Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

Закрыто

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя

Автор темы
ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#1

14 дек 2017, 08:35

На всех машинах установил Линукс Минт в качестве основной системы. Но иногда тянет и другое посмотреть. И вот возник вопрос скорее для общего развития. Почему дистрибутив Дебиана и грузится дольше и по размеру больше, чем Минт? (Почему также, к примеру, такой огромный Suse?) Если кто знает, в общих чертах, за счёт чего вырастает размер дистрибутива?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#2

14 дек 2017, 08:55

ravial555, указывал бы сразу на конкретные образы чтоб было понятно о чем речь)
Дебиан доступен в нескольких редакциях, от netinstall без графики в пару сотен метров , до DVD-образов набитых доппакетами - в данном случае наверное о них и вопрос. Там просто локальный срез репозиториев обычно в дебиане был включен в DVD. Смысл в том, чтоб некоторые пакеты после установки были доступны без доступа к интернету.

За нынешний OpenSuse не уверен, но там вроде бы были раньше редакции включающие более одной DE, из которых можно выбрать нужную при установке - остюда и распухание образа, когда те же гномы с кедами живут в одной исошке :)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#3

14 дек 2017, 09:00

ravial555, размер дистрибутива так вырастает потому как разработчики включают в него локальные репозитории ПО. Делается это для того чтоб пользователь мог установить ПО не подключаясь к интернету. В дистрибутиве Debian, к примеру, лежит несколько оболочек DE, чтоб пользователь при установке мог решить что ему надо.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#4

14 дек 2017, 09:01

Со Сьюзи он тоже не попал :-D
Снимок экрана от 2017-12-14 09-01-20.png
Тут так же можно спросить - "Почему Минт большее"
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#5

14 дек 2017, 09:41

di_mok писал(а):
14 дек 2017, 09:01
Со Сьюзи он тоже не попал :-D
Да и 4,7Гб не всё. Просто на ДВД больше не лезет.
ravial555, в общих чертах - большие размеры характерны для хомячных дистрибутивов и хомячных версий дистрибутивов с версионным обновлением и включают в установочный образ много всего нужного и не нужного каждому конкретному юзеру. С разной периодичностью на форумах хомячных дистров появляются топики - на хрен я скачиваю то, чем никогда не буду пользоваться. Сейчас, правда, уже редко такое увидишь из-за быстрого, безлимитного и не дорогого инета.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#6

14 дек 2017, 09:46

ravial555 писал(а):
14 дек 2017, 08:35
Почему дистрибутив Дебиана и грузится дольше и по размеру больше, чем Минт?
netinst на 9 версию весит ~387Мб. Установленный без иксов занимает ~1.3Гб. Может быть Вам стоит собирать ОС только с ПО под свои нужды?
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#7

14 дек 2017, 10:54

Ребят, я знаю про установку через сеть)) дебиан очень долго качается (даже при моих 60 мегабит в секунду...) Минт ставится пошустрее всё равно. Насколько я понимаю размер дистрибутива не вляет на его стабильность?
... Делюсь аналогиями Убунту - молодая девушка, которая первый раз высокие каблуки одела, самые модные, того и гляди рухнет)) Минт жещина ухоженная, прилизанная, всё по полочкам, всё красивенько) Дебиан - ворчливая бабулька, которой ничего не нравится, на всё ругается, вправо-влево ни-ни :-D

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#8

14 дек 2017, 13:04

Мой образ дебиан весит меньше 400 мб, и загружается ос за 6 сек.
Мой образ минт весит 1500 Мб и загружается ос за сек 20.
Об чём тема?

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#9

14 дек 2017, 13:57

ravial555 писал(а):
14 дек 2017, 10:54
Ребят, я знаю про установку через сеть)) дебиан очень долго качается (даже при моих 60 мегабит в секунду...)
Укажите в качестве зеркала yandex или какой-нибудь финский университет и установка по сети будет такая же как у Mint (или даже быстрее - тут уж как звезды встанут).
ravial555 писал(а):
14 дек 2017, 10:54
Минт ставится пошустрее всё равно.
Не заметил, чтобы он ставился шустрее... Наоборот, в debian привычная консольная/иксовая установка по умолчанию, а вот в убунту-подобных системах (и Минт) по умолчанию лайв-загрзука, что при 2 Гб памяти и 5400 об HDD (стандартный бюджетный ноутбук) превращается в дикую боль и пятиминутное ожидание, пока там все эти эффекты пролагаются.
ravial555 писал(а):
14 дек 2017, 10:54
Насколько я понимаю размер дистрибутива не вляет на его стабильность?
Если Вы едете на северный полюс/летите на МКС то возьмите с собой 10 DVD Debian-а и стабильность Вам обеспечена. С Ubuntu/Mint такое уже может не прокатить.
Для всего остального есть netinstall.
ravial555 писал(а):
14 дек 2017, 10:54
Делюсь аналогиями Убунту - молодая девушка, которая первый раз высокие каблуки одела, самые модные, того и гляди рухнет)) Минт жещина ухоженная, прилизанная, всё по полочкам, всё красивенько) Дебиан - ворчливая бабулька, которой ничего не нравится, на всё ругается, вправо-влево ни-ни
Вы только что перечислили Debian unstable (sid), Debian testing (очередная игрушка из Toy Story, какая именно - не помню), Debian stable (stretch) =)
Не по теме
Интересно, а если Pixar не выпустит новую Toy Story, на сколько еще выпусков Debian хватит имен?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Почему дистрибутив Линукс Минт в два раза меньше Дебиана

#10

14 дек 2017, 16:10

Chocobo писал(а):
14 дек 2017, 08:55
Дебиан доступен в нескольких редакциях, от netinstall без графики в пару сотен метров , до DVD-образов набитых доппакетами - в данном случае наверное о них и вопрос. Там просто локальный срез репозиториев обычно в дебиане был включен в DVD. Смысл в том, чтоб некоторые пакеты после установки были доступны без доступа к интернету.
Дебиан 4, к примеру был и на 3-х DVD по 4.7гб
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей