Как долго вы используете Gnu/Linux?

О том о сем

~ полгода
7
15%
~ год
6
13%
~ 2 года
2
4%
~ 3 года
4
9%
~ 4 года
4
9%
~ 5 лет
3
7%
более 5 лет
20
43%

Всего голосов: 46

BadBird
Решено: 2
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение BadBird » 14 сен 2017, 10:51

Filin писал(а): ну ты вроде бы сильный пользователь..
Да какой к черту сильный пользователь, обычный пользователь на уровне блондинистой домохозяйки.
Filin писал(а): ну может перебрать варианты не на одном же дистре свет клином сошёлся?
Еще раз:
BadBird писал(а): Потратил почти пол года на поиски решения проблемы и не наядя вернул винду.
Filin писал(а): .ну возьми
И таки да, пост мной бы написан не для советов которые я уже давно прошел а для внесения ясности причины возврата к винде.
Filin писал(а): Не паникуй.
Никто не паникует, но тебе бы не помешало поменьше пьянствовать,...
Всё о тайлинге окон...ну, или почти всё: Тыц!!!

Unborn
Решено: 16
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 14 сен 2017, 12:16

Filin писал(а): ну возьми http://distrowatch.com и по списку пройди , по рейтингу.
Он ни о чём не говорит. Это рейтинг самого distrowatch и ничего более. Ты можешь и свой составить и всем показать, но это будет твой рейтинг.
P.S. И хорошь уже бухать помногу, давай лучше за учениями посмотрим.

Filin
Решено: 1
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Filin » 14 сен 2017, 14:41

Unborn, /Рейтинг на distrowatch.com он естественно ни о чём не говорит. Но поправьте если я не прав в чём то- он единственный. Ну нет мерила другого. Как бы поневоле письками меряемся. А с другой стороны нет доказательств продажности сайта. У вас они есть? И у меня нет тоже. Давайте принимать сайт как эталон за неимением альтернативы. А по поводу бухла...не хочу оправдываться. Жизнь иногда ставит к стенке не спрашивая. Помните Лаврентия Берию ? Вот вы как бы ...С одной стороны спасибо за замечание а с другой стороны на меня и так вал таких замечаний пошёл. Полоса такая пошла у меня чёрная с белым чередуется. Отбится не могу и оправдаться тоже.

freesoid
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение freesoid » 14 сен 2017, 18:39

Мое знакомство с *nix системами началось давно ))) с первого моего компа (IBM 486DX, 16Mb RAM, 1Mb video "S3 Trio V64+", HDD 500Mb), на котором стояла Win95osr2, в то время я свято верил что кроме винды больше не существует ни каких ос ну разве что ДОС ))))... как же я ошибался ))))...
Вот тогда то и появился один знакомец который предложил поставить мне на комп FreeBSD 4***(точнее не помню). С этого и началось ))) в то время мои знания *nix ограничивались startx, ls, cd, и что то еще для слушания mp3 в консоли (винда тогда mp3 не тянула). Знакомец показал мне Кеды и Гном на выбор, выбор пал на Кеды))) На удивление все работало на ура )) Сидел я на ней не долго, как раз пока HDD не приказал долго жить ))). Купили новый комп, уже по мощнее, тогда то я и попробовал линуху, точно не помню какая была.... то ли Красный Шапка, то ли Мандрива, то ли Альт.... было не привычно, что иксы запускаются при старте системы )))). Но с тех пор на компе постоянно появлялись всякие разные линухи, с фряхой попрощался навсегда ))).
Потом был долгий перерыв... лет 5-7.
А когда у меня появился скоростной интернет, как то вспомнил что существует линуха... погуглил.... поставил мяту с корицей.... понравилось. Пробовал убунту, сюзи, арча, дипина.... но остановился на мяте... С тех пор начал в плотную знакомиться с линухой. Сейчас думаю на линухе я навсегда. И думаю с выходом Винды 10, и приходом Стима на линуху, пользователей линухи будет прибавляться ))))
Ну вот как-то так )))

aulon
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение aulon » 29 дек 2017, 07:55

Я живу в маленьком городе. Давно пытался попробовать линукс, чисто из любопытства. Ни у кого линуксов не было. Но в маленьком местном филиале ВУЗа работали родственники. ВУЗ выписывал LinuxFormat. И как-то мне принесли почитать несколько журналов, в одном был поцарапанный диск с Мандривой 2007. Это была осень 2006 года. Потом Я поставил, нифига не понял, снёс. Птом поставил, почитал журналы, man`ы. И-нета вообще не было.
Потом я в винде настроил спутниковый и-нет, спаял простенький контроллер для Simens C65 для исходящего траффика. Потом попытался настроить спутниковый и-нет в мандриве, сколько нервов это стоило, особенно когда я узнал что чёртова спутниковая карта засыпает через 5 сек (zsap -n 5 кто в курсе), чтоб этим энергосберегателям пусто было!!!). Настроил. Потом месяц настраивал сканер Mustek - настроил. Потом меня стало раздражать отсутствие 3D и маленькое разрешение экрана. Стал разбираться и с удивлением узнал, что бывают свободные драйверы и несвободние. На диске был run файл нвидия, но с этой версией ядра он не работал, т.к. не было исходников ядра, ядро было ванильное. На диске были исходники другого ядра. Месяц учился компилить ядро, весёлое занятие - то звук пропадал, то выключение не работало :smile: Потом много раз в голой консоли под рутом запускал run файл и пытался понять, какого чёрта у меня иксы не стартуют. Потом всё срослось, 3D появилось, куб рабочего стола стал крутиться, на каждом из 4 столов крутился свой плэер со своим фильмом и ничего не тупило!!!
Это был кайф! И я понял, что могу послать винду подальше. Надоели кряки, вирусы, дефрагментация и весь этот ад.
Потом выписал из линуксцентра Мандриву 2008, в ней всё работало ещё лучше. А потом на форуме нашел ребят, которые рассылали диски Мандривы 2008.1 ЛАР эдишн со срезом всех репозитариев и сам дистрибутив был настроен для русских (локали, переводы и пр.) В ней у меня работало уже всё, что я хотел. В вайне крутились немногие виндовые игрушки, в которые хотелось поиграть. Прошел всего первого Сталкера.
Потом случился КДЕ 4. Кашмар - всё снёс, поставил мандриву 2009.1 и гном 2, который всегда недолюбливал. После месяца работы в гноме понял, что ничего не падает, всё работает, все настройки есть, только надо немного привыкнуть.
Потом Мандривы не стало. Пробовал Росу и Магею - не то. Перепробовал кучу всего, остановился на дебиане, хотя он не десктопный ни разу. Потом случился Гном3 - отвращение ещё больше чем КДЕ4. БЕЕЕЕЕ!!!!
По дистровотчу увидел, что какой-то непонятный и неизвестный минт вышел на первое место. Почитал форум, скачал 13 минт от Лазаруса с матэ. Попробовал - красота!!! Всё для человека, ничего не падает, не глючит. Темы приятные, всё скромно и со в кусом. С тех пор я с вами, на минте. Хотя периодически пробую разные дистры. Сейчас второй системой стоит Роса 10 с матэ. Недостатков много, но и плюсов у неё тоже много.

ikrost
Решено: 1
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ikrost » 29 дек 2017, 14:57

aulon, Редкое упорство :)
А можно вкратце плюсы-минусы Росы. Я всё на неё поглядывал, поглядывал да не решился.

aulon
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение aulon » 29 дек 2017, 15:53

ikrost, плюсы те же, что и у Мандривы - urpm, drak утилиты. Очень дружелюбная к начинающему юзеру. Всё настраивается в графике. Простые по структуре репозитарии. Чтобы создать локальный репозитарий, его нужно просто скачать на внешний хард. Deb-mirror по сравнению с этим - просто кошмар. Можно просто папку с кучей rpm обьявить репозитарием и подключить в 1 клик. В Росе есть графическая утилита для настройки сканеров, которой можно просто скормить файл прошивки, не надо помнить заклинания типа /usr/hsare/sane/gtxx :smile: У них своя сборочная, можно пакеты собирать для себя, можно целый дистрибутив собрать.
Минусы - в Росе сейчас очень мало разработчиков, соответственно больше глюков, чем в Минте.

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»