Read-only file system

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

symon2014

Read-only file system

#21

02 июн 2017, 17:53

Chocobo, не не не , / ext4 errors=remount-ro 0 1 - у мну

no avatar

symon2014

Read-only file system

#22

02 июн 2017, 17:54

Tea5768, Судя по размеру раздела, стояла десятка. Я парень рисковый, сделал бы так, - 1. Загрузился с флешки ( так проще ), уничтожил sda1, отформатировал его ext4, потом в терминале - sudo mount /dev/sda2 /mnt , потом - sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#23

02 июн 2017, 17:57

Tea5768, сохранить из readonly он должен позволить,т.к. чтение позволено.
скоприровать файлы на ту же флешку должно получиться)

А вот далее... Даже не знаю что посоветовать сразу. Самый простой вариант - наверное переустановиться с очередным форматированием.
Но, перед этим (возможно) с тем же вас покинула венда, теперь сбоит корневой раздел в минте. Может проблема кроется в самом жестком диске? тогда одними переутановками вопрос не решится.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#24

02 июн 2017, 18:05

Если проблема в жестком диске - то можно попробовать ноут отдать назад - он гарантийный пока. Если только все эти установки-переустановки операционных систем не посчитаются нарушением гарантийных условий. Пока что попробую вариант, который советует symon2014 (кстати, стояла таки восьмерка.1), терять особо нечего, всё равно пустила ноут на эксперименты :) Только вечером, сейчас некогда, давно пора уходить. Спасибо за комментарии, вечером вернусь ))
Вложения
DSCN5121.JPG
DSCN5120.JPG
DSCN5119.JPG
DSCN5118.JPG
DSCN5117.JPG
DSCN5116.JPG

no avatar

symon2014

Read-only file system

#25

02 июн 2017, 18:14

Ужос! :smile: 8 тоже под ефи полгига берёт, к ногтю его. Если лечить не получится, зарежем :smile:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#26

02 июн 2017, 18:30

Tea5768, процентов на 85 уверен по последним двум скринам - что это аппаратная проблема. { DRDY ERROR } я как-то ловил на HDD с пачкой бэдблоков. можно их и переназначить, но это временаая мера
если на гарантии - то убить таблицу разделов (на всякий случай, чтоб лишних вопросов про линукс не задавали :smile: )и сдавать по гарантии, с честнымим глазками, что оно само таким стало :joke:
Изображение
   
Изображение

no avatar

symon2014

Read-only file system

#27

02 июн 2017, 18:41

Chocobo, Вопрос сложный, но что то навевает вмешательство ошмётков винды. Жаль не мой комп, я бы поэкспериментировал с таблицой разделов и прочей лабудой, просто интересно. :dash:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Read-only file system

#28

02 июн 2017, 18:55

Tea5768 писал(а): Если проблема в жестком диске - то можно попробовать ноут отдать назад - он гарантийный пока. Если только все эти установки-переустановки операционных систем не посчитаются нарушением гарантийных условий.
Если была заводская установка Вин8.1 и ты её удалила, о гарантии можешь забыть.
Chocobo писал(а): Но, перед этим (возможно) с тем же вас покинула венда, теперь сбоит корневой раздел в минте. Может проблема кроется в самом жестком диске? тогда одними переутановками вопрос не решится.
Похоже на то. EFI раздел вообще ни причём. И Винда тоже. Тем более на новых машинах ОС нужно в УЕФИ устанавливать.
Поверхность диска проверить нужно.
sudo badblocks -v /dev/sda с Лайф.
Tea5768,
Ноут штатно выключается?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#29

02 июн 2017, 19:36

Unborn писал(а): о гарантии можешь забыть.
Ну можно же придумать методы, чтоб и им было невдомек, что там вообще от исходных файловых систем осталось, кроме бэдблоков под ними. :secret:
Или думаешь каждый битый ноутбучный хард подвергается жестокой экспертизе?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Read-only file system

#30

02 июн 2017, 20:38

Chocobo, наличие предустановленной производителем ОС является неотъемлемой частью гарантии. Пусть она виснет, не загружается, но присутствует. Инженер по гарантии включит ноут, а ОС нет. Один загрузчик на ESP разделе у ТС остался от Вин8. Ума палату нужно, чтобы понять, что Винда снесена руками. И что я производителю ноута отпишу? А он производителю диска? Легче мат. плату списать фирменную, чем сторонний диск. Хотя... всегда можно попробовать договориться. Может и у ТС ещё не так страшно всё.
Больше скажу - диску писец - явно брак, но, например, на нём пиратская софтина типа Акронис, или даже игрушка, хотя ОС лицензионная. Всё - у тебя стопудовый повод в отказе гарантийного ремонта. Отказ на основании использования не лицензионного ПО, приведший к выходу железа из строя.
Поумнели уже все. Научились зарабатывать.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#31

02 июн 2017, 20:48

Unborn, не, я немножко о другом. Немного отвлекаемся от темы, но ладно :smile:
Приходит девушка, с ангельским лицом (не обремененым запущенным красноглазием, ну или прочими вредными компьютерными навыками) в СЦ, где обслуживается по гарантии её ноут. Без тени смятения говорит что "включаю ноут - а тут вот что. Делать с этимим вашими компьютерами ничего не умею, давайте почините мне все"
Спец (на первой линии приемки в кавычках наверное) смотрит, и не находит там ничего что похоже на ФС, хотя вчера ноут по заверениям клиента работал верой и правдой. девайс могут взять на экспертизу, но как доказать ручное вмешательство? даже факт отсутсвия ремапа со стороны контроллера ЖД в секторах где жила таблица разделов думаю не станет весомым аргументом, если кто-то будет проверять этот момент.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#32

02 июн 2017, 21:28

Люди, я вернулась, и вот что скажу - ноутбук мне продавали отдельно, операционку отдельно. Вроде как. Потому что был ещё вопрос - какую Винду ставить - 7-ю или 8-ю. Так что она предустановлена производителем не была, устанавливали в магазине. Надо сейчас документы поискать, там это всё есть. Это имеет значение?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#33

02 июн 2017, 21:37

Tea5768, Нет, значения иметь не должно. раз предустановленной ОС не было там
Если установка Windows обошлась менее пяти-семи тысяч рублей, можно с уверенностью сказать что и лицензионной ОС там не было)

Что хоть за ноут, указать бы, для полноты картины. А специалистам сервисных центров, после несложных манипуляций я все-таки, полагаясь на свой опыт, считаю что надоест что-то доказывать. Куда дешевле поменять сбойный хард, чем искать первопричину. Тем более что если механических воздействий на ноут не было (не роняли, об косяки не задевали) - то и правда на вашей стороне будет.
Все это исходя из аксиомы, что хард все-таки сбойный, но лучше на всякий случай проверить его на bad-блоки, как и советовал Unborn в #28.
Если что-то не понятно будет, попробуем разобрать по пунктам :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#34

02 июн 2017, 21:43

Цену точно не помню сейчас, и документы надо долго искать (в процессе переезда нахожусь, половина вещей упакована, черт ногу сломит что где), но что-то около 3 тысяч было. Потом найду бумаги, и уточню. А ноут Compaq, из бюджетных, сейчас я его снова отсканирую и заведу (надеюсь), потому что в состоянии read-only он не примонтировал (или как там) флешку и не дал на нее скопировать ничего. Хочу всё-же кое-что спасти, поэтому снова заведу, и тогда данные с него возьму.

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#35

02 июн 2017, 22:01

Unborn, выключается штатно, когда работает. Из черного экрана выключаюсь комбинацией Alt+SysRq+O. Сейчас запустила "sudo badblocks -v /dev/sda" - долго думал, потом начал что-то делать. Когда закончит - отпишусь.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Read-only file system

#36

02 июн 2017, 22:05

Chocobo, я же сказал - предустановленная Винда должна быть в любом виде, но не отсутствие её. Что она была легко проверить. А раз нет её - уже не важно почему - кривые руки, злобный вирус, брак, всё, приехали. Покупай диск. Это и в Европах также, не только в России.
Даже если купишь без ОС и софтово нарукожопишь, что железяка задымится, результат тот же будет.
И пиратку не нужно туда пытаться пихать. Только себе хуже. Лучше по честному поговорить, что и как, без включения дурака.
Tea5768 писал(а): Это имеет значение?
Безусловно. В твою пользу. Если в магазине ничего от себя не придумали, а ты не подписывала.
Tea5768 писал(а): Так что она предустановлена производителем не была, устанавливали в магазине.
И красивый лицензионный диск имеется в наличии?
Chocobo писал(а): Куда дешевле поменять сбойный хард, чем искать первопричину.
Поменяешь, из своей зарплаты.
Chocobo писал(а): Тем более что если механических воздействий на ноут не было (не роняли, об косяки не задевали) - то и правда на вашей стороне будет.
СМАРТ глянуть.

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#37

02 июн 2017, 22:16

DSCN5125.JPG
DSCN5126.JPG
Вот в этом положении затих и не двигается больше. Что из этого можно понять?

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#38

02 июн 2017, 22:16

Unborn, Красивого лицензионного диска нет!

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#39

02 июн 2017, 22:22

Unborn писал(а): Поменяешь, из своей зарплаты.
Не было прецедентов, ибо и комплектующие всегда под рукой и времени на на препирания особо нет (или просто лень)
Но в подобной ситуации - хоть была ось, хоть нет, я принесу им на диске полный фарш. И никто не сможет сказать что это сделал я, а не восстание машин. Разумеется при условии, что диск все таки с наличием дефекта. О чем я предложил уточнить)
Unborn писал(а): СМАРТ глянуть.
Вот он и покажет что был хотя бы reallocate или еще лучше если CRC-ошибки
Мы говорим все же о выходе из строя аппаратной части, тут пофигу что я делал с ним со стороны софтовой.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Tea5768
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2017, 14:32
Решено: 1
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Read-only file system

#40

02 июн 2017, 22:30

По поводу компьютера - вот данные, какие нашла.
DSCN5127.JPG

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей