Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#1

13 сен 2016, 00:10

Предисловие.

За десятки лет существования компьютеров многое поменялось. Вечно лишь одно - часто или нет, но мы вынуждены выполнять различные операции с файлами и папками. И со времен когда еще не было графических рабочих столов, а лишь голая консоль с приглашением ввода, лучшим и незаменимым средством для этого служит двухпанельный интерфейс файловых менеджеров.

Кидайте в меня помидорами любители проводника Windows, топчите ногами привыкшие к *вставить имя файлового менеджера* в своем окружении рабочего стола, сегодня вы узрите короля работы с файлами - Midnight Commander.

Почему именно MC, а не любой другой Commander которых в линуксе как грязи и они заточены не на консоль, а на графическое окружение? Именно поэтому! Midnight'у чхать на ваши Иксы, он способен работать как в консоли вашего любимого окружения, так и просто в голом терминале без графической среды. Отсюда и ряд неочевидных возможностей: способность манипулировать файлами и данными в них через ssh или любой другой удаленный доступ, возможность использовать его в режиме восстановления системы для редактирования конфигов итд, возможность тесно взаимодействовать с консолью не выходя из файлового менеджера и много еще чего!

Созрели? :) Поехали!

Установка

В линукс минт наш любимый Midnight Commander доступен из репозиториев. Описывать подробно процесс установки не вижу смысла, так как он элементарен, но если вы совсем дуб, объясняю: Меню -> Менеджер программ -> в поиске забиваем mc -> дважды жмакаем на нем и в открывшемся окне смело и дерзко давим кнопку Установить. Для любителей строчить команды apt-get в консоли - пакет называется mc :)

Где же ты?

Чтобы открыть МС просто открываем терминал и вводим mc. Можно сделать это и через Меню -> администрирование -> Мidnight Сommander, но это не так круто, потому что после закрытия МС схлопнется и консоль, что не всегда желательно.

Базовая настройка консоли

Если вы правильный парень, и открываете МС из консоли, неплохо было бы провести небольшой тюнинг последней. Обычно консоли перехватывают горячие клавишы вроде F10 или нажатия Alt. Это стоит убрать из настроек. Тот же F10 в МС к примеру закрывает менеджер.

Базовая настройка MC

На вкус и цвет фломастеры разные. Я лишь покажу те вещи, которые делаю сам после первого запуска МС. Благо их немного :) F9 в МС вызывает меню.

1 - по умолчанию МС показывает имя файла, его размер и права доступа. Стоит добавить еще владельца файла и группу. Это часто бывает полезно знать и может помочь избежать недоразумений с доступом.

- F9 -> левая или правая панель -> формат списка -> определенный пользователем -> дописываем в конец | owner | group.
должна получиться такая строка half type name | size | perm | owner | group

Проделываем эту процедуру для левой и правой панелей. Теперь мы знаем не только права доступа, но и владельцев. Для наглядности небольшой скрин ниже.



2 - по умолчанию навигация по файловой системе не такая удобная. Давайте сделаем ее офигенной! Для того чтобы перемещаться из папки нажатием стрелки влево, в папку нажатием стрелки вправо, а листать список вверх вниз стрелочками вверх вниз достаточно добавить одну опцию. Это позволит вам листать файловую систему одной рукой, другой попивая кофе :)

- F9 -> настройки -> настройки панелей -> навигация в стиле lynx -> выделяем (нажатие пробела снимает или убирает крестик)



3 - сохраняем наши настройки. F9 -> настройки -> сохранить настройки -> [Enter]

Этого уже достаточно чтобы работать в 90% случаев с комфортом, но вы также через пункты меню можете изменить порядок сортировки файлов, изменить цветовые схемы итд. Изыски оставляю вам, это не полное руководство по МС, а лишь краткий курс молодого бойца :)

Горячие клавишы

Тысячи их! Но в повседневной практике вам пригодятся дай бог пара десятков. Давайте рассмотрим самые на мой взгляд нужные.

F10 - закрыть МС. Без комментариев.
F9 - переход в меню МС.
Esc - Выход (из диалогов, меню, редактора, чего угодно)

Ctrl + O - переход в терминал и обратно. Вы можете к примеру скрыть МС, выполнить команды в терминале, посмотреть вывод, и заново показать МС. сам менеджер никуда не девается.

Ins - выделить файл или наоборот снять выделение. Нужно чтобы указать файлы и папки для которых даются команды.

F3 - просмотреть файл (без возможности редактирования)
F4 - редактировать файл
Shift + F4 - создать новый текстовый файл
F5 - копировать (выделенное из одной панели в другую)
Shift + F5 копировать в той же папке
F6 - переместить (выделенное из одной панели в другую)
Shift + F6 - по сути переименовать в той же папке
F7 - создать папку
F8 - удалить

Ctrl + Enter - скопировать имя файла в командную строку.

