Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#21

10 июл 2017, 17:02

symon2014 писал(а): ikrost, Не нужно делать этих копипастов. Потренируйся на себе, даже вскользь видно, советы двухтысячных, а прогресс не стоит на месте.
Ну я не против. А какие советы будут? Штука в том, что одни говорят систему надо чистить, со временем всё тормозит. Вторые, типа там чистить нечего.
Где истина то?

Мне лично помогло обновление установленных пакетов, чёто я там ставил-стирал без разбору и систему стала тупить.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#22

10 июл 2017, 17:29

ikrost писал(а): одни говорят ... Вторые ...
Пусть говорят, а вот тормозит она или нет - лучше всего видно на собственной системе :smile: Твоя тормозит, спустя месяц после установки, например?

И тогда сам примкнешь к одной из сторон в холиваре на тему "нужен ли CCleaner в линуксах" :joke:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#23

10 июл 2017, 17:39

Chocobo писал(а): нужен ли CCleaner в линуксах
Да он и в винде не особо нужен, т.к. обладает спопсобностью грохнуть нужные системные настройки, после чего винда не грузится и восстановить ее уже нет шансов, если, конечно, не сделал бекап реестра перед чисткой(а кто его делает?). Знаю на собственном опыте т.к. приходтся обслуживать овер 3к компов. И есть некоторые пользователи считающие себя особо умными. А потом - что-то у меня винда не грузится, сделайте что-нибудь. :dash2:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#24

10 июл 2017, 17:40

Истина где-то рядом. :)

Системы с пакетным менеджером apt (дебианоподобные, куда входят убунту и минт) очень хорошо справляются с установкой/удалением - лишних хвостов практически не остается. Если использовалась команда remove - остануться конфиги. Если purge -
конфиги будут удалены вместе с программой (за исключением личных, тех, которые в хомяке у пользователя). Разумеется если ставился софт из исходников - с ним так хорошо не получится, но это особый случай. Далее идут тонкости и отличия linux систем от windows в принципе.

У винды настройки лежат в реестре - специальной базе данных. Физически это несколько больших файлов бинарного формата. Теоретически, это должно было дать прирост производительности для операций чтения и записи (а так-же много еще чего интересного, но сейчас не об этом речь), но вот на практике, получается так, что раздувшийся со временем после установки и удаления кучи софта файл на фрагментированном диске начинает систему замедлять. Иногда - очень сильно. А еще могут быть ошибки структуры реестра - вообще песня начинается. Нецензурная.
В линуксе - конфигурация программ лежит в небольших отдельных файлах (на 90% текстовых), в основном в /etc и немного в /usr/share. Т.е. доступ к ним настолько быстрый, насколько это позволяет файловая система к отдельному файлу. На практике получается, что к ним доступ в среднем хоть и немного медленнее чем к реестру свежеустановленной винды, но практически не деградирует с ростом количества файлов кофигурации и софта. И разумеется один запоротый файл не мешает остальным. А еще помогает кеширование файловой системы - небольшие файлы активно используемых программ помещаются в кеш целиком, а вот большой виндовский реестр - не всегда. Что тоже сказывается.
Потому чистить старые конфиги имеет большой смысл только если надо поставить программу "с нуля" или ради свободного места.
То же самое касается настроек пользователя - они в скрытых каталогах внутри хомяка в обычных файлах (в основном - но есть исключения. У оболочки mate например конфиг напоминает этот злосчастный виндовский реестр - для прямого редактирования нужен специальный редактор).

Далее, по поводу фрагментации. То что файловые системы linux совсем ей не подвержены - это миф. Другое дело, что видимых последствий очень немного из-за умного кеширования. Но и сам алгоритм выделения места работает умнее, это тоже присутствует. В результате, на практике, обычному пользователю о фрагментации действительно можно особо не задумываться, пока на диске присутствует где-то 15-20% свободного места (больше - лучше).

Разумеется это все про систему живую, где все компоненты работают без явных проблем.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#25

10 июл 2017, 17:46

slant писал(а): вообще песня начинается. Нецензурная.
Не то слово. Там еще такие танцы с бубном начинаются - все шаманы мира обзавидуются. А все почему - потому что каким-то подрядчиком лет цать назад был установлен какой-то спецыфичный софт и никакой документации/дистрибутивов нет (а нафиг они нужны). Пользователь кричит - делайте чтоб работало
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#26

10 июл 2017, 17:47

slant писал(а): У оболочки mate например конфиг напоминает этот злосчастный виндовский реестр - для прямого редактирования нужен специальный редактор).
не только у мате, а у GNOME-Unity-Cinnamon-MATE и прочих GTK-based. Но дконф с виндовым реестром объединяет лиш древовидная структура, подобной лагучести не достигли хотя бы в силу объема, не лезет кажждая аппликуха со своими ключами туда)
slant писал(а): Далее, по поводу фрагментации. То что файловые системы linux совсем ей не подвержены - это миф.
Я и не сказал нигде что её нет :acute:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#27

10 июл 2017, 18:06

slant, Значит получается что конфиги потихоньку накапливаются. И если я пользуюсь системой 10 лет без переустановки то их будет до фигищи, НО они все текстовые файлы и места занимают мало, поэтому можно на них забить. Я вроде правильно всё понял?
Один вопрос
Как можно удалять программы графическим интерфейсом, так чтобы было удаление с purge. Скажем Синаптик как удаляет?

И ещё вопрос, не из этой темы но.. пусть уж будет. Все говорят что Линукс надёжная, устойчивая система, может работать годами и так далее. НО... при этом народ (по наблюдениям по форумам) довольно часто умудряется загнуть систему как говорится на ровном месте, что-то обновили и привет. Есть ли рекомендации на какую красную кнопочку не нажимать дабы не...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#28

10 июл 2017, 18:17

ikrost, вот тут вы привели ссылку - там третий способ уделния через synaptyc как раз с использованием purge
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#29

10 июл 2017, 18:35

Конфиги накапливаются целенаправленно - идея в том, чтобы при обновлении версии программы, или установки через некоторое время повторно, оно уже было настроено как раньше. Ну а если надо убрать с концами - purge.
А так - да. Это не винды, таких диких хвостов не будет. Исключением может быть только личные профили в хомяке - ну вот например если firefox удалить - в хомяке пользователя его профиль/кеш останется, а это до полугига по умолчанию может быть. Но это все вручную легко находится и удаляется. Вообще в линуксе, в в персональных конфигах пользователя которые в хомяке нет "неприкасаемых" с точки зрения СИСТЕМЫ файлов. Если удалить что-то нужное - оно будет пересоздано с настройками по умолчанию. Т.е. пользователь что-то личное может потерять, но на работоспособности системы в целом - не скажется. Т.к. это именно ЛИЧНАЯ папка пользователя.

Синаптик - это просто графическая оболочка над тем же самым apt. Я им честно говоря не пользуюсь - не нравится он мне. Либо aptitude (один из текстовых интерфейсов apt) из консоли в неинтерактивном режиме, или уже совсем по барски - через "менеджер программ" mint :)
Менеджер программ - тоже через тот же APT работает, как и менеджер обновлений, и менеджер драйверов.
И ещё вопрос, не из этой темы но.. пусть уж будет. Все говорят что Линукс надёжная, устойчивая система, может работать годами и так далее. НО... при этом народ (по наблюдениям по форумам) довольно часто умудряется загнуть систему как говорится на ровном месте, что-то обновили и привет. Есть ли рекомендации на какую красную кнопочку не нажимать дабы не...
Надежная, устойчивая.. Как пистолет. Которым можно выстрелить себе в ногу с тем же успехом как и в противника.
Т.е. сама падать не будет. Но если суперпользователь скажет "лежать!" - ляжет. :)
Потому рекомендация "как не положить" очень проста. Если действие запрашивает root-права - оно потенциально может быть опасно для системы. Значит следует притормозить, и подумать. И уж конечно никогда не вводить с правами root тех команд, что не понимаешь зачем нужны. В консоли - это все что начинается с sudo или su. В GUI - то что требует пароль перед стартом программы. Пример - установка обновления системы, программ, или драйверов.
Бояться тут не стоит, но если программа запросила повышение прав - просто нужно сосредоточится и быть внимательней к тому что делаешь.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#30

10 июл 2017, 18:42

Я тут опять по интернету полазил и вот чего надыбал. Стоит ли так "пылесосить"? :smile:

Как многие знают, в Ubuntu Linux можно делать «обычное» удаление (remove), а можно — полное ( purge ). При этом purge удаляет «все следы пакета в системе», включая конфигурационные файлы, а remove — только бинарные файлы. Существует способ управлять этим.Я обычно после удаления из системы подчищаю её одной командой ,которая дополнительно проверяет систему на предмет оставления хвостов от приложений.Вот этой командой sudo aptitude purge ~ c собственно и ''пылисосю'' на последок.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#31

10 июл 2017, 18:53

Каждый раз - IMHO избыточно. А вообще - по желанию. Команда просто дочищает конфиги от отсутствующих пакетов, как если бы они сразу с purge удалялись. Соответственно при повторной установке конфигурацию придется делать заново. Может быть как плюсом так и минусом.

А вот если хочется почистить саму систему APT от кешированных скачанных файлов - используется другая команда:
sudo aptitude autoclean - очистит старые версии пакетов замененные свежими, например после обновления (ненужны практически никогда).
или
sudo aptitude clean - удалить вообще все скачанные .deb файлы из кеша. APT'у может потребоваться перекачать некоторые пакеты по зависимостям в дальнейшем.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#32

10 июл 2017, 19:18

Заметил ещё вот что. Я тут за последнее время кучу разных линуксов устанавливал на старый ноут. В том числе и 5 версий Минта. И заметил одну особенность - ноут то больше греется то почти не греется. Вот щас стоит на нём 18.2 Я обновил ядро (4.8.0-58) и он стал очень заметно греться, а с родным ядром (4.8.0-52) он стоял почти холодный. Значит фишка тут в драйверах. Проверил дрова, всё нормально, так же как было с прежним ядром.

Так вот, если какой нибудь критерий, по которому можно определить - вот это ядро для меня самое то?

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#33

10 июл 2017, 19:26

ikrost писал(а): И заметил одну особенность - ноут то больше греется то почти не греется
Я тоже сделал подобное наблюдение. 18.0 - бук холодный. 18.1 чисто установленный - греется. 18.1 обновление с 18.0 - холодный. 18.2 - холодный
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#34

10 июл 2017, 19:57

Кроме как искать/подбирать подходящее именно вам ядро - ничего посоветовать не могу (Нет, можно вообще курением документации и пересборкой заняться, но оно вам надо на домашней системе?). Ядро содержит кучу драйверов и много кода работающего с железом само по себе. Разумеется, разница в поведении может быть. У ядер кстати есть понятие "регрессия" - т.е. когда в более новом ядре что-то перестает работать или работает хуже. Такое тоже бывает.
Обновления до "точки" у минта - никогда не трогают ядро сами. Вручную менять надо. Если есть желание. А можно вообще использовать другое ядро, а не рекомендуемое. У меня например еще с 18.1 стоит ядро 4.10, при обновлении до 18.2 я его не менял. Все нормально работает, если не считать поломавшегося логотипа при загрузке. Но поскольку я его вообще выключаю чтобы видеть подробный лог - мне как то логотип не интересен.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#35

10 июл 2017, 20:35

slant писал(а): я его вообще выключаю чтобы видеть подробный лог
Как? - тоже хочу!..
Убираю "quiet splash" в /etc/default/grub

Код: Выделить всё

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
# GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_TIMEOUT=3
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
# GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
- без изменений!.. :sad:
...
sudo apt update-grub надо выполнять?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#36

10 июл 2017, 20:39

А после того как убрал в конфиге, "sudo update-grub" сделал?

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#37

10 июл 2017, 20:39

slant писал(а): Кроме как искать/подбирать подходящее именно вам ядро - ничего посоветовать не могу (Нет, можно вообще курением документации и пересборкой заняться, но оно вам надо на домашней системе?).
Ясно - опять метод научного тыка

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#38

10 июл 2017, 21:08

slant писал(а): А после того как убрал в конфиге, "sudo update-grub" сделал?
нет!.. и в этом косяк ... :blush:

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#39

10 июл 2017, 21:33

Chocobo писал(а): нежели реальные средства для ускорения системы
'Ээээммм, я имела ввиду другой мусор. В смысле, который занимает место. :blush: А не быстроту.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Много ли мусора оставляет софт в Минт? И где его искать?

#40

10 июл 2017, 22:34

malvinochka2017 писал(а): мусор ... который занимает место
просто вспомнилось:
когда запиливал образ (с нескольких раз) перед запуском remastersys каждый раз делал одну и ту же процедуру: запускал синаптик; обновлял его кэш; доустанавливал ubiquity-frontend-gtk; и чистил bleachbit'ом из-под root'а - тут внимание - бличбит каждый раз вычищал 165 метров пакетов из кэша. Эти 165 метров будут постоянно гулять туда-сюда, и ничего с этим не поделаешь.

. . . . . .

имхо, мусора в системе не так уж много, чтобы бить тревогу.
К тому же bleachbit в пользовательском варианте корректно вычищиает всякую срань из системы (простите мне мой французский).
Под рутом его можно запустить разок другой, подчистит он ненужные локали и неиспользуемые файлы (временные, резервные, "поломанные"), и всё жишь! Жить можно спокойно. Ну, а deborphan (c гуем gtkorphan) вообще запускается раз-два при жизни системы (и то там есть две коварные галки, которые некоторые не ставят, потом горько плачут).

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя