Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#21

08 ноя 2017, 17:27

Вот, блин...
Я, по-сути, из-за этих значков перешел на Cinnamon DE.
Просто у моей жены Mint Cinnamon (она тоже веб-разраб), у нее и Brackets со значком, и GitKraken, а я как лох - без значков)))
Понимаю, со стороны это кажется детским ребячеством, менять DE из-за такой фигни, но я постоянно путаюсь в приложениях на панели. За один рабочий день это бесит просто безумно, и так изо дня в день... Brackets и GitKraken...
Я всего-то пользуюсь:
- Файловый менеджер
- Google Chrome
- FileZilla
- Photoshop
- Brackets
- GitKraken
Всё остальное у меня либо в трее, либо висит запущенным фоном в терминале на втором рабочем столе, дабы не мешало.
Вот и получается, что из 6 используемых программ я постоянно путаю 2.
Да еще и ладно, если бы вместо Brackets был, к примеру, FileZilla или Photoshop, на которые я переключаюсь раз в 30-40 минут, но на Brackets я переключаюсь очень часто.... И очень часто путаю его с GitKraken. А поскольку GitKraken запускается долго, мне он нужен всегда открытым. И на основном рабочем столе.
Короче, вот, почему я перешел на Cinnamon.
Кстати, Cinnamon мне понравился, вот только для моего ноутбука он немного тяжеловат (в плане потребления ресурсов). GnomeClassic (Gnome Shell, Gnome 2, Mate и прочие его названия) значительно легче. Вообще не сравнить...
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#22

08 ноя 2017, 18:08

Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 17:27
Gnome Shell
Это уже из другой оперы. Это то что сейчас называют GNOME 3. И ресурсов жрет еще больше чем Корица. А еще ИМХО очень неудобный.
Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 17:27
для моего ноутбука он немного тяжеловат
Попробуй в лайв-сессии Минт с крысой(XFCE). Тоже легкое DE. И запусти в этой лайв-сессии Breckets и GitKraken и посмотри будут ли там значки отображаться или нет
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#23

08 ноя 2017, 18:54

darkfenix писал(а):
08 ноя 2017, 18:08
Это уже из другой оперы. Это то что сейчас называют GNOME 3. И ресурсов жрет еще больше чем Корица. А еще ИМХО очень неудобный.
Ясно. А я думал, что Shell - это еще одно название для классического гнома. Спасибо, что объяснили.

Гном 3 мне, к слову, нравится даже меньше, чем кеды.
Да, это стабильное и максимально отлаженное DE без ошибок и прочих приколов. Но им пользоваться невозможно, а жрет ресурсы так же, как и кеды...
Еще один хороший показатель:
  • Кеды я терпел дня 3-4...
  • Гном 3 я смог вытерпеть только до вечера.
Не знаю под какие задачи заточено это DE, но мне оно абсолютно не подошло.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#24

09 ноя 2017, 09:52

Mimino, я бы тоже искал решение и если не в рамках DE, то в рамках дистра :thumbs:
Mimino писал(а):
08 ноя 2017, 18:54
Гном 3 я смог вытерпеть только до вечера.
я тоже от него не в восторге. Но кому-то нравится :joke:
darkfenix писал(а):
08 ноя 2017, 18:08
Минт с крысой(XFCE).
у меня крыс и иконок жи тоже нет.
Dja писал(а):
08 ноя 2017, 06:00
Mimino, Их просто не нарисовали 17-11-08-003.png
Вернее условно есть
colonel писал(а):
08 ноя 2017, 08:06
может сравнительная картинка потрохов двух версий brackets чем поможет в решении "великой проблемы"

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#25

09 ноя 2017, 15:49

Dja писал(а):
09 ноя 2017, 09:52
я бы тоже искал решение и если не в рамках DE, то в рамках дистра

ну какое решение в дистре или в DE если разрабы программы "Их просто не нарисовали" а точнее не включили в пакет программы последней версии
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#26

12 ноя 2017, 11:00

Mimino, ну и что в итоге ? перешли с мате на циннамон, который для вашего "ноутбука он немного тяжеловат (в плане потребления ресурсов)" и остались на нём ? или решили попробовать хыфыце ?

собсно
Chocobo писал(а):
02 окт 2017, 14:27
Было похожее с brackets уже - https://github.com/adobe/brackets/issues/5889 , правда давненько
Ну и предложенный там фикс похоже не особо уже актуален, как минимум для 1.18 Mate не взлетел
давненько ... вопрос рассматривался для минт13 мате
но фикс вполне актуален и замечательно работает и с мате 1.12 и с крайним мате 1.18
разрабы просто не поместили иконки в деб последней версии 1.11
Brackets.png
- скачиваем более старую версию в которой в дебе имеются иконки что показаны на скрине в сообщении #19
- извлекаем их из деба в архиваторе и копируем в последнюю установленную версию Brackets1.11 в каталог /opt/brackets/
- правим значок запуска /opt/brackets/brackets.desktop (как указано по ссылке на фикс для минт13мате в ), проверяем запуск и отображение значка в панели, затем копируем его в каталог ~/.local/share/applications/ (что обеспечивает "нормальный исправленный" запуск программы из меню),
- ну и на всякслучай копируем в /usr/share/applications
ну какое решение в дистре или в DE если разрабы программы "Их просто не нарисовали"
однако похоже ошибался несколько и "проблема" всёж связана и с DE.
насколько понял, значки эти в дебе ( в /opt/brackets/ ) специально для DE работающими с gtk2 , а потому в мате и в хыфыце (и второгномах) не будет иконок в списке окон без упомянутых иконок в /opt/brackets/. А фикс для минт с правкой "ярлыка" требовался потому что в "ярлыках" хыфыце традиционно указывается каталог программы , чего нет по умолчанию в мате (и емнип не было и в гном2)
очевидно что в гном3 (и его форке - циннамоне) достаточно чтобы иконки были размещены в стандартном месте - темах /usr/share/icons/
там походу при отсутствии иконок в теме срабатывает перенаправление указанное опцией Inherits= в индексе темы значков.
(почему не срабатывает такое в гткдвашныхДЕ вопрос конечно интересный но не этой темы, поскольку не срабатывают иконки в применённой теме, а только те что в каталоге программы)

вот с gitkraken ситуация возможно посложнее.
Если в дебе brackets имеется иконка brackets.svg для установки в /usr/share/icons/hicolor/scalable/apps/ и иконки в /opt/brackets/, то в дебе gitkraken всего одна иконка программы ставится в /usr/share/pixmaps/
gitkraken.png
насколько такое размещение иконки решает вопрос отображения значка в списке окон на панели после запуска и загрузки не знаю (для работы программа требовала какие то регистрации-авторизации, что мне совсем неинтересно ) , не проверял
но поскольку для ТС проблема заключалась в том что "из 6 используемых программ ... постоянно путаю 2" Brackets и GitKraken",
то решение с отображением Brackets в общем-то решает проблему в мате.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#27

13 ноя 2017, 01:39

при желании иконку второй проги можно пересохранить с изменением и разместить соответствующие копии так же аналогично.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#28

13 ноя 2017, 09:55

Dja, попробовать можно, но гарантии положительного результата нет
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#29

13 ноя 2017, 19:04

В сравнении с МАТЕ, Cinnamon просто невозможно тяжелый...
Он довольно стабильный, офигенно удобный, аккуратный и даже в какой-то мере красивый, но ТЯЖЕЛЫЙ!!!
Он и ОЗУ жрет больше, и проц грузит сильнее.
Эйфория прошла. Как только начался активный рабочий процесс, я сразу же в полной мере ощутил нехватку ресурсов ПК. Уже в сотый раз смотрю в сторону крыски...
Просто у меня уже сложился определенный стереотип о ней. Когда-то давно я ставил XFCE на Ubuntu 12.04 и был очень разочарован. Уже не помню чем именно, но осадок остался.
Наверное, нужно попробовать еще раз.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#30

13 ноя 2017, 19:34

Mimino писал(а):
13 ноя 2017, 19:04
Когда-то давно ... и был очень ..... Уже не помню чем ...., но осадок остался.
......
Наверное, нужно попробовать еще раз.
не проще ли на мате вернуться и не вспоминать осадка
:tux:
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#31

14 ноя 2017, 09:53

Mimino писал(а):
13 ноя 2017, 19:04
в сторону крыски.
я на ней. И иконок так же нет :vic: Если только делать :hoho:

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#32

14 ноя 2017, 14:07

colonel писал(а):
13 ноя 2017, 19:34
не проще ли на мате вернуться и не вспоминать осадка
Dja писал(а):
14 ноя 2017, 09:53
я на ней. И иконок так же нет Если только делать
Ну, скажем так, если удастся решить вопрос с иконками для Brackets, то GitKraken может оставаться уже без иконки.
Основная проблема была в том, что у меня было 2 приложения без иконки, и поэтому я их путал.

Насколько я понимаю, крыса должна быть еще легче, чем МАТЕ? Правильно я понимаю?
Если так, то в ближайшее время, когда я немного освобожусь от работы, попробую поставить крысу.
Если же крыса ничем не легче того же МАТЕ, тогда вернусь назад на МАТЕ и не буду заниматься ерундой.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#33

14 ноя 2017, 14:10

Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 14:07
крыса должна быть еще легче, чем МАТЕ?
точно сможет ответить лишь тот, кто юзал оба DE. Они оба легковесными считаются.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#34

14 ноя 2017, 14:51

Dja писал(а):
14 ноя 2017, 14:10
Они оба легковесными считаются.
Крыса легкой была лет 10 назад. Когда панель была гвоздями прибита, а про эффекты Компиза она только слышала издалека.
Если уж вам действительно легкое нужно, тогда Enlightenment.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#35

14 ноя 2017, 15:08

Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 14:07
..... скажем так, если удастся решить вопрос с иконками для Brackets, то GitKraken может оставаться уже без иконки.
Основная проблема была в том, что у меня было 2 приложения без иконки, и поэтому я их путал.
извините , но.... вы сообщение #26 игнорировали? или мимо прошло прочитанное ("в одно ухо влетело, в другое вылетело") :evil:
что значит "удастся решить вопрос с иконками для Brackets" , для кого там пошагово расписано решение ?
(блин ...ругаться вынуждают ....потом жалуются на нечуткое отношение ...)
Dja писал(а):
14 ноя 2017, 14:10
точно сможет ответить лишь тот, кто юзал оба DE. Они оба легковесными считаются.
в своё время пробовал и альт4 и минт с хыфыце
покрутил на нетбуке(асус ееерс ) , не совсем уж слабеньком, но неебобук оно и есть недобук
ну побыстрее окошечки ФМ открываются ,ну ещё так по мелочи поживее работает, но как только посерьёзней чего открыть -загрузить то всё тоже самое . ну и из-за того что "вроде чуть побыстрее" менять мате на крыску не стал
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#36

14 ноя 2017, 19:38

colonel писал(а):
14 ноя 2017, 15:08
извините , но.... вы сообщение #26 игнорировали? или мимо прошло прочитанное ("в одно ухо влетело, в другое вылетело")
что значит "удастся решить вопрос с иконками для Brackets" , для кого там пошагово расписано решение ?
(блин ...ругаться вынуждают ....потом жалуются на нечуткое отношение ...)
эмммм... не понял, а что не так?
Решение найдено - это хорошо. Даже замечательно! Я обязательно попробую.
Но а если окажется, что в моём случае дело не только в этом? Если всплывет что-то еще?
Короче, вообще не понял причины вашего гнева.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#37

14 ноя 2017, 20:05

Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 19:38
а что не так?
не так ваши "если"
при более 2-х суток назад выложенном решении важной для вас проблемы, на реализацию которого требуется всего 10-15 мин
причём 2 дня назад было выложено проверенное, пошагово расписанное решение
а вообще-то - решение было озвучено ещё в сообщении #19 от 08 ноя 2017, 12:06
Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 19:38
Но а если окажется, что в моём случае дело не только в этом? Если всплывет что-то еще?
не ...ну я понимаю что Путен может быть виноват в том что у вас иконки не показываются или коммунисты-большевики, или международный империализм-сионизм козни строит....
тады да ... всё может быть
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#38

14 ноя 2017, 20:40

colonel писал(а):
14 ноя 2017, 20:05
не ...ну я понимаю что Путен может быть виноват в том что у вас иконки не показываются или коммунисты-большевики, или международный империализм-сионизм козни строит....
...или просто слишком большое количество костылей вдоль всей системы растыкано... я даже подумываю переустановить "под ноль".

И не важно когда было выложено решение. Я уже черт знает когда сказал, что перешел на Cinnamon. В корице всё отображается нормально. Т.е. я решил проблему. Не тем способом, что был предложен выше, но решил.
Другое дело, что мне не совсем понравилось такое решение и я в серьезных раздумьях об откате назад на МАТЕ (или полной переустановке системы - еще не решил), но это вопрос уже совершенно другой.
Я сильно оскорбил Вас тем, что решил вопрос не так, как предложили Вы?
Извините, я не хотел. Ничего личного ;)
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Неправильные иконки некоторых открытых приложений на панели

#39

14 ноя 2017, 21:58

Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 20:40
...или просто слишком большое количество костылей вдоль всей системы растыкано... я даже подумываю переустановить "под ноль".
хи -хи
Mimino писал(а):
14 ноя 2017, 20:40
не важно когда было выложено решение. Я уже черт знает когда сказал, что перешел на Cinnamon.
конечно не важно...
вы об этом сказали в #21 08 ноя 2017, 21:27 , через одно сообщения (через 9 часов ) после первого сообщения о решении и написали что он тяжеловат
вы решили сделать по другому - это ваше дело и ваш выбор , тем более что собираетесь менять ПК на более мощный
для меня тема закрыта ... :bye:
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Mate»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя