Суть разделения разделов на root и home

В ходе установки системы возникли проблемы? Сложно сделать базовые настройки? Тогда вам сюда!
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.

connor41
Решено: 1
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение connor41 » 31 авг 2017, 18:31

Не по теме
Filin, Я вообще книг не читал, всё делаю методом тыка))
Linux Mint 18.2 - Sonya :blush:
Linux 4.10.0-35
i3

Filin
Решено: 1
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Filin » 31 авг 2017, 18:46

Не по теме
connor41, да сам не читаю и тоже из породы " метод тыка самый надёжный" и думается что мы тут все на форуме собрались именно потому что не стандартные такие :smile: Я пока сам не испытаю вариант не поверю в эффективность. Ну дурак я наверное такой. :smile:

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 309 раз

Сообщение Dja » 19 сен 2017, 11:14

да простит меня ТС, а так же мистер KOT040188 часто высказывавшийся в данной схеме, но слишком много буков. Глянул вскользь. Скажу лишь
KOT040188 писал(а): Лично я против. Интересная тема.
И это на пятой странице темы, которая обмусолена везде где только можно и нельзя?
Filin писал(а): Вспомните себя когда только начинали знакомство с неведомой системой.
Согласен. Всё приходит с опытом, который в свою очередь приходит из теории и практики. А еще зависит от степени обучаемости субъекта и его желания и стремления к этой обучаемости. Сам с linux знаком более 10 лет, однако лишь в начале 2016 года начал хомяк выносить отдельно.
ТС немного некорректно сформулировал вопрос. Скорее вопрос стоял не о сути, а о преимуществах. Ибо суть то в обоих случаях одинакова - а именно наличие / и /home
darkfenix писал(а): И при переустановки системы форматируют только раздел куда монтируется корень. А раздел с хомяком просто монтируют как /home
Главное создать того же самого пользователя.
Резюмирую: вынос /home в отдельный раздел актуально использовать в следующих случаях:
1) Если планируете менять ОСи, экспериментировать, что ведет за собой частую переустановку.
2) При загрузке с загрузочного диска достаточно выбрать раздел, на котором хомяк чтоб получить доступ к файлам пользователя вместо того, чтобы подключать весь диск с / и там уже идти в /home.
3) Если у вас 2 диска. ssd и hdd. К примеру на ssd можно сделать /, а хомяк сделать на hdd. Вобщем модификации зависят от фантазии субъекта.
В остальных случаях - на усмотрение пользователя.
Новичок? - ознакомься с правилами

В поисках истины :grabli:

Вернуться в «Установка Linux Mint»