Как я запорол Linux, правдивая история

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#1

10 июн 2017, 19:17

Привет. :hi2: Это моё самое первое сообщение на этом форуме, можете поздравить!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот говорят: "ах, Линукс, такой-растакой безотказный агрегат", а вот у меня Линукс Минт 18.1 МАТЕ рухнул самым наинелепейшим образом. Не верите? Сейчас расскажу.
Захотелось мне сделать на рабочем столе 2 панели вместо одной, чтобы панель с вкладками открытых окон была снизу, а со значками сверху(см. скрин ниже). Начал действовать, ничего сложного нет - все настройки по клику. В итоге рабочий стол не запускается, опции недоступны.

Кака это я так умудрился? Вот "рецепт":
1) создать вторую панель слева (ибо если её сразу заказать внизу, то она окажется сверху), а первую, уже имеющуюся - переместить на правую сторону экрана;
2) пару раз поперемещать эти панели вправо-влево-вниз, но в итоге оставить так: изначальную панель справа, новосозданную - слева. И перезагрузить;
3) после перезагрузки - расставить обе панели внизу как на фото;
4) и снова перезагрузить, а после входа в учётную запись наслаждаться глюком.

Вот так легко и просто слетел мой Линукс-Минт 18.1, а проверка выявила некую серьёзную ошибку (какую именно не написалось) в разделе /usr, которая возможно не имеет никакго отношения с манипуляциями на Рабочем Столе, но...Но то, что именно эти манипуляции с панелями гробят ОС я НЕОДНОКРАТНО убедился опытным путём, а значит это не разовая случайность, а нечто иное.

ВопросЫ: как мне восстанавливать после таких заскоков работоспособность ОС (хочу иметь эти 2 панели и всё тут!), когда Рабочий Стол просто не загружается и ни терминал позвать, ни горячие клавиши использовать? Куда писать чтоб ошибку исправили?

Ежели будете у себя такое пробовать - считайте, что о последствиях вы предупреждены. :yes:
А ещё можете написать как вы смогли угрохать своего пингвина, мало ли тоже опыт имеете. :bird:

no avatar

symon2014

Как я запорол Linux, правдивая история

#2

10 июн 2017, 19:27

Не по теме
Unat, Пишите на свой почтовый ящик, да и не Мате это.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#3

10 июн 2017, 19:32

Unat писал(а): 2) пару раз поперемещать эти панели вправо-влево-вниз, но в итоге оставить так: изначальную панель справа, новосозданную - слева. И перезагрузить;
3) после перезагрузки - расставить обе панели внизу как на фото;
4) и снова перезагрузить, а после входа в учётную запись наслаждаться глюком.
когда пользователь пишет такое, становится сразу понятно, что интеллектом, к сожалению, он обделен. Поздравляю!
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#4

10 июн 2017, 19:35

symon2014 писал(а):
Не по теме
Unat, Пишите на свой почтовый ящик, да и не Мате это.
Что значит "пишите на свой почтовый ящик"?
И это МАТЕ, верите вы в это или нет. МАТЕ.
adminka писал(а): когда пользователь пишет такое, становится сразу понятно, что интеллектом, к сожалению, он обделен. Поздравляю!
Когда пользователь пишет такое, сразу становиться ясно, что воспитанием он, увы, не блещет.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Unat; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#5

10 июн 2017, 19:42

Короче, ребята, чего Минт то после этого слетает? Что с этим делать?

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#6

10 июн 2017, 19:49

Не по теме
Unat писал(а): Когда пользователь пишет такое, сразу становиться ясно, что воспитанием он, увы, не блещет.
Ну, да, прямолинейных людей в обществе не любят, как, впрочем, и лицемерие... Общество - довольно противоречивая структура, поэтому твоя попытка прилепить мне клеймо мол я "невоспитанный" в моих глазах выглядит убого. Старайся лучше :smile:
Последний раз редактировалось пользователем 1 root; всего редактировалось раз: 10
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#7

10 июн 2017, 19:49

Надо будет воспроизвести в виртуалке
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#8

10 июн 2017, 19:55

adminka писал(а):
Не по теме
Unat писал(а): Когда пользователь пишет такое, сразу становиться ясно, что воспитанием он, увы, не блещет.
Ну, да, прямолинейных людей в обществе не любят, как, впрочем, и лицемерие... Общество - довольно противоречивая структура, поэтому твоя попытка прилепить мне клеймо мол я "невоспитанный" в моих глазах выглядит убого. Старайся лучше :smile:
Не устраивайте пожалуйста тут флуд, я между прочим тут по делу написал, а не чтоб с вами про лицемерие разговоры разговаривать. И давайте ка на "вы", мы с вами не знакомы.
di_mok писал(а): Надо будет воспроизвести в виртуалке
Я пробовал. В 4 из 6 случаях и в Виртуал-Боксе такая же ситуация. То есть не всегда. И в одном случае Рабочий стол не стал полностью блокированным (только панели эти 2 мерцали и никак ни на что не реагировали) и, через заранее созданный на нём значок "обновления системы", я смог-таки произвести загрузку и установку обновлений, после чего Рабочий Стол вновь стал функциональным.
Последний раз редактировалось пользователем 3 Unat; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#9

10 июн 2017, 20:01

Unat, простите, пожалуйста, на секунду мне показалось, что вы нас "троллите", я не мог предположить, что описанная вами ошибка, действительно, существует. Она больше похоже на какую-то неудачную первоапрельскую шутку. Еще раз извините. Обязательно проверю вашу информацию.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Как я запорол Linux, правдивая история

#10

10 июн 2017, 20:03

Unat, в создании панели опция свойства, там выбрать где хочешь.
PS. Это корица а не мате (ИМХО)

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#11

10 июн 2017, 20:09

Unat, в создании панели опция свойства, там выбрать где хочешь.
PS. Это корица а не мате (ИМХО)
Я пользуюсь только МАТЕ и в данной теме имею ввиду Линукс Минт 18 и 18.1 (пробовал на обоих) МАТЕ.
МАТЕ, а не "Корица".
Новую панель создавал через контекстное меню самой панели: клик второй кнопкой мыши, создать панель, а дальше, так же через контекстное меню, но уже в новосозданной панели - "свойства", "расположение".

no avatar

symon2014

Как я запорол Linux, правдивая история

#12

10 июн 2017, 20:14

Unat писал(а): Я пользуюсь только МАТЕ
Я тоже фанат, но такого главного меню не видел, это лирика.
А что со свойствами?
Снимок экрана в 2017-06-10 20-13-37.png

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#13

10 июн 2017, 20:17

Unat, я Мате давно не юзал, ты после всей движухи фиксируешь панели, или, как там в Мате правильно не знаю, выключаешь, выходишь из редактирования, чтобы настройки сохранились, записались?

no avatar

symon2014

Как я запорол Linux, правдивая история

#14

10 июн 2017, 20:26

Unborn писал(а): ты после всей движухи фиксируешь панели, или,
Или не делаю движухи, одной панели хватает, хотя для интереса раз облепил панелями дисплей и наклеил виджетов на них. Не поклонник свистоперделок. :smile:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#15

10 июн 2017, 20:34

symon2014, я у Unat спрашивал. Может изменения ещё не сохранены, а уже перезагруз.
Мне и одной панели за глаза. Я тоже не фанат. Коньки на столе и хватит.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#16

10 июн 2017, 20:35

Там вроде ничего не надо фиксировать: создаёшь панельку и как бы вроде всё - она на том месте где ты её создал.
Изначально она создаётся произвольно где то на Рабочем Столе - сверху там, справа или слева.


А дальше указываем где именно её хотим видеть с помощью той менюшки, фото коей прислал юзер сверху.


no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#17

10 июн 2017, 20:48

Unat писал(а): со значками - сверху
почему только сверху?.. можно и с боков:

Аватара пользователя

val
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 01:17
Решено: 2
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#18

10 июн 2017, 21:10

Unat писал(а): ак мне восстанавливать после таких заскоков работоспособность ОС
зайти в консольный режим и удалить в хомяке файлы конфигурации ,в первую очередь ~/.config/dconf/user
В чем Сила Брат?!А Сила,она во Сне! :smoke:

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как я запорол Linux, правдивая история

#19

10 июн 2017, 22:04

Установил на виртуалку MATE, проверил, баг действительно рабочий... Прогружается самая нижняя панель, нижней-верхней (той, что над ней 2-й) не видно, вместо раб. стола - черный экран.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Как я запорол Linux, правдивая история

#20

10 июн 2017, 23:25

Снимок экрана в 2017-06-10 23-19-42.png
Вот что получилось у меня на скорую руку, ньюанс такой, создаётса доппанель под главной, а после ребута сверху. Дальше не копал.
PS. Таки да, меню от мате, но не дефолтное, а всего их три штуки. :smile:

Закрыто

Вернуться в «Mate»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей