Страница 1 из 2

GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 13:18
Nickolas
:fp: ...и это система для госслужб, позор.

https://youtu.be/KeiilyUESvY

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 13:38
kotopes
Ак то ее разработал и на чем основана? (собрана)

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 13:41
Nickolas
kotopes писал(а): Ак то ее разработал и на чем основана? (собрана)
https://youtu.be/YKKsTw_CRaI

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 13:42
kotopes
я а я немогу посмотреть сечас,так как телефон.

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 14:01
Chocobo
Перекрасили шестую центось, с второгномом. Предустановили пару своих софтин.
Нулевое, похоже, новаторство...

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 20 ноя 2016, 14:05
Nickolas
Да ужас просто.... Распил бюджета тупо...
Вот еще одно ...овно для гос органов -
https://youtu.be/C0CScVApfl0

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 04 дек 2016, 09:29
Filin
Nickolas писал(а)::fp: ...и это система для госслужб, позор.

https://youtu.be/KeiilyUESvY
А в чём именно позор заключается ? ОС с своей задачей справляется. Система довольно таки стабильна и неприхотлива что и нужно для госструктуры. Какие претензии к ней ? Игрушек нет и музыку послушать ? Ну так на рабочем месте как то и не принято такими вещами заниматься. По стоимости. Стоимость Windows и адаптированной для нужд госаппарата GosLinux различаются в десятки раз а если умножить это на сотни тысяч служебных компьютеров стоящих на службе государства то сумма выкатывается приличная. Ну и немаловажный факт - правительство должно охранять свои секреты и уж доверить их дырявой Windows никак нельзя а поэтому правительство стремится обзавестись своей ОС, плохой или хорошей это уже другой разговор. Есть ссылочка на стоимость доработки GosLinux под нужды ФССП . Там конечно есть спорные моменты но в принципе описано верно. https://geektimes.ru/post/275296/

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 04 дек 2016, 12:24
machulan
Ознакомился... Итак, для чего это все затевалось ? Озвучиваются три основных тезиса - стоимость установки и поддержки, надежность системы и сохранность конфиденциальной информации.
По первому пункту - совершенно согласен. Хотя, стоимость "доработки" стандартного Linux-а возможно завышена, но тут уж не мне судить, сколько "пасхальных яиц" заложили "доразработчики" и сколько у них на это ушло "человекочасов".
Насчет надежности системы - можно только гадать. Я перепробовал разные дистрибутивы Linux-а и ВСЕ они имели те или иные баги, многие из которых переходят из предыдущих релизов в последующие. И предположить, что разработчики GosLinux решили ВСЕ проблемы, или хотя бы БОЛЬШИНСТВО, было бы легкомысленно. Совместимость Windows с разнообразным "железом" пока выше, чем у Linux-а.
А вот насчет конфиденциальности - полная чушь. Взять хотя бы предустановленные FireFox и Thunderbird - прекрасные программы - браузер и почтовый клиент. Но если кто-то думает, что интернет серфинг или переписка через них не может стать "достоянием общественности", глубоко заблуждается. А если еще установить Skype, FBI будет в восторге. И проблему не решает даже установка ПОЛНОСТЬЮ "отечественного ПО", как бы не убеждал нас в этом уважаемый Евгений Касперский. Так что для начала "отечественное ПО" надо установить в "центральный процессор" пользователя (головной мозг) :dash2:

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 04 дек 2016, 12:35
machulan
И еще одно замечание. В госструктурах УЖЕ УСТАНОВЛЕНА И ОПЛАЧЕНА Windows. Так что установка новой системы, какой бы дешевой она ни была, дополняет расходы. Выигрыш будет только на вновь устанавливаемых компьютерах.

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 04 дек 2016, 20:54
Chocobo
machulan писал(а): Выигрыш будет только на вновь устанавливаемых компьютерах.
Не все так радужно. бесплатный апгрейд ОС между версиями, насколько мне известно был только с 8.1 до 10, и тот уже прикрыли. Плюс сами лицензии вероятней всего OEM повсеместно, смена полетевшей железки или аппаратный апгрейд - подразумевает активацию новой лицензии.
Плюс кроме лицензий ОС, есть и пакеты прикладного софта, те же оффисы и аутлуки.

Сопровождение системы как правило поначалу выходит несколько дороже, ибо вендопадаваны и эникеи из студентоты стоят дешевле, чем начинающие администраторы линукс-систем. Но и здесь, разово настроенная стабильная инфраструктура поможет сэкономить на (условно говоря) десятке спецов айти отдела, в поте лица борющихся с багами и тормозами, вирусами и взломами...

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 05 дек 2016, 00:05
machulan
Chocobo писал(а): бесплатный апгрейд ОС между версиями, насколько мне известно был только с 8.1 до 10, и тот уже прикрыли
Немного не по теме - бесплатный апдэйт винды на "десятку" был с Win7 и Win8.1. Официально в настоящее время процедура завершена, но на самом деле, все еще действует. Только теперь бесплатный апдэйт возможен для пользователей "с ограниченными возможностями", каковые никто проверить не может. Я неоднократно обновлял семерку до десятки таким образом. Насчет "железа" - активация слетает только при замене мат.платы или процессора. Все остальное менять можно (HDD, видео карту, оперативную память - проверил лично). Мелкомягкие при установке "десятки" создают на своих серверах "паспорт" компьютера, куда входят заводские номера мат.платы и процессора. После этого "десятку" можно сколько угодно раз сносить и устанавливать заново на ЭТОТ компьютер но только ЭТУ версию (home, pro, и т.д.). Что я неоднократно делал. То есть я создавал для компьютеров ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ возможность в будущем установить АКТИВИРОВАННУЮ "десятку" (если появится желание, которого у меня нет в упор) :cray2: Потому и вожусь с Linux-ами.

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 05 дек 2016, 09:20
Restart1566
Nickolas писал(а)::fp: ...и это система для госслужб, позор.
Так это не единственная, и не основной претендент.

Астра уже шагает по стране

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 05 дек 2016, 18:43
Chocobo
Restart1566, там у них свой раздел влияния видимо.
Символично, что альтлинукс то и дело в стороне от крупных денег госпроектов - хотя старше всех на этом поприще, и какую-то сертификацию себе уже имеют...

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 05 дек 2016, 20:36
Restart1566
Альтлинукс у ядерщиков используется.
Да и с сертификатами у них не очень.
Вообще, сертификация - это у наших программистов больное место

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 13 дек 2016, 06:43
Nickolas
Restart1566 писал(а): Астра уже шагает по стране
Да, есть такая система...
Ее даже на телефон и планшет можно устанавливать.
Отечественный защищенный планшет на Астра Линукс

https://youtu.be/1Tejcg6y_-o

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 18 дек 2016, 15:56
colonel
Nickolas писал(а):GosLinux - система для силовых структур РФ :
(позорное подобие видеообзора системы)
...и это система для госслужб, позор. ..и это система для госслужб, позор.

и чё... что за стон который плачем зовётся по новейшей ОС? не обзор а гавно, в котором из 22 минут 18 видеомутоты нИачЁём (гадания и рассждения о том что афтар ролика где-то чего-то слышал).
ну линукс , на второгноме ... согласно инфы с офсайта Гослинукс - операционная система ФССП России, и по вики созданный компанией «Ред Софт», победившей в марте 2013 года в конкурсе на доработку, внедрение и сопровождение подсистем АИС ФССП.
Nickolas писал(а): Вот еще одно ...овно для гос органов - (видео про МСВС 5)
с МСВС(Мобильная система Вооружённых Сил) основанной на Red Hat , немного знаком ещё с версии 3.0 2004г.
система шла для специализированного компьютеризированного оборудования со специальными программами под очень специфические задачи. МСВС 5 просто по сути "обновление" - на Red Hat Enterprise Linux 5 с КДЕ3 (хотя обдразнены как ELK)
Система не для игрулек и серфинга по инету.

По упомянутым в теме и в каментах к видео - Альт и РОСА
Альт линукс - позиционировался как "школьный" линукс
Для госконтор есть и десктопная РОСА (Rosa Linux) - к ней у кого какие претензии есть?

Ну и про Астру ...
Restart1566 писал(а): Астра уже шагает по стране
шагает ...
если кому интересно.... система на дебиане, со своей "оригинальной графикой" и довольно интересной fly , вот небольшой обзор на хабре
Дистрибов системы нет не в свободном доступе, кроме одной открытой версии и даже лайф. Доступна эта версия, как и ALT и ROSA, к свободному скачиванию и установке на http://mirror.yandex.ru/

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 19 дек 2016, 10:10
colonel
Зы к сообщению16
к сказанному в обзоре АстраЛинукс на хабре, на основе посмотрелок АстраЛинукс Орёл в лайф- исполнении , могу добавить, что программы там в общем-то не старые ( либреОфис 4.2 версии, ГИМП 2.8, граф.редактор Inkscape 0.91,.... ) имеются в наборе ПО на лайфе и простенькие программы сканирования и программа распознавания текста (на моём "железе" запустились и нормально отработали), есть программа работы с вебкамерой с режимом слежения за движением.
Ну и интересная фишка - на каждом виртуальном рабочем столе (при запуске с флехи в лайфрежиме их 4 штуки) имеется свой набор иконок-ярлыков.
Собсно скрины:

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 19 дек 2016, 10:20
Chocobo
colonel, из интервью парой постов выше - прямым текстом сказано, что фактически требовалась ОС которая умеет некоторые фичи (секюрные, в повседневности никому не нужные) искаропки. Сами фичи линукс умеет, но в базовой поставке их нету ни у кого, кроме Астры.
Т.е. это сборка под требования регулятора в данном случае. В остальном это выглядит как обычный десктопный линукс (не к вопросу хорошо это или плохо).
Надо кстати глянуть по прикладным пакетам - попадают ли они под пересбор астрой или тянутся дебиановские. (это уже к вопросу о чистоте кодовой базы :smile: )

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 19 дек 2016, 11:04
colonel
Chocobo, ничего про недоступные (негражданские) версии не скажу
Говорил о Astra Linux Common Edition (релиз «Орел») которая является «гражданским» аналогом ... продукта ... в погонах Astra Linux Special Edition (релиз «Смоленск») и без секьюрити фишек. такшта вопрос о какой-то чистоте кодовой базы по барабану.
Пакеты кстати могут и не пересобираться , достаточно проверки.
Можно считать Астру и сборкой "под требования регулятора в данном случае" . Это пусть каждый для себя решает -как примеру на линуксе минт он или на сборке убунты с таким названием. Но так думаю что если в "военных" дистрах и возможно указание источником пакетов репы в инете базового дистрибутива, то вряд ли это делается, и кстати и в видео отмечено было что безопасность обеспечивается в том числе и тем что всё ставится из коробки.

Re: GosLinux - система для силовых структур РФ

Добавлено: 19 дек 2016, 15:53
Restart1566
Chocobo писал(а): Надо кстати глянуть по прикладным пакетам - попадают ли они под пересбор астрой или тянутся дебиановские. (это уже к вопросу о чистоте кодовой базы :smile: )
У Астры пакеты пересобранные, весь исходный код проверен. Иначе они не получили бы свои сертификаты.
Я сам лично общался с разработчиками
И репозитории у них свои