Безопасность данных

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#41

24 мар 2018, 22:47

vir0id, Ну ты загнул, до триппера дело не доходит!
vir0id писал(а):
24 мар 2018, 21:56
Да знал конечно. Я 4 раза систему переустанавливал, пока нашёл нормальный бэкапер, в 2008 году вроди это было.
А чё надо считать как ставишь? (переустанавливаешь)

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#42

25 мар 2018, 07:53

abulaev2008, отчасти ты прав. Но поправлю - взламывается комплексно в основном. Камеры отключить можно хулиганскими выходками или сервер принимающий сьёмку . А вот комп вражеский принимающий компромат ...ну тут изнутри надо забрать/нейтрализовать инфу . На Linux посадить троян для совершения зловредных действий практически невозможно. На Windows есть масса программ троянов взломанных (можно бесплатно взять или за деньги - как договоришься) А вот конкретно по твоему вопросу "
abulaev2008 писал(а):
24 мар 2018, 19:35
система взламывается только снаружи
тут просто. Канал передачи перекрыть. Обьясняю по простому - ножницами отрезать кабель . Очень проверенный способ. :smile:

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#43

25 мар 2018, 08:02

vir0id,
vir0id писал(а):
24 мар 2018, 21:56
Я 4 раза систему переустанавливал, пока нашёл нормальный бэкапер
это от интеллекта зависит. Достаточно справку прочесть что бы не мучить задницу четыре раза :-D

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#44

25 мар 2018, 08:07

Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:02
Достаточно справку прочесть что бы не мучить задницу четыре раза
Ну-ну... :hoho:
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:02
это от интеллекта зависит
Да и не только ЭТО. Прям сенсационная новость, однако.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#45

25 мар 2018, 08:52

vir0id, я по честности уважаю людей любящих экспериментировать. Сам из таких. У меня все бэкапы Windows от Acronis True Image. Замечательная система. Рекомендую. Пять минут с Live флешки и вся, повторяю вся твоя система на внешнем диске навсегда. Один минус нехороший - ,,,может я на пенсии поглупел но одновременно Windows и Linux эта программа не умеет корректно в бэкап бросить. Точнее - она быкап делает но восстанавливает жутко. Я при такой попытке потерял массу личного архива. Позже перекопал справку на ENG и даже там нашёл разногласия между бэкапам Windows и Linux/ Своими словами поясняю - ребята не рискуйте делать восстановление двух систем с помощью Acronis True Image. Рухнет всё. Всё что имели. Программа железная и я готов положить свою голову в её защиту под проходящий состав на ж/д полотно но...но она не умеет работать одновременно с Windows и Linux/ Готов выслушать любые варианты и готов обсудить. На всякий случай - на ENL сайтах такая же хрень...
vir0id, я рад что вы пытаетесь бэкапить - я поборол это проще. Переустанавливаю систему полностью. У меня чайник электрический. Купил его ещё в 2000 годах. Его особенность малая мощность - всего 700 ватт. Купил случайно не посмотрев на мощность - теперь считайте сколько лет он мне служит. А почему я вам написал о нём - он закипает ровно через столько минут - через сколько устанавливается Linux Mint c обновлениями. :smile: Закипел чайник и у меня стоит система.. Пока попил чай можно успеть набрать синхронизацию браузеров. У меня их два. Вам не сообщаю о том какие браузеры у меня из за того что вы не ровно дышите ко мне.
А вы мучаетесь с постоянным бэкапом. Сочувствую вам.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#46

25 мар 2018, 09:10

Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
vir0id, я по честности уважаю людей любящих экспериментировать. Сам из таких.
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
У меня все бэкапы Windows от Acronis True Image. Замечательная система. Рекомендую.
Пять минут с Live флешки и вся, повторяю вся твоя система на внешнем диске навсегда. Один минус нехороший - ,,,может я на пенсии поглупел но одновременно Windows и Linux эта программа не умеет корректно в бэкап бросить. Точнее - она быкап делает но восстанавливает жутко. Я при такой попытке потерял массу личного архива. Позже перекопал справку на ENG и даже там нашёл разногласия между бэкапам Windows и Linux/ Своими словами поясняю - ребята не рискуйте делать восстановление двух систем с помощью Acronis True Image. Рухнет всё. Всё что имели. Программа железная и я готов положить свою голову в её защиту под проходящий состав на ж/д полотно но...но она не умеет работать одновременно с Windows и Linux/ Готов выслушать любые варианты и готов обсудить. На всякий случай - на ENL сайтах такая же хрень...
vir0id, я рад что вы пытаетесь бэкапить - я поборол это проще. Переустанавливаю систему полностью. У меня чайник электрический. Купил его ещё в 2000 годах. Его особенность малая мощность - всего 700 ватт. Купил случайно не посмотрев на мощность - теперь считайте сколько лет он мне служит. А почему я вам написал о нём - он закипает ровно через столько минут - через сколько устанавливается Linux Mint c обновлениями. Закипел чайник и у меня стоит система.. Пока попил чай можно успеть набрать синхронизацию браузеров. У меня их два. Вам не сообщаю о том какие браузеры у меня из за того что вы не ровно дышите ко мне.
А вы мучаетесь с постоянным бэкапом. Сочувствую вам.
Я даже не знаю с чего начать свой ответ. Да и нужен ли ответ? Ты тут столько много всего намешал...
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
У меня все бэкапы Windows от Acronis True Image. Замечательная система. Рекомендую
Нет уж увольте...
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
ребята не рискуйте делать восстановление двух систем с помощью Acronis True Image. Рухнет всё.
Тем более увольте.
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
я рад что вы пытаетесь бэкапить - я поборол это проще. Переустанавливаю систему полностью.
Нет уж увольте еще раз.
Filin писал(а):
25 мар 2018, 08:52
А вы мучаетесь с постоянным бэкапом. Сочувствую вам.
Я счастлив как слон. Мне ничего не нужно делать, а лишь отдыхать, когда, вся моя система бэкапится сама, по расписанию.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#47

25 мар 2018, 09:30

vir0id, я вам сочувствую.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Безопасность данных

#48

25 мар 2018, 09:49

Не по теме
vir0id, я Вам тоже искренне сочувствую... Скоро Вы познаете бесконечность,.. и ещё много чего из жизни бывших прорабов... :-D

Аватара пользователя

ForumLiker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:20
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#49

25 мар 2018, 10:53

Если я не ошибаюсь, то при установке системы есть галочка "Шифровать домашний раздел\директорию" Думаю для большинства случаев этого достаточно, чтобы не шифровать весь раздел системы.

no avatar

Егор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#50

25 мар 2018, 23:58

На рабочем компе пользуюсь Truecrypt-7.1a. Не всем доверяешь..... Да и от службы безопасности уже спасало.
Это последняя нескомпрометированная версия (насколько мне известно).
Создаешь файловий контейнер, пароль. Размер файла - ограничений нет. И самое важное тебе туда забрасываешь. Главное пароль не забудь, иначе....попрощайся с данными, как и в случае, если "доброжелатель" удалит этот файл в твое отсутствие (но для этого бекап существует этого файла). В этой проге есть много других "фишек" типа шифрование системного раздела или если тебя вынудят сдать пароль...

no avatar

Егор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#51

26 мар 2018, 00:10

остается вопрос в алгоритме шифрования. PGP она не поддерживает, а всякие хваленые AES, - у американцев такая практика: создатель алгоритма обязательно выдает их спецслужбам коды, позволяющие вскрыть кодограмму без знания пароля (расписывать не буду, по этой теме много статей). Поэтому весь вопрос в том, кому ты "интересен". Можешь, конечно, PGP поискать, но там опять же есть ньюанс - если найдешь исходную версию...

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#52

26 мар 2018, 09:05

Егор, там у них при разработке программ существую свои правила - ты единичка при разработке энной программы и ты при этом не имеешь никаких прав на то что ты создал. И есть жёсткие условия согласовывания разработки с местными спецслужбами. Потому не верь в то что PGP самая неуязвимая. Я ставлю своё честное слово против уверений PGP что оно не передало в AНB коды программы. В переводе это означает что служба разведки США читает твои сообщения. Можешь верить а можешь нет. А
Егор писал(а):
25 мар 2018, 23:58
Truecrypt
а о этом изделии могу прокомментировать. Тут всё совсем по другому. Создала его группа нашего типа - кто то создаёт Linux бесплатно а кто то создаёт программу шифрования бесплатно. Ребята отработали честно. Создали шедевр. А потом произошло давление. Давление мощное с огромным бюджетом. Здесь никто подробностей никто не знает- по отрывочным сведениям разработчикам предложили два варианта - "взять деньги немалые и отдать код программы" а второй вариант выбрать место на кладбище за свои деньги :crazy: Разработчики выбрали третий вариант - послали куда подальше АНБ т обьявили на весь интернет что на них оказывают давление под угрозой жизни и они закрывают проект. P/s потом независимые органы проверяли на предмет взлома Truecrypt - взломать не сумели. Попросили только оповестить интернет о том что в живых последняя версия и к ней код проверки. Если кто не согласен то готов поспорить.

no avatar

Егор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#53

26 мар 2018, 10:59

Filin, со второй частью твоего сообщения согласен. добавлю только, что сообщение разработчиков Truecrypt о закрытии проекта было составлено таким образом, что первые слова предложений составляли фразу, типа: нас взяли за горло, 7.2 - последняя версия, но вы ею не пользуйтесь, потому что нас вынудили сдать от нее коды, пользуйтесь либо предыдущей (7.1а), либо переходите на партнерский веракрипт (давно читал, может что-то и не точно).
А по-поводу PGP дело было так. Разработчик "нашего типа - тот, кто создаёт Linux бесплатно", американец (фамилию не помню), сотворил сие чудо и выложил в интернет для всеобщего пользования. АНБ спохватилась и потягли его в суд. Его спасло то, что он за разработку не поимел ничего (финансово в смысле). Но вынудили к разработке двух новых версий: одну для правительства США, другую (то есть уже третью версию) - для всеобщего пользования. Вот я и имел в виду в своем сообщении первую, исходную версию, которую можно ли найти еще, иль нет - не знаю.
Никогда PGP не пользовался, но интересно было. Просто теоретически, если это чистый PGP, то он основан на функциях одностороннего преобразования. Т.е. есть только один вариант расшифрования, если говорить о случае, когда зашифровать могут все, но только один может расшифровать, - и этот вариант и есть ключ. Случай, когда только один может зашифровать, но все могут расшифовать - применяется в цифровой подписи. Понятно, что там уже "поработали" черные костюмы и не все так "теоретически"

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Безопасность данных

#54

26 мар 2018, 17:11

Егор, по второй части твоего сообщения. АНБ лихо работает. Хотел для тебя написать имя разработчика кода а Гугл послал меня в ту степь куда моя тёща не ходила :smile: Они лихо закрывают инфу которая раскрывает методы работы свои. Теперь своим заказчикам буду рассказывать чем можно защищать свои "страшные тайны" а чем категорично нет. Для читающих - только
Filin писал(а):
26 мар 2018, 09:05
Truecrypt
из надёжных сайтов. Его АНБ грызёт до сих пор но зубы слабые. :-D Но поверьте мне на слово что Truecrypt скоро сдасться. Не потому что ребята продадутся а по причине что работают супер компы над взломом программы и лет через пять программа ляжет под этим натиском. Ничто не вечно в этом мире :( Сам недавно задумывался над приватностью своей. Размышлял что я потеряю в случае взлома...Мир узнает о двух бабах о которых не знает моя жена и узнает сколько бабок лежит на моей пенсионной карте (могу инфу эту разгласить и без взлома - лежит 70 000 - держу для покупки своей супруге электробайка на юбилей) ну и заберут доступ к моим семейным фото на облаке. Подумал, подумал и решил что пусть АНБ подавится этими фото тем более что я на этих фото всегда на шашлыках и в пьяном виде. Пусть падлы полюбуются на меня - стерплю :-D

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#55

26 мар 2018, 19:25

Куда не глянь, везде паранойя. Там разведка США, там разведка ФСБ...
Я один такой, который об этом не сильно парится?
Егор писал(а):
26 мар 2018, 10:59
Случай, когда только один может зашифровать, но все могут расшифовать - применяется в цифровой подписи.
Когда один знает способ зашифровки то, за это ему платят хорошие деньги. Так же самое платят тому, кто знает способ расшифровки. Вы говорите о GnuPG - свободной программе для шифрования информации и создания электронных цифровых подписей. Ключевое слово "свободной программе". А это значит, что код свободно открыт - Это подразумевает исправление, изменение, распространение. О каких органах вы говорите? Берите, изменяйте, дополняйте, распространяйте.
Что я имею ввиду, могу привести аналогию с автомобилем(Волга), который вы купили за хорошие деньги:

Привезли вы эту Волгу домой, и поставили в гараж(криптоконтейнер), который вам достался от друга\приятеля/отца/деда.
Вариант 1.
На утро, вы проснулись и собрались на работу. Придя в гараж, вы увидели сломанный замок и разбитые петли. Первое, о чём вы думаете - это всё органы власти виноваты, они не доглядели? Да чего уж там? Это они и сделали! Куда бежать? Кому жаловаться?
Вариант 2.
На утро, вы проснулись и собрались на работу. Придя в гараж, вы никак не можете открыть свой гараж. Каверкаете свой ключь, пилите свой замок... Открываете дверь, а с обратной стороны ДЫРКА. Опоздали на работу. Настрой - говно. Все уроды, все козлы. Это всё разведка США или ФСБ виноваты.

ФСБ/ЦРУ
- А ты не пробовал укрепить свой гараж?
- А ты пробовал аккуратнее обращаться со своим ключиком и замком?

Ты
- Что за бред? У меня украли машину!!!!!

ФСБ/ЦРУ
- Может быть тебе достался не счастливый гараж?=)))
- Какой мотив?

Ты
- Вы мне позавидовали.

Выводы:
1. Диагноз
2. ?...
3. ?...
...

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#56

26 мар 2018, 19:52

Егор писал(а):
26 мар 2018, 00:10
остается вопрос в алгоритме шифрования. PGP она не поддерживает, а всякие хваленые AES, - у американцев такая практика: создатель алгоритма обязательно выдает их спецслужбам коды, позволяющие вскрыть кодограмму без знания пароля (расписывать не буду, по этой теме много статей). Поэтому весь вопрос в том, кому ты "интересен". Можешь, конечно, PGP поискать, но там опять же есть ньюанс - если найдешь исходную версию...
Ну так выбирайте забугорные проги, анб далеко и не страшно.

Аватара пользователя

Imperio
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:32
Решено: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#57

26 мар 2018, 20:27

vir0id писал(а):
26 мар 2018, 19:25
Куда не глянь, везде паранойя. Там разведка США, там разведка ФСБ...
Я один такой, который об этом не сильно парится?
Не один. Нас, нормальных, очень много.

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#58

26 мар 2018, 20:47

Filin писал(а):
26 мар 2018, 17:11
Размышлял что я потеряю в случае взлома...
Да ничего не произойдет. И ничего не потеряешь. Люди в основном из мухи слона делают. Шифрование я понимаю когда человек живет в общежитии и ему просто шифрование необходимо, а не из-за любопытства/от нечего делать. В остальных случаях шифрование разделов в основном раздутое самомнение пользователей (типа слышал что это круто и сделал). Ну молодцы. Пусть возьмут пирожок с полки ) Их данные как никого не интересовали, так никого интересовать и не будут на фоне общего потока информации. Прям нашлись ога, важные персоны, чтоб инфа их кого-то интересовала кроме них самих ) Всё это паранойя, не более.

no avatar

Егор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#59

26 мар 2018, 22:31

vir0id писал(а):
26 мар 2018, 19:25
Куда не глянь, везде паранойя. Там разведка США, там разведка ФСБ...
Я один такой, который об этом не сильно парится?
Егор писал(а):
26 мар 2018, 10:59
Случай, когда только один может зашифровать, но все могут расшифовать - применяется в цифровой подписи.

Когда один знает способ зашифровки то, за это ему платят хорошие деньги. Так же самое платят тому, кто знает способ расшифровки. Вы говорите о GnuPG - свободной программе для шифрования информации и создания электронных цифровых подписей.


Вы думаете GnuPG единственная в семействе шифров с открытыми ключами?
Я не углублялся в эту тему, просто дал вопрошающему наводку, дальше пусть ищет то, что ему интересно. Чтобы не купить "волгу", нужно иметь о ней достаточное представление
Не собираюсь с Вами спорить и меряться сами знаете чем.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Безопасность данных

#60

26 мар 2018, 22:37

Егор писал(а):
26 мар 2018, 22:31
Вы думаете GnuPG единственная в семействе шифров с открытыми ключами?
Нет, я так не думаю.
Егор писал(а):
26 мар 2018, 22:31
Чтобы не купить "волгу", нужно иметь о ней достаточное представление
А кто сказал, что "Волгу" не надо покупать?
Егор писал(а):
26 мар 2018, 22:31
Не собираюсь с Вами спорить и меряться сами знаете чем.
Так и я не спорю.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей