Терминальный сервер на базе Linux Mint

Закрыто
Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#121

22 авг 2017, 17:30

Вот пример почти понятного объяснения, как говорится на пальцах. Некоторые уточнения и в принципе можно разобраться.. Что есть выполнение определенной задачи, это некий алгоритм, на мой взгляд..) А алгоритм это последовательность действий, с уточнениями. Зная алгоритм и имея поставленную задачу, средства раздобыть/нагуглить есть возможность. Вот по больше бы таких простых алгоритмов, было бы счастье, для меня уж точно. Можно конечно изучать, порой не посильную литературу, и даже разобраться, но возможно данное знание и не понадобится в дальнейшем.. Как правило бывает как, у меня по крайней мере, нужно определенное решение: 1. Спроси друга, знакомого... 2. Загугли, скорее там уже есть готовенькое решение..) 3. Если не гуглится, или гуглится но не много не то, спроси товарищей на дружелюбном форуме.. :smile: 4. Даже страшно произносить... :-D Ладно, чет по несло меня, надо искать решение :read:
Как устроена загрузка по сети?

Так же предельно важно понимать как устроена загрузка по сети, процесс загрузки выглядит примерно следующим образом:

Рабочая станция включается и опрашивает DHCP-сервер, как ей грузиться дальше:
А точнее происходит запрос двух опций: next server — адрес TFTP-сервера и boot file — путь к загрузчику.
DHCP-сервер, выдает ответ с адресом сервера и путем к pxelinux.
Рабочая станция загружает загрузчик pxelinux по TFTP - Вот тут можно уточнить...
pxelinux загружает ядро. - Вот тут можно уточнить...
В конфиге pxelinux в опциях ядра указанно откуда грузить основную систему по NBD - Вот тут можно уточнить где находится этот конфиг...
Когда ядро запускается, оно маунтит с сервера nbd-образ в корень системы и загружает процесс init, который в свою очередь и загружает все остальное обычным способом.
Так же в этот момент ltsp-читает главный конфиг lts.conf с сервера и запускает LDM, после чего пользователь видит приглашение к вводу логина и пароля.


LDM — это логон менеджер LXDE, который отвечает за авторизацию пользователей и начальный запуск окружения.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#122

30 авг 2020, 16:45

Добрый день. Появилась необходимость в проигрывании видео в медиаплеере и браузере на определенном тонком клиенте. Видео на тонком клиенте в плеере, проигрывается только на сервере, а в браузере тормозит. Я так понимаю, проблему можно решить, если этот тонкий клиент сделать толстым? Как его изменить на толстого и где что прописать?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#123

30 авг 2020, 19:13

"Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай - да, или нет?" (с) Карлсон.
Вопрос сформулирован примерно так, и совершенно некорректен. Первым делом Гугл в зубы, и учить - что такое тонкий и толстый клиент, и чем они отличаются в принципе. Потом можно будет вернуться к данной теме...

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#124

30 авг 2020, 19:16

:joke: Что там искать, вот, у меня тонкий,
тонкий клиент — Приложения выполняются на терминальном сервере и просто выводятся на дисплей терминального клиента.
толстый клиент — Приложения выполняются непосредственно на терминальном клиенте, а сервер просто предоставляет доступ к пользовательским файлам и программам.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#125

30 авг 2020, 19:19

Вот и я хочу чтобы ноутбук(мой тонкий старенький клиент) сам проигрывал, возможно у него получится.. :smile:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#126

30 авг 2020, 19:51

sana-555, Так, принципиальную разницу уже знаем, уже хорошо. Теперь задумайтесь если на толстом клиенте программа выполняется на железе и ресурсах самого клиента, чем толстый клиент отличается от системы установленной обычным способом? И в чем разница между ним и тонким клиентом с технической точки зрения?

Здесь я уже отвечу сам, т.к. тех-подробности в прямом виде на поверхности далеко не всегда можно найти. Правильный ответ:
Толстый клиент, в общем случае это почти полноценная OS у которой вместо собственного диска - сетевое хранилище на сервере. В домашних условиях у него нет никакого выигрыша перед нормально установленной системой, т.к. его основное преимущество - централизация хранения данных и упрощение сопровождения/обновления OS на терминальных станциях. Там где их много однотипных, но при этом это вполне серьезные машины, которые могут и независимо работать сами по себе. В случае единственного ноутбука, это не дает ровным счетом ничего, зато сама система будет шевелится медленнее чем могла бы с диска, т.к. требования к сети у такого клиента намного выше чем у тонкого. По сути, сеть для него - замена дисковой подсистемы, и даже гигабитная медь - не слишком адекватная замена. А по Wi-Fi все будет совсем печально.

Потому не стоит маяться ерундой. Просто поставьте на этот ноут какой-нить из облегченных дистрибутивов вроде MX Linux или AntiX.
Есть только один случай когда организация подобного дома оправдана. Это когда хочется оживить еще одну машину у которой есть все, кроме винчестера. В этом случае - гуглите как установить линукс с корневым разделом на NFS и сетевой загрузкой (это проще чем развернуть полноценный сервер для толстых клиентов, и гибче).

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#127

30 авг 2020, 21:15

Я, наоборот, не хотел маятся :-D . У меня в офисе, уже установлен тс и один старенький ноут, как раз без диска. Сейчас вынужден иногда брать ребенка, поэтому подумал, что если уж тс установлен, то попробовать сделать из тонкого толстый. Подключен по гигабитному кабелю, через гигабитный роутер.
slant писал(а):
30 авг 2020, 19:51
По сути, сеть для него - замена дисковой подсистемы, и даже гигабитная медь - не слишком адекватная замена.
Получается, даже мощные толстые клиенты, не смогут смотреть видео, из за ограничения скорости сети?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#128

30 авг 2020, 23:16

sana-555 писал(а):
30 авг 2020, 21:15
Получается, даже мощные толстые клиенты, не смогут смотреть видео, из за ограничения скорости сети?
Нет, там в другом заморочка. Сама система будет шевелится медленно и печально, хотя на гигабитной меди - еще неплохо. Смогут или не смогут - там упрется в процессор и видеокарту клиента.

Но надо понимать, что тонкий и толстый клиент - это не режим просто режим работы абстрактного "терминального сервера". Это совсем разные вещи.
Если по аналогии - у вас легковушка, а вы хотите Камаз. "Что надо в машине заменить?" :) Быстро и просто это не меняется.
Причем если материалов по настройке терминалов с тонкими клиентами в сети море, то про толстые - еще и не так просто найти, т.к. мало востребовано, по вышеописанным причинам. Очень узкая сфера полезности в нынешнее время, в основном - большие корпоративные сети, где это все обслуживается на основе решений "под ключ" от известных фирм и с их же поддержкой.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#129

30 авг 2020, 23:21

slant писал(а):
30 авг 2020, 23:16
Причем если материалов по настройке терминалов с тонкими клиентами в сети море, то про толстые - еще и не так просто найти, т.к. мало востребовано, по вышеописанным причинам.

А это разве не про толстые написано?
https://habr.com/en/post/277783/

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#130

31 авг 2020, 00:11

sana-555 писал(а):
30 авг 2020, 23:21
А это разве не про толстые написано?
А вот тут другой анекдот вспоминается:

- Что ему на день рождения подарим? Может книгу?
- Не... Книга у него уже есть.

Это я к чему? Данный комбайн, LTSP - не единственный, и даже не первый из приходящих в голову сервер терминалов. Вот вам что, сложно было в первом же посте его упомянуть прямо, чтобы сразу было понятно о чем речь?

С LTSP - сами разбирайтесь. Этого монстра я несколько раз ковырял, и пришел к выводу, что собрать вручную нужное именно под себя и под ситуацию проще. По идее то это с ним должно быть проще, вроде как готовое решение. Но только стоит его копнуть глубже - там такое лезет... Если нету сети на полсотни машин как минимум - сильно излишне.

Аватара пользователя

sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Терминальный сервер на базе Linux Mint

#131

31 авг 2020, 00:35

slant писал(а):
31 авг 2020, 00:11
Вот вам что, сложно было в первом же посте его упомянуть прямо, чтобы сразу было понятно о чем речь?
Просим прощения :blush: Думал раз тема изначально именно про него, то и не посчитал нужным.. :smile:

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей