Для всех, у кого нет звука

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#1

28 ноя 2017, 19:12

Сам очень долго боролся с этим недугом, только пару дней назад понял в чем было дело, но пока искал решение я собрал немного безопасных способов, которые с большой долей вероятности смогут Вам помочь, но если не помогут, то уж точно не навредят.
Ищем свои симптомы и берем лечение.

Проблема: В Windows звук есть, а на Linux его нет.
При этом, Alsamixer находит все устройства, всё и везде определяется нормально, как будто нет никаких проблем, а если включить музыку, то в программе pavucontrol индикаторы звука "пляшут", как будто звук нормально выводится через колонки (динамики, наушники - не важно), но самого звука нет.
Решение: Запускаем Windows. Жмем "Выключение" (именно ВЫКЛЮЧЕНИЕ, а не перезагрузку!!!). Запускаем Linux. Радуемся звуку.
Данная проблема была у меня. Несколько линуксовых форумов так и не смогли мне помочь. Я даже полностью переустанавливал всю систему! Потом догадался сам. Проверил несколько раз - взаимосвязь неоспорима!
Точно та же проблема совсем недавно была у человека в этом топике - Звуковуха
И ему тоже никто так и не помог. Проблема решилась, якобы, сама собой. На самом деле, ТС просто выключил Windows.
Я не копался, но уверен, что можно найти еще кучу тем с той же бедой.


Проблема: В Linux нет звука, но все устройства определяются нормально. Вообще, проблема аналогична предыдущей, но при этом Windows не работает, или был удален, поэтому зайти в него и выключить не представляется возможным.
Решение: Идем в "Центр управления", запускаем "Менеджер обновлений", меню "Вид", там выбираем "Обновление ядра Linux".
Запустится окно "Ядра". Там выбираем ядро 4.10.0-14, устанавливаем, перезагружаемся, в меню загрузчика выбираем "другие параметры запуска", в нем выбираем наше новое установленное ядро, после запуска системы проверяем звук.
Если с этим ядром не получилось - поочередно пробуем всё то же самое еще с этими двумя ядрами: 4.4.0-57 и 4.10.0-38
Стоит заметить, что это решение актуально в том случае, если Windows у вас находится в нерабочем состоянии, или был вообще удален. Дело в том, что если после данной процедуры мы запустим Windows - проблемы со звуком вернутся.


Проблема: PulseAudio работает некорректно.
Решение: В домашней папке создаем файл ".asoundrc" (с точкой в начале имени файла).
В него вставляем:

Код: Выделить всё

pcm.pulse { type pulse }
ctl.pulse { type pulse }
pcm.!default { type pulse }
ctl.!default { type pulse }
Сохраняем. Перезагружаемся.
Если эффекта нет, то можно еще попробовать вот так:

Код: Выделить всё

pcm.!default {
type hw
card 1
}
ctl.!default {
type hw
card 1
}
Сохраняем. Перезагружаемся.
Если эффекта всё-равно нет - удалите этот файл из домашней папки.
Если Вы не видите этот файл в своей домашней папке - зажмите одновременно комбинацию клавиш "Ctrl+H" - этим Вы сделаете видимыми все скрытые файлы и папки.



Проблема: Звук есть, на наушники переключается нормально, но не работает микрофон.
Решение: 1.

Код: Выделить всё

sudo apt-get install alsa-tools-gui && hdajackretask
2. Выбираем свой аудио-кодек в верхнем левом углу.
3. В правом верхнем углу жмем "show unconnected pins"
4. Ищем "Pin ID: 0x12", жмем "override", выбираем "internal mic"
5. В правом нижнем углу жмем "Apply now".
6. Идем в alsamixer, жмем F4, настраиваем громкость микрофона.
7. Идем в pavucontrol, настраиваем громкость микрофона.
Чтобы данные настройки подхватывались при каждой загрузке системы, после пункта №5 Вам нужно будет также нажать кнопку "Install boot override". Однако, делать это следует ТОЛЬКО в том случае, если Вы уверены, что всё настроили правильно и проблема решена.



Проблема: звука нет, либо он очень тихий. Предыдущие решения не помогли.
Решение: запускаем терминал, вводим туда "alsamixer". Жмем F5, чтобы открыть все ползунки.
Затем все ползунки поднимаем вверх. Если внизу (под ползунком) написано "MM" - жмем на клавиатуре в английской раскладке букву "M", чтобы включить этот ползунок.



Проблема: При подключении наушников звук играет сразу везде (и с динамиков, и в наушниках)
Решение: запускаем терминал, вводим туда "alsamixer". Ищем ползунок "Auto-Mute" и меняем его значение (Enabled/Disabled).




Я предложил здесь только самые простые и безболезненные решения, которые в большинстве случаев смогут решить проблемы со звуком и уж точно никак не усугубят ситуацию. Подборка по принципу "помоги, или, по-крайней мере, не навреди".
Если кто-либо знает еще какие-нибудь безболезненные и безвредные способы решить проблемы со звуком - выкладывайте здесь.
Всем удачи и всех благ!
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#2

28 ноя 2017, 19:25

Mimino писал(а):
28 ноя 2017, 19:12
зажмите одновременно комбинацию клавиш "Ctrl+H" - этим Вы сделаете видимыми все скрытые файлы и папки
Сработает только в ФМ, основанных на nautilus. В Delphin KDE нужно нажать ALT+.(точка)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#3

28 ноя 2017, 19:30

Mimino писал(а):
28 ноя 2017, 19:12
Решение: Запускаем Windows. Жмем "Выключение" (именно ВЫКЛЮЧЕНИЕ, а не перезагрузку!!!). Запускаем Linux. Радуемся звуку.
удобнее кнопку выключения винды организовать на рабочем столе, тогда винда, особенно 10 выключается полностью. а кнопкой выключения через меню пуск винду полностью не выключить.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#4

28 ноя 2017, 19:32

hellonet писал(а):
28 ноя 2017, 19:30
а кнопкой выключения через меню пуск винду полностью не выключить.
Где можно об этом почитать?
Использую данную ос самых первых технических версий и всегда она включается из меню пуск.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#5

28 ноя 2017, 19:37

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 19:32
она включается из меню пуск.
Как ни странно не выключается, а использует гибернацию. Заметил это когда после выключения ребенок или кот по клаве или мышке пошабуршат то комп включался. После выклчения режима гибернации powercfg -h off(после перезагрузиться) все стало нормально.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#6

28 ноя 2017, 19:40

darkfenix, нет у меня такого.
Если кто не верит могу снять видео.
Выключается, так выключается.
Сон, так сон.
И ни как по другому.

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#7

28 ноя 2017, 19:52

darkfenix писал(а):
28 ноя 2017, 19:37
BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 19:32
она включается из меню пуск.
Как ни странно не выключается, а использует гибернацию. Заметил это когда после выключения ребенок или кот по клаве или мышке пошабуршат то комп включался. После выклчения режима гибернации powercfg -h off(после перезагрузиться) все стало нормально.
Гибернация не влияет на вопросы со звуком (обсуждаемые в этой теме), поэтому я не стал уже упоминать эту проблему.
Но проблема такая действительно есть и она влияет на монтирование NTFS-дисков. Если винда выключилась в режиме гибернации - Linux не может примонтировать диски. Также, на это влияет и функция "быстрая загрузка". Вообще Windows 10 конфликтует с Linux. Это факт.
Отключение гибернации и быстрой загрузки в Windows 10:
Панель управления - Электропитание - Настройка кнопок питания - Изменение параметров, которые сейчас недоступны - опускаемся вниз - убираем "галочки" с "быстрой загрузки" и "гибернации" - Сохранить параметры. Далее: Пуск - Завершение работы
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#8

28 ноя 2017, 20:03

Mimino писал(а):
28 ноя 2017, 19:52
Панель управления - Электропитание - Настройка кнопок питания - Изменение параметров, которые сейчас недоступны - опускаемся вниз - убираем "галочки" с "быстрой загрузки" и "гибернации" - Сохранить параметры. Далее: Пуск - Завершение работы
В десятки этого нет, во всяком случае в последней 1709.
010101.gif

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#9

28 ноя 2017, 20:43

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 20:03
В десятки этого нет, во всяком случае в последней 1709.
Хм... действительно.
Не знаю с чем это связано - конфигурация ПК, или всё-таки просто вырезали из Fall Creators Update, но у меня на моем ноутбуке в более ранней сборке Win10 эти пункты есть.
Ну, значит, предложенное мной решение подойдет не всем (хотя, я уверен, что большинству, т.к. этот вариант я нашел на сайте remontka). Остальным пользователям, видимо, нужно искать другой вариант.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#10

28 ноя 2017, 20:58

Не по теме
Mimino писал(а):
28 ноя 2017, 20:43
или всё-таки просто вырезали из Fall Creators Update, но у меня на моем ноутбуке в более ранней сборке Win10 эти пункты есть.
Спрятали поглубже выпилив возможность отключения юзером :hoho:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#11

28 ноя 2017, 21:15

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 19:32
она включается из меню пуск.
Включается кнопкой на системном блоке. :-). А кнопку ВЫКЛючения на рабочем столе сделал вынуждено - линукс не видел ни одного жесткого диска вернее видел, но открыть не мог (а они у меня большинство с фильмами). Когда создал кнопку выключения, всё стало нормально. Тогда и про звук заметил. На скрине верхняя кнопка выключает монитор, а нижняя кнопка полного выключения. Гуглится очень легко типа "кнопка выключения windows на рабочий стол"
Вложения
вот.png
вот.png (39.37 КБ) 49086 просмотров
Последний раз редактировалось пользователем 1 hellonet; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#12

28 ноя 2017, 21:20

hellonet, установлены винда и линукс рядом уже много много лет, но ни разу не было таких проблем, в том числе и с вин 10, которую как и говорил выше, юзаю с самых первых технических билдов...

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#13

28 ноя 2017, 21:26

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 20:03
В десятки этого нет, во всяком случае в последней 1709.
В самой полной версии десятки - корпоративной есть. В более низших типа профессиональной домашней или студенческой возможно и нет
Вложения
корп.png

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#14

28 ноя 2017, 21:29

hellonet писал(а):
28 ноя 2017, 21:26
В самой полной версии десятки - корпоративной есть.
Ясно.
Не ковырял ее, всегда использую pro редакцию, так как есть на нее лицензия купленная мной еще во времена вин 7.
Вот там поковыряй настройки и настрой схему электропитания по феншую....

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#15

28 ноя 2017, 21:29

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 21:20
ни разу не было таких проблем
У меня были, поэтому и приходилось их оперативно решать. Компы у всех разные, проблемы тоже. На ноуте у меня тоже таких проблем не было.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#16

28 ноя 2017, 21:30

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 21:29
использую pro редакцию, так как есть на нее лицензия купленная мной еще во времена вин 7.
На ноуте у меня лицензионная про версия (инсайдерская).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#17

28 ноя 2017, 21:40

hellonet писал(а):
28 ноя 2017, 21:15
А кнопку ВЫКЛючения на рабочем столе сделал вынуждено - линукс не видел ни одного жесткого диска вернее видел, но открыть не мог (а они у меня большинство с фильмами).
Там проблема не в том, что линукс не может их смонтировать. Может. Просто не дает это сделать т.к. видит признак того, что FS используется - не закрытый журнал NTFS. Чтобы не получилось конкурирующей записи, смонтировать такой раздел просто так система не дает, и правильно делает.
То же самое произойдет, если винду "выключить" ресетом (или питание пропадет) - ее разделы, где остались открытые журналы линукс монтировать откажется. Решается загрузкой винды и выключением как положено.

Если очень надо, такие разделы можно смонтировать вручную, принудительно. Но гарантии что они останутся целыми тут уже не будет. Хотя можно монтировать с опцией "только для чтения" - это безопасно.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#18

28 ноя 2017, 21:44

slant, Кнопка на рабочем столе решает проблему с полным выключением, да и удобно. Один раз щёлкнул и выключил.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#19

28 ноя 2017, 21:54

hellonet писал(а):
28 ноя 2017, 21:44
Кнопка на рабочем столе решает проблему с полным выключением, да и удобно. Один раз щёлкнул и выключил.
Эта же кнопка сидит и в меню пуск.
В идеале, питанием удобнее управлять хоткеями.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Для всех, у кого нет звука

#20

28 ноя 2017, 22:19

BadBird писал(а):
28 ноя 2017, 21:29
Вот там поковыряй настройки и настрой схему электропитания по феншую....
Ну да, а не что делать при нажатии на физическую кнопку. Прячут от юзеров правду, что реальное время загрузки чудо ОС не видели.
Но к проблеме звука, как и работе сетевых карт и юсб - как там Винда выключена - это всё сбоку.

Закрыто

Вернуться в «Звуковые карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей