Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

О том о сем

darkfenix
Решено: 32
Благодарил (а): 189 раз

Сообщение darkfenix » 06 апр 2018, 02:57

Stivux писал(а):
05 апр 2018, 21:25
Сменил пароль sudo passw stepan и пароль поменялся у stepan и у sudo! Так должно быть? Пароль su остался прежним.
В этой теме обсуждается впечатление этого Manjaro, тех кто устанавливал и пользовался. Решение вопросов связанных с дистрибутивов ведется на форуме, посвященном дистрибутиву. sudo это просто утилита временно повышающая права для текущего пользователя. При запросе повышения прав через эту утилиту запрашивается пароль текущего пользователя.
Изображение

leserf50
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение leserf50 » 07 апр 2018, 19:06

Кстати, по теме отличный обзор, это уже не то, что пишут всякие хайперы на каких-то там либератумах https://f1comp.ru/linux/obzor-manjaro-l ... olzovanie/

slant
Решено: 14
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение slant » 07 апр 2018, 20:45

Обзор неплох, но по поводу файловых систем - мнение автора какое-то очень уж однобокое. Все совсем не так однозначно, как он заявляет. Даже про ext4. Я бы сформулировал про нее так: "хорошая файловая система по умолчанию. Не знаешь что ставить - ставь ее". Но не более. А с btrfs автор статьи, кажется, вообще очень слабо знаком.

di_mok
Решено: 27
Благодарил (а): 976 раз

Сообщение di_mok » 07 апр 2018, 21:16

Да, довольно странное утверждение:
на жёстких дисках она очень медленно работает, т.к. оптимизирована для SSD
Не знаю, может у автора граната хард не той системы, но у меня прекрасно работало
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

leserf50

Сообщение leserf50 » 08 апр 2018, 06:38

Я там выписал немного критики, удалили каммент, возможно сочли за рекламу, печалька :( Вон на losst.ru тоже пишут хорошие статьи, и там тоже критики много.

di_mok
Решено: 27
Благодарил (а): 976 раз

Сообщение di_mok » 08 апр 2018, 09:51

leserf50, а чего написал?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

leserf50

Сообщение leserf50 » 08 апр 2018, 11:10

di_mok, написал, какую манжару лучше ставить с русскоязычного сообщества, кинул ссылку, потому что он с буржуйского ссылку написал. Буржуйская требует несколько больше напильника, да и дефолтные кеды не так хорошо выглядят, жрут много ОЗУ, засирают меню приложений, и достаточно часто понапрасну. Видимо каммент не пропустила антиспам-система.

colonel
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение colonel » 11 апр 2018, 07:18

... :hm: ... :scratch: ...
оказался мне этот линуксманьякджаро не нужен ...
хвалили его как оченно быстролёгкий , но на 4-х ядрёном ПК и привычный минт работает без напрягов, а там где может и сгодился бы маниджарка -на нетбуке, сие изделие отказалось ставиться по неподходящему железу. выкоблучиваться же и тратить время на попытки всунуть его на нетбук когда есть куча альтернатив нафиг нужно, поскольку расхваливаемые фантики и примочки маниджарские не впечатлили , а потому на сей подвиг не подвигнули.

ну и... напомню одну тему "соседнюю" где про маниджарку упоминали ... - Кто создает Linux в 2017 году?
был там про Манджаро небольшой неоконченный разговор.... с Grombixalo,

> Ну не знаю ребят. Я пробовал Манджаро.....
....Пока от него отталкивает невозможность при установке сразу выбрать русскую расскладку клавиатуры. То есть. Она присутствует, но если ты выбираешь русскую локаль и русскую клавиатуру, то при установке с "лайв-ю-с-би" ты просто не сможешь ввести логин и пароль, т.к. выбрал русскую локаль и клаву и все - пиши на русском, а установка требует англицкий, а переключатели не работают как и их настройка.

(с)https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?p=46193#p46193
----------------------
> а переключатели не работают как и их настройка
> "а может просто не умеете готовить?"(с) ...
(c) Кто создает Linux в 2017 году? (Пост colonel #46243)
--------------------

> "Б...Ля Колонель" как всегда критичен не разобравшись. С удовольствием посмотрел бы или прочитал бы Вашу версию переключений раскладки клавиатуры именно при установке дистрибутива Manjaro KDE Edition (17.1.6). И именно с уже выбранной русской локалью.
(c) Кто создает Linux в 2017 году? (Пост Grombixalo #46247)
--------------------

в общем-то написано было про "неумение готовить" после запуска маниджарки с флешки и посмотрелки в лайф режиме с включением программы установки, но ...
не именно Manjaro KDE Edition (17.1.6) а другой версии, и в процессе работы программы установки не доходя до момента когда требуется именно наглицкий...
и с учётом аналогичных ситуаций при установке LMDE в уже далёких 2009-2010годах.

попробовал сейчас Manjaro KDE Edition (17.1.6) и ... Собсно по поводу невозможности "переключений раскладки клавиатуры именно при установке дистрибутива Manjaro KDE Edition (17.1.6). И именно с уже выбранной русской локаль." в оправдание гражданина Grombixalo сказать ничего не могу.
Версия диагноза что просто он не умеет готовить - подтвердился.
Поясняю:
- освободил временно 4гб флешечку под этот дистр , скачал и минтстиком залил образ именно Manjaro KDE Edition (17.1.6) .
- загрузил с флешки систему Manjaro KDE Edition (17.1.6) и при загрузке выбрал именно рускую локаль (и кейтабле и ланг )
001.jpg
в загруженной лайф системе оказалось что для клавиатуры установлены 2 раскладки -русская и наглицкая , но действительно при включении программы установки (инсталяции) при попытке переключения раскладок оказывается что наглицкой раскладки нет
Как решается этот вопрос неоднократно находится поиском в инете - добавить наглицкую раскладку в настройках и там же настроить и хоткей для переключения.
Для примера как это сделать можно посмотреть под спойлером ниже на картинках.
Надеюсь к картинкам подробных описаний не потребуется
002.png
003.png
004.png
005.png
006.png
007.png
008.png
009.png
010.png
011.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Grombixalo
Решено: 1
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Grombixalo » 12 апр 2018, 18:38

colonel,
colonel писал(а):
11 апр 2018, 07:18
ну и... напомню одну тему "соседнюю" где про маниджарку упоминали ... - Кто создает Linux в 2017 году?
был там про Манджаро небольшой неоконченный разговор.... с Grombixalo,
Спасибо, что потратили на меня свое время и ответили мне. Я признаю, что тогда не смог найти настройки раскладок клавиатуры и их переключения. Но это не отменяет того факта, что для новичка в данном дистрибутиве (манджаро КДЕ) уровень вхождения еще высок. Но настроенная она по юзабилити лучше минта.
Я все таки не зря провел время на этом форуме и чему то научился. "Зарядил" манджарку на вторую домашнюю машину. Слабую. Она у меня типа мультимедиа центра при телевизоре. И я очень рад. По нескольким причинам: повыпендриваться перед друзьями "красивишным" линуксом; не тормозящий линукс на слабой машине с последним ПО; наконец то на слабой машине встали проприетарные драйвера без танцев с бубнами. Уря товаГищи!!!
А вот "минт" последних версий, к сожалению, ставил данную машину раком, даже с xfce. И никакие дровя окромя свободных там не ставились под минтом.

В общем у меня сейчас так: минт - как рабочий инструмент под андроид студию и qt; манджаро - как красивешная мультимедиа система. (с чем она прекрасно справляется). Осталось только с KODI разобраться и будет мне ваще временный катарсис.
Слабая машина:
AMD Phenom X4 96.... (точнее не укажу)
AMD HD 6970 2Gb
RAM 4Gb DDR3

darkfenix
Решено: 32
Благодарил (а): 189 раз

Сообщение darkfenix » 13 апр 2018, 03:23

Grombixalo писал(а):
12 апр 2018, 18:38
(точнее не укажу)
Почему? Легко ведь inxi -Fxz, если скажет что нет такой, просто установить и усё.
Изображение

Grombixalo

Сообщение Grombixalo » 13 апр 2018, 13:54

darkfenix писал(а):
13 апр 2018, 03:23
Почему? Легко ведь inxi -Fxz, если скажет что нет такой, просто установить и усё.
Все очень просто. Надо было идти в другую комнату включать, вводить команды. А так - не помню!)

colonel
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение colonel » 13 апр 2018, 15:49

Grombixalo писал(а):
....
не смог найти настройки раскладок клавиатуры и их переключения. Но это не отменяет того факта, что для новичка в данном дистрибутиве (манджаро КДЕ) уровень вхождения еще высок....

не сложнее чем новичку в винде найти и разобраться с настройкой переключения раскладок в винде.
Grombixalo писал(а):
...Но настроенная она по юзабилити лучше минта....
это всего лишь лично ваше мнение основанное на ваших личных ощущениях и не более ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

etamax
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение etamax » 13 апр 2018, 17:18

Моё мнение. Манжара это жалкая попытка сделать из арча минт. У Клема из убунту получилось , а бомжаре не повезло с мантейнерами.

Grombixalo

Сообщение Grombixalo » 13 апр 2018, 17:26

colonel писал(а):
13 апр 2018, 15:49
не сложнее чем новичку в винде найти и разобраться с настройкой переключения раскладок в винде.
Вы и вправду считаете, что человек далекий от компьютерной техники легко найдет настройки раскладки клавиатуры в винде?

colonel писал(а):
13 апр 2018, 15:49
это всего лишь лично ваше мнение основанное на ваших личных ощущениях и не более ...
А что? Кто то утверждал обратное?

Ля Колонель... Давайте закончим препираться. Я Вас уже выслушал. Мое мнение не совпадает с Вашим. Алиллуя.

Поэтому...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Grombixalo; всего редактировалось раз: 13

Chocobo
Решено: 178
Благодарил (а): 550 раз

Сообщение Chocobo » 13 апр 2018, 17:46

! Сообщение из: Chocobo
Grombixalo, плохие линки на изображения, тебе может и видно, нам нет :no:
Снимок экрана в 2018-04-13 20-45-17.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Изображение

Grombixalo

Сообщение Grombixalo » 13 апр 2018, 18:02

Chocobo,
А так нормально? Если нет, то удаляйте.

Chocobo
Решено: 178
Благодарил (а): 550 раз

Сообщение Chocobo » 13 апр 2018, 18:31

Grombixalo, прямые линки видно , теперь норм) главное не злоупотреблять :hoho:
Изображение

Изображение

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»