Здесь имхо стоит оговориться. У МС внизу есть командная строка. Мы ведь в консоли работаем. И все консольные команды в МС так же работают. То есть набрав например cd ~/ мы сменим панель МС на домашний каталог. а скажем набрав chmod 777 и нажав ctrl + enter мы сменим права на выделеный файл на rwx rwx rwx :)

Enter - зависит от того что выделено. Если папка - вход в папку, архив или исо образ - зайдет внутрь архива. изображение или фильм - откроет просмотр изображения или видео. Короче вход куда бы то ни было :) Но для просмтра содержимого скажем обычных текстовых файлов придется использовать F3 или F4. Так то.

В заключение

Как уже было сказано разделом выше, МС работает в консоли и прекрасно взаимодействует с ней. Вся мощь работы раскрывается в комбинации МС и команд консоли, что позволяет быстро и наглядно совершать кучу операций, в том числе на удаленных серверах по сети.

За более подробной информацией по командам и использованию советую обратиться к гугл :) Тему буду дополнять если будет чем и будут права на редактирование :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 zuzabrik; всего редактировалось раз: 13
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#2

13 сен 2016, 13:44

Часть 2. Встроенный редактор mcedit

Вступление

Для редактирования текстовых файлов можно использовать разные редакторы. Как мы помним редактирование файла из MC вызывается по клавише F4. При использовании этой команды первый раз линукс любезно спросит нас какой именно мы хотим использовать по умолчанию.



3-им пунктом тут на выбор дается mcedit. О нем и пойдет речь. В дальнейшем МС не будет задавать этот вопрос прописав в нашей домашней папке файл .selected_editor. Мы можем отредактировать этот файл и изменить редактор по умолчанию, или просто удалить файл чтобы МС спросил нас еще раз о предпочтениях.

Почему mcedit?

По той же причине, что и МС - это консольный текстовый редактор с функционалом, достаточным для повседневной работы с текстовыми файлами. В отличие от скажем Vi где без спец подготовки даже выйти из редактора не получится, в mcedit все интуитивно понятно :) Плюс к этому mcedit отлично умеет подсвечивать синтаксис файлов понимая по содержимому и расширению с кодом какого языка он работает. Если вы установили mc то mcedit уже установлен.

Функционал

Стоит оговориться что мс как и mcedit рассчитан на консоль. И не подразумевает работу с мышкой, поэтому некоторые операции типа выделения могут слегка шокировать гуру блокнота Windows :) Но обо всем по порядку.

F2 - сохранить файл.

F3 - выделение. Как уже говорилось выше выделение работает без мышки. Как? 0_о Нажав F3 в первый раз редактор переходит в режим выделения в той позиции, в которой стоит курсор. Далее стрелочками мы двигаемся куда нам надо и за курсором идет выделение. Чтобы его зафиксировать и вернуться к обычному режиму еще раз нажимаем F3. Например для выделения текста с текущей позиции до конца строки надо нажать F3, End, F3. Вроде ничего сложного, но с непривычки может удивить.

F4 - выводит диалог поиска и замены текста. Поддерживает множество режимов, включая поиск и замену по регулярным выражениям.

F5 - копирует выделеный блок в текущую позицию курсора.
F6 - перемещает выделеный блок в текущую позицию курсора
F7 - поиск. То же что и F4 только без замены текста.
F8 - удаляет строку в позиции курсора, или выделенный фрагмент.
F9 - меню редактора. Куча всего, особо описывать не буду.
F10 - выход.

Ctrl + Y - удаляет строку в позиции курсора. Полезно когда выделять лень, а поудалать строки хочется :)

Копипаста

Наверное самая большая проблема у новичков возникает с копированием текста из одного файла в другой средствами mcedit. Вообще можно вставить нужный текст из консоли, браузера или любого другого места просто нажав Shift + Insert.

Гораздо интереснее это делается из одного документа mcedit в другой. Для этого редактор использует временный файл clipboard. Чтобы скопировать выделенный текст в этот буфер надо зайти в меню (F9), выбрать файл -> копировать в файл. В другом mcedit для вставки выполняем меню (F9) -> вставить файл, в открывшемся диалоге просто нажимаем [Enter]. В этом диалоге к слову можно выбрать и другой файл, а не mcedit'овый clipboard. Тогда вставится другой файл целиком.

сам файл буфера mcedit находится в домашней папке по адресу .local/share/mc/mcedit/mcedit.clip.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#3

13 сен 2016, 21:12

zuzabrik, какой оконный менеджер используешь?

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#4

13 сен 2016, 21:58

Cinnamon
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#5

13 сен 2016, 22:16

zuzabrik писал(а): Cinnamon
А почему не используешь какой нибудь тайлинговый оконный менеджер?
Это я к тому что, как я понял ты противник мыши, а в таких менеджерах она практически отсутствует.
Хотя по твоему отношению к мыши думал у тебя вообще окружение отсутствует, типа без прослойки между тобой и ос....

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#6

13 сен 2016, 22:18

какой бы оконный менеджер не был, тайлинговый или нет, в ссылки в браузере, контакты в скайпе итд ты все равно тыкать мышкой будешь :)

нет, я не фанат все делать клавиатурой онли, просто мс универсальный инструмент работающий и в консоли и в иксах. вседорожник короче :)

Примером где может пригодится именно консольный ФМ - работа с удаленным сервером по ssh.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#7

14 сен 2016, 10:51

zuzabrik писал(а): нет, я не фанат все делать клавиатурой онли
Аааа, вона оно что, а то столько гонора...мышка, вёнда, клики мышкой )))

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#8

18 сен 2016, 00:03

zuzabrik писал(а): Часть 2. Встроенный редактор mcedit
Это который такой же синий? Ну или имеющий цветовую настройку самого mc? с рядом fn внизу как в mc?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#9

18 сен 2016, 13:06

Dja, ага, речь именно о нем
2016-09-18-130602_1104x716_scrot.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#10

18 сен 2016, 15:30

zuzabrik писал(а): В дальнейшем МС не будет задавать этот вопрос прописав в нашей домашней папке файл .selected_editor. Мы можем отредактировать этот файл и изменить редактор по умолчанию, или просто удалить файл чтобы МС спросил нас еще раз о предпочтениях.
Мне вот, к примеру, привычнее nano. Но я непротив попробовать и mcedit. Удалять файл каждый раз когда хочу вернуться на тот или другой? Или же можно поступить следующим образом... Я выбрал nano при запросе. А когда решил попробовать mcedit просто зашел в настройки и поставил галочку рядом со встроенным редактором Галочку поставил -> сохранил - > у тебя по-умолчанию открывается при F4 mcedit. Галочку снял -> сохранил -> вернулся к nano.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#11

19 сен 2016, 02:40

Если редактировать файл, то подсветка кода имеется, а просто в просмотре ее нет, в чем может быть дело?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#12

19 сен 2016, 03:59

Может в том, что при редактировании он важен, а при просмотре нет? ))

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#13

19 сен 2016, 14:08

Dja писал(а): Может в том, что при редактировании он важен, а при просмотре нет? ))
Может конечно, но мейби возможно как-то это изменить? :smile:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#14

19 сен 2016, 14:52

FliXis, нашел вот такую инфу по подсветке синтаксиса в вюьере - похоже разработчики mc не торопятся впиливать эту фичу

Собрал сейчас с github последнюю версию (4.8.17-120-g0cc2292) - там тоже все глухо в этом плане
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#15

01 окт 2016, 09:38

Не по теме
А я предпочитаю Gnome Commander. Хотя он с GUI, но все же удобная прога...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Re: Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#16

01 окт 2016, 10:03

Не по теме
Тхунар нравиться, из за того что в нем можно создавать своё контекстное меню.
Ковырял дабл командер и спейсфм но такое же удобное контекстное меню создать в них не смог.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#17

26 янв 2017, 16:51

Немного бесила сортировка папок...файлов...всего
Оказалось просто
17-01-26-001.png
снять галочку
17-01-26-002.png

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#18

26 янв 2017, 23:40

Dja писал(а): Немного бесила сортировка папок...файлов...всего
Оказалось просто
Спс, наверное и у себя так сделаю. Win style xD
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#19

30 янв 2017, 20:22

zuzabrik писал(а): При использовании этой команды первый раз линукс любезно спросит нас какой именно мы хотим использовать по умолчанию.
0.png
0.png (13.43 КБ) 10136 просмотров
3-им пунктом тут на выбор дается mcedit. О нем и пойдет речь. В дальнейшем МС не будет задавать этот вопрос прописав в нашей домашней папке файл .selected_editor. Мы можем отредактировать этот файл и изменить редактор по умолчанию, или просто удалить файл чтобы МС спросил нас еще раз о предпочтениях.

если открыть терминал (или в командной строке mc) набрать команду select-editor, то откроется всё тоже самое окно диалога выбора реактора по умолчанию
select-editor.png
...какой оконный менеджер используешь?...

Cinnamon
чисто так для уточнения терминологии
Cinnamon это DE (десктоп оболочка, графическое окружение)
оконный менеджер в Cinnamon - Muffin , форк аналогичной программы Mutter из GNOME 3.
zuzabrik писал(а): Почему именно MC, а не любой другой Commander которых в линуксе как грязи и они заточены не на консоль, а на графическое окружение? Именно поэтому! Midnight'у чхать на ваши Иксы, он способен работать как в консоли вашего любимого окружения, так и просто в голом терминале без графической среды.
3 консольных файловых менеджера под Linux - это про mc и ещё пару ФМ , которые и без графической среды и в консоли\терминале DE способны работать.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Midnight Commander - файловый менеджер от бога!

#20

11 сен 2017, 23:44

zuzabrik писал(а): Стоит оговориться что мс как и mcedit рассчитан на консоль. И не подразумевает работу с мышкой, поэтому некоторые операции типа выделения могут слегка шокировать гуру блокнота Windows :)
zuzabrik писал(а): сегодня вы узрите короля работы с файлами - Midnight Commander
Farquaad: Evening. Mirror, mirror on the wall. Is this not the most perfect kingdom of them all?
Mirror: Well, technically you're not a king.
Farquaad: Uh, Thelonius.
Farquaad: You were saying?
Mirror: What I mean is, you're not a king yet. But you can become one. All you have to do is marry a princess.
Farquaad: Go on.
:-D

В там то и дело, что mc поддерживает gpm. Мышь прекрасно работает. :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей