпадало с каким-то из текущих, то это сопровождалось подсказкой, типа "такое имя листа уже существует" подсвеченной желтым цветом. Сейчас подсказку оставили, а вот цвет подсветки убрали. Жаль.

Еще одну фичу почикали. Раньше в меню значок сохранения файла до и после сохранения был разным. Т.е. можно было взглянув на эту стилизованную дискетку, сразу понять текущее состояние файла сохранен/не сохранен (что выгодно отличало его от мелкософтового офиса). Сейчас этот значок одинаков в обоих случаях. Зато, индикатор сохранения внизу окна что пробегает во время процесса сохранения - стал контрастнее и лучше виден.

Каких-то принципиальных изменений в функционале я не заметил. Если они есть интересно было бы ознакомиться (вдруг там есть чего-нибудь нужное мне, а я и не знаю).
В меню все на первый взгляд осталось на местах, что для меня тоже плюс. В иных программах, где все что угодно при смене версии могло переехать куда угодно - раздражает. А здесь, переучиваться хоть не придется. Что тоже (наверное) плюс.
(говорю "наверное" - это потому что, имхо, так и должно быть в любой программе, но по нынешним зыбким временам, когда нигде, никогда и ни в чем не можешь быть уверен более чем фифти-фифти, даже это вдруг начинаешь ценить как "плюс") :crazy:

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#70

14 окт 2018, 02:43

Не смог настроить строку состояния в низу таблиц.
Мне нужно, что бы я мог посмотреть сколько строк/столбцов выделено если цифры записаны как текст. И сумму, если цифры записаны как числа. Однако, мало того, что у меня помещается в этой строке либо одно, либо другое. Их почти не возможно редактировать (можно проставить галочки в контекстном меню, но допустим поменять местами информационные блоки - нельзя). И после перезагрузки программы, все что ты делал для своего удобства только что (или вчера) - слетает.

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#71

23 окт 2018, 16:44

LO 6.2 dev released
Для сторонников kde5 таки допиливают libreoffice, о чем призывают пользоваталей потестировать версию 6.2.* и "Особое внимание при тестировании первой альфа версии LibreOffice 6.2 необходимо уделить новому модулю интеграции LibreOffice в KDE 5" (оригинал).
Скачать deb: LibreOfficeDev_6.2.0.0.alpha1 + help + language

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#72

01 ноя 2018, 18:38

Появился таки на рус.офф.сайте пре-релиз LibreOffice 6.2.0 alpha
Вложения
lo62.jpg

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#73

21 ноя 2018, 18:29

Появился таки на рус.офф.сайте уже пре-релиз LibreOffice 6.2.0.0 beta жишь
Кто пользовался уже??
Вложения
lo-6.2.0.0-b.jpg

no avatar

Dalamaris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 02:27
Контактная информация:

LibreOffice 6

#74

16 дек 2018, 02:32

Лично я откатился на Libreoffice 5.4. Буду ждать исправлений по 6 версии
А что именно вас не устраивает в 6 версии..и что такого есть в версии 5?
Обычно они исправляют ошибки в следующих же версиях даже 6.1 пофиксили
Актуальные драйверы для видеокарт NVidia
Нвидиа Драйвер скачать http://softportal.su/app.php?id=283

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#75

16 дек 2018, 16:02

Dalamaris писал(а):
16 дек 2018, 02:32
А что именно вас не устраивает в 6 версии..и что такого есть в версии 5?
Например, (и по-моему - основное) это то, что в пятой есть быстрый старт. Т.е. он действительно быстрый. Правда, справедливости ради, надо сказать, что в версии 6.1.* второй запуск тоже не хилый. Да и про глючность пятой версии, тоже никто спорить не будет.
.
Тут вообще 6.2.* на подходе... "... что день грядущий нам готовит? ..." Может там вообще все будет в шоколаде...

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

LibreOffice 6

#76

16 дек 2018, 18:11

x230 писал(а):
16 дек 2018, 16:02
Тут вообще 6.2.* на подходе... "... что день грядущий нам готовит? ..." Может там вообще все будет в шоколаде...
Шоколад начинает проступать после переноса системы на SSD :crazy:
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#77

16 дек 2018, 23:07

demonlibra писал(а):
16 дек 2018, 18:11
Шоколад начинает проступать после переноса системы на SSD
А в чем прикол?

Аватара пользователя

virhgner
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 00:02
Решено: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#78

28 дек 2018, 00:35

Версия 6.2 бета доступна к скачиванию. Интересно в ней то, что появилась возможность переключаться с традиционного вида кнопочной панели на ленту, групповую ленту, вкладочную систему (вроде как в Делфи была устроена инструментальная панель), групповые вкладки, та-та-та и что-то там ещё. Запутался уже. Но выглядит интересно. Тем более, что переучивание навыков работы профилактирует от Альцгеймера :crazy:

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#79

28 дек 2018, 04:17

virhgner писал(а):
28 дек 2018, 00:35
Тем более, что переучивание навыков работы профилактирует от Альцгеймера
Звучит так будто в 6.2 не знали как сделать интерфейс и вбабахали все возможные из придуманных вариантов :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

LibreOffice 6

#80

20 янв 2019, 13:57

Qusserel писал(а):
20 янв 2019, 12:55
OpenOffice
вмэр :sad:

Qusserel, если ищешь прогрессу, то попробуй пре-релиз

Закрыто

Вернуться в «Офис и документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей