Fluxbox + tint2 + KDE apps

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Fluxbox + tint2 + KDE apps

#1

05 окт 2016, 00:56

Вступление
Стоит затронуть тему WM(Window manager, менеджер окон) как альтернативу стандартным DE :smile:

В рамках данной темы постараюсь пошагово описать приготовление сессии Fluxbox базируясь на исходной LM 17.3 KDE.
Как я неоднократно замечал, мне удобно работать с приложениями среды KDE, при этом виджеты и фишки самой плазмы как и KWin мной не очень востребованы, поэтому не вижу особого смысла держать их постоянно запущенными.
Таким образом и родилась идея собрать для этих целей Fluxbox, который кстати раньше был одной из официальных редакций Linux Mint, до 9-й версии (Isadora) включительно.

Установка
Для начала нужно установить сам оконный менеджер с которым предстоит работать:

Код: Выделить всё

apt install fluxbox
На этом все, в наше новое окружение уже можно загружаться и приступать к настройке, завершаем текущую сессию и на экране выбора пользователя выбираем сессию Fluxbox

Первый запуск
При первом запуске, выглядит он, мягко говоря, не особо впечатляюще
2016-10-04-203903_1920x1080_scrot.png
На этом этапе взаимодествовать с системой мы можем через терминал, который можно вызвать с помощью меню, по правому клику на рабочем столе в разделе Приложения -> Эмуляторы терминалов
2016-10-04-210510_1920x1080_scrot.png
или комбинация для запуска команд Alt+F2, где запускать можно что угодно по имени.
2016-10-04-210605_1920x1080_scrot.png
2016-10-04-210605_1920x1080_scrot.png (2.62 КБ) 4294 просмотра
Настройка обоев
Первым делом давайте поменяем обои, на что-нибудь более светлое, для этого установим пакет feh

Код: Выделить всё

apt install feh
Для смены обоев используем команду fbset, которой требуется только путь к изображению, имеющиеся обои в Linux Mint можно найти в директории /usr/share/wallpapers или указать путь к своему изображению
2016-10-04-212106_1920x1080_scrot.png
После того как определились с фоновым изображением можно перейти к оформлению окон.

Настройка оформления окон
Для этого можно посмотреть в меню пункт Styles и прощелкать встроенные темы офрмления.
2016-10-04-222017_1920x1080_scrot.png
Если там ничего не впечатлило (как и меня),то идем на сайт https://www.box-look.org в категорию Fluxbox и ищем ту тему, которая соответсвует ожиданиям :smile:
Мне, с прошлого раза приглянулась вот эта зеленоватая тема.
Скачиваем архив, помещаем папку ecogreen в ~/.fluxbox/styles, при желании меняем какие-либо аспекты под свои предпочтения, мне к примеру стандартные надписи показались маловаты и в файле ecogreen/theme.cfg увеличил шрифт на пару кеглей и сделал полужирными и немного подкрутил прозрачность в меню
2016-10-04-225233_1920x1080_scrot.png
Настройка меню
Немного наведя внешний вид, можно настроить основное меню
Для изменения пунктов меню - необходимо отредактировать файл ~/.fluxbox/menu
Синтаксис файла очень прост, команды запуска выглядят так

Код: Выделить всё

[exec] (Имя в меню) {команда_запуска} <путь_к_значку>

Вложенные меню, которые несут в себе элементы и раскрывают список по наведению выглядят так:

Код: Выделить всё

[submenu] (Имя пункта меню)
...
...
[end]


Я отключил дефолтный вариант меню, вынес нужные мне приложения поближе, добавил некоторые родные нам утилиты Mint и поменял компоновку настроек, получилось примерно так
2016-10-05-000138_1920x1080_scrot.png

Код: Выделить всё

[begin] (Меню)
#[include] (/etc/X11/fluxbox/fluxbox-menu)
 [exec] (Dophin) {/usr/bin/dolphin} </usr/share/icons/Mint-X/apps/32/file-manager.png>
 [exec] (Skype) {/usr/bin/skypeforlinux} </usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/skypeforlinux.png>
 [exec] (Firefox) {/usr/bin/firefox} </usr/share/icons/Mint-X/apps/32/firefox-original.png>
 [exec] (Konsole) {/usr/bin/konsole} </usr/share/icons/Mint-X/apps/32/konsole.png>
 [submenu] (Офисные) {}
	 [exec] (LibreOffice Calc) {/usr/bin/libreoffice --calc} </usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/libreoffice-calc.xpm>
	 [exec] (LibreOffice Impress) {/usr/bin/libreoffice --impress} </usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/libreoffice-impress.xpm>
	 [exec] (LibreOffice Writer) {/usr/bin/libreoffice --writer} </usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/libreoffice-writer.xpm>
 [end]
 [submenu] (Система) {}
 [exec] (Параметры системы) {/usr/bin/systemsettings}
 [exec] (Менеджер программ) {/usr/bin/mintinstall}
 [exec] (Менеджер пакетов) {kdesudo /usr/bin/synaptic-pkexec}
 [exec] (Менеджер обновлений) {/usr/bin/mintupdate} 
 [exec] (Менеджер драйверов) {/usr/bin/mintdrivers}
 [config] (Настройка WM)
 [submenu] (Темы) {}
 [stylesdir] (/usr/share/fluxbox/styles)
 [stylesdir] (~/.fluxbox/styles)
 [end]

 [workspaces] (Workspaces)
 [reconfig] (Reconfigure)
 [restart] (Restart)
 [end]
 [exit] (Exit)
[end]
Замена панели
На этом можно было бы и закончить, но мне не очень нравится родная панель от fluxbox, и я предпочитаю заменить её на tint2, которая более симпатична и достаточно функциональна.
Для установки tint2 достаточно команды:

Код: Выделить всё

apt install tint2
Теперь нужно убрать исходную панель, для этого щелкнем по ней правой кнопкой мыши и отключим опцию "Видимая"
2016-10-05-001831_1920x1080_scrot.png
Затем, чтоб избежать конфликта с выводимыми в трей значками - в файле ~/.fluxbox/init удалим параметр systemtray из строки session.screen0.toolbar.tools
И для автозапуска новой панели добавим в конец файла ~/.fluxbox/startup, перед строкой exec fluxboxстрочку

Код: Выделить всё

exec tint2 &
Со следующего запуска, панель задач появится внизу экрана. Её опции находятся в конфигурационном файле ~/.config/tint2/tint2rc, где для себя я также изменил высоту панели (panel_size = 99% 40), размер и стиль шрифта для элементов(task_font = sans 11 bold), размер блоков для окошек в панели задач (task_maximum_size = 160 38) и размер шрифта часов c датой (time1_font = sans 10 bold и time2_font = sans 9)

В итоге получаем вполне юзабельное и приглядное окружение, с широкими возможностями для кастомизации и скромным потреблением системных ресурсов :smile:
2016-10-05-004640_1920x1080_scrot.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#2

15 окт 2016, 23:05

Chocobo писал(а): скромным потреблением системных ресурсов
А сколько системных ресурсов занимает данная конфигурация?

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#3

15 окт 2016, 23:11

StarMAUGLI, дополнительные оптимизации по ресурсам здесь не проводились, т.к. не было упора именно в минимализм, но со старта сейчас ест 180-200Mb, при желании можно еще срезать (есть простор для некоторых оптимизаций) :smile:
2016-10-15-230754_820x629_scrot.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#4

15 окт 2016, 23:27

Нене
было любопытно именно без дополнительных оптимизаций сравнить с тем что у меня в чиннамоне искаропки тоже без особых оптимизаций...
Если бы еще и в остальных вариантах (мате, кде, хфсе и т.п.) цифры посмотреть тоже для сравнения. Чисто из любопытства (ресурсы меня не поджимают, но вдруг кто совета со старым железом попросит, можно будет мотивировать).

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#5

15 окт 2016, 23:30

StarMAUGLI писал(а): было любопытно именно без дополнительных оптимизаций сравнить с тем что у меня в чиннамоне искаропки тоже без особых оптимизаций...
И как оно там, в корице? :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#6

18 окт 2016, 12:16

Есть еще вот такая панель, Только не сохраняет все настройки у меня. http://adeskbar.tuxfamily.org/
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#7

19 окт 2016, 17:13

Chocobo писал(а): И как оно там, в корице?
Сам процесс cinnamon занимает в памяти 258,4 МиБ
Еще пять процессов начинающихся на cinnamon*
cinnamon-killer-daemon - 10,3 МиБ
cinnamon-launcher - 9,1 МиБ
cinnamon-screensaver - 5,2 МиБ (не смотря на то, что я его в настройках отключил... может пакет целиком удалить? насколько сильно он там увязан? или работоспособность коррицы может нарушится?)
cinnamon-session - 3,7 МиБ
cinnamon-setting-daemon - 17,5 МиБ
Итого, на вскидку больше 300 МиБ
Возможно, что есть еще какие-то процессы которые тоже имеют отношение к корице?

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#8

19 окт 2016, 17:27

StarMAUGLI, на своем скриншоте я не отбирал только процессы флакса и панели :smile: там выйдут копейки
названная цифра в ~200 - это общая утилизация озу системой
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#9

19 окт 2016, 18:20

Chocobo писал(а): это общая утилизация озу системой
Это я понял.
У меня если сразу после перезагрузки, то суммарно около 900 МиБ. Ну, правда, в автозагрузке дропбокс и яндекс диск. Первый отжирает чуть больше, второй чуть меньше, суммарно где-то 180-200 МиБ.
Соответственно, синнамон где-то на пол-кило больше весит.

Когда включаю файрфокс еще 300 сразу добавляется и потом утекает постоянно. Тундербирд тоже подтекает.
Если бы не утечки может вообще комп никогда не перезагружал бы.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#10

19 окт 2016, 19:02

На чистом циннамоне не засекал, но должно быть около 500 мегабайт если не изменяет память.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

olegwhite
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:14
Решено: 2
Откуда: Новониколаевка, Запорожская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#11

19 окт 2016, 19:25

По поводу самой статьи, очень понравилась простота изложения, есть, конечно, вопросы после прочтения, но, думаю, если кто заинтересуется сим рабочим, пардон, оконным менеджером - найдет ответы в сети. Что же касается использования системой оперативной памяти, скажу одно, если у Вас 2 и больше Гиг ОЗУ, то что ее жалеть-то? Я не заметил изменения производительности системы в целом, если в наличии 2 или 4 Гиг, это справедливо только в случае запуска простых приложений, а вот когда запускаются тяжеловесы (игры, обработка видео, и пр.) вот тогда количество играет роль, но... в этом случае, никого не спасет минимальное количество занимаемой оперативной памяти при старте, скажу больше, даже если у Вас 512 ОЗУ, объем занимаемый в спокойном состоянии 140 или 240 на производительность практически не влияет, поскольку стоит только запустить офис или браузер, сразу начинает активно использоваться раздел подкачки. Ради эксперимента устанавливал LM 9 с Gnome 2, система просто "летает" на школьном металлоломе, а оперативной памяти при этом в спокойном состоянии занимает около 270, а LM 17.1 XFCE 140 при равных условиях и система в целом ворочается, но заметно хуже.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#12

19 окт 2016, 20:01

olegwhite, Так и есть. но если упираться в минимализм на уровне потребления (втом числе и ОЗУ) - то потребление рабочей среды будет довольно важным аспектом.
Также верно и утверждение насчет прожорливости браузеров (они вне конкуренции) и прочего прикладного софта :smile:

Но статью я начал с того, что просто заведомо не хотелось скармливать ресурсы Kwin и Plasma, когда их плюшки совсем не нужны
И писалось оно по ходу настройки, без особого плана - выполнил пункт - заскринил - дал описание в общих чертах - сохранил - смотрим дальше что еще вкрутить)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#13

19 окт 2016, 20:29

zuzabrik писал(а): На чистом циннамоне не засекал, но должно быть около 500 мегабайт если не изменяет память
У меня Сара. Может поэтому больше? Не 500 точно.

Аватара пользователя

olegwhite
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:14
Решено: 2
Откуда: Новониколаевка, Запорожская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Fluxbox + tint2 + KDE apps

#14

19 окт 2016, 21:23

Chocobo, я ни коим образом не умаляю достоинства того или иного рабочего окружения или оконного менеджера, всегда отношусь с уважением к любой проделанной работе, а тем более, зная Вас уже довольно продолжительное время, да и Вы меня тоже, и, надеюсь, Вы меня понимаете, т.к. я рассматриваю все (уже автоматически :smile: ) с позиции возможности использования всего что только можно на школьных компьютерах, довольно слабеньких, по меркам требований современных ОСей, так вот, к чему я веду... Вы абсолютно правы в отношении минимализма в виде личных предпочтений или ... еще где, я даже когда-то задумывался над возможностью использовать Fluxbox в компьютерном классе, но не придал тогда должного внимания этому проекту, да и если бы Ваше описание появилось раньше, может сейчас и украшал бы этот оконный менеджер мониторы ученических машинок, а так, мне показалось недостаточно функциональным все это, к сожалению не проникся...
А вообще-то, на досуге попробую на "чермете".

Закрыто

Вернуться в «Другие среды рабочего стола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей