Идеология Linux под угрозой?

О том о сем
Nickolas
Решено: 3
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Nickolas » 22 фев 2017, 09:39

zuzabrik писал(а):Источник цитаты Вы пользуете например МС Офис, у вас копятся документы в нем, открыть их нормально может только МС Офис потому что стандарт закрытый, и вы снова должны пользовать винду.

Не правда, я лично тестировал кучу рабочих файлов (заметьте это не просто домашние таблички и тексты книжек, а таблицы размером по 60-70 Мб) сделанных в MS, с кучей макросов, формул и внешних связей и по сотне листов в каждом файле excel - и что вы думаете? Только WPS Office справился на отлично с данной задачей. Libre и Onlyoffice загнулись на третьей минуте при открытии этих файлов! А WPS открыл по времени не более чем сам MS открывает такие сложные файлы.
Собственно моя задача была найти полную замену MS где-либо. Теперь я уверен что только WPS пока рулит.
Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS, но все же я теперь уверен чем пользоваться, а Libre не удаляю, он мне не мешает...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 18.1 Cinnamon 64bit (Kernel 4.4.0)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

di_mok
Решено: 14
Благодарил (а): 500 раз

Сообщение di_mok » 22 фев 2017, 10:15

Nickolas писал(а):Источник цитаты Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS

Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузил.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

root
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение root » 22 фев 2017, 10:18

di_mok писал(а):Источник цитаты Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузи

Он на инглыше...
User: adminka
Kernel: 4.8.0-58-generic (x86_64)
Devices ► Показать
Я не волшебник, я только учусь ;)

Nickolas

Сообщение Nickolas » 22 фев 2017, 10:19

zuzabrik писал(а):Источник цитаты Но как был 1-2% пользователей на ПК так и остался )

Доля Linux среди настольных систем превысила 2%
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75

Nickolas

Сообщение Nickolas » 22 фев 2017, 10:20

di_mok писал(а):Источник цитаты
Nickolas писал(а):Источник цитаты Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS

Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузил.

Политика компании - у нас не маленькая компания с буржуями )))...

adminka писал(а):Источник цитаты Он на инглыше...

Не правда - на Русском...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nickolas 22 фев 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

SemenSinchenko
Решено: 1
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение SemenSinchenko » 22 фев 2017, 10:22

Nickolas писал(а):Источник цитаты Собственно моя задача была найти полную замену MS где-либо. Теперь я уверен что только WPS пока рулит.
Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS, но все же я теперь уверен чем пользоваться, а Libre не удаляю, он мне не мешает...

SoftMaker, особенно их Pro версия (разовая лицензия мне досталась за 1700 на вечно, что копейки по сравнению с MS Office 365) отлично справляются. А WPS с одной стороны неплох, но с другой не надежен и ограничен в возможностях, а его русский интерфейс просто ужасен.
ИМХО WPS хорош, если ты китаец, а для всего остального есть SoftMaker, фри-версии которого хватит за глаза для домашнего пользования, а PRO-версия заменяет MS Office целиком.

А по теме поста - философии линукс - упоротость разработчиков Debian на этой самой философии вынудила меня, например, перейти на минт, где гораааздо больше программ в репозиториях и горааааздо меньше проблем с их установкой.
Кто не знает, дебианщики настолько упороты на свободности пакетов, что, например при установке Debian надо скачивать пакет firmware-linux-nonfree на отдельную флешку, иначе просто сеть не включится, а целой кучи реально свободных научных пакетов (привет Demeter XAFS, выпиленный из текущего stable) там нету, потому что их видите ли не устраивают никакие лицензии, кроме тру-ГНУ. Так что ИМХО, местами следовать букве философии linux - это перебор. Линукс давно уже перестал быть системой только для бородатых админов и суровых красноглазиков, а его преимуществом перед виндой для домашнего использования и иных целей (кроме админства и кодерства) были и останутся стабильность, бесплатность и отсутствия проблем с "восстанием машин" (когда винда считает, что она лучше меня знает, что мне нужно), а также модульность из коробки - хочешь получи кеды со свестелко-перделками, хочешь получи суровый i3, в котором обои рабочего стола меняются через feh и .xinit.
А то, что люди писали про драйвера - будем надеяться, что появление SteamOS увеличит активность поддержки Debian-систем разработчиками оборудования.

zuzabrik
Решено: 15
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение zuzabrik » 22 фев 2017, 11:13

adminka писал(а):Источник цитаты zuzabrik, вы создали тему, назвав ее идеология linux, а после упомянули, что оказывается не идеология linux, а идеология gnu. С того момента, наверное, уместно было бы тему все-таки переименовать :acute:

Не создавал я эту тему )
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

root
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение root » 22 фев 2017, 11:40

zuzabrik, пардон :blush:
User: adminka
Kernel: 4.8.0-58-generic (x86_64)
Devices ► Показать
Я не волшебник, я только учусь ;)

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»