Тупняки после выхода из сна

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#21

08 дек 2017, 20:31

Unborn писал(а):
08 дек 2017, 15:35
Чем я противоречу сам себе, только тем что ламерам и умникам в своё время впаривал такие вещи? Сейчас вообще это в систему везде вошло.
facepalm
Вы пишете про дешевые гаджеты, и тут же пишете про их высокую цену. Действительно, никакого противоречия, извините.
Unborn писал(а):
08 дек 2017, 15:35
Всё вообще начиналось с Вин95, а не ХР с переходом на АТХ.
Давайте еще вспомним DOS? А мой первый компьютер был "Орель БК-08", который работал с аудио-кассетами.
НО ПРИ ЧЁМ ТУТ ЭТО?!!! Просто поумничать?
Я написал про XP по той причине, что именно до этой версии ОС режим сна означал гибернацию, а начиная с Windows 7 всё перевернулось с ног на голову.

Честно - задолбали.
Дофига текста, дофига умников, дофига всякой фигни, возни и доказательств, а по-факту - нифига.
Товарищи диванные эксперты, давайте договоримся так: Я признаю, что проиграл вам данный бессмысленный спор, и вы просто идете мимо? Договорились?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#22

08 дек 2017, 20:34

Сбавляем обороты дружно :order: И выбираем речевые обороты более нейтрально

Вернемся к исходной постановке вопроса:
Mimino писал(а):
07 дек 2017, 13:56
В моменты тупняка процессор нагружен на все 100%. Но при этом, если смотреть на процессы в системном мониторе, то остается не ясным что конкретно его нагружает.
Смотри в top, там можно увидеть больше чем в стандартном диспетчере процессов.
Я например недавно на ноуте ловил такую вот багу по поводу высокой утилизации - https://askubuntu.com/q/584636
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#23

08 дек 2017, 21:01

Chocobo писал(а):
08 дек 2017, 20:34
Сбавляем обороты дружно И выбираем речевые обороты более нейтрально
Действительно... Вспылил... Приношу свои извинения.
Chocobo писал(а):
08 дек 2017, 20:34
Смотри в top, там можно увидеть больше чем в стандартном диспетчере процессов.
Спасибо, учту. Конкретно в данный момент, к сожалению, не могу проверить - работа идет полным ходом. Но в течение суток я обязательно найду время, выведу ноутбук из режима сна и попробую отследить виновника тормозов.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#24

09 дек 2017, 17:11

Не по теме
Вот, только что включил систему и снова словил баг со шрифтом:
В этот раз недостающие буквы вообще выглядят как-то странно...
Зашел на форум и словил еще один мелкий глюк видеокарты:
Так выглядит подчеркивание при наведении мыши...
Мелочь, но.... Блин, какого фига?...
Только что решил увести ноутбук в сон. Потом разбудил его, но на первый взгляд никаких тормозов не обнаружил... Пошел на ютуб, включил подкаст (я часто включаю что-нибудь в фоне пока работаю) и.... вот оно! жжжжжжжжжжесть!
Запустил терминал, в нем и что я вижу:
5 секунд chrome грузит процессор на 10-15 %, а потом - фигак!!! 135%
135%, КАРЛ!!! Как это вообще?!))))
И что интересно - сразу же следом за chrome идут 2 процесса kidle_inject (такие же, как те, про которые говорят по ссылке от Chocobo). В нормальном режиме каждый из этих процессов отъедает 1-2% ЦП, но в моменты затупа каждый из них жрет по 15-20 %.... Это помимо 135%, которые жрет chrome...
:dash2:

UPDATE: Только что был момент, когда каждый из kidle_inject жрал по 25% (помимо 100%, которые в то время жрал хром)
Не по теме
И всё это сопровождается глюками моей видеокарты:
Убейте меня...
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#25

09 дек 2017, 17:40

Mimino писал(а):
09 дек 2017, 17:11
135%, КАРЛ!!! Как это вообще?!))))
Это нормально. В top каждое видимое ядро дает 100%. Т.е. если у вас, скажем, 4 ядра - полная нагрузка будет показана как 400%.
Есть еще утилита htop (но ее нужно доустановить из реп) - там нагрузка показывается более традиционным способом. :) В общем-то, она вам может быть полезна в любом случае, т.к. умеет показывать зависимости процессов в виде дерева. Иногда помогает.

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#26

09 дек 2017, 18:40

Chocobo писал(а):
08 дек 2017, 20:34
Я например недавно на ноуте ловил такую вот багу по поводу высокой утилизации - https://askubuntu.com/q/584636
Уже попробовал режим сна, предварительно внеся в автозагрузку такую фигню:

Код: Выделить всё

sh -c "sleep 30 && sudo rmmod intel_powerclamp && sudo echo "blacklist intel_powerclamp" > /etc/modprobe.d/disable-powerclamp.conf"
Догадываюсь, что написанное выше - масло масляное)))
Но главное, что работает. Процессорв kidle_inject больше нет.
Удивительно, но уже даже по первым ощущениям компьютер вообще в целом стал работать быстрее, хотя в нормальном режиме эти процессы отъедали всего 1-2 %... Не знаю как так, но это не похоже на силу внушения. Компьютер реально стал работать быстрее!

Однако, проблема осталась актуальна.
Теперь после выхода из сна первых 3 процесса в top отъедают: 97%, 37%, 25% (суммарно почти 160% из 200%)
Все эти 3 процесса называются chrome :sad:

Как научить хром не психовать, когда я бужу ПК?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#27

09 дек 2017, 18:59

Глянь тут. Там боролись с оперой и вроде не особо помогло (или совсем не помогло), но вдруг поможет с хромом.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#28

10 дек 2017, 16:58

Mimino писал(а):
09 дек 2017, 18:40
Как научить хром не психовать, когда я бужу ПК?
Чисто в порядке эксперимента - попробуй залезть в его настройки, и отключить аппаратное ускорение рендеринга. Мне когда-то помогло на одном нетбуке c atom.

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#29

13 дек 2017, 16:16

slant писал(а):
10 дек 2017, 16:58
Чисто в порядке эксперимента - попробуй залезть в его настройки, и отключить аппаратное ускорение рендеринга. Мне когда-то помогло на одном нетбуке c atom.
Аппаратное ускорение рендеринга было отключено.
Я включил, перезапустил хром, но эффекта не дало.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#30

13 дек 2017, 17:28

darkfenix писал(а):
09 дек 2017, 18:59
Глянь тут. Там боролись с оперой и вроде не особо помогло (или совсем не помогло), но вдруг поможет с хромом.
Честно говоря, я не понял этой темы.
Там люди как-то меняют настройки кеша системы, но я от этого, к сожалению, пока далёк... Я хоть и много лет уже на Linux, но по-настоящему копаться в нем начал только сейчас. Раньше я просто пользовался им, как инструментом, не вникая. Поэтому такие вещи, как регулировка кеша - это для меня пока тяжело.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#31

13 дек 2017, 17:37

Mimino, так может просто продолжать пользоваться, заведомо грохая хром перед отправкой в сон?) Или принудительно прибивать его в том же aftersleep по выходу из сна...
Нет процесса - нет проблем :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#32

14 дек 2017, 00:52

Chocobo писал(а):
13 дек 2017, 17:37
Mimino, так может просто продолжать пользоваться, заведомо грохая хром перед отправкой в сон?) Или принудительно прибивать его в том же aftersleep по выходу из сна...
Нет процесса - нет проблем
Идея интересная. Гениальная в своей очевидной простоте.
Вырубил хром. Закрыл крышку ноутбука, подождал пока уснёт, потом открыл ноут, включил хром, и.... Первые минуты 2 у меня буянил процесс gnome-keyring-d
Через пару минут всё стало нормально. Выдохнул с облегчением и пошел проверять дальше...
Запустил ролик на YouTube... Сначала всё было нормально, но чем дольше длится воспроизведение ролика - тем сильнее начинает тупить ПК.
Прямо сейчас я дописываю это сообщение, а в фоне (на другой вкладке) играет YouTube. Так вот, я печатаю быстрее, чем буквы появляются на экране... Компьютер отстает приблизительно на 1 слово. Короче говоря, начались тормоза....
Переключился на вкладку YouTube... и всё... смерть... с трудом закрыл вкладку, не потушив при этом весь хром...
Заметил, что у меня частично использован swap-раздел. Сделал sudo swapoff -a.
Ноутбук все-равно сильно тупит.
Опять включил swap: sudo swapon, но ноутбук тупит всё сильнее и сильнее.

Ранее я уже несколько раз проверял - ждал пока раздуплится, но всё становилось только хуже. Один раз дождался до того, что пришлось вырубать ноутбук с кнопки (зажав на 5 секунд), ибо вообще ни на что не реагировал.

Короче, эксперимент не увенчался успехом :(
Перезагружаюсь...
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#33

14 дек 2017, 07:45

Mimino, Я верно понимаю, что по факту повторного запуска хрома - именно он снова начал ставить систему в позу сожрав проц своими процессами?
Mimino писал(а):
14 дек 2017, 00:52
Заметил, что у меня частично использован swap-раздел
swappiness параметр не настраивал? Он во многом отвечает за утилизацию свопа. Но сами тупняки от ожидания дисковых операций - в top будут видны повышенной wa-метрикой, в строчке %Cpu(s). Это так называемые iowait'ы
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#34

14 дек 2017, 12:18

Chocobo писал(а):
14 дек 2017, 07:45
Mimino, Я верно понимаю, что по факту повторного запуска хрома - именно он снова начал ставить систему в позу сожрав проц своими процессами?
Блин, тоже хороший вопрос.
Не знаю, т.к. хром у меня - основная рабочая программа. Без него мне и комп, собственно, не нужен.
Но надо будет протестировать без него...
Chocobo писал(а):
14 дек 2017, 07:45
swappiness параметр не настраивал? Он во многом отвечает за утилизацию свопа. Но сами тупняки от ожидания дисковых операций - в top будут видны повышенной wa-метрикой, в строчке %Cpu(s). Это так называемые iowait'ы
Уже пробовал играться с оптимизацией системы, настраивал в соответствии с вот этой инструкцией: Рекоммендации по ускорению работы Linux Mint на слабых ПК
Заметил, что при моем сценарии использования, любые отклонения от значений по-умолчанию делают только хуже. В том числе, менял и параметр swappiness. Сразу поставил его значение на "5". Время от времени, система уходила в глубокие раздумья. В основном, ощущал это когда посреди работы внезапно включал что-то тяжелое (типа фотошопа, или еще одно окно редактора). Эта задача и раньше была тяжелой для моего ноутбука, но почему-то при swappiness=5 это стало вообще катастрофой. На следующий день поставил swappiness уже на "95". За несколько часов работы понял, что это вообще какая-то "шляпа". Система вообще в целом стала более задумчивой. Как будто у меня не МАТЕ, а KDE. Компьютер стал работать медленнее. Появились постоянные маленькие планомерные подтормаживания. Короче, я вернул всё назад.
Любые изменения делают только хуже. По-крайней мере, субъективно кажется именно так.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#35

14 дек 2017, 13:36

Chocobo писал(а):
14 дек 2017, 07:45
Mimino, Я верно понимаю, что по факту повторного запуска хрома - именно он снова начал ставить систему в позу сожрав проц своими процессами?
Только что проверил. Разбудил ноутбук и не запускал хром...
Первых минут 15 всё было отлично... Я пытался натупить компьютер задачами - одновременно были запущены Skype, Telegram, Brackets, Atom, Sublime, GitKraken и Audacity... Всё было отлично.
Запустил еще и мультик в VLC-плеере, а чтобы уже окончательно натупить под завязку - запустил Photoshop (через wine).
Photoshop работал немного медленнее, чем обычно, но я оправдал это тем, что у меня и задач в фоне висит побольше, чем обычно!... Swap при этом использовал всего 75 Мб.
Далее я решил открыть первую попавшуюся фотографию и немного её обработать... Тут-то я и заподозрил неладное.
Короче, фотошоп как-то подозрительно сильно тормозит. Я начал поочередно закрывать фоновые программы, но это не помогло. В итоге, у меня остался открытым только фотошоп + в трее висят Skype и Telegram, но фотошоп все-равно сильно тупит....
Закрыл фотошоп. Развернул скайп - он тоже притормаживает... Развернул Телеграм - даже он тормозит. Особенно это чувствуется в процессе разворачивания его на полный экран.
Короче, всё ясно. Тупняки создает не Chrome, просто с ним они наступают гораздо быстрее.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#36

18 дек 2017, 08:21

Mimino,

Реально тема порадовала! И пробу выдал и всё подробно описал (и даже юмор присутствует :joke: ). Реально сочувствую горю.
Есть пара вопросов.
1. Я так понимаю там еще и винда рядом стоит? Может дело как раз в этом?
[ 0.209698] PCI: Using host bridge windows from ACPI; if necessary, use "pci=nocrs" and report a bug
[ 0.247324] pci 0000:02:00.0: System wakeup disabled by ACPI
2. Что смотрите/слушаете в юутубе? Может имеет смысл если слушаете, то перейти к примеру на яндекс-радио? А если смотрите, то хромом можно скачать по второму варианту, а в FF так и по первому, а потом уже смотреть через проигрыватель.
Ну и поскольку выяснилось что виновен фотошоп или вайн, то значит надо просто распланировать время чтоб данная работа выполнялась отдельно от остальной. Т.е. отводилось время на запуск одного фотошопа. Как-то так...

no avatar

qaqtus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:43
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#37

09 июн 2020, 14:32

ну все таки какие решения то есть?задолбало каждый раз перезагружать.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Тупняки после выхода из сна

#38

09 июн 2020, 14:36

qaqtus писал(а):
09 июн 2020, 14:32
ну все таки какие решения то есть?задолбало каждый раз перезагружать.
Есть решение закрыть тему трёхлетней давности , в которую ты влез. Если есть вопросы , создай свою тему.
:close:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей