TrackIR 5 в Linux Mint

Любое устройство не попавшее под категории выше - сюда.
Lars
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #1 Lars » 02 фев 2017, 16:14

Как установить TrackIR 5 в Linux Mint, устанавливал linuxtrack, писали что с этим все работает. Оболочка проги встала, но трекир так и не заработал. Помогите с установкой. linuxtrack брал здесь https://github.com/uglyDwarf/linuxtrack/wiki , там есть пошаговая инструкция, но видимо что то пошло не так)) + плохое знание англ.яз. Через wine тоже не запускается.

zuzabrik
Решено: 14
Благодарил (а): 48 раз
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #2 zuzabrik » 02 фев 2017, 16:24

Штука очень специфичная, я бы посоветовал сходить на не совсем линуксовый форум :-D

Как вариант, помощь можно попробовать получить в нужной ветке форума War Thunder, где летчики симуляторного режима активно используют трекиры. Если повезет там найдется ас пингвин :-D Либо другие профильные форумы :)

Касательно же помощи тут... Запустите приложение через терминал, покажите выхлоп в терминал, возможно там есть подсказки по ошибкам, посмотрите логи. Попробуйте если есть возможность поработать с трекиром через винду, все ли там ок. Если на винде он работает, можно как минимум вычеркнуть неработоспособность самого трекира.

Ну и гугл, гугл, гугл.
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

di_mok
Решено: 10
Благодарил (а): 405 раз
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #3 di_mok » 02 фев 2017, 17:49

Lars, было бы хорошо, если-б сказал на каком шаге инструкции спотыкнулся
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #4 Lars » 02 фев 2017, 19:49

zuzabrik писал(а):Источник цитаты Штука очень специфичная, я бы посоветовал сходить на не совсем линуксовый форум :-D

Как вариант, помощь можно попробовать получить в нужной ветке форума War Thunder, где летчики симуляторного режима активно используют трекиры. Если повезет там найдется ас пингвин :-D Либо другие профильные форумы :)

Касательно же помощи тут... Запустите приложение через терминал, покажите выхлоп в терминал, возможно там есть подсказки по ошибкам, посмотрите логи. Попробуйте если есть возможность поработать с трекиром через винду, все ли там ок. Если на винде он работает, можно как минимум вычеркнуть неработоспособность самого трекира.

Ну и гугл, гугл, гугл.

В винде работает, но я хочу про нее забыть совсем). Поищу ответ в тундре.

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #5 Lars » 02 фев 2017, 19:57

di_mok писал(а):Источник цитаты Lars, было бы хорошо, если-б сказал на каком шаге инструкции спотыкнулся

Да я не пойму где ошибка, при первой установки linuxtrack , выскочила ошибка, что не хватает библиотеки liblo7, я ее до установил результата 0. Через вайн все ставится появляются ярлыки, но по ним не запускается. Попробую переустановить linuxtrack.

Dja
Решено: 9
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #6 Dja » 02 фев 2017, 20:15

Да Вы и по-русски то выражаетесь не так уж хорошо. Было бы неплохо прежде всего грамотно оформить тему - а именно, начиная топик в прочих устройствах - НАПИСАТЬ что же это за трекер, трукер или как его там. Подобные начинания имеют шанс пресекаться на корню. Тут телепатов нет.
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #7 Lars » 02 фев 2017, 22:27

Вот это "самый лучший" ответ. Уважаемый если Вы не знаете, что такое TrackIR 5 , то проходите мимо. А если любобытно, что
это за вещь такая
Dja писал(а):Источник цитаты трукер
, хотя было написано четко "TrackIR 5" , Вам отвечу:
TrackIR 5 ► Показать

Ответ на англ. Потому как Вы с таким апломбом поставили мне в упрек, что я и на русском не очень, это дает мне надежду на то, что Вы могете и на руск. и на англ. Я же спрашивая, надеялся услышать ответ от человека, который это установил и использует в линуксе, а значит знает , что это за устройство.
А может у Вас работа такая новичков носом тыкать в то , что они новички и упиваться своим старчеством)))

Chocobo
Решено: 72
Благодарил (а): 302 раза
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #8 Chocobo » 02 фев 2017, 22:49

Lars, а в генту вики смотрел?

В частности вот этот занятный пункт:
The TrackIR hardware first needs to have it's device firmware extracted from the Windows binaries
Изображение

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #9 Lars » 02 фев 2017, 23:22

Chocobo, То есть никак не установить. Хотя на ютюбе куча видео, где демонстрируют рабочий трекир, лукавят значит, может у демонстрирующих фритрек. НО и в описании Linuxtrack (ПО под линукс) написано: Linuxtrack is a software bringing head-tracking to Linux and Mac OS X. For that purpose you can utilize webcam, wiimote or TrackIR 2 to 5. Буду пробовать переустановить (по корректней), отпишусь тогда.

Chocobo
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #10 Chocobo » 02 фев 2017, 23:53

Lars, если б никак не ставилась - наверное и странички в вики не понадобилось бы)

Просто может ей еще что-то надо, что гентушники учли в своих ебилдах, прямо по тексту об этой магии не сказано.

Не имея подобного девайса на руках - могу только предполагать.
Изображение

zuzabrik
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #11 zuzabrik » 02 фев 2017, 23:57

Lars писал(а):Источник цитаты Буду пробовать переустановить (по корректней), отпишусь тогда.

Погуглил чутка. Сама фирма naturalpoints производящая трекир дров под линукс делать не собирается (кто бы сомневался, клепать под что-то кроме винды никто не клепает никогда) но истории успеха с установкой в линукс есть :-D Похоже дьявол кроется в деталях :-D

Как вариант еще спросить на форуме сайта https://forum.flightgear.org/

FlightGear это полностью свободный авиасимулятор, выпускаемый под GPL, собираемый красноглазыми линукс задротами и присутствующий практически в любом дистрибутиве линукса. До сих пор активно развивается. Эдакий аналог MSFS и Plane-X только бесплатно :) Если там нет линукс задротов с трекирами, то я не знаю где еще искать более рыбное место :-D

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #12 Lars » 03 фев 2017, 00:06

zuzabrik, ))) эт точно место должно быть рыбное. Спасибо, пошукаю.

Chocobo
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #13 Chocobo » 03 фев 2017, 00:11

Да, производитель повел себя типично (что логично на самом деле, для не очень крупного вендора), типа "мы опасаемся, что инвестиции в разработку драйвера под эту платформу ни в жизнь не отобьются"

unsure of the market and its ability to provide a return on the investment that we, or a developer would need to make to have proper drivers

Отсюда
Изображение

Lars
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #14 Lars » 03 фев 2017, 00:25

Chocobo, Я читал где-то такой их ответ, что типа политика линукс об открытом коде, мешает им сделать такое ПО , потому как конкуренты, могут его использовать в своих продуктах.

Chocobo
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #15 Chocobo » 03 фев 2017, 00:28

Lars, открывать от них в принципе никто не требует, разве что для включения драйвера в основную ветку ядра, чтоб он был "искаропки" у всех поголовно. :smile:

Те же нвидии, амд, реалтеки и прочие вендоры - вполне распространяют свои закрытые драйвера в блобах, куда никто без реверс-инжиниринга не заглянет.
Изображение

Dja
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #16 Dja » 03 фев 2017, 11:25

Lars писал(а):Источник цитаты А может у Вас работа такая новичков носом тыкать
Вот опыт в linux тут как раз вообще не причем. А вот нормально оформить свой вопрос - никому никогда не мешает. Спасибо за уточнение.

P.S. Есть же всякие xBox, которые имеют прямое отношение к оному. Зачем с линуксом то так извращаться? :hm:
Изображение
Изображение

Chocobo
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #17 Chocobo » 03 фев 2017, 12:12

Dja писал(а):Источник цитаты Зачем

потому что есть такая возможность :blink:
Изображение

zuzabrik
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #18 zuzabrik » 03 фев 2017, 13:00

Dja писал(а):Источник цитаты Есть же всякие xBox, которые имеют прямое отношение к оному. Зачем с линуксом то так извращаться?

Странный вопрос. Затем же, зачем и джойстики, рули, педали, шлемы вирт. реальности. Для аутентичности и удобства управления. Трекиры часто используют в авиасимуляторах. Различных органов управления в самолете туева хуча, и гораздо проще осматриваться из кабины просто поворотом головы, а не мышкой или клавиатурой :-D

хбокс же галимая приставка от микрософт. никакого отношения к сабжу не имеет от слова совсем :-D

Dja
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #19 Dja » 03 фев 2017, 13:03

zuzabrik, какой головы? Ну посмотрел ты в окно - увидел двор. Игра то тут причем?
Изображение
Изображение

zuzabrik
Контактная информация:

TrackIR 5 в Linux Mint

Сообщение #20 zuzabrik » 03 фев 2017, 13:20

Dja писал(а):Источник цитаты какой головы? Ну посмотрел ты в окно - увидел двор. Игра то тут причем?

Трекир отслеживает положение головы и передает данные на компьютер в нужную программу. Настраиваешь чувствительность, и просто чуть повернув голову поворачивается и точка обзора на компьютере :)

В качестве примера на тебе ролик. Весь обзор в нем идет с трекира. То есть человек просто поворачивает голову, и меняет направление взгляда.

https://www.youtube.com/watch?v=DEZZvDIP99M

Технически же это веб-камера на компе и пара светодиодов которые цепляются прищепкой к наушникам например. Камера понимает по ним куда смотрит человек и меняет соответственно направление взгляда в программе.

Вернуться в «Прочие устройства»