Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#121

06 апр 2018, 05:57

Stivux писал(а):
06 апр 2018, 00:25
Сменил пароль sudo passw stepan и пароль поменялся у stepan и у sudo! Так должно быть? Пароль su остался прежним.
В этой теме обсуждается впечатление этого Manjaro, тех кто устанавливал и пользовался. Решение вопросов связанных с дистрибутивов ведется на форуме, посвященном дистрибутиву. sudo это просто утилита временно повышающая права для текущего пользователя. При запросе повышения прав через эту утилиту запрашивается пароль текущего пользователя.
ИзображениеИзображение

no avatar

leserf50
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#122

07 апр 2018, 22:06

Кстати, по теме отличный обзор, это уже не то, что пишут всякие хайперы на каких-то там либератумах https://f1comp.ru/linux/obzor-manjaro-l ... olzovanie/

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#123

07 апр 2018, 23:45

Обзор неплох, но по поводу файловых систем - мнение автора какое-то очень уж однобокое. Все совсем не так однозначно, как он заявляет. Даже про ext4. Я бы сформулировал про нее так: "хорошая файловая система по умолчанию. Не знаешь что ставить - ставь ее". Но не более. А с btrfs автор статьи, кажется, вообще очень слабо знаком.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#124

08 апр 2018, 00:16

Да, довольно странное утверждение:
на жёстких дисках она очень медленно работает, т.к. оптимизирована для SSD
Не знаю, может у автора граната хард не той системы, но у меня прекрасно работало
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

leserf50
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#125

08 апр 2018, 09:38

Я там выписал немного критики, удалили каммент, возможно сочли за рекламу, печалька :( Вон на losst.ru тоже пишут хорошие статьи, и там тоже критики много.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#126

08 апр 2018, 12:51

leserf50, а чего написал?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

leserf50
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#127

08 апр 2018, 14:10

di_mok, написал, какую манжару лучше ставить с русскоязычного сообщества, кинул ссылку, потому что он с буржуйского ссылку написал. Буржуйская требует несколько больше напильника, да и дефолтные кеды не так хорошо выглядят, жрут много ОЗУ, засирают меню приложений, и достаточно часто понапрасну. Видимо каммент не пропустила антиспам-система.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#128

11 апр 2018, 10:18

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?
... :hm: ... :scratch: ...
оказался мне этот линуксманьякджаро не нужен ...
хвалили его как оченно быстролёгкий , но на 4-х ядрёном ПК и привычный минт работает без напрягов, а там где может и сгодился бы маниджарка -на нетбуке, сие изделие отказалось ставиться по неподходящему железу. выкоблучиваться же и тратить время на попытки всунуть его на нетбук когда есть куча альтернатив нафиг нужно, поскольку расхваливаемые фантики и примочки маниджарские не впечатлили , а потому на сей подвиг не подвигнули.


ну и... напомню одну тему "соседнюю" где про маниджарку упоминали ... - Кто создает Linux в 2017 году?
был там про Манджаро небольшой неоконченный разговор.... с Grombixalo,

> Ну не знаю ребят. Я пробовал Манджаро.....
....Пока от него отталкивает невозможность при установке сразу выбрать русскую расскладку клавиатуры. То есть. Она присутствует, но если ты выбираешь русскую локаль и русскую клавиатуру, то при установке с "лайв-ю-с-би" ты просто не сможешь ввести логин и пароль, т.к. выбрал русскую локаль и клаву и все - пиши на русском, а установка требует англицкий, а переключатели не работают как и их настройка.

(с)https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?p=46193#p46193
----------------------
> а переключатели не работают как и их настройка
> "а может просто не умеете готовить?"(с) ...
(c) Кто создает Linux в 2017 году? (Пост colonel #46243)
--------------------

> "Б...Ля Колонель" как всегда критичен не разобравшись. С удовольствием посмотрел бы или прочитал бы Вашу версию переключений раскладки клавиатуры именно при установке дистрибутива Manjaro KDE Edition (17.1.6). И именно с уже выбранной русской локалью.
(c) Кто создает Linux в 2017 году? (Пост Grombixalo #46247)
--------------------


в общем-то написано было про "неумение готовить" после запуска маниджарки с флешки и посмотрелки в лайф режиме с включением программы установки, но ...
не именно Manjaro KDE Edition (17.1.6) а другой версии, и в процессе работы программы установки не доходя до момента когда требуется именно наглицкий...
и с учётом аналогичных ситуаций при установке LMDE в уже далёких 2009-2010годах.

попробовал сейчас Manjaro KDE Edition (17.1.6) и ... Собсно по поводу невозможности "переключений раскладки клавиатуры именно при установке дистрибутива Manjaro KDE Edition (17.1.6). И именно с уже выбранной русской локаль." в оправдание гражданина Grombixalo сказать ничего не могу.
Версия диагноза что просто он не умеет готовить - подтвердился.
Поясняю:
- освободил временно 4гб флешечку под этот дистр , скачал и минтстиком залил образ именно Manjaro KDE Edition (17.1.6) .
- загрузил с флешки систему Manjaro KDE Edition (17.1.6) и при загрузке выбрал именно рускую локаль (и кейтабле и ланг )
001.jpg
в загруженной лайф системе оказалось что для клавиатуры установлены 2 раскладки -русская и наглицкая , но действительно при включении программы установки (инсталяции) при попытке переключения раскладок оказывается что наглицкой раскладки нет
Как решается этот вопрос неоднократно находится поиском в инете - добавить наглицкую раскладку в настройках и там же настроить и хоткей для переключения.
Для примера как это сделать можно посмотреть под спойлером ниже на картинках.
Надеюсь к картинкам подробных описаний не потребуется
002.png
003.png
004.png
005.png
006.png
007.png
008.png
009.png
010.png
011.png
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#129

12 апр 2018, 21:38

colonel,
colonel писал(а):
11 апр 2018, 10:18
ну и... напомню одну тему "соседнюю" где про маниджарку упоминали ... - Кто создает Linux в 2017 году?
был там про Манджаро небольшой неоконченный разговор.... с Grombixalo,
Спасибо, что потратили на меня свое время и ответили мне. Я признаю, что тогда не смог найти настройки раскладок клавиатуры и их переключения. Но это не отменяет того факта, что для новичка в данном дистрибутиве (манджаро КДЕ) уровень вхождения еще высок. Но настроенная она по юзабилити лучше минта.
Я все таки не зря провел время на этом форуме и чему то научился. "Зарядил" манджарку на вторую домашнюю машину. Слабую. Она у меня типа мультимедиа центра при телевизоре. И я очень рад. По нескольким причинам: повыпендриваться перед друзьями "красивишным" линуксом; не тормозящий линукс на слабой машине с последним ПО; наконец то на слабой машине встали проприетарные драйвера без танцев с бубнами. Уря товаГищи!!!
А вот "минт" последних версий, к сожалению, ставил данную машину раком, даже с xfce. И никакие дровя окромя свободных там не ставились под минтом.

В общем у меня сейчас так: минт - как рабочий инструмент под андроид студию и qt; манджаро - как красивешная мультимедиа система. (с чем она прекрасно справляется). Осталось только с KODI разобраться и будет мне ваще временный катарсис.
Слабая машина:
AMD Phenom X4 96.... (точнее не укажу)
AMD HD 6970 2Gb
RAM 4Gb DDR3

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#130

13 апр 2018, 06:23

Grombixalo писал(а):
12 апр 2018, 21:38
(точнее не укажу)
Почему? Легко ведь inxi -Fxz, если скажет что нет такой, просто установить и усё.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#131

13 апр 2018, 16:54

darkfenix писал(а):
13 апр 2018, 06:23
Почему? Легко ведь inxi -Fxz, если скажет что нет такой, просто установить и усё.
Все очень просто. Надо было идти в другую комнату включать, вводить команды. А так - не помню!)

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#132

13 апр 2018, 18:49

Grombixalo писал(а):
12 апр 2018, 21:38
....
не смог найти настройки раскладок клавиатуры и их переключения. Но это не отменяет того факта, что для новичка в данном дистрибутиве (манджаро КДЕ) уровень вхождения еще высок....

не сложнее чем новичку в винде найти и разобраться с настройкой переключения раскладок в винде.
Grombixalo писал(а):
12 апр 2018, 21:38
...Но настроенная она по юзабилити лучше минта....
это всего лишь лично ваше мнение основанное на ваших личных ощущениях и не более ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#133

13 апр 2018, 20:18

Моё мнение. Манжара это жалкая попытка сделать из арча минт. У Клема из убунту получилось , а бомжаре не повезло с мантейнерами.

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#134

13 апр 2018, 20:26

colonel писал(а):
13 апр 2018, 18:49
не сложнее чем новичку в винде найти и разобраться с настройкой переключения раскладок в винде.
Вы и вправду считаете, что человек далекий от компьютерной техники легко найдет настройки раскладки клавиатуры в винде?



colonel писал(а):
13 апр 2018, 18:49
это всего лишь лично ваше мнение основанное на ваших личных ощущениях и не более ...
А что? Кто то утверждал обратное?




Ля Колонель... Давайте закончим препираться. Я Вас уже выслушал. Мое мнение не совпадает с Вашим. Алиллуя.

Поэтому...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Grombixalo; всего редактировалось раз: 13

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#135

13 апр 2018, 20:46

 ! Сообщение из: Chocobo
Grombixalo, плохие линки на изображения, тебе может и видно, нам нет :no:
Снимок экрана в 2018-04-13 20-45-17.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#136

13 апр 2018, 21:02

Chocobo,
А так нормально? Если нет, то удаляйте.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#137

13 апр 2018, 21:31

Grombixalo, прямые линки видно , теперь норм) главное не злоупотреблять :hoho:
Изображение
   
Изображение

no avatar

registraciy4444
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 17:49
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#138

13 сен 2018, 18:19

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре.

Ролинг релиз, этим всё сказано.

Как делают в Минте?
То есть в дебиане, который через убунту превращается в минт.
Объявляется разработка новой версии дистрибутива. Все заинтересованные лица, в лице мантейнеров, готовят свои программы под эту версию. Потом приходит злой координатор репозитория и стучит всем по головам, отсеивая брак.
Утрирую конечно, но суть передаю точно.
В результате в выпуск попадают только отлаженные программы, плюс нестабильные ветки для желающих.
Потом это вместе, уже в виде нестабильной версии дистрибутива, ещё гоняют на разных компьютерах для выявления скрытых проблем.

В ролинг релизе по другому. Там новые программы делаются постоянно и всё это валиться в одну кучу. В результате неизбежно возникают конфликты, появляются недоработанные программы.

В дистрибутивах с ролинг релизом пытаются делать стабильные срезы, то есть сборки пакетов в дистрибутив в тот момент, когда складывается более менее стабильная сборка дистрибутивов. Помогает это мало, так как проверить всё и вся при непрерывном поступлении новых версий пактов очень сложно.

На практике это выглядит следующим образом. Во времена моих экспериментов я ставил арч, из которого сейчас делают манджаро, с первого раза он у меня не заработал. Убил три дня на устранение проблем. Запустил, обновил и он у меня упал снова. Плюнул, пошёл собрал свой дистрибутив из исходников.

Сейчас всё так же. Смотрел сайт манджары, те же детские проблемы арча со стабильностью и работоспособности. Лучше, конечно, чем голый арч, но то же проблем огромное множество.

В общем моё мнение, основанное на опыте.
Если нужна система для того, что бы её пользоваться в качестве персонального компьютера, то нужно брать Минт. Самая пользовательская система. Лучше докупить железа, если компьютер слабый.
Если нужна какая нибудь встроенная система, что бы работала на слабом железе без проблем годами, то можно брать что угодно и допиливать. Пересобирать ядро, тяжёлые пакеты, выпиливать лишний хлам и никогда не обновлять её. Можно, как вариант, взять за основу генту и собрать систему.
Правда по мне в генте много лишнего, проще собрать пакеты руками, но это уже другая тема разговора.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#139

13 сен 2018, 19:14

registraciy4444 писал(а):
13 сен 2018, 18:19
Если нужна система для того, что бы её пользоваться в качестве персонального компьютера, то нужно брать Минт
Друг, подскажи мне как в Минт19 бамблби настроить? Ноутов с Оптимус сейчас дофига и больше..
registraciy4444 писал(а):
13 сен 2018, 18:19
Пересобирать ядро, тяжёлые пакеты, выпиливать лишний хлам и никогда не обновлять её. Можно, как вариант, взять за основу генту и собрать систему.
Ну-ну, из новичков 1 из 1000 может и отважится.. :hoho:

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Manjaro. Что можете сказать о данном дистре?

#140

13 сен 2018, 19:44

Как хорошо, что эта тема здесь, я ж собирался высказаться на форуме "Маджаро".

У меня под рукой 3 ноута, маджаро 17 устанавливается только на один, на других - "велкоме ту груб". Самый неудачный установщик из всех линуксов. Сделай образ гибридным, скачай утилиту, моск напряги... Ни с оптического диска ни с флешки не смог установить. Установил 16 версию, были какие-то приятности, но снес и вернулся к Минту.

Продолжаю тестировать дистры по причине того, что обратил несколько человек в свою веру, ставлю им Минты рядом с виндой. Может, когда-нибудь кому- нибудь и установлю маджару, ради особых приложений, но в обычной жизни рулит именно Минт, а ни что-то иное.

Закрыто

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей