Видимость папок и файлов в samba

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#21

31 авг 2017, 21:57

Ты не понял вопроса. Опиши задачу уровнем выше. И зачем вообще нужна эта шара, файл, доступ только к нему и т.д. Откуда оно вообще взялось, такое странное?

Тут понимаешь в чем дело. Допустим, ты хочешь повесить картину на стену. Пытаешься забить шуруп молотком в штукатурку, и разумеется он просто выпадет обратно - ничего на него не повесить. И ты вместо правильного вопроса "Как повесить картину на стенку со штукатуркой" задаешь вопрос: "как забить шуруп в штукатурку?" Чувствуешь разницу? Во втором случае тебе в принципе ничего нормально не посоветуешь, т.к. советчик даже не знает, а зачем оно тебе вообще понадобилось? Здесь не шуруп главное, а картина. А ведь картину можно повесить не только на шуруп...

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Видимость папок и файлов в samba

#22

31 авг 2017, 21:59

sana-555, я там в начале обсуждения бросил идею о владельце файлов. Вот направление удара кроется таки в этом. Сформулировать не могу ...не хватает опыта. Подожди чуточку. Кто то отзовётся из сайта нашего. П/с не успел ответить а уже slant отозвался . Решится вопрос.

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#23

31 авг 2017, 22:13

slant писал(а): Ты не понял вопроса. Опиши задачу уровнем выше.
Да пожалуйста, ничего тайного там нет. В этой шаре располагается база данных аксесс. Доступ нужен к файлу базы данных db.mdb. В папках этой шары находятся фото для меню базы данных, звуковые файлы и еще по мелочам. Так же находятся файлы, в основном батник для резервного копирования и еще несколько файлов для этого батника. Вот собственно и все, ко всем файлам и папкам, которые я описал нужно перекрыть доступ, а оставить доступ только к db.mdb. Если я сделаю доступ просто к шаре, то доступ будет ко всему что в ней есть. И если кто нибудь случайно что нибудь удалит, то частично пропадет либо функциональность либо работоспособность... Я думал запихать файл базы данных: db.mdb в отдельную папку к примеру: /media/db/setup, но дело в том, чо в этой базе данных и в батнике заданы относительные пути к этому файлу бд, и нужно постараться чтобы найти их все, чтобы исправить на новое расположение...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#24

31 авг 2017, 22:22

:dash2: Это все конечно интересно, но не дает ответа на вопрос: зачем вообще нужна эта шара с базой? Ради чего?
(Применительно к аналогии из моего предыдущего поста, ты написал примерно: "Я пользуюсь молотком такой-то фирмы, и такими-то шурупами".)

Давай по пунктам:
1. Что представляет из себя машина на которой база лежит: реальная или виртуалка, какая OS на ней стоит. Где находится сам Access который к этой базе стучится.
2. Кто должен получить доступ к этой базе по сети через общую папку? (То же самое, про машину-клиент).

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Видимость папок и файлов в samba

#25

31 авг 2017, 22:37

sana-555, а у меня вопрос выплыл совершенно боковой. А база данных exel случаем не закрыта несовместимостью? Это обычное явление и может мы тут бьёмся головой о стенку в попытку решить проблемы майкрософта? Если так то ты как бы не по адресу попал. Без обиды только.

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#26

31 авг 2017, 22:42

Вон в чем вопрос то был...))
На хосте линукс сервер, с виртуалбоксом. Аксесс лежит на виртуальной винде 10, на которой развернут терминальный сервер. К нему подключаются через rdp( если клиент с виндой), или по freerdp( если клиент с линукс(в основном бездисковые клиенты))

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#27

31 авг 2017, 22:53

Filin писал(а): А база данных exel случаем не закрыта несовместимостью? Это обычное явление и может мы тут бьёмся головой о стенку в попытку решить проблемы майкрософта?
Не совсем понял про ексель, у меня аксесс. И исполняться он будет в винде, так что о совместимости речи нет. Речь о доступе к тем или иным папкам/файлам. Все таки я надеюсь что по адресу, поскольку держит исключительно только аксесс..)

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Видимость папок и файлов в samba

#28

31 авг 2017, 22:56

sana-555, мы в дебри уже лезем. Скажи проще - там защита была? Аксесс с защитой был ? Или нет? Ответь да или нет . Там есть защита документов- авторское право. Было или нет? Если было то тема поднятая тобой как бы не имеет смысла а если защиты не было то тогда приношу извинения и я не прав. И будем ждать ответов профи в Аксесс.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#29

31 авг 2017, 23:42

sana-555 писал(а): На хосте линукс сервер, с виртуалбоксом. Аксесс лежит на виртуальной винде 10, на которой развернут терминальный сервер. К нему подключаются через rdp( если клиент с виндой), или по freerdp( если клиент с линукс(в основном бездисковые клиенты))
Так. А зачем, в этом случае, нужен доступ напрямую к файлу базы по сети (или через общие папки vbox'а)? Если база лежит на диске самого ТС, к которому все коннектятся через rdp - прямой доступ по сети как бы и не нужен совсем. Access запускается на ТС, и файл базы на нем же. Что еще надо?

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#30

01 сен 2017, 01:27

sana-555 писал(а): Аксесс лежит на виртуальной винде 10, на которой развернут терминальный сервер.
Т.е. я хотел сказать установлена сама программа, а сама база данных лежит на отдельном физическом диске, при монтированном с помощью виртуалбокса к виртуальной винде 10.
slant писал(а): Так. А зачем, в этом случае, нужен доступ напрямую к файлу базы по сети
Не удалось мне прикинуться Бенуа Сокалем, вы оказались опытным детективом...)) Действительно, зачем мне нужно давать доступ с помощью самбы, когда я вообще могу ее не расшаривать, а просто разграничить права на уровне ntfs в винде 10... Я правильно вас понял?
Filin писал(а): Скажи проще - там защита была? Аксесс с защитой был ? Или нет? Ответь да или нет . Там есть защита документов- авторское право. Было или нет?
А вы однако, все пытаетесь меня уличить в воровстве, и посягательстве на чужое авторское право... :acute: Честное пионерское :smile: , эту базу данных я создал лично за год, вместе с доводками, от полного не знания что есть вообще база данных и VBA, до готовой рабочей программы, и которая, не много не мало, бесперебойно работает уже около 2 лет. Так что вопрос о пиратстве, взломе чужого или еще чего нибудь вообще не стоит, и собственно и не стоял, не припомню что я об этом писал.. :scratch: Как раз таки наоборот, доступ безграничный и мне его нужно ограничить на уровне файловой системы, потому как на уровне приложения доступ у меня разграничен...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#31

01 сен 2017, 01:44

sana-555 писал(а): Действительно, зачем мне нужно давать доступ с помощью самбы, когда я вообще могу ее не расшаривать, а просто разграничить права на уровне ntfs в винде 10... Я правильно вас понял?
Именно. Если у вас база находится на одном из дисков самого терминального сервера с виндой - смысла расшаривать ее в сеть нет никакого, на мой взгляд. И тут уже принципиально не важно: полноценный физический диск подключен к виртуалке, или просто файл-образ диска.

Или у вас было так, что сама база (файл) лежала на отдельном сервере? Так это IMHO сильно лишнее, под данную задачу.

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#32

01 сен 2017, 01:54

slant писал(а): Или у вас было так, что сама база (файл) лежала на отдельном сервере?
Нет, просто на отдельном физическом диске, там же лежат остальные общие файлы.
Хорошо, эта проблема отпала. А в принципе, если бы это не касалось никоим образом винды, а схема была как я описал выше (расшаренная папка, в которой нужно дать доступ только одному файлу, для того чтобы его могли запускать клиенты по сети, а остальным перекрыть кислород), то как можно было разграничить доступ? Или такие задачи не встречаются в линуксе, по каким либо определенным причинам?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#33

01 сен 2017, 06:12

sana-555 писал(а): расшаренная папка, в которой нужно дать доступ только одному файлу, для того чтобы его могли запускать клиенты по сети, а остальным перекрыть кислород
Если папка на винде - то опять же при помощи прав NTFS можно в настроить права доступа из сети. Если папка на linux, то делать как писали тут
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#34

01 сен 2017, 08:18

slant писал(а): Именно. Если у вас база находится на одном из дисков самого терминального сервера с виндой - смысла расшаривать ее в сеть нет никакого, на мой взгляд. И тут уже принципиально не важно: полноценный физический диск подключен к виртуалке, или просто файл-образ диска.
Всё правильно.
Тут проблема в организации структуры структуры хранения данных.
sana-555 писал(а): Доступ нужен к файлу базы данных db.mdb. В папках этой шары находятся фото для меню базы данных, звуковые файлы и еще по мелочам. Так же находятся файлы, в основном батник для резервного копирования и еще несколько файлов для этого батника.
И ещё фотки голых лолей в придачу. Дурь, когда в одном каталоге всё и вся, вот и проблема у тебя, как теперь случайно не дать доступа всем до голых лолей или БД с кодами запуска стратегических ракет.
Сделай по уму и не будет проблем. БД отдельно, лоли отдельно. А то создаешь сам себе проблему, а потом решаешь.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Видимость папок и файлов в samba

#35

01 сен 2017, 10:44

sana-555 писал(а):
sana-555 писал(а): Аксесс лежит на виртуальной винде 10, на которой развернут терминальный сервер.
А вы однако, все пытаетесь меня уличить в воровстве, и посягательстве на чужое авторское право... :acute: Честное пионерское :smile: , эту базу данных я создал лично за год, вместе с доводками, от полного не знания что есть вообще база данных и VBA, до готовой рабочей программы, и которая, не много не мало, бесперебойно работает уже около 2 лет. Так что вопрос о пиратстве, взломе чужого или еще чего нибудь вообще не стоит, и собственно и не стоял, не припомню что я об этом писал.. :scratch: Как раз таки наоборот, доступ безграничный и мне его нужно ограничить на уровне файловой системы, потому как на уровне приложения доступ у меня разграничен...
Да ни в коем случае. Не обижайтесь. Я подразумевал что программа имеет защиту и возможно она и поставила все препоны в вашей проблеме. А о авторском праве я упомянул только в плане что "не включали ли вы эту функцию ?" и уж никак не думайте что я в чём то вас обвинял. И и простите если я выразил свою мысль в непонятной форме. Это моя вина.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Видимость папок и файлов в samba

#36

01 сен 2017, 11:08

С Аксесс мало как то кто знаком здесь. Программа специализированная , настроенная под свои специфические задачи. Вы таки проверьте все свойства программы в плане включенной защиты. И если там всё в норме то решение проблемы наверное лежит в другой области и тут помогут другие. Здесь на сайте ребята неглупые , инфы только побольше вбросьте. Легче решить будет проблему.

Аватара пользователя

Автор темы
sana-555
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 20:38
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#37

01 сен 2017, 15:36

Unborn писал(а): И ещё фотки голых лолей в придачу
Ну не прям в корне же, а в отдельной папочке..)
Unborn писал(а): Дурь, когда в одном каталоге всё и вся, вот и проблема у тебя, как теперь случайно не дать доступа всем до голых лолей или БД с кодами запуска стратегических ракет.
Полностью согласен, но ведь кто знал что так получится. Делал исходя из того как распакованы многие программы, и во многих исполняемый файл программы лежал именно в корне программы, вот и сделал так как у всех...) Сейчас бы точно уже так не сделал, а запихал бы в отдельную папку! Ладно, переделаю...
Filin писал(а): Да ни в коем случае. Не обижайтесь.
Да ни в коем случае, это я пошутил..)
Filin писал(а): И если там всё в норме то решение проблемы наверное лежит в другой области и тут помогут другие.
Да вроде бы решили уже...) :sry:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#38

01 сен 2017, 19:57

sana-555 писал(а): Хорошо, эта проблема отпала. А в принципе, если бы это не касалось никоим образом винды, а схема была как я описал выше (расшаренная папка, в которой нужно дать доступ только одному файлу, для того чтобы его могли запускать клиенты по сети, а остальным перекрыть кислород), то как можно было разграничить доступ? Или такие задачи не встречаются в линуксе, по каким либо определенным причинам?
В случае чистого линукса, для сетевого доступа и подобных задач существуют свои собственные средства. В частности - NFS и SSHFS. Самба же - это не родная для линукса FS, потому с правами доступа к файлам и каталогам там все сложно (из-за разных систем прав доступа в винде и линуксе). Решаемо, но сложно.
Что касается подобной задачи - с отдельным файлом - это, в общем, не слишком правильно (обычно хотя-бы отдельные каталоги выдают), но реально на NFS сделать. В общем-то, NFS ближе всего в этом плане к обычной FS системы - поддерживается практически все тоже самое, в смысле прав доступа.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#39

01 сен 2017, 20:17

slant, тут разумеется поддержу. Только SSHFS малоюзабельна для любых более-менее серьезных операций, т.к. медленная до жути :smile: Подойдет чтоб кинуть или стянуть что-то при операциях с удаленным хостом, но не для производственных решений)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Видимость папок и файлов в samba

#40

01 сен 2017, 20:37

SSHFS вполне юзабельна, но ее основное назначение - защищенные соединения в небезопасных сетях. Даже прямо через интернет. Разумеется по скорости и потреблению ресурсов она не лидер. Зато надежность как у ssh, можно использовать ключи и т.д.
Я как то проводил опыт - сравнивал прямое соединение SSHFS, или NFS внутри канала OpenVPN. SSHFS оказалась предпочтительней. Немного быстрее (5-10%), и главное - не имеет проблем с переподключениями из-за разрыва канала. NFS же очень не любит нестабильную сеть. (Самба, кстати, тоже не шибко любит.)

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя