XFCE некорректное поведение при входе\выходе

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#1

11 июн 2017, 23:00

При совершенно стандартных установках в менеджере питания - спрашивать всегда на все системные действия, установках в пульте входа в систему - автоматический вход, со стандартной сессией, без сохранений, загрузка происходит стабильно с активацией окна выбора пользователя, там, правда, по клику без пароля, а выход при любых действиях, кнопках на теле, в меню, в трее, всегда - без окна выбора действия, в котором кнопки - выйти, отключить, перезагрузить, спать, - оно вообще пропало, сразу вываливается в окно смены пользователя, там 3 секунды висит и потом делает запрошенное - перегрузка или отключение.
Когда сломал, не могу вспомнить, похоже, после того, как подвигал в меню вискер положение кнопок. там вообще, с этим меню темный лес. отвратительно слелано. Кнопка отключения висит в системном разделе как фантом, неубиваемая. Один раз ей команду присвоил, попробовал, не понравилось, второй раз уже нереально. в редакторе меню пишет что стандартная команда логаута, которая должна меню выбора вызывать, на исамом деле ошибочно прописанная.
сломался я. :cray2:
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#2

13 июн 2017, 01:19

Свежий Ветер, а зачем туда то?
17-06-13-001.png
17-06-13-001.png (10.26 КБ) 792 просмотра
я правда с автоматическим входом не изощряюсь (а то потом с паролями замучит), но вот по кнопкам у меня без спроса.
Ну и если я верно понял все-таки о чем речь
17-06-13-002.png
Свежий Ветер, а вообще Вы нарушили святое правило "Работает - не трогай" :-D

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#3

13 июн 2017, 09:44

Разные аппдеты логоффов и шатдаунов ведут себя и настраиваются по разному.
В менеджере питания кнопка Выкл. настроена на безоговорочное выключение?
Также добавь из Сети новые апплеты, поэкспериментируй с их настройкой.
Я предпочитаю такой апплет с одной галочкой настройкой:

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#4

13 июн 2017, 09:55

Dja, все правильно понял. И пультик я этомт в меню прикрутил, иначе просто не выключить, вываливается в выбор юзера. НО и с этого пульта сначала переход к выбору пользователя, а через 3 секунды - то действие, что заложено в кнопке. основной кнопке в вискер-меню я сменил команду на init 0 , отключается, но опять де через трехсекундный переход к выбору пользователя, а вход потом только через негоже. В настройках меню все так и стоит, но система живет своей жизнью. В настройках входа стоит автоматический вход, тоже игнорируется. Юзер один. Походу, команда запуска меню выбора xfce4-session-logaut сломалась насмерть, при ее вводе в терминале просто вываливается из сессии в окно выбора юзера.
Люблю крысу, но что-то она меня сейчас подвела. Поставил на стаааарый ноут в детском саду, им бы просто свои образовательые планы ваять, а ое им мозг пудрит, то не включить, то не выключить. А все остальное работает чудесно.
Единственное, на что грешу - накатывал систембеком, а там особенность - он подтягивает своего старого юзера и после установки надо его отключать. Наверное оттуда ноги растут, но на других компах такого нет. Здесь сломалось все же после ковыряний в вискер-меню на уже установленной системе.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#5

13 июн 2017, 09:58

x230, да, настроена, вечером буду у пациента, прям все зафиксирую. у мну не запускается именно это окно выхода с выбором действий.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#6

13 июн 2017, 10:26

Свежий Ветер писал(а): Здесь сломалось все же после ковыряний в вискер-меню
вот и нефиг было ковырять ))) Кстати автовход тоже лишнее. Пароль "1" и было бы счастье.
А зачем окно подтверждения то?
17-06-13-003.png
Ребут значит ребут. Чего там подтверждать то :-D

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#7

13 июн 2017, 10:31

Dja писал(а): Пароль "1" и было бы счастье.
:thumbs:

Аватара пользователя

Автор темы
Свежий Ветер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:13
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#8

15 июн 2017, 13:20

Ну как? Приучил же майкрософт - Вы хотите выйти? - Вы точно хотите выйти? - Не, вы уверены, что хотите выйти? - Вы хорошо подумали, прежде чем захотеть выйти? - и т.д.
Ну было же ((( сама то косячина была в том, что он вываливался в экран выбора юзера, а там для неискушенного пользователя наступает истерика, это же надо по менюшечкам лазить, выключение искать. Я, конечно, сделал, чтобы сразу и насмерть, но как-то неспортивно.
Про пароль - комп даже к нету не подключен, на нем полтора неграмотных землекопа лопаты по черенкам считают, и как-то автовход был самое то.
Глаза боятся, а руки - крюки.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

XFCE некорректное поведение при входе\выходе

#9

15 июн 2017, 13:32

Свежий Ветер, Alt + F4

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей