Тормозит файловый менеджер "caja"

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#21

10 окт 2017, 14:44

colonel писал(а): а вы уверены что этакое меню в новом наутилусе имеется ?
возможно что его вообще в природе для наутилуса уже не существует , такскзать согласно бубунтушным нововведениям исключено как например включение второй панели.
Вы это серьезно? В Nautilus невозможно добавить кнопку "Вверх"? Или переключалку адресной строки? И вообще никаких настроек?
Нахрена тогда нужен файловый менеджер, который в удобстве почти ничем не лучше терминала?
colonel писал(а): однако вы говорили в #3 - " чтобы меню "переход" ... подхватывало закладки и папки из "nautilus" , имея ввиду чтобы было как в caja .
Читайте до конца:
Mimino писал(а): чтобы меню "переход" (linux mint mate 18.2)
Речь о меню "Переход" именно в самой DE Mate:
В caja я добавлял свои папки в закладки и они сразу же появлялись в меню "Переход" на панели Mate.
colonel писал(а): а он у кого-нибудь отображается принципиально иначе? новые тригномовские наутилусы , это совсем не то что второгномовые наутилусы
До недавнего времени сидел на Ubuntu 12.04 (если что-то работает как надо, то зачем его менять?)
Там Nautilus просто замечательный.
Неужели всё стало так плохо?... Почему и зачем из него вырезали практически всё, что ДОЛЖНО быть у КАЖДОГО ФМ?!....
И если всё так плохо, то как сделать хорошо?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#22

10 окт 2017, 15:49

Mimino писал(а): Почему и зачем из него вырезали практически всё, что ДОЛЖНО быть у КАЖДОГО ФМ?!....
Потому что тригном используют по умолчанию в Enterprise версиях дистрибутивов. А в них многофунциональный ФМ по большому счёту не нужен.

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#23

10 окт 2017, 16:03

colonel писал(а): а через Меню - Центр управления - Внешний вид уже никак?
Никак. Это не работает. Ничего не меняется.
При чем, в dconf я нашел настройку с обоями рабочего стола - там тоже всё ок.
Наутилус просто отказывается отрисовывать обои.
colonel писал(а): если о том что, при загрузке запускается автоматом наутилус - так ищите где его отключить в автозапуске или возможно опцию какую в параметрах запуска
Да не вносил я его в автозапуск. Я просто в dconf заменил параметр файлменеджера на nautilus.
Я же так и написал:
Mimino писал(а):
org.mate.desktop.session.required-components
пункт "filemanager"
Заменил "caja" на "nautilus".
Перезагрузился....
При загрузке системы у меня сразу же на весь экран открылся файловый менеджер Nautilus (моя домашняя папка).
Больше ничего не делал.
И когда я сказал, что при загрузке системы у меня на весь экран открылся файловый менеджер Nautilus (моя домашняя папка), я имел в виду, что при запуске системы у меня на весь экран открывается окно файлового менеджера Nautilus, в котором открыта моя домашняя папка).
Вы пишете, будто я не умею объяснять, но я, блин, не знаю - как можно объяснять еще более конкретно?! :dash2:
По поводу ярлыков на рабочем столе - там всё правильно. Всё нормально. Ничего менять не надо.
Меня волнует только отсутствие обоев на рабочем столе, а также открытие окна Наутилуса при запуске системы (и хрен бы с ним, если бы в нем хотя бы открывалась нужная мне папка, а не дефолтная "Домашняя папка", которой я вообще не пользуюсь).
Как мне от этого избавиться?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#24

10 окт 2017, 16:07

Unborn писал(а):
Mimino писал(а): Почему и зачем из него вырезали практически всё, что ДОЛЖНО быть у КАЖДОГО ФМ?!....
Потому что тригном используют по умолчанию в Enterprise версиях дистрибутивов. А в них многофунциональный ФМ по большому счёту не нужен.
О, да!... Кнопка "Вверх" - это, прям, сиииииильно навороченная фича. Такая функциональность ни к чему))) Незачем так сильно перегружать интерфейс!))) :crazy:

Просто по-факту: где-то год назад я сделал для себя менеджер проектов для Windows. Своего рода простой файловый менеджер, но с дополнительными инструментами. Цель - сортировка и наведение некоего порядка в моих проектах, чтобы легче было в них ориентироваться и быстро переключаться.
И вот какое дело: в принципе, в данной программе кнопка "вверх" практически не используется. Но она есть. Потому что у меня даже в голову такое не приходило, что файловый менеджер может быть без кнопки "вверх". Как это вообще случилось? Как такое могло произойти? Это же все-равно, что убрать спидометр в автомобиле - как такое могло произойти?!...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Mimino; всего редактировалось раз: 10
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#25

10 окт 2017, 16:13

Mimino писал(а): О, да!... Кнопка "Вверх" - это, прям, сиииииильно навороченная фича. Такая функциональность ни к чему))) Незачем так сильно перегружать интерфейс!)))
Ну это ты разрабам скажи.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#26

10 окт 2017, 16:23

Mimino писал(а): Как мне от этого избавиться?
Вы пытаетесь впилить в систему ФМ, который для нее не предназначен. Чтоб все работала как при использовании caja нужно пересобирать всю систему с наутилусом. А этого никто делать не будет из-за одной вашей хотелки. И так "творчеством" тут никто не занимался. Поэтому либо сами решайте проблемы которые создали, либо возьмите дистрибутив где третьегном используется как DE по-умолчанию и пользуйтесь наутилусом.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#27

10 окт 2017, 16:38

Mimino писал(а): Читайте до конца:.... Речь о меню "Переход" именно в самой DE Mate ( скрин апплета Панель меню на панели рабочего стола)
звиняйте , но перестаньте пудрить мозги :acute:
кода в сообщении #17 вам на ваше заявление что в dconf среди настроек наутилуса не смогли найти настройки про панель меню вам было сказано
какую ещё панель меню вы ищете в настройках наутилуса ? " меню "переход" ? чего вы так называете ?
Если вкладку апплета "Панель меню" , так имхо , он не имеет отношения к настройкам ни Caja ни тем более Hаутилуса

на что в ответ вы сказали, что " Нет, вы не поняли.
Не знаю как понятнее объяснить... Вот скрин того, чего у меня в наутилусе почему-то нет, но очень хотелось бы"
с приложением скрина в котором вами обведено "меню" на верхней панели Caja с вкладкой Переход
1.png

а теперь вы снова говорите что речь ведёте про "Панель меню" > Речь о меню "Переход" именно в самой DE Mate
с приложением скрина апплета Панель меню на панели мате на рабочем столе.
"Переход" на этом апплете всего лишь одна из вкладок , раньше в двугноме этот апплет наряду с апплетом Главное меню считался стандартным для гнома и второгнома и назывался Строка меню.
Возможно, чтобы эти меню среды Мате (форка гноме2, с дефолтным для этой среды ФМ Caja) "перехватывали" вкладки Наутилуса их надо переписать. Тогда это вопрос к разработчикам апплетов или сами..сами ручками научившись програмить вроде как на питоне.
Mimino писал(а): До недавнего времени сидел на Ubuntu 12.04...
вы бы ещё про LTS убунту 10.04 вспомнили. :-D
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#28

10 окт 2017, 16:38

darkfenix писал(а): Вы пытаетесь впилить в систему ФМ, который для нее не предназначен. Чтоб все работала как при использовании caja нужно пересобирать всю систему с наутилусом. А этого никто делать не будет из-за одной вашей хотелки. И так "творчеством" тут никто не занимался. Поэтому либо сами решайте проблемы которые создали, либо возьмите дистрибутив где третьегном используется как DE по-умолчанию и пользуйтесь наутилусом.
Ок.
Напомнить с чего всё начиналось?
Caja стал сильно тормозить!
Если бы caja работал нормально, мне бы не пришлось искать ему альтернативы и заниматься подобной ерундой.
Caja - замечательный ФМ. ИМХО - лучший.
Но по вопросу того, что он тормозит, мне долгое время никто ничего не ответил.
Стоило мне написать, что собираюсь заменить его на Nautilus - тема сразу оживилась, но в основном из желающих сказать мне, что я занимаюсь чепухой.
Не хочу я заниматься чепухой! Вообще не хочу! Но Linux мне нужен для работы.
Ubuntu вообще испортился. Вызвал только отвращение.
Kubuntu мне никогда не нравился. Один сплошной ТЯЖЁЛЫЙ костыль.
Deepin - красивый, приятный, современный, но пока еще недоделанный. Слишком новый.
Пока остановился на Mint. И в целом, я доволен, но эта история с caja меня просто убивает. Как её решить никто не знает, но и менять на что-либо другое не рекомендуют.
Предлагаете просто смириться?.. Ну, и нахрен нужен такой экспириенс?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#29

10 окт 2017, 16:47

colonel писал(а): звиняйте , но перестаньте пудрить мозги
Вы сами ссылались на мой пост №3,
Там я говорил про панель "Переход" в самой DE Mate, чтобы там подтягивались те закладки, которые я сделал в caja.
А уже потом мы стали обсуждать панель меню, которой не хватает в Nautilus. И в этом разговоре я ни слова не сказал про пункт меню "переход", т.к. в Nautilus его может и не быть вооще. Да он мне и не нужен. Мне нужна панель меню, по сути, для того, чтобы я смог зайти в настройки (самого ФМ, или настройки закладок и т.д.)
Я не знаю почему Вы так вцепились в этот пункт меню "переход". Я уже и скринами показал что я имею в виду, и нарочно стараюсь говорить про ПАНЕЛЬ "переход", и специально сразу же пишу, что речь о ПАНЕЛИ переход в Mate 18.2, но Вы продолжаете смешивать разговоры про панель "Переход" в DE и пункт меню "переход" в caja.
Вот, и в этот раз тоже...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Mimino; всего редактировалось раз: 10
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#30

10 окт 2017, 16:48

Mimino, Так может nemo из корицы ближе будет чем гномий наутилус? Он когда-то по этим причинам и отфоркался
Чтоб не клепать велосипеды - можно сразу весь Cinnamon без mate
(Или kde c dolphin
или XFCE с thunar)

Плохо ведет себя Mate на твоих железках без видимых ошибок или причин - уволить нафиг :smile:
Юзкейсы в шапке не такие и специфичные, что любое другое из обсуждений не подошло бы
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#31

10 окт 2017, 16:55

Chocobo писал(а): Отследи нагрузку на проц, I/O, LA в момент фризов и каким процессом жрется.
Проигнорировали
Unborn писал(а): В mc можно проверить для очистки совести
Проигнорировали
Возьмите LiveCD LinuxMint с MATE посмотрите как будет работать создание папок на вашем харде. Тоже самое с Cinnamon ну или другим DE. Если будет так же тупить - проблема вашего харда.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#32

10 окт 2017, 16:56

Chocobo писал(а): Чтоб не клепать велосипеды - можно сразу весь Cinnamon без mate
Спасибо. Может быть, так и сделаю. Пока подумаю.

Вот только Cinnamon, вроде, ОЗУ жрет больше, чем Mate?
А у меня и так ОЗУ вечно не хватает, на разделе подкачки держусь... :sad:
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#33

10 окт 2017, 17:00

darkfenix писал(а): Проигнорировали
я бы не проигнорировал, если бы знал что означают указанные Вами аббревиатуры!

А по поводу харда - всё с ним ОК.
Во первых, я уже говорил, что любой другой файловый менеджер работает шустро. Мгновенно.
Во-вторых, Nautilus тоже тому в подтверждение.
В-третьих, у меня стоит Win10 в качестве второй ОС. Всё ок.
В-четвертых, проблемы начались только с caja и только после расшаривания папок. Отключение расшаривания не дает результата.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#34

10 окт 2017, 17:05

Mimino писал(а): Вот только Cinnamon, вроде, ОЗУ жрет больше, чем Mate?
Есть такое.
но есть еще вариант с XFCE, которая тоже условно относится к "легковесным" как и Mate - тоже многим по душе и предоставляет классический рабочий стол, в отличии от Gnome3, новаторства и перспективы которого сами наблюдали сегодня :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#35

10 окт 2017, 17:07

Mimino писал(а): на разделе подкачки держусь...
Вот от этого и тормозит.
Mimino писал(а): если бы знал что означают указанные Вами аббревиатуры!
А спросить как это сделать что помешало?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#36

10 окт 2017, 17:07

colonel писал(а): вы бы ещё про LTS убунту 10.04 вспомнили.
Ubuntu 12.04 мне действительно понравился.
До него я сидел на 9.04 или 9.10 - уже не помню. Тоже крутая ОС была.
Но основная причина моей любви к 12.04 - он без проблем и сюрпризов работал всё это время.
Я его не обновлял только потому, что у меня и так всё работало как надо. Единственная причина, по которой мне пришлось распрощаться с Ubuntu 12.04 - у меня сгорел ноутбук)))
Когда я попробовал вставить свой старый ЖД в новый ноутбук, то при запуске системы полезли ошибки. Пришлось сносить.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#37

10 окт 2017, 17:08

Chocobo писал(а):
Mimino писал(а): Вот только Cinnamon, вроде, ОЗУ жрет больше, чем Mate?
Есть такое.
но есть еще вариант с XFCE, которая тоже условно относится к "легковесным" как и Mate - тоже многим по душе и предоставляет классический рабочий стол, в отличии от Gnome3, новаторства и перспективы которого сами наблюдали сегодня :joke:
Много хорошего слышал про крыску. Надо будет попробовать. Спасибо.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#38

10 окт 2017, 17:10

darkfenix писал(а): Вот от этого и тормозит.
от этого он тормозит вообще, а не только ФМ. И не настолько сильно.
К слову, Nautilus нормально себя чувствует при тех же условиях. Работает шустро. Так же шустро, как когда-то раньше работал caja.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Mimino
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 13:38
Решено: 2
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#39

19 окт 2017, 18:09

Снес Nautilus. Установил Nemo.
Крутой ФМ. Очень понравился. Точно не хуже, чем caja.
Но прикол в том, что после установки "nemo" мой "caja" перестал тормозить.
Я вернулся на caja, но теперь nemo боюсь сносить. Пусть уж висит себе на всякий случай)))

В общем, что за хрень - не знаю, но вопрос решен))
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Тормозит файловый менеджер "caja"

#40

19 окт 2017, 18:14

Mimino, Значит в затронутых задачах не хватало каких-то библиотек, которые притащились вместе с nemo
Бывает :smile:
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Mate»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя